Моя история

R
В процессе
212
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 138 страниц, 71 230 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
212 Нравится 69 Отзывы 96 В сборник

Глава 27

Настройки
      Что. Мне. Делать!?       Я понятия не имею, что мне сейчас делать! Учитель! Почему я!? Почему я должен сидеть с наследником клана Тигра и пить с ним этот чертов чай!? Мы сидим в абсолютной тишине уже полчаса! Пол-гребанных-часа! И почему моя «команда» не со мной!? Ладно Бао Фаян, он в принципе не любит ни с кем общаться, а сегодня я вообще его не видел, но остальные!? Цун Зианжу, от тебя я такого точно не ожидал! Взял и свалил! Куан Айминь посмотрела на наследника, покраснела аки маков цвет и убежала. Про Се Чжицзяна вообще молчу, этот как увидел наследника клана Тигра, сразу же проблеял что-то про свою ящерицу и сбежал. Вместе с Цун Зианжу. Кажется, эта реакция была связана с его семьей, которая, вроде бы, была вся из чиновников и других шишек общества, как раз из мест, что под крылом клана Тигра? Они раньше встречались? Иного объяснения такой ситуации я не вижу.       Я дул уже восьмую чашку чая и думал, что же мне делать. Конечно, эти «чашки» меньше, чем кружки, в которых я пил чай в прошлой жизни, но все же, я уже чувствую, что если встану, в животе все будет булькать, и ощущать я себя буду как ходячий аквариум. А этому хоть бы хны. Сидит, такой деловой, смотрит в даль и в ус не дует. Но вид вдали на самом деле был красивым. Из открытой беседки было видно вечный туман, что скрывал землю и подножие гор, из-за чего казалось, что эти горы бесконечно большие, и находятся выше облаков. А вот само небо было безоблачным, несмотря на приближение зимы, из-за чего это ощущение, иллюзия, словно ты на небесах, было сильнее. Мосты между пиками казались отсюда волшебными вместе с туманом, имитирующим облака. Солнце слабо грело, отражаясь лучами от светлого каркаса беседки мягкими бликами. Лакированное дерево имело слабый запах, который мне напоминал о тогда еще новом шкафу, который бабушка купила себе на годовщину. Я тогда прятался в том шкафу от других детей и сдергивал одежду с вешалок.       Сбросив наваждение, я решил все же начать разговор. - Молодой господин Ху… - А дальше я ничего придумать не смог. Я не знал, что надо было сказать, но молчать вот так будет не очень хорошо. Однако я не успел толком и мысль додумать, как меня опередили. - Личный ученик лорда Вана, может ли этот звать Вас по вежливому имени? - Спросил наследник. Я кивнул. Ох уж этот этикет с их титулами и именами… А когда это «личный ученик лорда Вана» стало равносильно титулу? Или всех так называют, по нынешнему социальному положению в секте? - Этот слышал о Вас от своего дяди. Дядя посчитал вас очень интересным.       Я задумался. Его дядя? Он из делегации!? Который? Там от клана Тигра три человека, два с побочной ветви, один из главной… - Все его знают, он же всеми известный стратег нашего клана. - С гордостью сказал наследник. Погодите. Это случаем не… Тот мужчина с физиономией лисы - его дядя!? - Ох, правда? - Я попытался улыбнуться. Но зачем его дядя говорил обо мне? Что наследнику клана это дас… А. Точно. Я и забыл, что поколение, к которому я отношусь, сейчас самые возможные преемники. То есть, я возможный будущий лорд пика, грубо говоря. Тогда понятна такая увлеченность простым, пусть и личным, учеником. - Да. После его рассказа о встрече с Вами он предложил этому познакомиться с личным учеником лорда Вана. - Сказал парень, отпив немного чая. Я смотрел, как он медленно пьет чай, и думал. А думал я о том что больше чая в меня не влезет. Отставив чай куда подальше, я высчитывал, как долго мне еще предстоит с ним сидеть. Учитывая, как шипел учитель, когда говорил о делегации, то времени они займут дофига, тем самым отнимая у него время на его эксперименты, с которыми ему время коротать намного приятнее, чем с людьми в принципе.       Минус беседки, в которой мы сейчас сидим, заключается в том, что она стоит далеко от других построек, поэтому шанс, что сюда кто-то придет и тем самым даст мне предлог свалить, стремится к нулю. - Шень Гуйвэй, этот достаточно поражен тем, как быстро Вы смогли стать личным учеником лорда Вана. - Я вежливо улыбнулся, ответил на похвалу так, как того требовал местный этикет, то есть принижал свои достоинства, но не настаивал на том, чтобы по-настоящему опровергнуть его слова. И заметил, с каким вниманием тот смотрит на меня. Чего это вдруг? Не успел я толком обдумать эту мысль, как услышал шуршание в кустах.

***

      Ху Чаофу, наследник клана Тигра, смотрел на личного ученика лорда Вана и внутренне недоумевал. Это точно ученик лорда Вана? Совсем не похоже. По словам старейшин, у лорда Вана все личные ученики представляли из себя избитых детей, которым загубили дальнейшее славное будущее вечными наказаниями. Шень Гуйвэй же, наоборот, кажется, является чуть ли не любимчиком! Ху Чаофу незаметно повел плечами от нервозности. Чего только стоил тот взгляд лорда Вана, когда его дядя предложил тому оставить его личного ученика вместе с ним пообщаться. Лорду Вану совсем не понравилась идея, однако возразить тот не мог, и нет, вовсе не из-за рамок приличия, а просто потому, что не успел. Появился глава секты, пришлось идти на совещание, успев лишь бросить слова «Обрыв, чай, рядом» и на этом покинуть их. Ху Чаофу ничего не понял. Какой еще обрыв!? Зачем!? Однако сильнее переволноваться ему не дали. Шень Гуйвэй, видимо, понял своего учителя и послал другого адепта, Лун Мутая, за чаем. А сам повел по незаметной тропинке к открытой беседке возле обрыва. Она находилась рядом с главным зданием, поэтому от его выхода можно было увидеть беседку. Но вот с других мест беседку умело укрывали всюду растущие деревья. Когда Ху Чаофу увидел беседку, то понял те обрывочные слова. Волнение как рукой сняло.       Наследник незаметно наблюдал за Шень Гуйвэем краем глаза. Тот вежливо улыбался и пил чай.       Вдруг из главного здания раздался взрыв, а после по округе пошла волна ци, срывая листья с деревьев и сметая их.       Шень Гуйвэй все еще вежливо улыбался и пил чай. Ху Чаофу уже собирался схватиться за меч и побежать к главному зданию, как его остановили. Ученик секты Ветра, не меняя выражение лица, преградил ему выход из беседки. Он еще хотел что-то сказать, но Ху Чаофу не было до этого времени! - Отойдите с дороги, Шень Гуйвэй. - Даже сейчас он старался соблюдать манеры и не повышать голос. Шень Гуйвэй покачал головой. - Молодой господин Ху, успокойтесь. В главном здании ничего страшного не произошло. - Это Вы называете «не произошло»? - Не сумел подавить ехидность наследник клана, указывая глазами на полностью голые деревья, что еще мгновение назад красовались золотистой листвой. Личный ученик лорда Вана даже не дернулся от такой шпильки. - Это была ци учителя, такое бывает, когда созданные им артефакты ломаются. - Не стал ходить вокруг да около Шень Гуйвэй. - Учитель перед собранием сказал этому ученику, что собирается испытать вместе с делегацией артефакты. Видимо, испытание вышло неудачным. Но тревожиться не о чем, прежде, чем испытывать новые изобретения, учитель ставит барьеры, правда, не вокруг артефакта, но вокруг людей.       Ху Чаофу перестал тянуться к мечу. Еще раз посмотрел на оголевшие деревья. Сел обратно и взял в руки чай. Отпил. Шень Гуйвэй через секунду присоединился к нему. Правда чай не пил, только пододвинул к себе чашку и сидел, смотря на вход в главное здание. Уже через минуту двери в главное здание открылись и оттуда вышли лорды, мастера и делегация. Ван Кифэнг сразу, как вышел, посмотрел в их сторону. Однако первым к ним подошел Ху Киронг. Ван Кифэнг внешне никак не показывал недовольство, только взгляд стал холоднее, да трубка в руке появилась и начала угрожающе покачиваться. - Что взорвалось? - Спокойно спросил Шень Гуйвэй, игнорируя и манеры, и взгляд Ху Чаофу, который не ожидал такого отсутствия манер. Еще больше его удивил ответ Ван Кифэнга. - Печать. Этот ученик понял, что это было? - Ответил учитель, также игнорируя отсутствие манер и общаясь со своим учеником ужасно фамильярно для уважаемого лорда. Ху Чаофу не смог удержать удивление на лице. Ху Киронг стоял в стороне и тихо наблюдал. Ему становилось все интереснее и интереснее. - Печать… Печать была нанесена на бумагу из травы «остронитки», окунутую в раствор «гидроанимаэнергии». А взорвалась, потому что сама печать впитала нужное количество ци, но вот бумага, на которой была печать, не выдержала такой концентрированной напитки. Итог - Взрыв спрессованной в бумаге ци и последующий его выброс в горизонтальной плоскости. - Подробно сказал Шень Гуйвэй. Ху Чаофу посмотрел на своего дядю с удивлением и вопросом. Тот кивнул, мол, да, все правильно, так все и было. Ван Кифэнг задал новый вопрос. - Почему выброс был в горизонтальной плоскости? - Потому что в любой бумаге внешняя и внутренняя сторона очень плотные и энергия в них течет образом решетки, не давая себе самой вырваться на свободу. А вот в концах бумаги решетка имеет наименьшую прочность. Поэтому выброс идет на одной плоскости. - Сказал Шень Гуйвэй, смотря только на учителя. Ху Чаофу поднял брови. Он никогда не интересовался такими нюансами в печатях, впрочем, он не собирается становится кузнецом или создателем артефактов, поэтому ему такие знания не особо нужны.       Ху Киронг откровенно наслаждался недоумением своего племянника. - Дорогой племянник, скорее всего нам придется еще немного задержаться в секте Ветра. Глава секты очень гостеприимно выделил нам ночлег на северном пике. Конечно, никто этого не ожидал, поэтому, если у тебя были какие-то планы, то я подберу слуг, которые тебя сопроводят обратно домой после того, как закончу с другими некоторыми делами.

***

      Ху Чаофу отрицательно покачал головой. - Все в порядке, дядя. Я останусь с делегацией. - Хорошо. - Кивнул Ху Киронг. Мне от его улыбки стало как-то не по себе. И тут он повернулся в нашу с учителем сторону. Улыбнулся шире, вроде бы дружелюбно, но мурашки отплясывали чечетку на спине от этой улыбки. Я хотел было уйти, как встретился взглядом с учителем. Его глаза так и передавали, что если я свалю отсюда, а он останется с этим лисом один, то потом меня настигнет совсем не кара небесная, нет, меня настигнет участь намного… Намного хуже. Поэтому я решил действовать так. - Учитель, может… Раз эксперимент вышел неудачным, то стоит начать создавать новые печати? Вы же, как и всегда, сделали несколько вариантов набросков той печати? - Спросил я так, словно просто погоду обсуждаю. Учитель сразу понял мой посыл. - Да. Нечего чего-либо ждать, поэтому стоит начать делать новые прототипы. Этот ученик идет с этим учителем, после получит список материалов. - Учитель лишь коротко кивнул Ху Киронгу и Ху Чаофу, как сразу пошел по тропинке в свою пещеру(одну из 25, как потом выяснилось, весь пик нанизан пещерами, которые учитель использует как свои покои и укромные склады, в которых есть все, от столов и стульев, до кровати и подземных источников для ванны), дорогу к которой никто не знает, и в которую никого не пускает, объясняя это «личным пространством». Примерно за два дня до прихода первой делегации учитель поставил возле своих личных пещер магические лабиринты, которые пропускали только некоторых людей. И Грома. Гром, кстати, все то время, что сюда приходит делегация, постоянно где-то пропадает, изредка его можно было заметить разве что в тех самых пещерах или рядом с учителем, когда тот занят подбором материалов.       Дойдя до пещеры под номером 13(кстати, та пещера у лестницы была под номером 9), учитель замедлил шаг-почти-бег, и выдохнул. Тот факт, что я услышал этот выдох говорит о том, что ему и вправду было неуютно с тем лисом. Впрочем, с ним реально неуютно, словно ты цыпленок перед рыжим хищником. Бррр… - Этот ученик получит в распоряжение проходной от хранилища. - Сказал учитель. Ох, я немного ошибся. С тем лисом было УЖАСНО неуютно. Поклонившись в признательности, я пошел вглубь пещеры в сторону полок. Учитель, даже если и использовал эксперименты как предлог, на самом деле решит их проводить, как только соберет мысли в порядок. А точнее, как я иногда себе представляю, когда перестанет мысленно костерить одного конкретного человека.       Пришлось бегать между пещер. Учитель, как белка, запихал разные материалы по всевозможным углам всех 25 пещер! Вы бы видели это понимающе-сочувствующее лицо Хоу Минжганга, когда он видел меня вот на этой вот тропинке, а тут бац, и я уже захожу в лабиринт, буквально исчезая у него на глазах, а потом появляюсь позади него, но уже с очередным ингредиентом в руках! А все почему? А все потому, что учитель всерьез взялся за остальные варианты печатей, а этих вариантов у него насчиталось 12, и каждый включает в себя около 10 материалов, причем половина из них используется исключительно в этом одном варианте. Итого мы имеем: 1, 2, 4 и 8 Варианты: 11 ингредиентов; 3, 7 и 9 Варианты: 10 ингредиентов; 5 и 6 Варианты: 12 ингредиентов; 10, 11 и 12 Варианты: 8 ингредиентов. В сумме 122 ингредиента. А раз половина из них используется только в одном варианте, то выходит 61 уникальных ингредиентов. А еще 61 общих ингредиентов, хотя если соединить те, которые дублируются в нескольких вариантах, то выходит где-то… 23. В итоге получается, что мне пришлось скакать по пику и рыскать в 25 пещерах в поисках 84 ингредиентов.       Я запарился. Честно. Прямо сейчас я нахожусь в пещере под номером 23 и пытаюсь вытащить мешок с перемолотыми засушенными глазами жабоволка. Это уже 67 ингредиент. Названия абсолютно всего, что только можно, если переводить буквально, кажутся мне такими смешными, что я даже не против таскать на себе этот чертов мешок. Вот я вылезаю из пещеры. Гром, который сопровождает меня еще с прошлой пещеры, идет со мной. И конечно же мы пользуемся секретными путями. По пути встретил шисюнов. Те, также используя скрытые тропы, переносили запечатанные артефакты. Иньская энергия хлестала из них даже сквозь печати. Ничего не говоря, я поклонился им, они кивнули в ответ, а после мы разошлись. Такие встречи на секретных путях не редкость. Все же, в отличие от других мест, где секретные пути используются только в крайнем случае, и знают о них только единицы, на южном пике в секте Ветра эти пути используются повсеместно. Опять же, это все из-за клятвы, потому что секретные тропы обычно не используются из-за боязни утечки информации и хранят сей секрет как туз в рукаве.       Я шел по тропе, скрытый от всех заклинанием самих троп, и смотрел за пределы морока. Ходить по тропе могли только люди, давшие клятву, поэтому даже если какой-нибудь человек случайно наступит на дорогу, то он не увидит ее, и воспользоваться ей по прямому назначению не сможет. Вот и сейчас. Передо мной встали группа людей из делегации. Судя по одежде, они из секты Сияния. Посмотрел на Грома. Он посмотрел на меня. Мы синхронно повернули обратно. Они встали прямо всей своей группой на дорогу, не обойти. А если сойти с тропы, они меня сразу почуют. И не дай дао, меня еще и обвинят в том, что я подслушивал их и подозревал их в заговорах! Поэтому нет, мы тихонечко отступаем назад и идем по другой тропе. Хорошо, что этих путей хоть отбавляй и они все переплетаются между собой, по какой не иди, все равно дойдешь, куда хотел.

***

      Бао Фаян вышел из леса и ступил на секретную тропу, тем самым сокращая свой путь вдвое. Сбор информации о «Других Небесах» идет полным ходом. Сейчас демоны активно шерстят бездну на выявление новых разрывов. Пока чисто. Нашли то место, которое было связано с тем озером. Закрыть его пока не представляется возможным, слишком много сил требуется для его «зашивания». Сейчас демоны готовят большую печать-резерв, которую поставят над тем разрывом и будут его напитывать, чтобы потом во время зашивания использовать энергию из резерва для полного закрытия. В мире людей это озеро пока просто запечатали, но не от иньской энергии, а от людей, чтобы те случайно не попали в это озеро. Общая характеристика последних событий: хреново. Бао Фаян сжал челюсти и пошел дальше.       Ван Кифэнг в последнее время очень сильно занят, поэтому наказаний не было. И это плохо. Нет наказаний - нет ссылок. Нет ссылок - нет возможности пойти искать новую информацию. Нет информации - умрешь от «Других Небес», так как не знаешь, чего от них ожидать. Тот факт, что они не хотят уничтожить мир мгновенно ненамного лучше, чем простая отсрочка неизбежного. Но как узнать что-то еще, если покинуть вот так просто секту нельзя, особенно для младшего поколения? Бао Фаян шел, смотря себе под ноги. Тут он почувствовал кого-то на соседней дороге. Подняв голову, он увидел попаданца в теле Шень Гуйвэя. В голове что-то щелкнуло. Если Боги сейчас ведут войну с «Другими Небесами», примут ли они помощь жителей бездны, лишь бы дать отпор захватчикам? Шанс есть. Возможно ли договориться с ними? Трудно, но не невозможно. По крайней мере пока. Пока есть другой враг, Небеса вполне могут устроить короткое перемирие с демонами. Бао Фаян продолжил идти. Надо обсудить все с шифу, и если демоны решат, что нудные переговоры с Богами будут стоить того, чтобы не дать смешать свою родную бездну с миром людей, то он, Бао Фаян, пойдет прямо к этому «попаданцу» и будет представлять сторону демонов. Он наверняка передаст все Богам. Или та же «система». Да, определенно все стоит обсудить с шифу. Как можно скорее. Сейчас каждый миг на счету, неизвестно, что захватчики решат сделать в следующий раз, и когда этот следующий раз произойдет.
212 Нравится 69 Отзывы 96 В сборник
Отзывы (3)