Часть 1
4 ноября 2021 г., 19:42
Вернусь, когда настанет ночь
В компании прохладной стали,
Чьи блики света отражали
Изгибы волн оси клинка…
Да, мало, может повидали.
Не всё смогли, не всё сказали…
Но… пора.
Пора забыть невзгоды дня,
Что в смуте потускневшей ласки,
Как цвет когда-то яркой краски,
Видали лучшие деньки…
Подумай, вздрогни и иди.
Иди на бой, колыхнув плечи,
Послушай, приглуши поток
Свое-я ненасытной речи.
… Я… Мало говорил… нет истин…
Давай закончим эти грызни.
Достань… клинок.
Достань уже свой грязный меч,
Что в блеске звёздном орошая
Скупую глотку, оглашая:
Ещё один убитый друг…
Но ведь повиновенью рук,
Без устали его ковавших,
Лишает жизнь невинно павших…
Кто виноват? Рука? Кузнец?
Убийца или сам клинок?
Что в образе безмолвной тени
Лишает жизни лиходея.
Он… урок.
Молчи. Скули, скрепя зубами,
Моли прощенья бога, мамы.
Что мне дорогу перешёл…
Тебя ещё клинок не знает, но скоро должен испытать.
Это мне ясно, и прекрасно,
Как мной бросаемая тень.
Я стану тем же, будет день,
А у тебя одна ступень
Лишь жаром крови и слезы ты должен лезвие питать…
Скажи… пока.
Скажи прощай.
Пусть за тебя скорбит лишь мать…