Питерская тусовка

PG-13
В процессе
5
sendwook бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написана 21 страница, 6 757 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

История о том, как Марк гулять ходил

Настройки
Морозное утро декабря. Всюду темно: город еще не проснулся, лишь небольшой гул слышен за окном, все так же горят фонари и лежат неподвижные сугробы. Марк давно не спал и просто пялился в потолок. Безумная голова была наполнена разными мыслями, но он не хотел даже вдумываться в это. Лучший способ снять стресс – покурить. Так он делал всегда, на протяжении многих лет, и это правда срабатывало. Встав напротив открытого окна, он затянул привычную ему сигарету и, немного задержав, выдохнул небольшой клуб дыма. Холодный ветер обдувал все его тело, заставляя покрыться мурашками, но Марк гордо продолжал стоять и смотреть в никуда. - Закрой окно, придурок, холодно же! – донеслось из комнаты. - Кто там вякнул, - обернулся он и конечно же ничего не увидел. В комнате было темно, как и на улице, а Марк еще и без очков, куда уж ему. - Да блять, слепошара, - проговорил уже надвигающийся Денис. - А, это ты, рыжик. - Нет, мой близнец, че стоим тут? - Дай покурить спокойно, пожалуйста, - слезно попросил Марк и обратно отвернулся к окну. Сигарета то тлеет, а она не бесплатная. - Может случилось чего? – заволновался Денис. А Марк молчал. Закурив снова, он опустил голову и уперся в руки. Повисла та самая ненавистная тишина, которую многие бояться. Но не Денис. Он и не стал больше ничего спрашивать, лишь поднял его голову и крепко обнял. Иногда этого достаточно вместо тысячи ненужных слов, то, что действительно нужно. Марк и не стал сопротивляться. Правда простояли они так не долго, потому что с окошка продолжало дуть и им просто стало холодно. Через пару часов все понемногу стали просыпаться: Женек сидел на кровати и пытался вдуплить какой все-таки сейчас год; Денис давно «прыгал» по комнате, а Толик пытался его угомонить. Вечно он перед глазами мелькает… - Да сядь ты уже! – крикнул Толян и скрестил руки на груди, ожидая дальнейших действий. - Душнила, - обиженно выдал Ден и лег к Марку. - Схерали сюда то, - повернулся уже Марк и злобно оглядел бедного парня. - Массовый буллинг какой-то, вы ахуели что ли? Парни переглянулись. Денис сидел на кровати и молча смотрел в пол, но он не успел… Не успел среагировать, как эти трое уже стояли возле него. - Пацаны, вы чего…? Это была верная смерть. Они стояли неподвижно, будто боялись спугнуть добычу. Денис со скоростью ветра выскользнул из комнаты и побежал куда глаза глядят, парни же помчались за ним. - Рыжик, стой по-хорошему! – кричал Марк, а Женек с Толяном сзади лишь присвистывали, что накаляло обстановку еще больше. Но их шоушенскую слежку прервал комендант. - Вы берега попутали? Утро на дворе, они мне тут цирк устроили! Скройтесь с глаз моих, а то отправлю отрабатывать, нелюди. Азарт сразу пропал и пришлось возвращаться в родную комнатушку. - Вот пидорас, ниче, придет я ему такой втык дам! – не мог успокоиться Толян. - Да ладно забей, - успокаивал уже Марк. На часах было уже 11 часов, впереди целый свободный и беззаботный день, что не могло не радовать. - Может прогуляться… звучит как мысль, - бурчал под нос Марк. Он собрался буквально за 10 минут и покинул сие место, чтобы проветрить голову. - Есть охота, только вот одному не хочется… - почесывая затылок, думал Марк. В его уже подмерзшую голову пришла мысль: позвать своего нового знакомого и вместе поесть недозавтрак, ведь время близилось к полудню. Мгновенно в его руках оказался телефон. Марк еще немного потупил и все же решился позвонить. Гудок. Второй. И еще несколько таких заставили задуматься о правильности идеи. Но мысли прервал голос. - Да…? – отозвалось на другом конце. - Ну типа доброе утро, поесть не хочешь? - Бля, я еще даже с кровати не встал, че просыпаешься так рано? - Я разбудил тебя...? – забеспокоился Марк. - Так-то да, но уже все равно, дай мне минут 15. - Ладно тогда, у табачки встретимся. Марк немного опешил. Ему стало стыдно, ведь он потревожил человека из-за своей прихоти. Всю дорогу чувство вины не давало ему покоя, но его успокоил уже подходивший Лука. Он был растрепанный, как и обычно, достаточно легко одет, что вообще не вязалось с погодой и намечавшейся прогулкой. Марк лишь поправлял очки от стресса и решил покурить. Другого более умного решения у него не нашлось, так что особо он и не сопротивлялся. Парнишка вальяжно стоял у ларька и затягивался привычной ему сигаретой. Тут уже и Лука подошел. Он молча протянул руку для приветствия и встал рядом с Марком. Как же это все неловко. - Долго ждешь? – переживал Лука. - Да я сам только пришел, пойдем что ль. Они шли медленно что-то обсуждая и громко смеясь. Переулок за переулком, парки и разные ресторанчики, обычные магазины и какие-то бары – выбора было масса. Только вот они просто шли, не за едой вовсе. - Слушай, - все же решился спросить Лука, - куда мы идем в итоге? - Бля, я просто шел на самом деле. - А я за тобой плетусь, вот прикол, - рассмеялся Лука и похлопал по плечу Марка. Немного еще побродив по улице, парни заметили какую-то новомодную кафешку и решили зайти, ходить уже надоело, и пора бы уже поесть, зачем встретились спрашивается. Место было достаточно уютным, а главное, что было тепло, чего для радости еще надо. Свободных столиков было немного, но удалось найти алмаз среди меди – место у окна. Романтик, как подумали бы многие, но встреча то дружеская, в самом деле. Недолго думая они взяли меню и жадно стали разглядывать позиции в этой цветной карточке. Заказ уже был сделан, оставалось лишь ждать, мучительно и долго ждать. Шутки про Хатико еще актуальны? Напитки уже были на столе: горячий чай для Луки и крепкий черный кофе для Марка. Кажется, он пил его без сахара. Он либо настолько преисполнился, либо был извращенцем. Негромкие разговоры, приятная музыка на фоне, да и компания неплохая. Это все отвлекало от будней и давало расслабиться, чего так долго ждал Марк. - Блять, очки запотели, - убирая чашку на стол пробурчал он. Лука лишь громко рассмеялся и подал салфетку со стола, пытаясь помочь вернуть «глаза» Марку. Еще пару таких инцидентов и очки уже лежали на столе, а Марк наслаждался своим кофе. Вот и еду принесли. Парни разом охнули, ведь это было заведение, а не ларек с шавермой. - Так эстетично, что аж страшно, - удивлялся Лука и продолжал крутить тарелку. - Реально, осталось в инсту сфоткать для антуража. Долго они не восхищались, принимаясь за долгожданную еду, ведь желудок уже пел серенады. Трапеза прошла достаточно быстро и в тишине. Парни еще немного посидели и попросили счет. Марк перехватил чек и отдал официантке нужную сумму, добавив и на чаевые. Лука лишь сидел и хлопал глазами, смотря на Марка с непониманием. - Чего сидишь, собирайся давай, - привел его в чувства тот. Он послушно оделся и вышел за Марком на улице, сравнивая шаг. - Я чет не понял, это ты зачем сейчас так? - В смысле? – поправил очки Марк и посмотрел на Луку. - Счет пополам же. - Да я же пригласил, с фигали пополам. - Ну неудобно как-то… - В следующий раз с тебя тогда. - Зачем я только рот открыл. Марк посмеялся и достал излюбленную пачку из кармана. По закону Архимеда после плотного обеда… Дым развивался в разные стороны из-за ветра и периодически задевал Луку. Интереса ради, он всегда хотел попробовать покурить, но не додумался попросить у Тихона. Прискорбно конечно. Невзначай Лука стал крутиться возле Марка, а тот лишь недоумевал. - Ты чего скачешь, одуванчик? - Пойду сбрею их нахуй, это уже не кличка, а мое второе имя, - почти хныкал Лука и не оставлял попыток спиздить сигаретку. - Ой ладно тебе, классные кудряшки, я как подросток с этим каре, забей, - отмахивался Марк и пытался остановить этого засранца. Парни прошли в какой-то переулок и шли уже к центру. Куда не пойди, выйдешь в одно место. Лука все не унимался. - Слушай… можешь сигарету стрельнуть? - Не видел, чтоб ты курил, - приметил Марк и почуял неладное. - Да я это… попробовать хотел… - замялся Лука, но пытался не подавать виду. Плохо пытался видимо. - Закатай губу, мелкий. Я от этого избавиться не могу, еще тебя втянуть, нет уж, спасибо. - Че ты как пожилой какой-то, ну блять. - Уйди говорю, захотел он. Лука надулся словно маленький ребенок и ускорил шаг, чтобы не видеть сие чудо, которое не спеша шагало сзади. Он ненароком оборачивался и делал максимально злое лицо, Марк же дурачился, присвистывая ему в след. Неожиданно для обоих зазвонил телефон. Через пару секунд до Марка дошло, что это трезвонит у него в кармане. - Алло? - Здаров, Макар. Занят? – донеслось из телефона. - Редиска блять, че надо? - недовольно спросил он и поправил спадающие очки. На сей интеллектуальный разговор обернулся Лука и с недоумением посмотрел на Марка. Тот лишь пожал плечами. - Глухой что ли, спросил же, занят? - Теоретически – нет, практически – да. Чет срочное? - Да погулять я хотел, затух уже в общаге сидеть, - пояснил свою мысль Денис. Марк подозвал Луку и шепотом спросил: - Слушай, не против, если мой друг сейчас подойдет? - Э…. Да нет? На лице Луки явно было смятение и непонимание. Но отказываться уже было поздно, потому что Марк о чем-то громко шутил по телефону и объяснял, как добраться до места встречи. Подул небольшой ветерок, поднявший с тротуара снег. Мелкие снежинки начали липнуть к одежде, глазам и волосам. Лука немного сморщился и поднял взгляд на Марка: витающие кудри в воздухе, красный нос, белые ресницы от снега и небольшая улыбка. Все это украшало и умиляло, на мгновение даже показалось, что здесь лишь они и никто больше. - Стой так! – крикнул Марк и быстро достал телефон обратно. - Чего? – не расслышал Лука и продолжал так стоять, так и не понимая действий парня. Вспышка ослепила Луку, заставляя зажмурить глаза. И, о чудо! Нужный кадр был пойман. Словно малое беззащитное дитя запечатлели на снимке. Разглядывая фото, Марк слегка ухмыльнулся и быстро убрал телефон в карман, ведь надвигалось это кучерявое чудо. - Это что сейчас было? - Ты о чем? - Фото?... - Не… Некий шум перебил Марка и им пришлось разом повернуться на звук. Какой-то юноша двигался к ним и активно размахивал руками. Марк начал громко хохотать, а Лука неподвижно стоял. - Здарова! – Денис обнял Марка и протянул руку для знакомства уже с Лукой. - Рад видеть, - улыбнулся Лука и пожал ему руку, - звать Лукой, а по жизни клоуном. Денис оценил позитив парня и похлопал его по плечу. Прогулка продолжалась в довольно неплохой компании за веселыми рассказами и колкими шутками. Лука неспешно шел рядом, рассматривая все вокруг: настолько знакомые переулки и тропинки, даже асфальт казался родным, но все таким же незнакомым. Словно в первый раз он смотрел на эти уже зажженные фонари, проезжающие мимо машины и толпы людей, идущие на встречу. Все медленно погружалось в постоянную темноту, сопровождаясь огнями из окон домов и магазинов. Оглянувшись по сторонам еще раз, он приметил этого парнишку – Дениса. Его рыжие волосы так норовили залезть в глаза или рот, мешая ему о чем-то рассказывать. Даже в темноте на его лице вырисовывались множественные веснушки. «Поцелованный солнцем» - достаточно частое высказывание в его адрес, но такое приятное и греющее душу. А рядом шел Марк, чуть ниже своего друга и даже самого Луки. Запотевшие очки и растрепанные длинные волосы – его повседневный стиль. За этими очками скрывались чудесные серые глаза, которые смотрели прямо в душу. «Насколько же разные бывают люди» - размышлял Лука и наблюдал за парнями. - Ну ты скромняга конечно, - окликнул его Денис и начал пристально смотреть. - А..? - Молчишь все время. - Да задумался чет, угу, - неловко почесал голову Лука и уставился в землю. Марк лишь мельком взглянул на него и обратился к Денису. - Давайте зайдем куда-то, дубак такой. Не первый час уже жопу морозим. - Тебе лишь бы пожрать, - подметил Ден. - Ну я так-то не против, можно чайку попить, - согласился Лука и начал осматривать ближайшие кафе. Долго идти не пришлось, чему все обрадовались: не май месяц все-таки. В кафе было достаточно мило и уютно, обстановка была довольна приглушенной, что не напрягало. Заказ на три чашки чая уже был сделан, и парни довольно разложились на мягких сиденьях, полностью погружаясь в спокойствие, ну и конечно же тепло. На столике, буквально через пару минут, появился небольшой чайничек с ароматным напитком. Гостей почти не было, что больше радовало. Небольшой смех доносился с их стола, как и возгласы от горячего чая. - Блять! Это же кипяток! – ругался Ден, демонстративно высовывая язык. - Конечно, придурок, это же чай, - уже заливался от смеха Марк. - Тебе подуть? – иронично спросил Лука и стал подносить чашку Дениса к себе. - Нет, ну это безобразие какое-то! День буллинга и травли, поздравляю, ептить. - Не обижайся, рыжик, - мягко сказал Марк и потрепал копну волос на голове друга. Денис лишь улыбнулся и продолжил похлебывать свой уже остывший чай. Все было просто чудесно: даже такая простая посиделка окрыляла на последующие дни, давала хоть немного сил и отвлекала. Тяготы проблем, свалившиеся на плечи, давили и не давали нормально вздохнуть. Не слишком ли мы молоды для этого? Неизвестно. Когда, что, зачем и почему – это все, чем живут люди. Пучина времени и вопросов настолько скоротечна, что десятилетия пробегают перед глазами, притворяясь одним месяцем. Но не стоит углубляться в это, вы же не хотите словить экзистенциальный кризис? Время уже близилось к вечеру и стала пора расходиться. Парни неспешно собирались, ругаясь, кто же заплатит за несчастный чай. Возможность выдалась Луке, дабы не чувствовать себя должным. На что он с радостью согласился. Дорога обратно была не долгой, но холоднее, чем днем, что заметно заставило шевелиться их быстрее. - Ну что, расходимся? – спросил Ден и уставился на Марка и Луку. - Думаю да. Спасибо, пацаны, что разбавили тухляк. Марк действительно был рад этому дню, а что еще нужно было? Завтра опять на работу, за ней и учеба. Малое счастье делает всех наш лучше. - Бля, круто, что мы так познакомились! Денис, еще раз приветствую, - Лука протянул руку, на что получил крепкие и теплые объятья, к которым явно был не готов. Но не то что бы сильно сопротивлялся. Ден еще раз попрощался и стал уходить в сторону общаги, оставив их наедине. - Ты это, за цирк с сигаретами прости еще раз… - За какой конкретно? Подъеб был засчитан. Марк лишь улыбнулся и стал рыться в карманах куртки. Он достал пачку… сигарет? Еще одно неожиданное событие за вечер. Пачка быстро исчезла из поля зрения, а в руках осталась лишь одна белая тонкая сигарета. - Ну, короче, вот, - сигарета была протянута Луке. Да, именно ему. - Спасибо? Он явно был растерян, но от презента решил не отказываться. Все же распрощавшись рукопожатием, парни разошлись в разные стороны. Единственным воспоминанием об этом дне стали сигарета в замерзшей руке и теплая фотография в телефоне.
5 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник