Глава 1.
5 ноября 2021 г., 17:42
Призраки… Что мы знаем о них? Некоторые твердят, что видят их по ночам, вторые полностью отрицают их существование. А третьи и вовсе не знают кому верить. В больших городах и маленьких деревушках всегда были, есть и будут легенды о заблудших душах, до жути пугающие детвору.
Эту историю о призрачной красавице мне поведала соседка по лестничной клетке, Миссис Лин. Довольно милая старушка, люблю к ней заглядывать по субботним вечерам. В её маленькой квартирке, обставленной как в 60-70гг прошлого столетия, очень уютно и тепло. Гудит телевизор, вода кипит в изящном чайнике на плите… Атмосфера тепла, заботы и доброты.
И вот в один из вечеров разговор зашёл о всякой нечисти, монстрах и прочих тварях. Я попросила рассказать что-нибудь для моего блога, а так, как близился Хэллоуин, статья должна была быть жуткой. «Жутких я не вспомню, но вот есть одна очень грустная легенда о призраке, » — пораскинув мозгами сказала миссис Лин. «Я с удовольствием выслушаю и эту, » — с улыбкой ответила я на предложение. Бабушка взяла спицы, пару клубков пряжи, вернулась в кресло и спокойным тоном начала рассказ…
Было это давно, может лет 6 или 7 назад, тогда я работала в школе. В 8 класс перевели новенького. Он был умён, но до жути кроток и скромен. На переменах я видела его с блокнотом и карандашом в руках, Шон хорошо рисовал. В нешкольное время он разрисовывал разные вещи, начиная одеждой и заканчивая скетч буками. Причём неплохо на этом зарабатывал. Первые деньги откладывал на скейт, и когда в копилке было достаточно денег, парень купил то, что хотел и начал осваивать новый навык. По субботам его можно было встретить в скейт парке. Во время его тренировок там собиралась большая толпа девчонок, ведь ко всему вышеперечисленному, Шон был красив. Рыжие кудрявые волосы, изумрудно-зелёные глаза и веснушки на щеках. «Не парень, а сказка» — перешёптывались семиклассницы где-то в куче людей.
Всё девушки были влюблены в него, но его сердце не было отдано никому.
Возвращаясь домой со школы, он заходит в книжную лавку. Взяв пару детективов на каникулы, один роман для мамы и что-то из военной хроники для папы, немного задерживается, чтобы поболтать с торговкой. Но время поджимало, к семи нужно быть дома, ведь «ужин нельзя пропускать». Добравшись до дома, Шон скидывает рюкзак на пуфик в прихожей, а пакет с книгами несёт на кухню, чтобы раздать их членам семьи. — Приветик сына, как дела? — оторвавшись от плиты встречает мама. — Представляешь какая штука… Мам, я получил все 5 четвертные. Я единственный круглый отличник в классе, — просиял Шон. — Сынок, это чудесно. Мы с отцом рады, очень рады! — чуть ли не визжа и с улыбкой говорит мама. — Позови папу к столу, еда почти готова. А после ужина можем посмотреть какой-нибудь фильм, подумай какой ты бы хотел.
— Хорошо, мам, — уже где-то в коридоре отозвался эхом голос Шона.
После всех развлечении Шон пожелал родителям спокойной ночи, и со спокойной душой отправился в свою комнату.
Хотелось начать читать новый детектив. Сегодня впервые за несколько месяцев можно было лечь позже обычного, ведь каникулы начались. Ещё неделю не надо рано вставать. Поэтому ночи можно посвятить чтению. Почему именно ночи? Да потому что в это время суток лучшая атмосфера для чтения. И так страница за страницей, глава за главой, мотив убийства всё яснее… И вот убийца …*драматическая пауза*… Дворецкий! (в лучших традициях жанра)
За окном отголоски рассвета. Надо бы спать, но эмоции от прочитанного не дают сознанию успокоиться. Шоном принято решение пойти на кухню и выпить водички. Пока из комнаты доберёшься до назначенного места уже забудешь зачем и шёл. Но благо у этого парня всё хорошо с концентрацией, и после пару случайных ударов о шкаф, незаметный в темноте, он добрался до кухни. Шея затекла во время чтения, поэтому на обратном пути её пришлось разминать. И наконец вернувшись в комнату, обессилившее тело завалилось на кровать и проспало до обеда.
Днём, пробудившись от сна, он рисовал, потому что нужно было выполнять заказы.
И вот так за неделю было готово 2 пары кроссовок, 3 шоппера и 7 блокнотов. За это время вся комната была в брызгах красок и закрепляющего лака. Мама не ругалась из-за этого, она понимала творческое стремление сына.
Но каникулы быстро пролетели, и снова нужно было идти в школу. Опять нелюбимые белая рубашка и чёрные брюки. Хорошо хоть этот скучный образ разбавляет бордовый вязаный жакет, подаренный бабушкой на прошлый день рождения. Шон очень любил бабушку, и к каждому её подарку относился с трепетом.
Придя в кабинет, в котором должен был быть первый урок, Шон увидел девушку в тёмном углу класса. Она выглядела весьма ухоженно, волосы тёмные, немного с красным отливом, собраны в изящный пучок. На лице лёгкий макияж: тени перламутровые, с розовым оттенком, тушь на слегка вьющихся ресницах и блеск на пухлых губах. Глаза были опущены в книгу. Вроде что-то из фэнтези, на обложке красовалась полупрозрачная фея. — Что читаешь? — спросил парень у незнакомки. Ответа не последовало. Шон не стал настаивать на общении, поэтому просто удобно устроился возле девушки. Иногда он кротко посматривал на неё, пытаясь как можно лучше рассмотреть красавицу. Её бледная кожа казалась фарфоровой, даже румянца не было. Аккуратно уложенная чёлка украшала величавый лоб. А глаза… Боже, эти глаза были как из стекла, серовато-чёрного оттенка, но там виднелись белые следы. Парень вдоволь насладился своей музой и взял блокнот, огрызок карандаша, который уже не первый год скитается по рюкзаку, кочуя из одного кармана в другой. Пару ловких штрихов и на белоснежном листе красовался силуэт красавицы. Спустя несколько мгновений портрет девушки был готов. И только сейчас читательница удостоила Шона внимания. Девушка улыбнулась и тихо прошептала:"меня никто не рисовал так, как ты, Шон.». Шон не понял, как она узнала его имя, но был смущён комплиментом его рисунку. «Я Кейтлин, » — представилась незнакомка. -"Я… Я рад знакомству» — с лёгким стеснением ответил парень. — «Ты новенькая?» — поинтересовался парень. Но девушка снова уткнулась в книгу. Уже начали подходить одноклассники, и до звонка осталось немного. Шон побрёл к своему месту, оставив прекрасное на едине с книгой.
Звонок. Урок алгебры. В класс вошёл учитель. Сначала он спросил про отсутствующих, потом про домашнее. Шону показалось странным, что не упомянули Кейтлин, хотя она сидела перед ним. Во время урока он заметил, что его новая знакомая не увлечена решением, она всё также сидела и читала.
Легонько ткнув Кейтлин карандашом, он шёпотом спросил почему та ничего не решает. Девушка ничего не ответила, лишь приложила палец к губам.
Урок близился к концу, на доске записали домашнее на следующий урок. Вот и звонок.
Следующий изобразительное искусство. Шон достал блокнот, в котором осталось от силы пара чистых листов. Карандаш, точнее то, что от него осталось после нескольких лет пользования и небольшая стёрка. Приготовившись к занятию, он направился к Кейтлин. Но не увидел её ни в классе, ни в коридоре. Как испарилась куда-то…