* * *
— Ребят, — Сокджин обращается к Чимину и Юнги, которые взяли новую приставку Чонгука и начали рубится в гонки, — вы не опоздаете в парикмахерскую? — Подожди, хён, — говорит Юнги. — Я сейчас проиграю. Чёрт! — на экране Юнги загорелась надпись «Game over», которая сообщает об окончании игры. — Ну вот, проиграл, — грустно смотрит то на экран с надписью, то на Чимина, радующегося победе, то на Джина, смотрящего сквозь душу. — Нет, хён, — говорит Чимин, отодвигая в сторону джойстик, — мы не опоздаем. Уже идём собираться. Да, Юнги? — Да, да, — обиженно отвечает Мин. — Отлично. Идите быстрей, а то на автобус опоздаете. На автобус Мин и Пак успели. Всю дорогу ехали молча. Чимин сел у окна и смотрел, как люди несутся, кто куда. Некоторые вышли на работу, и видимо сейчас был обед – очень много людей выходят из кафе и закусочных. Некоторые, а именно школьники, гуляют по улицам города, не думая об учёбе. А Чимин сидит и думает, что скоро выходные закончатся, снова придётся переться в училище. Начнётся подготовка к важному танцевальному конкурсу. Их хореограф, Чон Хосок, начнёт гонять своих учеников туда-сюда. Вдруг Юнги заговорил: — А я через неделю уезжаю, — Чимин решил не придавать этому сильное значение. Ну уедет. И что? Он просто знакомый, просто друг. Ничего более. А сердце всё равно сжалось. Так больно кольнуло. — Когда приедешь в следующий раз? — Юнги ещё не уехал, но спросить всё равно хочется. — Не знаю, — это всё, что смог сказать Юнги. Он не знает, когда вернётся. Но очень хочется поскорее. Юнги не уехал, ещё неделя впереди, а он уже скучает. Он скучает по Чимину.* * *
Юнги вчера посватал Намджуна и Джина. Теперь их считают мужем и... мужем. Тэхён решил называть Нама зятьком, а Джина замужней дамочкой. Джин несколько раз просил его так не называть. Ну вот поверьте, бестолку. Это ж Тэхён. Его попроси, он не сделает как надо. Сейчас, уже пара, Нам и Джин стоят на кухне. А где им ещё находится, если не там? Ким старший решил научить готовить Нама какие-нибудь закуски. Начнут они с салата. Самого простого: огурец, помидор, зелёный лук, укроп и всё это залить либо растительным маслом, либо майонезом. — Всё помыто, нужно только нарезать, — Джин говорит строго, но спокойно. — Делай это аккуратно, я тебя умоляю, — он повернулся к Намджуну и положил свои руки ему на плечи. — Начинай, — Джин отошёл чуточку подальше. Мало ли что. Намджун взял огурец, орудие труда и вопросительно посмотрел на Джина. — А как резать? — спросил Нам. Теперь ясно, что Ким точно не готовил, а если и готовил, его отправляли куда подальше от кухни. — Сначала отрежь попки, — Джин надеется, что младший знает, что это такое. Намджун отрезал попки у огурца. Всё-таки знает, — потом разрежь огурец пополам. Вдоль, — а то вдруг разрежет поперёк. Проблемы не будет, но так удобней, тем более огурцы маленькие. — Теперь тонко нарезай, — этого этапа Джин боялся больше всего, но он был рад, что Намджун понял, как это – тонко нарезать. Всё бы – ничего, вот только Нам порезал палец, когда дошёл до середины огурца. — Не зря я аптечку достал, — Джин открыл её и достал оттуда пластыри, — Давай сюда свой палец, — аккуратно лепит пластырь на место пореза. — Но знаешь, я считаю, что это уже прогресс. Нет, ну ты добрался до середины огурца! Ты порезался не тогда, когда отрезал попки. Молодец! — ободряюще погладил Нама по голове. — Лучше просто сядь и смотри, как это делается. Я приготовлю нам обед, всё равно после кино Тэхён и Чонгук пойдут в кафе, а Чимин и Юнги... на счёт них не знаю. Но я приготовлю побольше на всякий случай. — Хорошо. Но я признаю, готовка – не моё.* * *
— Мне жалко твой цвет волос, — говорит Чимин Юнги. — Он красивый. Ты всего на две недели покрасился. — А мне не жалко твой цвет. Хотя, честно признаться, тебе идёт рыжий, — говорит Юнги. Хотел бы, чтобы Чимин остался рыжим? Нет. Он хочет, чтобы у него волосы были либо натурного блонда, либо чёрные, либо каштановые. Такие, ближе к натуральному цвету. — В какой красить? — спрашивает парикмахер у Юнги. Парикмахер Чимина ещё не подошёл. — В чёрный, — да, Юнги захотел ходить с чёрным цветом. Через минуту подошёл парикмахер Чимина. — А вы в какой хотите? — Чёрный, — Чимин не очень любит тёмные цвета. Особенно, если эти цвета на нём. Но сейчас, Чимин просто захотел покраситься в тёмный цвет. — По тебе не видно, что ты хочешь перекраситься в этот цвет, — сказал Юнги с улыбкой. В голосе был слышен смешок. — В какой хочу, в такой и буду, — и началась покраска. Спустя битых два с половиной часа парни были с обновлённым цветом волос. Чёрные, как смоль. Чимин сначала подумал, почему он не захотел покрасится в каштановый, или в блонд. Но и так сойдёт. Привыкнет. — Тебе идёт, — говорит Юнги. — Мы зайдём в кафе или сразу домой? — ребята голодны. Чимин не знает, куда можно пойти. — Пойдём домой. Я не хочу есть в кафе, — Чимин пошёл в сторону автобусной остановки. Юнги пошёл за ним.* * *
— Фильм очень классный! Я прямо в шоке! — Чонгук выглядит довольным. Тэхён тоже доволен, особенно тем, что Чонгуку понравился фильм. — Главные герои такие смелые! А спецэффекты такие реалистичные. Даже и не скажешь, что снимали с зелёным фоном, — Чон в восторге. Он как маленький ребёнок. Такой впечатлительный. Хочется взять и засунуть в кармашек, ухаживать за ним, готовить ему вкусную еду. Просто хочется быть рядом. Вот так. Всегда. И никогда не отпускать. — Фильм действительно был интересным. Пойдём перекусим? Я голодный, как волк! — Тэхён думает о еде. И только о ней. — Пойдём, зайдём перекусим и домой. Я хочу поесть еды Джина. Чонгук и Тэхён зашли в маленькое заведение рядом с кинотеатром. Оно ничем не отличается от других кафе. Такие же столики, такой же вайб. Всё как в простом кафе. — Я тут часто бываю. Здесь готовят вкусный кимпаб, — сказал Чонгук. Да, он действительно часто тут бывает. Вкусно готовят, и цены доступные. — Знакомое место, честно сказать... — Тэхён пытается вспомнить, когда он тут был. Он обычно не ходит по кафешкам. Либо берёт еду с собой, либо захотит в кофейню брата. Ну бывали моменты, когда они с Чимином ходили в закусочные. Но никогда не припоминает, что ел когда-то кимпаб в кафе. Его обычно готовит Джин. — Может ты тут обедал когда-нибудь? — Чонгук снимает с себя куртку и вешает её на стул. Тэхён повторяет его действия. — Нет. Я перекусываю чаще в закусочных. Беру фаст фуд. Я никогда не ел кимпаб в кафе, — Тэхён положил свои руки на стол. — Ну, тогда не знаю. Официант! — зовёт Чонгук. — Подойдите, — к ним подходит парень, примерно возрастом с Тэхёна. Высокий, тёмные волосы, стройное телосложение. — Что хотите заказать? — голос показался Тэхёну очень знакомым. Голову он не поднимает. Тут он резко поднимает голову и смотрит на Чона. — Я вспомнил! — теперь смотрит на официанта. Да, точно, вспомнил. — Тэхён, успокойся. Что ты будешь за... — Чонгук не успевает задать вопрос. Его перебивают. — Тэхён, здравствуй. Уж не думал, что ты снова сюда зайдёшь, — это бывший Кима. Тот самый, который бросил его около месяца назад. — Твой парень? — кивает на Чонгука. — Быстро ты мне замену нашёл, — он улыбается. Улыбается так, будто сейчас плюнет яд. — Тэ, что происходит? — Чонгук ничего не понимает. Он видит, как напрягся Тэ. — Всё хорошо? — Да не волнуйся. Видишь, всё нормально. Просто видимо забыть меня не может. А ты кстати частенько тут зависаешь, я смотрю. Одному скучно, поэтому парня привёл? — Тэхён мой друг. Неужели теперь все, с кем он приходит, его парни? — Чонгуку противно смотреть на этого человека. Тэхён молчит. Он не может сказать ни слова. — Тэхён-и, чего молчишь? — хочется сбежать, но страх охватывает тело. А страх чего? Боится показаться трусом? — А что? Мне нельзя помолчать? — не так он хотел ответить. Он хотел ответить чётко, ясно, спокойно, строго. Не вышло. Его голос дрогнул. — Заговорил. Слушай, неужели тебе больно? Хочешь вернуться ко мне? — Тэхён начинает злиться. Чонгук сидит в непонимании. — А как же твоя баба? Она против не будет? — на этот раз Ким смог ответить посерьёзней. Голос не дрогнул. — Она оказалось той ещё стервой. Не успели и недели повстречаться, она уже изменила, — официант подошёл ближе. У Тэхёна внутри сжалось всё. — Хотел позвонить тебе, вдруг скучаешь. Вдруг вернёшься. Видимо, не судьба. — Ну, я тебя поздравляю. Она поняла, что ты козёл, и что с тобой не нужно встречаться, — Тэхён держится. Чонгук просто наблюдает. Только после следующей фразы Тэхён не выдерживает. — А с тобой нужно? Ты слаб, ты глуп и беспомощен. Ты ничего не можешь сделать. Ты просто выслушиваешь мои оскорбления, — Ким не выдерживает, выходит из-за стола и даёт пощёчину, от которой на щеке его бывшего остаётся красный след. После этого Тэ хватает пальто и выходит из кафе. Чон сидит и смотрит на уходящего Тэхёна. Через пять секунд до него доходит, что тот ушёл. Чонгук берёт куртку и бежит за Кимом. Последний уже заходит в автобус. Чонгук запрыгивает в него в последний момент. Тэхён сел на последние сиденья, рядом с ним поселился Чон. Он слышит всхлипы и всё, что делает, ободряюще похлопывает по спине. — У меня никогда не было девушки, я не знаю, какого это быть с кем-то в отношениях, — начал разговор Чон. Он понимает, что Тэхён будет молчать, поэтому просто говорит, будто сам с собой. — Я знал, что это больно – терять кого-то, но я не имел с этим опыта. Считаю, что прошлое лучше забывать. И вместе с этим забывать людей, которые испортили это прошлое. Ты не можешь оглядываться назад. Ты только потеряешь время. Смотри вперёд – там твоя дорога. Иди по ней вперёд. Назад пути нет. Ты уже ничего не исправишь, — Чонгук пытается подбодрить друга. Неясно, получается или нет, ясно, что Тэ слушает. — А если ты уже потерял время, смотря назад? — Тэхён уже перестал плакать, правда глаза опухли. — Если решил всё исправить? Если получилось ещё хуже? — Смотря что ты пытался исправить. Ты пытался забыть человека, с которым встречался. Разве это выход? Ты не сможешь забыть его, если любил. Всё очевидно. По его словам, он хотел вернуться к тебе. Но не сделал попытки. Почему? — Тэхён лишь пожал плечами, вопросительно смотря на Чонгука. — Может, потому что ты ничего не значил для него? Писал тебе романтические послания? — в ответ Тэхён отрицательно помотал головой. — Говорил тебе хорошо кушать? — Тэ снова отрицательно мотал головой. — Заботился о тебе? О твоём здоровье? Писал первым? — на все вопросы Тэхён отвечал отрицанием. — Сначала осмотри поверхность, потом копай глубже, — Тэхён молчит, он одним взглядом благодарит Чонгука, улыбается и кивает головой. В итоге просто его обнимает, шепча еле слышно: «Спасибо».