Параллельные миры

R
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
58 страниц, 28 438 слов, 14 частей
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 12 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
По моей голове словно отбойным молотком прошлись. В дверь долбили так, что вот еще чуть — чуть, и можно уже заказывать новую. Я громко выругалась, натянула старую футболку и поплелась к двери на ватных ногах. Ночка выдалась знатная, напоминанием о которой служила пульсирующая головная боль. Ну кого нечистая принесла в такую рань? Стук в дверь повторился с еще большим энтузиазмом. Благо хоть звонок не работал. Так, стоп! Сначала нужно вспомнить где я. Понятное дело, что у себя дома. Только вот в каком из всех домов? И в каком из миров? И тут осознание пришло само, вместе с голосом моей закадычной подруги. Алиллуйя, братья и сестры, я и правда ДОМА. — Меррик, открывай, черт тебя дери! Я все равно не уйду! — Ты какого хрена разбудила меня в такую рань? — я распахнула дверь, пропуская Саманту внутрь. — Ты вообще в курсе, что людям нужно иногда отдыхать? — Ты сейчас серьезно?! — задохнулась гневом Сэм, — Ты должна была забрать посылку у Джейка еще час назад! Меррик, я не просто так пришла. Тебе кранты. — Черт! — я с досадой хлопнула себя по лбу. — А ты что, не могла забрать ее вместо меня? — Могла. И поехала. Только вот посылки там не было. Вместо этого — разгромленный бар и несколько трупов, включая самого Джейка. — Вот же срань… — Срань не то слово. Посылка исчезла, ты тоже — смекаешь, что пришло на ум Айзеку? — Они думают, что я завалила Джейка, стащила деньги и сбежала. — Лучше бы, чтобы ты так и сделала, дорогуша. Иначе ты можешь просто исчезнуть. Как и все враги Айзека. Только вот куда делась посылка? Она точно не у тебя? — Сэм, не неси чушь! Деньги — это последнее что меня заботит. У меня куча сувениров, на которые я могу безбедно существовать до конца своих и твоих дней. — Это ты про свои телепорты? — Это не телепорты, я тебе тысячу раз говорила. Я так путешествую. — Как скажешь, туристка, как скажешь. Только мой тебе совет — позвони в свое турагентство как можно быстрее. Я стучалась в твою дверь достаточно долго для того, чтобы люди Айзека уже оказались тут. — Уже звоню, — отмахнулась я, напяливая на себя свежие джинсы и стеганую куртку, — ты только спрячь тело, я покажу где. Сэм подернула плечами и поплелась за мной в гардеробную. Там, за фальшстеной у меня была своя тайная комната с бронированной дверью, запасом воды и необходимых продуктов. Роль кровати взял на себя матрас, а в качестве бонуса — унитаз и душевая кабина. Именно наличие этой комнаты сподвигло меня купить именно эту квартиру. Ведь пока я путешествую, мое тело остается тут, поэтому нужно позаботиться о его сохранности до возвращения. А то мало ли, еще в морг увезут. Все началось в раннем детстве — я просто упала с дерева, когда гостила у бабушки на ранчо. Тогда мой прыжок длился всего секунду, но и этого мне хватило, чтобы испугаться до усрачки. Потом привыкла. Жаль только, что родители не привыкли. Они не то, чтобы отказались от меня, нет. Они просто оставили меня жить с бабушкой. А когда ее не стало — отправили в психиатрическую лечебницу. Они считали что я все выдумала. Даже когда я показала им, что могу управлять этим, они мне не поверили. А раз не могут объяснить — значит проблема во мне. Вот так я научилась держать язык за зубами и никому об этом не рассказывать. В лечебнице я пробыла недолго, но достаточно для того, чтобы стереть родителей навсегда из своей жизни. А потом меня ждала улица. И, знаете, я впервые почувствовала себя свободной. Никому не было дела до меня. Кто я, откуда, и что со мной — здесь каждый стремился просто выжить. И срать на всех остальных. Так я познакрмилась с Сэм. Она единственная, кто знает. Но никогда еще не видела, как я это делаю. Признаться, сейчас время для этого крайне неудачное. Но выбора все равно нет. Я закрыла за нами дверь и плюхнулась на матрас. Саманта посмотрела на меня довольно странно. — Что? Если у тебя клаустрофобия, можешь дождаться Айзека по ту сторону. — Очень смешно Меррик. Я просто не совсем понимаю — зачем ты так оделась, если все равно фактически остаешься тут? — Затем, что никогда не знаешь как могут измениться обстоятельства возвращения. И лучше быть готовой ко всему. — И что, мне теперь помахать руками в воздухе и притвориться Гарри Поттером? — Нет, просто заткнуться и забыть о моем существовании. Все процессы в моем организме остановятся. Не будет сердцебиения, пульса, я перестану дышать. Не пугайся, так и должно быть. Это нормально. — А как я пойму, если ты вдруг и правда помрешь? — По запаху, — хмыкнула я, — а еще, мертвые ходят под себя. Если обделаюсь — вот тогда и правда пипец. — Фу, какая гадость! А можно без этого обойтись? Вдруг мы тут надолго. — Ничего не поделаешь, это естесственный процесс. Мозг перестает отдавать команду телу, мышцы расслабляются, и… — Все, хватит! Я поняла, что медицинский — это не мое. — Ты бы для начала школу закончила. А потом о колледже мечтай. — Ну не всем так везет, как тебе. Мне наследство от родственников не перепало. — Извини, Сэм. Я не хотела обидеть тебя. — Да ладно, все нормально. В конечном итоге — мы обе работаем на Айзека, а значит в системе образрвания явно что-то не то. — Ты права, — рассмеялась я в ответ, — ну что, готова? — Готова. Люблю тебя, сестренка. — И я тебя. Дождись моего возвращения. — Только не очень долго, ладно? А то мне тут жутковато одной сидеть. — Хорошо. Ну все, увидимся. Я не знаю, ответила ли мне что-нибудт Сэм, или нет, потому что в следующее мгновение я уже открыла глаза в новом теле. Точнее, в точной копии моего, но все равно чужого. Не знаю как это работает, но каждый раз я оказываюсь той же самой Меррик. Та же внешность, глаза, губы, имя. Ну, только волосы бывают разной длины, а в остальном — я это я. Но всегда такое чувство… Это как купить туфли от Маноло Бланик, а потом обнаружить, что это всего лишь реплика. Поэтому у меня никогда не бывает ни разочарований, ни сожалений. Я проживаю это время так, как мне хочется, не особо парясь о законах и приличиях этих миров, и уж тем более об этих телах. Бывали даже несчастные случаи, но какое мне дело? В мертвое тело ведь вернуться невозможно. Откуда я это знаю? Из истории маленькой девочки, у которой были очень добрые и любящие родители. Я тогда не была достаточно сильна, чтобы совершать быстрые переходы, поэтому процесс мог занимать достаточно длительное время. Путешествовать приходилось по ночам, когда этого никто не видел — ну спит себе ребенок, и спит. Минусом было то, что и тот, другой ребенок — тоже спит. А будить среди ночи неизвестных людей в неизвестных мирах, такое себе, скажем, удовольствие. Полюбилась мне одна семья. Правда мир у них был жуткий, очень напоминал наше средневековье. Такие же суеверные и необразованные люди. Но речь не об этом. Привязалась я всей душой к родителям своей копии. Жили они на отшибе, у озера. Мама пекла ароматные пироги, а отец водил меня на озеро, учил плавать и рыбу ловить. И не было в моей жизни более счастливого времени. Только сил тогда не хватало. Вот и выбросило меня обратно посреди бела дня. Родители испугались, понесли девочку к лекарю. Тот и признал ее мертвой. Ее уже готовили к захоронению, как она вдруг в себя пришла. И вот тут началось. Кто-то посчитал, что она избранная богом, раз он ее вернул с того света. А кто-то заклеймил ведьмой. Узнала я обэтом когда вернулась обратно в это тело. Родителей к тому времени уже обвинили в ереси, и начали складывать костры. Я поняла, что и меня ждет та же участь. Все что я могла — дождаться, пока меня не привяжут к столбу. После этого я вышла. Успокаиваю себя мыслью о том, что она все равно не могла вернуться так быстро, поэтому умерла без мучений. А во мне будто что-то сломалось. С тех пор я больше не привязываюсь ни к людям, ни к мирам. Однажды я пробовала вернуться в то тело, но у меня ничего не получилось. Я даже не вышла из своего. Вот так я и поняла, что в мертвые тела вернуться невозможно. — Меррик? Тебе уже лучше? — меня позвал какой-то незнакомы голос из темноты коридора. Так, ну сейчас будем разбираться. — Кто там? Я ничего не понимаю… — Это я, Ланс. Мама очень испугалась, мы даже хотели везти тебя в больницу. Ты проспала до позднего вечера. Надеюсь, что тебе полегчало. Так. Либо он мой брат, либо любовник. Мамы? Или же этой Меррик? На отца или дядю совсем не похож, слишком молод. И слишком хорош собой, аж слюнки потекли. Поэтому, если он не мой брат, то помоги ему Господь. — Ланс, а что произошло? — я попыталась придать себе как можно более больной и слабый вид. — Ты потеряла сознание и упала с лестницы. — О, как неловко! Прошу прощения за причиненное неудобство! — Ну, это твой дом, с чего бы тебе чувствовать себя неловко? — ну вот, уже кое-что выяснили. Осталось только понять кто этот красавчик для нашей Меррик. — А, ну да… А ты здесь… — Ты права, уже поздно. Я лучше пойду. — Нет! — вскрикнула я так громко, что сама испугалась собственного голоса, — Я не это хотела сказать, наоборот. Ты бы не мог остаться здесь со мной? — ну же, парень, не будь занудой! — Если ты хочешь, то конечно останусь. — Ланс запрыгнул на кровать, а я устроилась у него на груди. — Ведь ты моя сестра, Меррик, и я исполню любое твое желание. Вот же…Мне очень хотелось выругаться. Но вместо этого, я утихомирила свои расшалившиеся нервы и поспешила выйти из этого тела. Неприятное послевкусие. Было во всей этой сцене что-то неестесственное, ненормальное. И отнюдь не потому, что это была я. Там происходило что-то, еще до моего появления. Но, какая мне разница? Пусть моя копия разбирается с этим сама. Так, где мы теперь? Ох! Вот это боль! Прям как тогда, в детстве. И вдохнуть не могу, и не проходит. Что-то тут не так. Надо осмотреться вокруг. Чертово поле! Я опять на этом чертовом поле! Это мой личный бермудский треуголник. Ненавижу! И тут меня снова выкинуло. ДОМОЙ. — Меррик! — Сэм трясла меня изо всех сил. — Что с тобой? — Нормально все, — язык заплетался и не хотел слушаться, — Хочу спать… Я провалилась в сон. Судя по наинежнейжим пинкам подруги, спала я тихо аки ангел. Пришла в себя через пару часов. Сэм сидела напротив и дожевывала сендвич. — Очнулась, спящая красавица? — Как видишь. Гости были? — Полюбуйся, — она кивнула на монитор, где с камеры наблюдения было отчетливо видно, как люди Айзека с удовольствием громили мою и без того убитую квартирку. — Верные псы взяли след, но ничего не нашли. — Долго придется искать то, чего нет. — А потом что будем делать? — Ты не при делах, поэтому тебе лучше вернуться, чтобы не вызвать подозрений. А я пока тут пересижу. В крайнем случае, если дела пойдут плохо, я всегда могу сбежать в другое место. — Ты про свой туризм? — Ага. — Меррик, — Сэм тяжко вздохнула, — как же мы докатились до такой жизни? — Да мы из нее и не выкатывались никогда. — Ну ладно, я. Но ведь у тебя могла быть совсем иная жизнь. Со стриженой лужайкой перед домом с рекламного проспекта, нормальной работой. Глядишь, и семью бы завела. — Заводят кошек или собак, Сэм. А я — урод. Мне нет места среди этих лужаек и идеальных жен, с безупречной укладкой и маникюром. Эту дверь захлопнули еще тогда, когда родители выкинули меня из своей жизни. Сбросили на несчастную бабушку, которая и о себе-то могла позаботиться с трудом. — Ты несправедлива к себе. — Меня устраивает моя жизнь. Даже работа на Айзека меня устраивает. — Собирать чужое бабло, рискуя жизнью каждый раз, и приносить ему? Это твоя работа мечты? — А разве в этом городе есть кто-то, кто делает ее лучше? — Тут не поспоришь. Но ты достойна большего. Просто, чтобы ты знала. — Сэм, я люблю эту жизнь уже хотя бы за то, что она свела меня с тобой. Ты — моя сестра, хоть и не по крови. И лучшее, что случалось со мной. Давай больше не будем об этом. А то какие-то сентиментальные сопли получаются, как в дешевых сериалах. — Как скажешь, подруга. В любом случае, мне пора выметаться отсюда, пока громилы не вернулись. — Очень верное решение. Я свяжусь с тобой, как только все уляжется. Рванем куда-нибудь к океану. — Так и сделаем.
7 Нравится 12 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (4)