Часть 7
27 ноября 2021 г., 17:55
"Как-то... многовато народа собралось..." - пришла в голову генерал Найрис мысль, пока он внимательно оглядывал командный пункт. В помещении насчиталось более двадцати высших офицеров армии и флота, а также больше двух сотен старших офицеров.
Планета Эриада, являлась не только столицей всего сектора Сэсвэнна, но и находилась на пересечение двух крупных торговых маршрутов, что делало её важным стратегическим узлом. В период "Войн клонов" планета была штабом восемнадцатой секторальной армии под руководством самого Уилхаффа Таркина. После реорганизации Республики в Империю, секторальные зоны сохранились, а их командующие стали гранд - моффами.
Западные регионы находились в зоне ответственности Восемнадцатой Сверх Секторальной Армии. Освобождать регионы от рассадника беззакония и криминала поручили гранд - моффу Таркину. Таркин входил в небольшое число политических и военных деятелей, которые пользовались доверием у главы государства.
Эриадец, сконцентрировал значительные силы Империи для нанесения решающего удара. По слухам, что смог узнать Найрис, в операции по освобождению будет участвовать свыше тридцати миллионов солдат и четыре тысячи кораблей. Таких крупных армад Галактика не видела со времён Клонических Войн.
Напряжение повисло в воздухе, многие участники военного собрания с нетерпением ждали, когда объявятся инициаторы столь грандиозного мероприятия . Наконец, ведущие в зал двери распахнулись, и в помещение вошли представители высшего военного руководства, обладающие широкими полномочиями и внушительными наборами кубиков на планках. В зале мгновенно воцарилась тишина, а внимание присутствующих переключилось на вошедших персон.
Помимо самого Таркина, совещание возглавляли гранд - моффы Кинтаро и Суламара, командующие пятнадцатой и девятнадцатой сверх секторальной армии, соответственно и глава внешней разведки – Арманд Айсард.
Таркин направился на трибуну, по регламенту, открывал совещание высшее должностное лицо:
- Господа офицеры имперской армии и имперского флота! Мы собрались для подготовки и решения вопросов стратегического характера, которые необходимо решить перед началом операции - повернувшись к кому-то он сказал - Начинайте камандор.
Такрин отступил чуть в сторону, уступая место мужчине лет тридцати. Найрис смутно вспомнил это лицо. Улген Васк – офицер генерального штаба, занимается стратегическим планированием и приближенный Таркина. Последнее не удивительно, Васк - выдающийся офицер.
- Западный регион Внешнего Кольца уже как давно находится во власти криминала, пиратов, контрабандистов, работорговцев и прочих антисоциальных элементов, которые слетелись сюда со всей Галактики. С недавних пор там ошиваются осколки Сепаратистов и наладили неплохую кооперацию с представителями местного криминала. Наша задача - зачистить эти территории от гнёта анархии, - Улген сказал это на одном дыхании, после непродолжительной паузы, он продолжил. - Западный регион делится на восемь секторов. Нам предстоит отбить эти регионы и закрепить свое военное присутствие, обеспечивая общественный порядок, пока регионы не интегрируются в состав Империи. Вопросы?
- Разрешите? - встал с места один офицер. Получив кивок он, назвав звание и должность, сказал. - План действия флота и армии в период проведения операции уже составлен?
- Так точно. Вам вышлют все необходимые материалы по защищенным каналам. Наступление будет вестись по главным маршрутам, первостепенной задача захват плацдармов и ключевых миров врага. После, сформированные отряды патруля, как наземные, так и космические прочешут местность.
Васк нажал на кнопки пульта, после чего за его спиной появилась голографическая проекция систем западных регионов.
- Наши силы будут разделены на две крупные группировки флота, с поддержкой несколько десятков эскадр. Задачей первой группы флота "A" является вести наступление по Кореллианскому торговому маршруту, уничтожая имеющиеся здесь силы противника. Возглавит группу флота A адмирал Скрид. Вторая группа флота "В", тем временем, будет вести наступление по пути Леепс. Этим займется - адмирал Холт. Кроме того, есть и другие локальны, не имеющие ключевого значения. Тем не менее, они также должны быть зачищены от сил противника. Ими займутся эскадры поддержки.
Васк снова нажал на пульт, голопроекция сменилась с звездных карт на информационное табло.
- Общее руководство наземными силами во время операции будет передано генералу Рамоди.
"Следовало ожидать...", - ухмыльнулся себе командир 46-й бригады. Между тем, Васк продолжал раскрывать данные операции:
- По данным разведки, - командор бросил взгляд на Айсарда, - противник может обладать более чем шестью тысячами кораблей различных классов и десятки миллионов единиц пехоты. Не стоит исключать и дройдов КНС, который хранятся в складах..., - присутствующие на собрании напряженно переглянулось, но Таркин и Васк предполагали такую реакцию, поэтому выступающего это не чуть не смутило. - Так точно, противник превосходит нас числом, но не умением. Их орды не сравняться с нашей координацией, опытом и выучкой, качеством вооружение и техники. Кроме того, предусмотрены тактические маневры. В скором времени пятнадцатая и девятнадцатая секторальные армии начнут отвлекающий наступление.
- Раз с важными вопросами разобрались, - на трибуну вышел Таркин, - перейдём к деталям.
***
Сверкающие лучи, образующиеся при движение судна в гиперпространстве, завораживали глаза, хоть это был лишь оптическим обманом для несовершенного органа зрения человека, на эти лучи, как на воду или огонь, можно смотреть было вечно. Всего лишь миг, после долгого перелета, как лучи оборвались, и перед обитателями мостика корабля предстала планета.
- Отчёт, - приказал Холт.
- Флот благополучно прибыл в систему. Вражеских кораблей не обнаружена. На орбите планеты зависли лишь гражданские суда.
- Отлично. Флоту развернуть блокаду планеты. Активизировать системы РЭБ. Выпустить дежурные эскадрильи, реквизировать корабли на орбите. Отправить зонды и патрули в соседние планеты. Десант боевая готовность номер три. Выполнять.
- Есть сэр, - ответили дежурные на мостике офицеры и приступили к исполнению своих прямых обязанностей.
Отдав приказы, адмирал флота Бенидджи Холт, снова повернулся к иллюминатору. Семь сотен кораблей имперского флота представляли ту силу, с который стоит считаться. Он вспоминал те времена, когда он, будучи младшим офицером, мечтал командовать эскадрами и флотами.
Жизнь Холта была не примечательна. Все изменилось после вступления в Корпус Юстиции, работа в которой продемонстрировали жестокость и лицемерие мира. Он был свидетелем глубокой коррумпированности Республики. Он видел, как огромные территории демократии защищают плохо вооружённые и слабо обученные силы, которые называть гордым именем "вооруженные", язык не повернется. И никто не собирался менять это катастрофическое положение. Он наблюдал как в неравных боях сошлись отряды пиратов и жалкие силы правопорядка. Последние несли огромные потери. Мир рушился и ничего, да и никто, с этим не смог сделать.
Волна сепаратизма охватила миры, задыхающиеся от халатности и наплевательском отношении Республики. Объединившись с мегакорпорациями, они едином фронтом сбросили с себя власть прогнившего Сената. Война не заставила себя долга ждать.
Уже как тысячи лет Галактика не видела большой войны, которая затрагивала самые отдаленные регионы и миры Галактики. Хрупкий мир рухнул, разразилась война. Ее отголоски протяженным эхом будут отзываться в веках. Миллиарды клонов, ополченцев, солдат и дроидов столкнулись в кровопролитных сражениях не на жизнь, а на смерть. Межзвёздные флотилии сходились в баталиях, превращая звёздные системы в кладбище кораблей. Триллионы живых существ погибали вне зависимости от исхода войны.
В условиях разрухи и хаоса военного времени, появилась Империя. С первых же дней она показала, что не намерена мириться с сложившейся катастрофической ситуацией, с проблемами, которые так долго старались не замечать Сенат и Джедайский совет. Холт без сожаления расстался с Республикой и присягнул Новому Порядку. Он считал её куда лучшим, чем прогнившая насквозь Республика. И с гордостью защищал и продвигал интересы Императора во многие регионы Галактики.
Даже сейчас, он и его флот отбивали территории, захваченные КНС во время войны, а также уничтожали пиратов, коих Республика усиленно игнорировала в последние столетия своего существование.
***
- Докладывайте, - обратился Холт к начальнику штаба вице - адмиралу Престу.
- Три часа назад мы полностью взяли под контроль всю звёздную систему. Планета Килрода Ай находится под блокадой. Этот ключевой мир прикрыт планетарным щитом, не позволяет уничтожить укрепления противника с орбиты. Высадка и атака без орбитальной поддержки приведет к колоссальным потерям наших войск. Атака авиации малоэффективна, на поверхности сосредоточены внушительное число зенитных орудий.
- Предлагаете осаждать её месяцами до тех пор, пока у них не закончится провиант? - с раздражением ответил на доклад начальника штаба Холт.
- В этом нет необходимости. Разведка докладывает, что есть узкая вертикальная шахта что ведёт к реактору генератора щитов. Теоретически, маленькая группа истребление может снести сооружения, - предложил контрмеры начальник штаба.
- И тогда щиты будут выведены из строя, и флот ударит из всех орудий.
- Вот только кому доверить такую рискованную операцию?
- Полагаю семьдесят седьмое авиакрыло смогло бы решить задачу. В данный момент это лучшее подразделением в нашем флоте. К тому же они успели прославиться, очистив Великий Гранский путь от всякого летающего сброда.
- Решено...
***
- Лейтенант, - обратился я к Дигсу, который устало посмотрел на меня, - долго нас будут здесь держать? Сутки уже ждем.
Хоть в таком большом корабле, как «Аккламатор I», можно спокойно вместить больше семнадцати тысяч пехотинцев, включая экипаж. Но в корабле непредусмотрены зоны отдыха, где возможен отдых. ИЗР в этом плане куда комфортабельнее. Ну еще бы, размеры позволяют. При желании можно не только зоны отдыха, но и бары и отели премиум класса загрохать. Хотя чему удивляться, для клонов же делали корабль, им такие условия ни к чему.
- Я, как и ты Даргел, ничего не знаю, - командир начал чесать свою голову. - Генерал тоже не знает. Короче глухо, как в танке.
- Ну хоть какие-то известия имеются? - не прекращал я
- Ох, за что мне это. Как-то слышал, что летуны штурмуют генератор щита. Если правильно расслышал, то это эскадрилия "Меч"
"Значит Ши Хаблин"
***
- Держать ровнее. Скорость не превышать, - скомандовал Ши. - Это наш последний шанс.
Летя в узкой шахте, лётчик увидел свою конечную цель. Это был генератор планетарного щита защищавший планету.
Ши Хаблин с рождения любил летать. Но ещё больше ему хотелось летать на истребителях. И когда началась Война Клонов, он увидел в ней свою будущую славу асса. Записавшись в лётную академию, Ши закончил ее с отличием. Но увы война закончилась, и он, как и сотня тысяч курсантов, стал первым среди выпускников Имперской авиации.
Следующий два года Хаблин, в составе Семьдесят Седьмой авиагруппы, сражался в Гранском Великом пути. Именно здесь он получил незабываемого опыта и приобрёл друзей. В скором времени, он стал капитаном эскадрильи "Меч"
Позже Ши и его соратники приняли участие в освобождении Западного региона. И планета Килрода Ай была первым и важным местом, не только своим нахождением в нужном для Империи гиперпути, но и контролем над всем сектором Сентенсис. Не удивительно, что операцию по снятию щитов доверили ему, с первого взгляда было понятно, что это самоубийственная задача. И опасения подтвердились. В первом же штурме, на них нахлынула орда эскадрильи стервятников. А потом неожиданно появись монстры, что жили в шахте. Всё это привело к огромным потерям. Обдумав свои действия, Хаблин решил полететь вместе с одним ведомым, чем подвергать риску оставшихся выживших.
Благодаря отточенному мастерству, смекалке, опыту и чуточку везения, они смогли добраться до активной зоны реактора. И это на малой скорости, что бы не быть сбитым здешней фауной, когда по пятам приследует враг.
Реактор был в прямой досигаемости. Промахнуться было невозможно.
- Наведение, - крикнул он. - Огонь.
Из пусковых шахт Нимбусов вылетели ракеты с барадиваемым зарядом, направленные в сторону генератора. Счёт пошёл на секунды.
Истребители сделав крутой маневр, развернулись назад. Хаблин приказал валит на полной скорости. Машины на форсаже рванули к выходу одновременно лавируя между огромными щупальцами что хотят придавить летчиков Империи. А сзади громыхнул мощный взрыв.
***
Холт моргнул ещё раз и улыбнулся. Перед его взором виднелась картина как дефлекторный щит начал исчезать, престав защищать планету.
- Сообщение с поверхности, - голос связиста был радостным, - генератор щита уничтожен.
- Ну наконец-то. Приказ всем Императорам и Победам. Начинаем первую фазу атаки.
Закончив фразу пристарелый флот - адмирал слышал как штаб координировал и давал приказы кораблям. Через несколько минут он, как и все на мостике, смогли увидеть представление.
Звёздные Разрушители типа Император, Победа и Верность, коих было в количестве восьмидесяти семи штук, направило дуло своих многочисленных орудии в сторону планеты. Их огневой мощи хватило бы что бы превратить сверкающие жизни планету раз двадцать в Татунин. Но целью этих летающих монстров были вражеских укрепления и базы.
Наступила тишина все ждали приказа адмирала к бомбардировке. И он не заставил себя долго ждать. Набрав воздуха он сухо сказал: Огонь.
Миг. И космос заполонили зелёные лучи смерти, обрушившихся на Килроду Ай и превратив места скопление противника в огромные воронки от взрыва. Один выстрел способен был оставить на планете мощный взрыв сопоставимы с мощью древнего примитивного атомного оружия. Хотя при взрыве у него не происходил ЭМИ выброс, а территория не подверглась радиоактивному поражению
Когда инфраструктуру КНС сравняли с землёй, на планету высадился десант. Десятки БДКа под прикрытием корветов и истребителей высадили пехоту и технику, начались боевые действия на земле, в вопросах которых Холт, как офицер флота, был некомпетентен.
***
Ну что тут сказать. Прилетели. Высадились. Чуток постреляли, чуток пошумели и в корабль. Если конкретно, то особых ролей в компании захвата планеты мы не играли. Нам приходилось продвигаться по разрушенным строениям, городам и базам. Чуть мы натыкались на серьёзное сопротивление, вызывали удар с воздуха. А после нудно помогали инженерным батальонам в постройке баз. Потом сутками патрулировали местности, пока штурмовики лихо захватывали этот шарик. У меня было предчувствие что наше поздравление останется на планете как гарнизон. Но не сбылось. Через неделю мы поднялись на борт десантного транспортника и за время пока мы были на Килроде, армада начала прорываться в голубь. Вопрос времени когда Империя отвоюет регион.
Примечания:
К моменту событий освобождение Западного региона, СИД - истребители не были так массова распространены во флоте Нового Порядка. Так что Империи в первые годы приходилось сражаться на тех же машинах "V -19", "ARC - 170" и "Альфа - 3 Нимбус".