Часть 9
7 декабря 2021 г., 10:04
Как там говорил Синдзи? "Незнакомый потолок".
Сорвав с себя какие-то провода, которые были зафиксированы на моей груди, я поднялся и огляделся. Судя по стерильно-чистой обстановке, характерному запаху лекарств и внешнему виду присутствующих, одетые в белые наволочки, никак иначе в госпиталь загремел. Наличие многочисленных врачей и медсестер, а также внешний вид пациентов, на которых не было живого места, говорило, что нас сильно потрепало.
Оглянув себя, я вздохнул с облегчением, но резкая боль не позволила мне вздохнуть полной грудью. Балго руки, ноги и голова на месте. Вот только всё тело перевязано бакта - бинтами. Интересно, моими подопечным также досталось? Надо будет разузнать.
***
- В операции по овладению Нэтроса участвовал корпус Имперской армии при поддержке 2103-го легиона штурмовиков. Сражение за планету длилось девять часов. Первым пал Митор - второй по значимости город, за ней столица - Легаса. Потери в операции составили двадцать семь процентов. Доклад закончен, сэр - закончил генерал-лейтенант Эмерс, ответственный за операцию по захвату Нэтроса.
Кроме Эмерса в помещении находились и другие генералы, что принимали участие в операции. Найрис - один из присутствующих. Все они стояли по стойке смирно перед своим начальством. В виде голограмм присутствовали Таркин, Рамоди, Холт и Скрид.
- Что стало с руководством планеты? - задал вопрос Эриадец
- Генерал Гутлакс был убит при попытке бегства.
- Досадно. Его пленение и показательная казнь сыграла бы нам на руку, подорвав моральный дух оставшихся сил КНС.
- Как это произошло? - спросил малоизвестный офицер
- Когда имперский командос осуществили захват вышестоящего начальства на Легасе, среди пленных генерала не оказалось. Выяснилось, что во время нашего прибытия в систему, он отправился с инспекцией на Митор. Поняв, что сопротивление бессмысленно, он попытался сбежать, использовав запасной ангар в южной части города. Но к этому времени, ангар уже контролировали наши силы. Завязалась перестрелка между дройдами кортежа мятежного генерала и нашими солдатами. В пылу сражения генерал с эскортом боевиков попытался незаметно покинуть планету на одном из сепаратистских шаттлов. И ему это почти удалось, если бы машину не подбили выстрелом орудия танка, захваченного несколькими бойцами.
- Генерал - Найрис увидел в глазах Таркина и Рамоди неподдельный интерес - не могли бы вы раскрыть детали боя в том ангаре?
- Сэр. Имеющийся информация, основывается на докладах и рапортах участников боя, свидетельств пленных и данных с камер. Мы все еще ждем дополнительных деталей, но они мало повлияют на общую картину сражения.
- Этого достаточно. Докладывайте.
Незаметно вздохнув, Найрис начал докладывать об известных в настоящее время деталях. Остальные участники собрания внимательно слушали, только Таркин редко прерывал рассказ генерала своими уточняющими вопросами.
***
После сражение за Нэтрос, название которого никак не хотело запоминаться в моей голове, началось установление контроля над планетой. Получив серьезное ранение в попытках остановить Гутлакса, мне, как и некотором моим товарищам, "повезло" провести уикенд, принимая водные процедуры местного разлива. Пришлось провести целые сутки плавая в бакте-камере. Наконец нас злых и мокрых вытащили. Как назло меня выпустили самым последним.
Бакта - особое химическое вещество, что производится на Тайферии. Оно способно лечить любые раны и применима к большинству рас Галактики. Универсальность бакты, делает его незаменим в медицине. Ее использует вся цивилизационная часть Небесной Реки. Как в гражданском секторе, так и в военном.
***
- Рад видеть, что вы снова в строю, сэр - выполнил воинское приветствие Зухлен.
- Взаимно. Где остальные? - сказал я, отвернувшись от застеленных кроватей.
- В столовой, сэр. Позвольте вас сопроводить.
***
Шараги с трудом пыталась жевать пищу. Челюсть всё ещё помнила встречу дройдов, что чуть не снёс её. Каждое движение челюсти отдавало болью, бакта, к ее сожалению, мало помогла.
Пока девушка пыталась справиться со своим завтраком, мимо неё прошли два солдата. У одного из них скользил карабин с ремня. Шараги обратила внимание на это, переключая свой взгляд то на карабин, то на солдата. Почему-то это действие неосознанно вызывало воспоминания, касательно того злополучного дня её боевого крещения.
"Всё началось еще во время фиксации снаряжения. Мало того что ей попалась кираса не ее размера, так ещё ремешок, что крепил бластер с кобурой, решительно не хотел держаться должным образом. Из-за этого ей пришлось выслушать нотации от сержанта, чей стаж в вооруженных силах, на минуточку, был меньше моего на целый год! Хотя надо признать, что он сумел наладить взаимодействие в нашем взводе. После непродолжительного инструктажа и обсуждении плана, нас направили в ангар для погрузки на LAAT шаттлы. Стоит сказать, что с безопасностью на этой птичке было не ахти, и в случае если нас собьют, придётся летать внутри него как горох в банке. Впрочем это и произошло с нами при приближении к поверхности планеты. Челнок разбился и начал гореть. Ей повезло вылезти из него на своих двоих, но нос уже был разбит, а помятое лицо не вызывало чувство уверенности в завтрашнем дне. Остальные выглядели ни чуть не лучше. Но тут стало не до внешнего вида, когда выжившие узнали в какой ситуации оказались. Стоявшая в ступоре девушка пришла в себя, когда начали поступать чёткие и уверенные приказы от сержантов. Пришлось возводить оборонительные сооружения из обломков шаттла, активно при этом отстреливаясь от наступающего противника. Скоро стало очень жарко, и наш сержант, что фактически руководил остатками нашего бравого воинства, придумал и осуществил сумасшедший план. На такую хрень мало кто конечно был готов подписаться, но кому будет интересно твое мнение в горячке боя. Пробираясь по туннелям под площадкой, где оборонялись наши соратники, мы вышли в тыл противника. Она до конца не верила в успех миссии. Но происходящий на глазах абсурд показывал, что сержант был везучим. При прорыве позиций врага с помощью танка КНС, ей вместе с Еленой и Корелем пришлось прикрывать корму машины. Внезапно, одна из дверей раскрылась, и из нее появился целый полк жестянок. И тогда мы понесли потери. Корел постарался продать свою жизнь подороже, бросившись в ряды дроидов и подорвав себя. Если бы их можно было так просто остановить... Наша контратака пришлась кстати. Но надолго запала не хватило, ее было недостаточно против тысячи B-1. В ходе боя она столкнулась с дроидом - командос, который сумел подобраться на коротку дистанцию, практически в плотную, и врезать по челюсти девушки. Таким же ударом он бы разбил ей голову, но повторить удар она не дала, сделав дыру промеж зрительных сенсоров дроида из бластера. Едва поднявшись, она обнаружила своего сержанта ведущего рукопашную схваткус каким-то существом. Неизвестно для Шараги существо было раза в два крупнее сержанта. Оно выхватило у него вибронож и всадило в тело сержанта. Зухлен подняла бластер, прицелилась и нажала на спусковой крючок, но вместо вспышки, карабин издевательски издал глухой щелчок, намекая, что энергоячейка пуста. Даргел держался и сумел схватить лежавший на земле бластер. Недолго думая сержант пальнул из него в голову оппонента. Промахнулся. Он как-то странно вскрикнул и, ослабив руки, повалился на землю. Сразу же поднявшись на ноги, существо побежало в строну шаттла. Дальнейшую картину она увидеть не смогла, что-то отвлекло и она потеряла сознание".
Придя в чувство от нахлынувших воспоминаний, она заметила своего командира, идущего в ее сторону в компании Хариса. Через просветы стандартной полевой формы были заметны бинты. Да и походка выдавала в нем не совсем здорового человека.
***
Подойдя близко к своей подопечной, девушка попыталась встать, но жестом я усадил ее обратно. Заняв свое место, я начал прием пищи.
Всегда интересовался рационом питания в ДДГ. Как оказалось он достаточно разнообразен. Во время своего увольнительного на Корусанте, я побывал в местной закусочной. Еда была хороша. Особенно по вкусу пришлось мясо Горанта. Это было самое распространенное мясо в Галактике, и конечно у него было много способов приготовления. Позже я узнал, что в ИРП армейцев тоже кладут это мясо. Кроме него были галеты, конфеты, булочка, местный супчик и какой-то аналог сока или компота.
Закончив прием пищи и убрав поднос, я оглянул своё оставшееся "воинство". В живых остались только Зухлин, Елена, Шараги и Айкора. Мммда. Фактически я потерял половину личного состава, и при том ветеранов. Не очень то честный обмен, опытных солдат променять на салаг. Хотя на войне, как на войне. А может вы, а может нас...
Пускай я провёл с ними меньше месяца. Но они оставили о себе хорошие воспоминания.
Айки... Странное имя, хотя что удивляться, далекая галактика чтоб её! Когда-то он был следопытом и охотником. В его семье это было традицией. После вступление в ВАР он стал лучшим снайпером. Печально видеть, как такой человек сворачивает себе шею внутри терпящей крушение канонерки.
Фенел хороший мужик с Чандрилы. Даже в отчаянных ситуациях этот алсаканец всегда мог разрядить атмосферу неуместными шутками. На Уренгой он прикрывал мою спину при захвате завода. Это я узнал позже, когда он только попал под моё командование. Погиб при обороне.
Корел, старый вояка сражавшийся ещё Гиперпространственной войне Старка. Прошёл множество боёв, о чем свидетельствовали многочисленные шрамы и отметены на его теле. Подорвал себя, пытаясь остановить дройдов.
Харисга суровый по рождению альдеранец. Из-за паршивого характера не редко вступал в драки с ветеранами. Был умелым стрелком. Подружившись с колективом, он научил Зухлена обращению с гранатометом. Погиб обороняя платформу.
Все они оставили о себе добрую память... Почти все.
Тут я заметил взгляд Елены, направленный на меня. По лицу уроженки Фандора было видно, что она что-то хочет сказать. Но заметив мой взгляд она опустила голову. Рыжая девушка, как и остальные, была подавленна результатами сражения. И хотя миссия по захвату ангара выполнена, но терять братьев по оружию всегда больно. Впрочем, я как командир тоже должен горевать. Как ни как половину своих бойцов потерял.
Всматриваясь в лица подчиненных, я неожиданно вспомнил себя в тот день. Стоп?! Точно! Может поможет? Рискнём. Всё равно нужно выговориться.
Оглянув столовую, я обнаружил, что мы остались одни. Повара и персонал обслуживания также не было видно на месте. Вздохнув, я начал говорить:
- Знаете - привлёк их внимание - смотрю на ваши нелепые рожи и вспоминаю себя. Это случилось два месяца назад. Битва при Уренгой. Моя первая битва в рядах вооруженных сил. Тогда, как и вы, я наблюдал за смертью товарищей. Я убивал солдат противника, чье правительство не пожелала признавать Империю. Помню как долго не мог нажать на спусковой крючок. Помню как долго смотрел на гниющие трупы солдат. Тела были разорваны, а содержимое, кишки, потроха и прочие органы, украшали местный интерьер. Падальщиков местной фауны становилось с каждым часом все больше. Увиденное очень впечатлило мой желудок. Как то один сказал мне, что скоро я привыкну. Черт. А ведь не соврал.
Сделав глоток от кружки, я продолжил пока молодняк смотрели на меня:
- Следующие полтора месяца, мы вели бои на пяти планетах. Каждый раз я получал новый опыт и сражался более уверенно. Страх перед смертью и спасение товарищей заставили меня быстро адаптироваться. Я неделями сидел в окопах между по уши в грязи и, пропитанный вонью, ждал окончания вражеского артобстрела. Я добивал остатки отступающей армии врага, штурмовал хорошо укрепленные бастионы и заставы и пробирался через пылающие огнём города, разрушенные ударами с орбиты. Я столько раз слышал крики...
***
Зухлен Харис удивлённо смотрел на своего командира. Он увидел его в новом свете. Чем дольше шёл рассказ, тем больше понимание того, что они все в одной лодке.
Наступило молчание. Сержант допил содержимое кружки и, взяв поднос пошёл к месту раздачи. Перед тем как уйти, он остановился и сказал:
- Завтра у вас увольнительное. Отдохните.
Дверь закрылась, оставив ошарашенных бойцов со своими подносами.
***
Звёздная система Вэндора, что в ходит в сектор Атравис, находится совсем недалеко с Мустафарским и Хайдианским торговыми маршрутами. Одной из достопримечательностей системы является наличие в ней главной базы пиратской группировки "Кровавый жнец". Однако в настоящее время, базу старательно демонтируют силы Имперского флота, которые посчитали, что это уродливое образование не вписывается в местный колорит, и поспешили исправить это досадное недоразумение.
В начале, пиратский патруль заметил присутствие Империи в районе, но сообщить уже не успел. Поэтому прибытие эскадры боевых кораблей с клиновидным дизайном стало для них неприятным сюрпризом. Отойдя от первого впечатления, пираты начали принимать меры, подняв свои корабли, костяк которых составлял корветы и транспортники. Если смотреть со стороны, кажется, что превосходство находится на стороне криминала. Хотя бы по их числу. Но закалённая в боях "Войны клонов" эскадра имела внушительный опыт, хорошо обученный и слаженный экипаж. Не говоря уже о передовом уровне технического обеспечения кораблей Империи.
С первых же минут боя, турболазеры разрушителей превратили в металлолом значительную часть сил противника. А истребители, которые всё ещё сохраняли цвета республиканского флота, преследовали летающие драндулеты противника и защищали свои корабли. Но, к сожалению, даже хвалёный Имперский флот не избежал потерь. Настолько многочисленным был противник, опирающийся на грубую силу.
***
Контр - адмирал Милтэла смотрел как турболазеры его корабля, носящего имя "Непокорный", уничтожали огромную космическую станцию, что была сокрыта в центре астероидного поля Вэндора. От его взора не укрылась как шаттлы покидали гибнущую базу пиратов. В одном из них должны быть главари всей эты армии отбросов общества.
- Командующий - его окликнул лейтенант Унер - Нами было перехвачена сообщение. В корвете CR - 90 носящий имя "Незримая смерть" находится глава пиратов "Кровавых жнецов".
- Вы определили его местоположение?
- Так точно сэр. Он пытается прорваться через наши ряды крейсеров.
- Хорошо. Как только он окажется на линии прицела, открывайте огонь из лёгких пушек...
- Нет - сухой голос заставил всех в рубке вздрогнуть.
- Лорд Вейдер? - Милтэла начал дрожать. Человек, если "это" вообще человек, что всё время битвы простоял в тени, впервые заговорил.
- Главарь пиратов нужен нам живым. Он может знать важную информацию об уцелевших сепаратистах, как их союзник - Взор двухметрового гиганта был направлен на разрушенную станцию, которую добивали "Императоры" - Контр - адмирал, выбить двигатели корвета ионными пушками и подготовьте абордажную команду.
- Будет исполнено Милорд - правая рука Императора ушла в глубь помещения и скрылась из виду.
- Вы слышали лейтенант - обратился он к Умеру - подготовьте, все что он затребовал.
- Есть сэр.
Милтэла вспомнил тот день. После реорганизации Республики в Империю, всех важных офицеров, в число которых входил он сам, вызвал Император на военное собрание. На нем военные впервые увидели Вейдера и его "силу". Когда один из капитанов опрометчиво усомнился в Императоре, став задавать неудобные вопросы о предательстве джедаев. После этого откровенно глупого поступка со стороны капитана, "ученик" Императора поднял его на несколько метров, начав душить его. Он чётко видел, как чёрная рука ослабила хватку, и висевшее безжизненное тело рухнуло на пол.
С тех пор прошло два года. Но слухи про Вейдера всё разрастались. В военной иерархии не было никого, кто был выше него. Хотя в армии и флоте не было предусмотрено или введено звание "Лорд". Император, предвидев оную ситуацию, лишь прокомментировал: "Его голос - это мой голос. Его воля - это моя воля. Его приказ - это мой приказ". С тех пор "человекообразная машина" стала неофициальным главнокомандующим армии и флота Империи, а многие офицеры стали чаще оглядываться на свои слова и действия.
***
- Итак, кто это у нас здесь? Это же сержант Даргел Финм. Дурак, что вступил попер в рукопашную с Гутлаксом - сказал Нирс.
Я встретил Нирса когда тот выходил из столовой. Я служил с ним в одной роте. Он был навсегда вошел в наши сердца своим неповторимым храпом.
- От чего же сразу дурак? Я же пытался остановить его - о том, что я дрался с целым "генералом", узнал позже, когда прибыло подкрепление во главе с лейтенантом Дигсом.
- А от того, что Гутлакс ещё во время Войны был известным мастером ближнего боя. На его родине этому обучают с детства.
- Не знал, а сам он от чего не спешил поведать мне о своих "поясах" Я вообще-то собирался пристрелить его, но энергия в бластере закончилась. Когда я уже зарядил обойму, он выбил его из мох рук. Едва смог вернуть ствол, он набросился на меня с ножом. Да и потом, я случайно с ним столкнулся, пока отстреливал дроидов.
- Так по докладу ты же в танке сидел.
- Сидел, пока не решил проветриться, а заодно помочь своим в уничтожении новых дроидов. Откуда они вообще взялись мне не докладывали.
- Ладно дурак, пошли проветримся.
***
- ...Именно поэтому Гутлакс направился к вам - закончил Нирс, выпив пиво. Извращенец, пиво пьют только извращенцы, гурманы и пижоны, что в общем-то одно и тоже. - Кстати. Я вспомнил, ходят слухи, что тебя к генералу отправят на аудиенцию.
- К генералу? - я начал строить теории. Зачем же ему я? Может разжалует за потерю половины личного состава? Вроде ничего плохого я не делал.
- Наверное, он хочет поговорить с тобой о сражение около ангара.
Недоумение на моём лице подсказывала моему собеседнику, что я ничего не понял. Но потом вспомнил о чём он.
- Аааа
- Вспомнил? Ладно хватит сидеть иди давай, он небось тебя ждет.
-Идти самому? А как же "инициатива имеет инициатора"? - с недоверием обратился я к нему.
-Ну что ты право как салага. Покрутись вокруг да около. Глядишь и звание новое не за горами.
- А где он? В своём кабинете?
- Нет. В восточном крыле. Тридцатый этаж. Там расположен отдел новостной печати.
- ?
***
После захвата Килроды Ай, флот Холта направился на планеты Пендакс. Там было построена военная база и плацдарм для глубокого наступления в ближайшие сектора.
Сейчас на главном материке планеты расположена огромная база, она же стала домом для военнослужащих. База представляла собой огромный комплекс, где расположены офицерские дома, армейские казармы, космопорт, ангары, склады, высокие сторожевые башни, магазины, парки, медицинские и развлекательные центры. В общем, полноценный военный городок, в котором живет и гражданский персонал, обслуживающий нужды военных. Само собой есть в штате и журналисты.
- Сэр, а журналистам обязательно находится на военной территории, да ещё в зонах боевых действий?
Я и генерал Найрис сидели в удобных креслах и смотрели на панорамное окно, через которое было видно как туда сюда слоняются люди из "Комитета по защите нового порядка". В основном, они брали интервью у солдат.
- Как вы знаете сержант Даргел, популярность Империи среди народов галактики огромная и потому многие готовы воевать за неё. Но чтобы поддерживать хорошую репутацию для любого государства нужны герои, которые, покажут простым людям, что армия и флот всегда на страже порядка. Особенно им нужны герои, которые сделали невозможное.
- Поэтому Хаблина так часто показывают по государственным каналам, сэр? - я начал понемногу понимать о чём именно он говорит.
- Не только поэтому. Народу нужны не клоны, рождённые убивать, не офицеры, обученные в элитных школах, не сливки общества, а простой "маленький" человек. Другими словами это вы и Хаблин.
- Не замечал за собой ничего выдающегося. Я принял командование вынуждено, чтобы иметь какие-то шансы выстоять или сделать нашу смерть менее бесполезной. Да. На моих глазах и вправду было сражение с превосходящими силами противника. Но нам повезло с рельефом и импровизацией, не более.
- Везение - голос генерала был спокоен - На везение, конечно, далеко не уйдешь, но и без него порой никак. Повезло ли тебе или нет, сейчас это не важно. Важен твой успех и успех твоих солдат на Миторе. Сейчас Империи нужны герои. Желательно, сумевших совершить невозможное.
- Сэр, быть героем, если таков приказ... - при этой фразе Найрис обернулся ко мне. Он смотрел на меня изучающими взглядом.
- Нет. Будишь ли ты давать интервью и красоваться на агитационных плакатах дело твое. Я лишь настоятельно рекомендую - когда я хотел уже сказать, что отказываюсь, то он произнёс - Однако. Возможно тебя могут повысить и увешать наградами.
- При все уважении сэр, мне кажется свои награды надо добывать в бою, а не языком чесать...
- Ха, превосходно сержант! - довольно воскликнул генерал - Я лишь говорю, что ты заинтересовал командование и общественность.
- Под общественностью, вы имейте виду директора Ишил - Ил - Раза, сэр?
- Так точно... - генерал снова начал смотреть на панораму.
Я погрузился в мысли. С одной стороны повышение это хорошо. А с другой... это что получается, Империи настолько нужны герои, которые по чистому везению выигрывают бои? Хотя возможно сослужит мне добрую службу... Или меня сожрут с потрохами...
- Сэр, я готов, но разрешите обратиться к Вам с просьбой... Личного характера.
- Слушаю? - заинтересованность моих слов снова обратила лик генерала к моей скромной персоне. заставила повернуться ко мне лицом.
- Вы сможете узнать, кто скормил нам дезинформацию по силам противника? Из-за них мы потеряли одну треть взвода. Они заслуживают трибунал. И еще одно, переведите меня и моих подчинённых в тыл, в регионы Экспансии.
- Ну у тебя и запросы... У меня не так много связей сержант. Не могу гарантировать, что потяну первое, но вот второе вполне возможно устроить.
- Я понял. Сделайте все возможное, сэр.
- А ты уверен, что твои подчинённые пойдут за тобой.
- Нет сэр. Не уверен. Но я не хочу их смерти. Поэтому не могли бы вы сделать так, чтобы они не узнали об "инициаторе" перевода.-
- Хорошо - наконец сказал пожилой генерал, вставая с кресла - Раз уж закончили, то тебе пора возвращаться в свое расположение. Что делать тебе объяснят - Он направился в строну турболифта, когда я решился на последний, но отнюдь не по значимости, вопрос.
- Генерал Найрис, сэр -
- Да?-
- В чём ваш интерес, сэр? -
- Интерес... действительно. Скажем так, мне так захотелось - сказал генерал. Но меня не покидает ощущение, что таким образом он завуалировал "не твоё дело сопляк".
Примечания:
Товарищи! Нынче фирма "Haake & Co" является подрядчиком на правах беты. К сожалению, из-за разницы часового пояса, личных дел и т.д., фирма не всегда имеет возможность скооперативиться с автором оного произведения и\или залпом поправить ту или иную главу. Просим вас запастись терпением. Сей манускрипт наши сотрудники периодически просматривают и исправляют, даже те моменты, которые ранее были отредактированы.
С уважением администрация фирмы "Haake & Co"