«Подарок архонта. Он напоминает Вам о прошлом и чистых и наивных желаниях, что были уничтожены жестокой реальностью.»
Миленько… Ладно, опустим пока эту деталь. Встряхнув головой, я решила сделать небольшую зарядку, прогулка в любом случае отменяется в связи с погодой. Не выходя из комнаты, я проделала серию упражнений, что неплохо так помогло прогнать остатки сна. Открыв дверь, я услышала, как котенок спрыгнул с кровати. - Уже проснулся? – он лишь мяукнул мне в ответ, словно понял мой вопрос. – Что ж, тогда я сначала заправлю кровать, а потом пойдем завтракать. Ладно? Котенок потерся о мои ноги и вышел из комнаты. Я же сначала прибрала кровать, а затем спустилась вниз за комочком шерсти. Он терпеливо ждал меня внизу лестницы. Я взяла его на руки и отправилась на кухню. Есть мне пока что не хотелось, поэтому, накормив котенка, я решила составить список дел на день. Из-за погоды лучше заняться чем-то внутри монастыря, однако, пропускать поручения гильдии на день не хотелось бы. К тому же как быть с обучением у Рауля? Не могу же я пропускать занятия каждый раз, как на улице будет плохая погода. Интересно, здесь уже изобрели зонты? Хотя в Ли Юэ они точно были возле какой-то лавки в порте. Правда в бою держать зонт не получится. Тогда может есть и какое-то защитное зелье, что отталкивает влагу? А почему нет? Что-то на подобии магии ведь здесь существует. Может спросить у Мари, вдруг она в курсе. Кстати, может я смогу помочь ей по хозяйству? Не то, чтобы мне это нравилось, но нужно как-то убить время, к тому же я не плачу за проживание, так хотя бы внесу свой вклад к общественный труд жителей моего временного дома. После того, как решила, чем сегодня займусь, я пошла за вещами, подаренными Венти. Они высохли, отлично. Наконец-то сменив рясу на повседневную одежду, я решила приготовить всем завтрак. Эх, было бы здорово еще что-то новенькое выучить. Может подождать пробуждения Марины? Или может заняться уборкой (на сколько это возможно)? С другой стороны, можно еще подумать о том, как «подлатать» некоторые места внутри здания. Пока я размышляла, чем же все-таки мне заняться в первую очередь, сзади раздался шорох. - Кто здесь? – обернувшись, никого не увидела. Странно. Неужели почудилось? Пройдя немного вперед на звук и посмотрев по сторонам, я ничего не заметила. Никаких зверьков, птиц, не говоря уже о людях. - Заблудились, мисс? Или Вы к нам с визитом пожаловали? – незнакомый голос молодой девушки, раздавшийся из-за спины, ошарашил и напугал меня. - Что?! Кто Вы? – я резко развернулась и увидела девушку, чуть ниже меня ростом со светлыми серыми волосами и лиловыми глазами. Она была одета в что-то на подобии платья (странный дизайн верха не дал мне точно определить тип одежды), черные колготки, башмаки, черные перчатки и темно-бирюзовый плащ со светло-бирюзовым бантиком на плече. Однако больше чем одежда, внимание привлекала другая деталь: кошачьи уши и хвост. - Вопросы здесь задаю я, дорогуша. Кто ты? Откуда? Зачем пожаловала? И давай без глупостей, я сейчас не в лучшем расположении духа, – мне показалось, или я услышала рычание?! Слегка наклонив голову, кошечка лукаво улыбнулась. Отчего мне стало не по себе. - Ой-ой, а ты не перестаралась? Кажется, наша гостья потеряла дар речи, – с другой стороны от меня появился юноша того же возраста, что и «кошечка». Он был одет в шортики с подтяжками, черные чулки с башмаками и чем-то вроде раздельной рубашки (странный дизайн). Его одеяние по цветовой гамме и стилю было похоже на парный комплект девушки, только вместо бирюзового цвета плащ и бантик были покрашены в какой-то оттенок розового, такой же цвет был у полосок на его черном цилиндре. Хотя глаза и волосы по цвету у незнакомцев были похожи друг на друга, у мальчика разве что чуть светлее, но назвать их родственниками было трудно. У паренька отсутствовали черты кота. Он обычный человек, наверное. И что прикажете мне делать в этой ситуации?! Спокойно, главное не паниковать. Вдох-выдох. Кстати, если подумать, они выглядят знакомо...Но сейчас не до этого. - Доброго утра, господа. Похоже манерам вы не обучены. Что ж, по крайне мере мне они не чужды. Я Алиса Ребеллис, временная обитательница монастыря. Прежде чем рассказывать что-либо еще о себе, я была бы не против узнать имена своих собеседников, - повезло, что во время сильнейшего волнения я начинаю быстро соображать и говорить через чур правильно либо впадаю в безмолвие, обдумывая ситуацию. Кажется, они немного озадачены моим ответом. - Неплохо, похоже вас обоих осадили, наконец-то. Прошу прощения за грубость моих союзников, добрая леди. Я Лука Люмбр [1], рад знакомству, – высокий красавец подошел к нам, учтиво поклонившись мне и слегка улыбнувшись. У него были длинные серебряные волосы, забранные сзади в хвост лентой, и черные глаза, а одет он был в черные свободные штаны, перевязанные белой тканью, которую удерживали черные ленты и невысокие черные ботинки. На верху у него был обтягивающий топ, похожий на рашгард [2], и поверх него рубашка с запахом. В целом его костюм напоминал одежду шаолинских монахов, только видоизмененную. - Позёр, – буркнул мальчик. - Пф, тоже мне «джентльмен» нашелся, – фыркнула девочка. - Не злитесь на них. Они еще дети. Девушку зовут Линнет, а парня – Линн. Довольно забавно, неправда ли? А их родители явно не задумывались над именами…Стоп! Они близняшки?! А ведь лица у них и правда чем-то похожи, но тогда почему они разного..вида? - Ха-ха, кажется мисс в замешательстве. Госпожа Алиса, позвольте объяснить. Мать этих детей – кецлайн, а отец – человек. Дело в том, что у такого смешения есть одна особенность: если один из родителей не является кецлайном, то ребенок одного пола с родителем-кецлайном тоже будет кецлайном, а вот противоположного – человеком. - Ясно, спасибо за объяснение. И да, рада знакомству, господин Лука, – немного сумбурное знакомство вышло, если честно. Минуточку! Линн и Линнет? Да это же герои из официального трейлера игры! То-то они мне знакомыми показались. Но, учитывая, что все герои из трейлера взаимодействуют с Итером, значит и они тоже будут. Лучше держаться от них на расстоянии по возможности, но и врагом становится не стоит. Воцарилось долгое молчание. Тишину прервал голос Марины. - Алиса, уже проснулась? Сегодня дождливо, так что я подумала, что ты мог…ОЙ! Лука, Линн, Линнет, вы вернулись! Как прошло исследование? Я думала, вы вернетесь не раньше, чем через десять-пятнадцать дней. - Да, все оказалось не так серьезно, как в прошлый раз, быстро управились, – ответил Лука за всех. - Мари, что эта девушка тут забыла? – спросила кошечка, кивнув на меня. - Ой, это долгая история! Но теперь Алиса живет здесь, временно правда. Она хорошая и очень нам помогла! Я надеюсь, что вы поладите… - под конец ее голос сник, думаю это было связано с подозрительными взглядами близняшек в мою сторону. - Мари, ты уже приготовила завтрак? Я хотела предложит сделать это вместе, думала, что ты можешь подсказать новый рецепт. - Буду только рада! Пойдем! – белокурая дева быстро схватила меня за руку и потянула на кухню. Во время приготовления завтрака мы с Мариной немного поговорили. Она рассказала, что Линн и Линнет не всегда были такими подозрительными к окружающим. Раньше они были открытыми и общительными детьми, однако один из их друзей сдал их жандармам во время одной «вылазки», что подорвало доверие брата и сестры к другим людям. Близнецы решили, что могут доверять только друг другу. И чем старше они становились, тем больше замечали жестокость людей по отношению друг к другу, что еще больше наводило их на мысли о том, что доверять никому нельзя. Несчастные дети, тяжко им пришлось. Неудивительно, что эти двое опасаются незнакомку, которая поселилась в их доме, пока они отсутствовали. Сложно довериться кому-то вновь после предательства, поэтому мне трудно их винить. Я постаралась выложится на полную во время готовки, Марина готовила обычным образом: вымыть овощи, почистить, нарезать, вскипятить воду и т.д., - никаких «магических» трюков по получению готовой еды. В этом есть что-то приятное, хотя это скорее всего связано с присутствием Мари и ее настроем. Эта светлая и миролюбивая девушка желает верить в людей, сколько бы раз они не приносили беду. Это напоминает мне…Нет, теперь это неважно. Я уже другая. Встряхнув головой, я привела мысли в порядок и помогла Мари созвать детей. Линн и Линнет помогли накрыть на стол, при этом внимательно изучая меня (может хватит на меня так смотреть?!). Взяв себя в руки, я постаралась быть приветливой и дружелюбной при общении с новыми знакомыми. За стол сели все вместе. Лука завязал разговор: - Марина, пока нас не было ничего не произошло? Бандиты не пытались снова напасть? - Они выкрали несколько детей, но Алиса спасла плененных. - Вот как… Мисс, Вы умеете сражаться? - с интересом обратился ко мне Лука. - Шутишь? Глянь на нее, конечно же нет! – фыркнула Линнет раньше, чем я успела дать ответ. Ее хоть каким-нибудь манерам учили?! - Согласен. Готов поспорить, что она и минуты не продержится против меня, – подхватил Линн. - Можем сразиться, раз тебе так хочется показать свое превосходство, - как можно спокойнее ответила я, изо всех сил сдерживая нарастающий гнев. - Я только за. Можно даже сейчас, – прищурившись ответил мне парниша. - Я бы предпочла сначала закончить завтрак, если ты не против. - Как пожелаете, мисс, – последнее слово явно было произнесено с издевкой. Трапеза продолжилась в гробовом молчании. Аппетит пропал у всех, но так как еду выкидывать нельзя, то доесть пришлось. Закончив завтрак, дети сразу же принялись убираться, стараясь не смотреть на меня и близняшек. Мы же в свою очередь отправились на ту площадку, что я заприметила во время исследования монастырских стен. На месте боя мы договорились, что битва будет продолжаться до первого падения или обезоруживания одного из противников. Линн оказался одноручным мечником, как и я. Мы отошли на десять шагов от центра площадки, после чего Лука начал вести обратный отсчет от 10 до 0. По истечению счета Линн бросился ко мне и немедленно нанес удар. Я еле как успела заблокировать его удар, чуть не упав назад. Откуда столько силы у этого ребенка?! Следующий удар уже оставил порез на моем правом плече. Черт! Теперь управлять мечом стало в разы сложнее. Да, по его лицу видно, что он сдерживается! Он решил преподать мне урок?! Четвертый удар я смогла парировать, но вот пятый сбил меня с ног. Я упала. Подняв голову, я почувствовала наконечник меча Линна под подбородком. Он презрительно посмотрел на меня и произнес: - Что и требовалось доказать. Ты – не боец. Возвращайся туда, откуда пришла, – убрав оружие, парень развернулся и пошел к сестре. - Хи-хи, а уверенности то было. В следующий раз будешь думать прежде, чем говорить, – кошечка расплылась в ехидной улыбке. Я в полном шоке продолжила сидеть на земле. Лука подошел ко мне и протянул руку. Я опустила взгляд и, не взяв его руки, встала на ноги. - Спасибо, но это лишнее. Они правы, я не боец. Мне просто повезло встретить противников, не умеющих сражаться, но с бывалыми воинами мне не тягаться. Я не знаю основ… - я отвернулась от парня, стараясь не пересекаться с ним взглядом, и пошла в свою комнату. Вернувшись к себе, я сняла мокрую и грязную одежду (а я ведь только вчера ее постирала, мда). Снова надев рясу (видимо придется купить сменную одежду в городе), я села на кровать и начала обдумывать произошедшее. Меня уделали. Я была слишком самонадеянна. Конечно, похитители сокровищ и монстры низшего ранга – это не показатель хороших навыков боя. О чем я только думала?! Мари же говорила, что обладатели Глаза Бога из сопротивления уходили разбираться с энергией Бездны, а раз Линн один из них, то, разумеется, он хорош в бою! Почему же мне так обидно? Потому что я неправильно оценила ситуацию? Или из-за того, что я продолжаю воспринимать этот мир как реалистичную игру? На глазах стали наворачиваться слезы. Черт. Черт. Черт! Меня бесит, что ко мне относятся враждебно только потому, что я не из Фонтейна. Но я понимаю, что они и не обязаны быть ко мне дружелюбными. Мари и дети были исключением. Даже Рауль воспринял меня нормально только после того, как я вернулась еле живая после боя с монстрами. Неужели, чтобы расположить Линна и Линнет к себе, мне придется снова сразиться с монстрами? Или пройти какую-нибудь проверку? Не хочу. Но полагаю, мое мнение никого не волнует. *Вздох*. Отогнав от себя лишние мысли и вытерев слезы, я взяла себя в руки и, взяв сумку, спустилась вниз. Нужно поговорить с Лукой на счет обучения. Надеюсь, Мари была права на его счет. Луку я нашла в окружении детей. Он рассказывал им что-то. - И тогда Линн ударил по монстрам мощной волной, привлекая внимание на себя. Линнет дождавшись пока все враги соберутся вместе, обрушила на них лавину. Надо было видеть эти великолепные ледяные скульптуры! – дети рассмеялись на последних словах рассказчика. Я осталась в стороне, чтобы не мешать им. Лука заметил меня и пригласил присоединиться. Не успела я ответить, как четверо детей взяли меня за руки и за подол юбки и потянули к остальным. Мне осталось только улыбнуться и поблагодарить их за радушие. Специально для меня Лука начал рассказ заново, хотя я отмахивалась и говорила, что в этом нет необходимости. Но дети настояли, что я должна услышать всю историю, и мне пришлось сдаться. Из рассказа Луки я узнала, что Линн – гидро одноручный мечник, а Линнет – крио маг, сам же Лука был пиро магом. Минут через двадцать Лука закончил свой театральный рассказ, от которого дети были в полном восторге. После чего все разошлись по своим делам. Это мой шанс! - Кхм-кхм. Господин Лука, простите за беспокойство, но у меня есть к Вам небольшая просьба. Мари сказала, что Вы вряд ли будете против, – я замялась, не зная, как продолжить. - Смотря какая это будет просьба. В конце концов Мари не очень хорошо меня знает. Как и Вас, я полагаю… – он внимательно посмотрел мне в глаза. - *Глубокий вдох-выдох* Я хотела попросить Вас научить меня письменности Тейвата. Это сложно объяснить, но так получилось, что я не умею читать и писать не только на языке Фонтейна, но и на мировом языке. Повисла долгая тишина. Лука внимательно смотрел на меня, видимо прикидывал сказала ли я правду. Я не решусь продолжить. Прошу, ответь хоть что-нибудь! - Хах, – он глубоко выдохнул. – Хорошо, я не против. Начнем с азов, я полагаю? - Да, конечно. И спасибо Вам большое. Мне правда это важно, – я знаю, что мои глаза горят сейчас, ведь я очень рада, что он согласился, не расспрашивая меня ни о чем. - Хорошо. Но думаю, что в отличие от детей, Вам будет важно сначала узнать значение вывесок магазинов. Пойдемте в город, заодно поговорим немного. Ай! Кажется, я рано обрадовалась, что допроса не будет. - Я бы с радостью, но на улице льет как из ведра, так что может в другой день? – нужно уйти от этой «беседы». - У меня есть зонт. Я одолжу Вам. И кстати, я раньше не слышал выражения «льет как из ведра» - это описание погоды из Мондштата? Черт! Я по привычке использовала выражение из родного мира. Ладно, спокойно. - Нет, это выражение из Снежной. - Разве там бывают дожди? - Да, конечно, – спокойно ответила я, а в голове возник вопрос: что я несу? Я ведь понятия не имею! - Интересно… Я никогда там не был. Расскажете о ней? - Я просто встречала делегатов оттуда, так что многое рассказать не смогу, – хорошо, что в игре было несколько Фатуи в Монде, что основались в отеле «Гёте». - Вот как. Очень жаль. Подождите здесь, – сказал Лука, прежде чем удалиться. Он вернулся в другой одежде (на нем был элегантный смокинг, черные лакированные туфли и цилиндр) и с двумя черными зонтами и протянул один мне. - Спасибо… – мне стало немного не по себе от его нового образа, но я постаралась это скрыть. - Не стоит. Все же это я Вас вынудил выйти. Мы отправились в путь. Первые минут десять мы шли в полном молчании. Наконец он начал разговор. - Значит, мисс Ребеллис прибыла из Монда. Это довольно далеко. Вы добирались кораблем из Ли Юэ? - Нет, пешком. Я немного боюсь морских путешествий. - Хм? Вы? А так и не скажешь, учитывая, как Вы сражались. Вы даже не дрогнули, когда клинок Линна оказался у Вашей шеи. У Вас мало опыта в бою, это заметно, но Ваша решимость и стойкость достойны восхищения. Надеюсь, Вы сумеете их сохранить. -… – я не знала, что ему ответить. - Что привело Вас в Фонтейн? - Изобретения. Я увидела фотоаппарат в Монде у одного путешественника. Он же рассказал мне о Фонтейне и я загорелась любопытством. Меня привлекает технический прогресс, но Монд в этом плане не настолько прогрессивен… Вот и решила заодно попутешествовать по миру и посмотреть другие королевства, – повезло, что мне и правда интересен был Фонтейн еще в прошлой жизни, так что я смогла быстро придумать эту легенду. - Вот как… А как Вы оказались в монастыре тогда? - Мари отвела меня туда, после того как спрятала от одного придурка, что пытался забрать у меня Глаз Бога. Ну и в качестве благодарности я согласилась спасти детей, что были украдены бандитами. Конечно после этого я могла уйти, но некоторые обстоятельства вынудили меня остаться. Мари и дети не были против, так что я решила, что ничего плохого в моем пребывании в монастыре не будет. Но, видимо, ошиблась. - Сопротивление привыкло считать монастырь своим укрытием, поэтому чужаков не принимает, чтобы те не сдали это место жандармам. Однако, Мари сказала, что поведала Вам о противостоянии сопротивления и жандармов, значит она Вам доверяет. Поэтому смею надеяться, что ты не сдашь нас властям… – последнюю фразу Лука произнес с нажимом и глядя прямо в глаза. - Разумеется… - Хорошо, рад слышать, – он улыбнулся, но это не сбавило напряжения. – Продолжим. У Вас есть какие-нибудь увлечения? – Чего это он? Ладно, подыграю. - Да, несколько. Мне нравится музыка, танцы, рисование, чтение… - Какая музыка Вам нравится? - Почти любая. Как и танцы. А вот с книгами все сложнее. Читала разные жанры, но больше по душе фэнтези. - Фэнтези? Никогда не слышал… - ой-ой! Опять косячу. Сложно следить за своей речью в разговоре на отвлеченные темы. - Я так называю истории о том, что нереально и не может существовать в этом мире. - Хм, кажется у нас такое называют романами, – это немного другое русло, но поправлять его не стану. - Да, верно. В Ли Юэ это тоже называли так. - Действительно. - А Вы чем увлекаетесь? - Пожалуй, книгами, боевыми искусствами, фотографией… - Боевыми искусствами? Вы обучились им в Ли Юэ? Они там только распространены. - Да, жил там определенное время, - он отвел взгляд, видимо эту тему лучше опустить. - А что фотографируете? Если не секрет. - В основном живых существ, реже природу. А Вы бы что предпочли? - Я бы фотографировала все, что посчитала бы интересным. Наконец мы дошли до ворот города и прервали нашу беседу. Я заметила, что Лука даже не взглянул на стражников, проходя мимо. А вот я посмотрела и отметила, что они мне не знакомы. Похоже другая смена. Лука повел меня прямиком к магазинам первой необходимости и объяснил, как читаются их названия. Я еле успевала повторять за ним. На пятом магазине я уже начала путаться и мой спутник сбавил темп. Он повторил все названия еще раз и пообещал записать их по возвращении. Учитель решил дать мне время обдумать новую информацию и повел в кафе. Там он заказ горячую еду, теплые напитки и десерт. Я с непониманием посмотрела на него. - Это небольшая компенсация за грубость моих товарищей. - Вы же понимаете, что я не собираюсь за это платить? - Разумеется, все за мой счет, – он приветливо улыбнулся. Чтоб тебя! Я не из тех людей, что позволяют угощать себя… Разве что в качестве исключения. Но не тому ведь, кого знаю меньше дня! Я все равно верну этот долг когда-нибудь. Мы просидели в кафе около двух часов. Лука еще раз повторил мне все названия и записал их на салфетке, так я смогла изучить несколько букв. Я начала их зубрить и вроде бы запомнила. После небольшого урока мы поговорили о различных жанрах в музыке и книгах. Вышли из кафе уже в приподнятом настроении. Я попросила его составить мне компанию в магазине одежды. К моему счастью он согласился. Я сразу направилась туда, где была ранее. Рассмотрев дешевый сегмент, я нашла неплохое платье, что подошло мне. Простой крой, миди, однотонное синее платье. Мне нравится. Я купила его и положила в сумку. Благо денег хватило, правда почти в притык. Нужно обязательно заглянуть в гильдию. Мы пробыли в магазине около получаса. Выйдя за порог, неспешно двинулись в путь. Капли дождя били по зонту, я смотрела под ноги. Каменная кладка была очень аккуратной. Впечатляет. Проходя мимо главного здания суда, я заметила одну странность: кладка на площади отличалась от остальной в городе. Я остановилась. - Что-то не так? – мой собеседник был удивлен неожиданной остановкой. - Мне кажется или здесь другие камни нежели в переулках? - А, ты об этом. Да, раньше тут вместо суда была церковь. Сами же судебные заседания проводились в здании напротив нее. - Что? В Фонтейне есть церковь? - Уже нет. Теперь это уже не «Святой Фонтейн». - Что ты имеешь ввиду? - Это будет долгая история. - Я никуда не тороплюсь. - Понимаю, но мы не сможем поговорить об этом в монастыре. - Тогда давай поговорим здесь. Мне не холодно. Я еще не успела остыть после кафе. - Хорошо. Слушай. Раньше вера в Архонта была очень сильной. Все боготворили Варунада – справедливого и мудрого правителя, поэтому у церкви было большое влияние на людей. Однако, после смены «бога» вера пошатнулась из-за действий «хозяйки вод». Все меньше людей следовали проповедуемой «истине», и все больше становилось тех, кто отказывался от покровительства небес и желал сам решать свою судьбу. Со временем в церковь прекратили ходить вовсе, ведь даже сама богиня не видела смысла в ней. «Дочь вод» была прагматичной. Она верила только доказанным фактам, а церковь была организацией, что сама не ведала истины, которую проповедала. Она полагалась на веру и теории, а не на реальные доводы... Именно этот аспект разозлил «богиню», ведь она считала, что служители церкви могут исказить истину, из-за чего запретила в итоге церковь вовсе. Почти сразу мародёры вынесли все ценные вещи, а книги оставили нетронутыми, правда их все равно поймали и осудили на казнь, т.к. расхищение государственного имущества являлось преступлением. Заодно это стало хорошим примером остальным, кто хотел устраивать беспорядки. И это сработало. Первое время никто не осмеливался пойти против правил нового правителя. Книги долго пылились в одиночестве взаперти, пока здание не стало разрушаться и на него не перестали обращать внимание. Именно тогда сопротивление под покровом ночи стало постепенно переносить ценные манускрипты в главный штаб, где собирали всё, что могло помочь в достижении их главной цели. Книги, что в итоге не представляли практической ценности для восстания, были отданы детям для изучения грамоты и основ расчета. Одно дело уметь говорить и считать материальные вещи, и совсем другое – понимать принцип этого счета, а также уметь переносить все данные на бумагу, ведь переписка часто используется там, где говорить опасно. Но я отклонился от темы. Когда «ее превосходительство» узнала об этом, то приказала найти виновных, но у нее ничего не вышло. Поэтому она приказала снести здание и заменить его на что-нибудь иное. Так как доверенные лица не смогли предложить ничего стоящего, то она сама выбрала зал суда на замену церкви. В итоге снесли сначала церковь и начали постройку главного здания суда. Когда его закончили, то старое здание, что было напротив, тоже снесли. Каменная кладка при этих действиях повредилась, поэтому ее заменили. - Святость заменило правосудие значит… - я внимательно рассмотрела фасад здания. Массивное двухэтажное здание с двумя статуями, соединенными чем-то, на балконе под самой крышей. Вглядываясь, понимаю, что это - девушка и мужчина в мантиях и с повязками на глазах держат весы с разных сторон одной рукой и судебный молоток в другой. Похоже этот символ означает, что суд беспристрастен и не зависит от пола судьи. Огромные железные ворота охраняют вход от незваных «гостей». - Строение впечатляет. Ладно, я насмотрелась и уже начинаю мерзнуть. Пойдем дом...кхм, в монастырь. - Хорошо. Полагаю, экскурсия была полезной? - Да, конечно. Еще раз спасибо. Мы молча вернулись в монастырь. Кажется, Лука не осмеливался начать разговор, словно чувствовал, что я не настроена на беседу. У него хорошая интуиция. На пороге монастыря нас встретил Дымок. Лука внимательно наблюдал за тем, как я тискала шерстяной комок, но не проронил ни слова. Он не ладит с кошками? Однако, прежде чем я успела задать вопрос, Лука ретировался, сославшись на личные дела. Даже зонт не забрал... Взяв котенка на руки, я пошла в свою комнату. Мне хотелось переодеться. Добравшись до «безопасной зоны», я вздохнула с облегчением. Скинув котенка на кровать, я достала обновку и наконец сменила рясу на повседневную одежду Фонтейна. Так-то лучше. Сколько времени? «13:00». Можно сходить в гильдию. Возьму зонт Луки, все равно он его не забрал. Взяв сумку, я отправилась на «работу». Катерина сжалилась надо мной и дала мне задания внутри помещений. Повезло. Кстати, кажется она стала больше похожа на человека или мне просто показалось? Закончила с поручениями я к «15:30». Думаю, можно вернуться в монастырь. Или лучше сходить к Раулю? Мне не хочется возвращаться к враждебно настроенным мне людям, к тому же труд может помочь отвлечься от неприятных мыслей. Пожалуй, пойду к Раулю. Но сначала зайду в магазин за блокнотом и ручкой, а то никак не соберусь их купить. Я нашла только два магазина с канцтоварами, точнее похожих на них. Либо я плохо искала, либо они не востребованы, либо есть другая причина. Я не смогла прочитать вывеску, но судя по изображению книги и пера возле надписи, полагаю, что это правильное место. Зайдя внутрь, я была поражена количеством книжных шкафов. Я словно в библиотеке оказалась. Ко мне сразу подошла девушка-консультант: -Здравствуйте. Добро пожаловать в «Пиши и читай». Меня зовут Кларисса. Чем могу помочь? - Добрый день. Мне нужен блокнот для записей и ручка. - Какой ценовой сегмент Вас интересует? - Дешевый. - Прошу за мной. Она провела меня в соседний зал и подвела к небольшой витрине, где были стопки небольших аккуратных блокнотов. Я выбрала синий с белой бумагой. Дальше мне предложили пять чернильных ручек на выбор и чернила к ним. Тут пришлось подумать, но все же выбор был сделан. Также я заметила что-то похожее на карандаш. Попросив его осмотреть, я поняла, что пишущее вещество - не графит, но что-то похожее на него. По крайне мере функции выполняет те же самые, так что я купила парочку. Осталось две монетки. Дороговато здесь жить. Ладно, значит пропускать задания гильдии не вариант, какой бы не была погода. Завершив покупку, я отправилась к «мастеру». До нужного мне дома я добралась к пяти вечера, дождь затруднял «путешествие» по лесу. Рауль открыл мне дверь: - Привет. Я думал, ты сегодня не придешь... – он явно выглядел озадаченным. – Что тебя так задержало? - Это долгая история, - я вошла в дом. – Если бы не непредвиденные обстоятельства, то пришла бы раньше. Хотя...нет. Скорее всего я бы вообще не пришла. - Интересно… – парень посмотрел на меня с немым вопросом. – Чай будешь? - Да, конечно. Я промокла как котенок. Кстати о котах, ты не знаешь, есть ли в Фонтейне гостиница, где можно поселиться с четвероногим другом? - Чего это ты? – спросил парень, идя на кухню. Я последовала за ним. - Да просто поняла, что в монастыре больше не смогу оставаться. - Что-то случилось? - … - Алиса? – он поставил чайник на плиту и внимательно посмотрел мне в глаза. - Лука, Линн и Линнет вернулись. - И все трое настроены враждебно к тебе? - Нет, только близнецы. - Ожидаемо. Хотя тебе стоит больше опасаться не их, а Андрэ. - А это еще кто? - Глава сопротивления. Но он приходит в монастырь раз в год, на день «Обновления вод». - «Обновление вод»? Что это? - Праздник, который проходит в конце каждого года и знаменует начало нового. В Монде такого нет? - Есть «праздник цветов». Правда он скорее означает смену архонта, нежели года… - В таком случае тебе стоит побывать на празднике «Обновления вод». Думаю, тебе понравится. - Составишь мне компанию? Или ты нелюдим? - Нелюдим? С чего такой вывод? - Ты живешь в лесу! - Это не значит, что я против общества. Ты не задумывалась о других причинах? - Эксперименты? - Умница, – он подмигнул мне. Это ведь сейчас была шутка, да? - Значит ты пойдешь со мной? Или моя компания тебя не устраивает? - Я в принципе не против. К тому же мне интересна твоя реакция. В этот момент вскипел чайник. Рауль сказал мне идти в гостиную и ждать там. Я послушалась. Через минут пять он принес поднос с чаем и вазочкой с макаро́нами. После небольшого перекуса мы спустились в мастерскую. Там Рауль показал мне новые чертежи и спросил, что я думаю касательно их улучшения. Так как я еще плохо разбиралась в подобном, то решила спасовать. Он подтвердил правильность моих действий и объяснил мне как правильно обозначать разрезы оружия. Немного сложнее того, что я изучала в институте, но в целом совпадает. Через час я уже умирала от перегрузки новой информации. «Учитель» сжалился надо мной и предложил поговорить о чем-нибудь. Я сразу же расспросила его о главе сопротивления. Оказалось, что Андрэ – электро двуручник. Ему 35 лет и он очень строгий и требовательный к своим подчиненным. Хороший стратег и полководец, он начал сражаться в десять лет. На поле боя же получил благословение электро-архонта, когда остался единственным выжившим в схватке с Фатуи. Им многие восхищаются. Большую часть времени он проводит либо в Бездне либо в главном штабе сопротивления, куда доступ имеют далеко не все. Однако, оно является хорошим укрытием, поэтому, если когда-нибудь жандармы найдут монастырь и остальные «убежища» сопротивление, то этот «бункер» станет последним оплотом. Там же хранятся все основные записи планов сопротивления, поэтому это место хорошо сокрыто, правда не охраняется снаружи, чтобы не привлекать внимание. Пока мы разговаривали пришло уже время ужина. Рауль сам приготовил еду, и я пообещала, что возмещу это как-нибудь. Он предложил поохотиться завтра. Я согласилась. После ужина мы обсудили Луку, Линна и Линнет. Я рассказала подробно о своем взаимодействии со всеми тремя, заодно объяснила, почему я в новом платье. Рауль предупредил меня еще раз быть осторожной с Лукой, и больше постараться не оставаться с ним наедине, как я допустила сегодня. Он не настолько дружелюбен и бескорыстен, как пытается казаться. Все его действия имеют скрытый смысл. А вот это уже неожиданно, хоть и логично. - Что ему может быть от меня нужно? Я ведь не шпион какой-то! – я психанула. - Я не могу рассказать, это не моя тайна. Ты должна сама это выяснить. Прости. Но все не так, как ты думаешь. Дело не в том, что ты можешь быть шпионом... – он не закончил фразу. Голос парня был уставшим. Кажется, лучше отступить. - Хорошо, обещаю быть с ним предельно осторожной. Но не могу же я избегать его. Мне придется с ним общаться, чтобы выучить язык мира. - Общетейватский. - Что? - Язык мира называется общетейватский. Запомни. - Хорошо, спасибо. И извини, что сорвалась, я сегодня на нервах. Можно я переночую у тебя? - Ага, уже довольно темно, да и дождь не собирается прекращаться, – сказал парень, взглянув в окно. - Доброй ночи. Надеюсь на плодотворную работу завтра. - Спокойной ночи. Я поднялась в знакомые «апартаменты» и, сев на кровать, достала салфетку. Постаралась вспомнить как читаются эти слова, но смогла припомнить только два. Эх, жалко. Похоже самым трудным в этом мире будут вовсе не битвы. Без сил упав на кровать, я погрузилась в царство Морфея.Глава 8. Знакомство с сопротивлением.
27 декабря 2021 г., 18:18
Дождь стучит по крыше. Пробуждение подобным образом далеко не лучший опыт. Поворачиваясь на кровати, задеваю что-то мягкое и теплое. Ах, ну да, ты ведь иначе не можешь, да? Открыв глаза, я вижу Дымка, свернувшегося калачиком у меня под боком. Кажется, я завела себе «липучку». Надеюсь, я не спихну его однажды случайно с кровати. Накинув часть одеяла на котенка, я встала с кровати. Прохладно, но терпимо. Неспешно одевшись, я села возле серого зверька и взяла с тумбочки очки в руки. Интересно, почему Венти дал их мне, хотя восстановил зрение? Может он хочет, чтобы я задумалась о чем-то? Хорошо, давай порассуждаем. Очки были изобретены после первых линз, что служили для визуального увеличения предметов. В частности, в моем мире очки использовались с несколькими назначениями: для коррекции зрения (с диоптриями), для защиты глаз (с специальным покрытием или из специального материала), для создания образа (без диоптрий, иногда даже без стекла) и для сокрытия личности (черные очки). Первый и четвертый варианты отпадают, второй уже более реален, третий сомнительно, но может подойти. Однако, стекло на очках разбилось от падения, значит второй вариант можно исключить. Но и в третий я отказываюсь верить. Может тут другой посыл? Хм. Он заглядывал мне в душу перед созданием образа, может это связано с моим прошлым? Что значат очки лично для меня? В детстве мне они не нравились из-за чувства неловкости и смущения, что было вызвано ассоциацией с неполноценностью, хотя тогда я не могла объяснить это чувство. Я отказывалась носить очки, когда зрение только начало падать и я еще могла это скрыть ото всех, кроме врача. Но все же согласилась в итоге их надеть, когда скрывать плохое зрение стало уже невозможно. Постепенно я смогла принять новый образ, и даже стала задумываться о том, что очки - это одна из вещей, созданных специалистами для помощи нуждающимся. У каждого бывают проблемы в той или иной сфере и это нормально. Люди социальные существа, им необходимо взаимодействие друг с другом для выживания и улучшения условий жизни. Именно поэтому есть врачи, которые забоятся о здоровье населения. А технические специалисты предоставляют им для этого определенные средства в виде изобретений. Изобретения же в свою очередь нужны для развития общества и улучшения его уровня жизни.
Если подвести итог, то для меня очки – это изобретение одних людей ради помощи другим, чтобы сделать жизнь немного легче. Значит Венти хочет, чтобы я использовала его дар для помощи другим людям? Если подумать, он говорил что-то про созидание и разрушение. Если честно, я не очень хочу вмешиваться в дела других людей, хоть и не против помочь нуждающимся, если это в моих силах и никак мне не навредит. К тому же сейчас я официально стала подопечной одного «мастера», так что помогать людям косвенно я буду в любом случае. Что ж, время покажет, что к чему, а пока я буду придерживаться своей интуиции и действовать по обстоятельствам.
Закончив небольшой анализ ситуации, я положила очки в «инвентарь». У них появилось интересное описание:
Примечания:
1 – Luka L`Ombre. L'Ombre – тень, призрак, дух; Luka – светящийся, светлый (на французском читается как Люка, но на русском имя произносится как Лука)
2 – рашгард - представляет собой спортивную рубашку из спандекса и нейлона или полиэстера.