***
Все, что сделано, смоет водой, Все смывает водою талою. Если б не был таким усталым я - Я бы радовался весне. Я ее золотой аллюр Узнаю по земли дрожанию, Словно старое обещание, Словно отблески в полусне, Узнавание; так в толпе Вдруг плечо промелькнет знакомое И исчезнет; тепло пуховое Нас окутывает со сна. Так по городу, по кольцу, Меж усталостью и надеждою Возникает слепая, нежная, Оперившаяся весна.Начало зимы/Аллюр весны
14 ноября 2021 г., 11:38
И снятся мне грозы майские,
Далёкие и печальные,
Пока ты в помятой майке
Шагаешь по тихой спальне.
Снега укрывают бережно
Дороги, дворы колодцами,
И только в груди безбрежное
О ребра тугие бьётся, и
Только приходят сумерки
Все раньше и раньше; мне бы
Вот в этом лиловом сумраке
Достать лоскуточек неба.