***
Унесите, снега, унесите Наболевшее, надоевшее... Словно воду ношу я в сите Через улицу побелевшую: Льется память моя под ноги, И ломают ее прохожие На осколки любви, тревоги, Перемалывают до крошева Неизбежости расставаний, Невменяемости обиды Неожиданность расстояний, И привычку к иному быту... И привычку – иную – к вере, И к иным – настоящим – битвам, Настоящим уже потерям, Нешутливым уже молитвам.Первые снега/Память
14 ноября 2021 г., 11:50
Так поэтично и тревожно
Ложатся первые снега
На экипажи бездорожья,
На их покатые бока,
На фюзеляжи и на крылья,
И на притихший такелаж,
И превращают наши мили
В очередной тугой пассаж:
Моё перо к снегам готово,
Чернила ждут, и вверен снам
Мой дом, и призываю слово
К своим пуховым берегам.
Притихнет город; глянет: хлопья
Щекочут нос и глушат звук,
И рифмы по невидным тропам
Идут, идут, идут на стук.
Так поэтично и несмело
Ложатся первые снега
На самолёты и омелу,
На корабельные бока.