***
Двое бывших пиратов и Волфен бродили в районе порта, но, сегодня ничего интересного не обнаружили, как ни старались. Пег пообщался со сменщиком, выпил лимонада и собирался уходить на встречу с остальными, как вдруг, обратил внимание на какой-то напряженный разговор в углу бара. Какая-то личность в плаще и незнакомый панголин о чем-то спорили, но, услышать их конь не мог. Драться они не начинали, значит, у вышибалы не было повода к ним приближаться, к большому его сожалению. Наконец, фигура в плаще шикнула и ушла, убрав деньги в карман. -Мало! — Расслышал Пег его шипение. -За полную неудачу можно вообще ничего. Сам разбираться буду. Уйди, или будешь проклят. — Громче обычного голоса произнес панголин. Собеседник решил не продолжать и просто ушел, блеснув темной чешуей. -Какие нервные и суеверные персоны есть. — Покачал головой хорек-бармен, тоже услышавший их. Пег поддержал беседу с барменом, и упустил момент, когда панголин покинул бар.***
День клонился к вечеру, когда компания встретилась и обсудила все, что они узнали за день. -Все прямо указывает на то, что проблема должна быть в магнитной статуэтке. — Сказала Эйтель. — Хотя, мне все равно трудно поверить, что нечто небольшое может притянуть комету. Если только это не аппарат с меняющимися силовыми полями, а вовсе не просто статуэтка. -Откуда у островитян такие технологии? Не может такого быть. — Усомнился Биллсворд. — Они же еще на уровне магии и проклятий. -Может, это некоторые на том уровне, а другие под землей ракеты строят. Не все так просто, как может казаться. — Со знанием дела сказал Вольфен. -У нас рабочие сайклоты и мы ни раз видели проявление магии, работающей одновременно с технологией. — Напомнил Манта Рей. -Но, мы то — давно цивилизованные звери, и, это другого типа магия, не просто поверья и мистика. — Ответил Биллсворд. -Проклятия сами по себе отпугивают, даже если они просто страшные слова. Сегодня в баре какой-то наемник испугался проклятия старика панголина, я сам видел. — Вспомнил Пег. -Панголин? Шаман острова, с которого статуэтку привезли, тоже панголин. — Насторожилась Эйтель. -Но, ведь шаман не приезжал с исследователями с Майджа. Он на своем острове. Не мог же он на какой-нибудь островной деревянной лодочке современный корабль догнать. — Удивилась Птера. — Хотя, панголинов я тут раньше тоже не припомню… -Было бы неплохо поговорить с этим носителем проклятий. — Сказала Юна. -Город большой, мы не знаем, где он может быть. Я даже не видел, куда он из бара ушел. — Развел руками Пег. -Попробуем разобраться сами. Я не верю в проклятия, но вот проверить металл и силовые поля артефакта очень хочу. — Сказала Эйтель. — Быть может, мы могли бы решить проблему проще. Ох, но, как бы подобраться к выставке поближе, и при этом не устраивать грабеж и не активировать сигнализацию… -А если как представителю научных сфер, коим ты и являешься? — Предложил Пег. -Да, есть вариант. — Вздохнула осминожка. — Очень хотелось избежать его и никого не привлекать. Бюрократия правит миром любого клана. И, мне будет нужно получить документ, позволяющий посетить музей заранее, и, для этого придется просить одного знакомого из лаборатории о помощи. -Значит, попроси. Если есть шанс. — Сказал Волфон серьезно. -Хорошо, напишу Хиру сейчас же, чтобы пропуск был на завтра. Он- надежный зверь, но, обязательно попросит что-нибудь взамен. -А что за зверь этот Хиру? Просто интересно. — Спросила Лейтия. -Он — пиявка. Пролезть может везде и достать может почти все. Ко мне он относится хорошо, потому что мы оба способны удлинять конечности, когда надо. — Усмехнулась она. — Но, ночью мы все равно должны секретно в музей попасть. Чтобы измерить магнитные волны и решить, что делать днем, когда подберемся к возможной проблеме поближе.***
На ночную вылазку отправились, конечно, не все. Только Волфен, Биллсворд, Манта Рей и Эйтель. Все в темной одежде. Остальные были неподалеку от музея, наблюдая за перемещениями друзей по планшету Пега, на котором отображался чертеж музея и точка, обозначающая датчик Эйтель. В музее работали видеокамеры, которые нужно обойти и не повреждать, чтобы не активизировать сигнализацию. Потому четверо разведчиков двигались рывками, улавливая подходящие моменты. Охранники обходили здание, и, от встреч с ними тоже приходилось уклоняться. Благо, все четверо умели быть тихими и незаметными. Волфен так же добавил немного тумана, чтобы сделать ту часть музея, где шли они, максимально непривлекательной для охранников. Около одного из входов компания укрылась в закрытой комнате, пережидая проход смотрителя. Помещение, где они оказались, было сферическим, и вверх по нему вела винтовая лестница, частично обвалившаяся. На самом верху были открытые створки, открывающие вид на ночное небо. Среди звезд ярко светилась приближающаяся комета. Внезапно, на фоне неба возникла какая-то фигура и захлопнула створки. -Это явно был не охранник. Мы тут не одни разведываем? — Прищурился Биллсворд. -В любом случае, нас он не видел, мы в темноте. Я даже добавила чернильного тумана. — Тихо сказала Эйтель. — Наши осьминожьи плюсы… -Вот только, в тех коридорах, где могут пройти другие, его не добавляй. Черный туман вызовет подозрения. Во всяком случае, может вызвать. — Прошептал Манта Рей. Наконец, компания добралась до задней части комнаты, где сейчас находились основные экспонаты. Мужчины следили за входами, а девушка активизировала прибор, измеряющий магнитные поля. — Во имя всех приливов, не может быть. — Ахнула она. -Чего? — Поинтересовался Биллсворд. -Того, что статуэтка не просто излучает мощнейшие магнитные волны, это излучение сейчас стремительно увеличивается! Как будто кто-то его разогревает или еще какую-то реакцию вызывает. Теперь нет ни одного процента сомнения, что комета упадет сюда. — С явным страхом в голосе произнесла она. -А что, если, во благо города, все же рискнуть и просто разбить статуэтку? Нас, конечно, заметят, но, ты все объяснишь. — Предложил Вольфен. -Нет, к сожалению, это только усугубит ситуацию. Мощность, скорее всего, только возрастет, и комета упадет не послезавтра, а еще раньше. Надо узнать, что влияет на это излучение, переключить что-то. Но, на этой статуэтке нет ни визуальных рычагов, ни кнопок… Жаль, что она под прочным стеклом. -Что, если, что-то влияет на артефакт снаружи? — Предположил Манта Рей. -Может быть. Но, предметов вокруг немало, и, чтобы понять, какой может влиять, хорошо бы, чтобы они были поближе… — Судорожно разглядывала сзади окружающие предметы осьминожка. Но, тут помещение озарилось ярким светом фонарика, более яркого, чем у охраны. Эйтель машинально пригнулась, но, из-за стекла увидела, что в помещение вбежали три какие-то фигуры, и одна из них намеревается ударить молотком по стеклу. -Нет, это усилит волны! — Вскрикнула девушка и, удлинив щупальца, схватила рукоять молотка, напугав незнакомца, который не предполагал, что здесь окажется кто-то. -Черт, Серанд, ты говорил, что здесь никого! — Сделал шаг назад молодой мангуст, выпустив молоток. -Болван, надо было двинуть девку этим молотком, а не ронять! — Прорычал Серанд, поблескивая извлеченным из-за пояса лезвием. Но, он не успел им воспользоваться, потому что клинок Биллсворда выбил лезвие из его рук. -Это ты на днях в порту взрывчатку устанавливал! — Узнал групера рыба меч, решительно шагая к нему. -Хочешь грабить тут первым, пиратишка? — Развел руками Серанд. -Вон отсюда! — Выскочил из засады Волфен, приняв крайне угрожающий вид. Он оказался напротив третьего потенциального грабителя, который оказался скворцом, и, явно ни опытным, ни смелым, потому что вскрикнул и вылетел из окна. -Подожди меня! — Крикнул мангуст и еле успел уцепиться за улетающего сотрудника. -Так, ты остался один, Серанд. Говори, чего тебе здесь надо? — Проговорил Биллсворд. -Идиотский вопрос. Как и вам, — сувениров. Давайте поделим, если уж мы все тут. — Предложил он. -Мы не за этим. — Хмуро подошел к нему Вольфен. У групера оружия больше не осталось, а атаковать сайклотом он почему-то не решался. А, может быть, разрядил его, не ожидая встречи с кем-то сильным в музее. Послышались быстрые шаги охранников, кричащих что-то об испорченной камере видеонаблюдения и об открытом окне. -Боюсь, нам надо уходить. — Тихо сказал Манта Рей, осторожно забирая молоток из щупалец дрожащей от напряжения осьминожки. -Да, бежим. Пусть поговорят с господином Серандом. — Кивнул Вольфен, уже неслышно убегая и оставляя облако тумана. Групер обнаружил, что прикован рукой к ручке двери. -Гады! Я всем расскажу, что тут была банда «Сердца Смерти» и еще кто-то! — Выкрикнул он. -Тебе не поверят. Мы ничего не взяли. — Ответил Биллсворд, тоже быстро удаляясь. Манта Рей и Эйтель в это время уже покинули помещение.***
-Потрясающе, вы предотвратили ограбление музея! — Восторженно говорила Юна, когда компания была уже далеко от музея. -Но, не предотвратили беду. — Нервно обхватила себя щупальцами Эйтель. Птера протянула ей успокоительные капли. -Эй, успокойся. Ты одну предотвратила, перехватив молоток. Отличная реакция, научная токсичная леди! — Похвалил ее Биллсворд. -Хорошо, что вы не пострадали. — Сказала Птера. — Завтра, может быть, больше повезет. Хотя, и сегодня повезло, по сравнению с этим групером. -Если этот Серанд здесь, то, может и остальные из тех наемников где-то неподалеку. Это неприятно. — Покачала головой Эйтель. -Не переживай из-за них, это ведь просто грабители, а не маги. Его сообщники наверняка далеко, если групер связался с какой-то мелкой пугливой шпаной. — Сказал Вольфен. Осьминожка кивнула, стараясь на самом деле в это верить. -Сегодня надо отдохнуть. — Напомнил Пег. — Завтра попробуем официальное посещение, а сегодня надо хоть немного поспать, чтобы у нас и наших сайклотов силы были. Никто не возражал, и, компания вскоре разошлась.