Мне не все равно

NC-17
В процессе
11
автор
Размер:
планируется Миди, написано 17 страниц, 5 149 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Часть 2

Настройки
На улице уже темнеет, а Антон все ещё сидит за компьютером перебирая варианты ОГЭ. Он пытается решить хоть что-то, но у него не выходит. Делает снова и снова, но в итоге сдаётся и ложится спать. Утро начинается как обычно. В квартире пусто, еды в холодильнике нет, а пакетик растворимого "3в1" купленный вчера после школы высыпается в чашку. Антон любит пить кофе. Хоть содержимое его кружки это скорее пародия, чем бодрящий напиток, но он хорошо пекрывает голод. Парень не помнит, когда нормально ел в последний раз. Может неделю назад, а может и больше. В основном он пьёт кофе и иногда получается купить булочку в столовой на деньги с мелких подработок на выходных. Он только собирается выйти из дома, как дверь открывается, от неожиданности парень даже подпрыгнул, но ничего нового не произошло. В квартиру заходи его отец. Мужчина в порванной куртке и штанах, которые явно давно не стирали. От него пахнет дешёвым алкоголем. -Ну здарова, сын. -Привет-Антон пытается выдавить улыбку, но от запаха и вида отца ему это плохо удаётся. - пап, мне в школу надо, пропусти. -Ты как с отцом разговариваешь?! Антон уже привык, из-за не самого качественного алголя, который скорее является ядом отец ведёт себя неадекватно, даже хуже, чем обычные алкоголики. Парень не успевает ничего понять, как чувствует резкую и сильную боль. Он выбегает в подъезд, смотрит на себя через экран разбитого телефона. Отец разбил ему губу и из неё идёт кровь. Шаст быстро вытирает кровь и с силой закусывает губы так, что остаётся лишь тонкая полоска. Он идёт в школу не быстро, голова болит, наверное от удара, а желудок сводит от голода. Первый урок математики он все равно уже почти пропустил, придёт ко второму. Антон заходит в школу, когда до начала второго урока остаётся около 5 минут и сразу попадается на глаза Арсению Сергеевичу. -Здравствуй, Антон. То есть прогуливать для тебя норма, да? И так ничего не знаешь ещё и уроки пропускаешь. Быстро ко мне в кабинет! -Здравствуйте, Арсений Сергеевич. - и Шастун молча следует за ним. Они заходят в кабинет, Арсений садится за свой стол и молча смотрит на ученика. -Простите, так получилось. -Как получилось? Ты хоть немного готовишься? Ты в 9 классе, в 9 понимаешь?! - Антон не сдерживается и перебивает учителя. -Не кричите пожалуйста, у меня очень болит голова, прошу. - в глазах немного мутнеет. - Можно я пойду? -А чего у нас голова то болит? Наверное в телефоне до позна сидел, да? К экзамену тебе готовится нужно, а не в игрушки играть! - Арсений замечает, что Антон облакотился одной рукой о парту - Ты чего? Все нормально? -Да, все хорошо. Можно я пойду? -Ладно, иди, но в конце недели зайди, не забудь! - Попов явно был готов продолжить, но его прервал звонок. -Хорошо, до свидания. - Антон разворачивается, делает пару шагов и в глазах резко темнеет, ноги становятся ватными. Он делает шаг назад, чтобы устоять, но все равно падает на пол. -Антон! - парень теряет сознание буквально на несколько секунд, а когда открывает глаза видит нависшего над собой напуганного учителя. - Антон, что случилось? Тебе плохо? Позвать медика? -Нет, все нормально, все хорошо.-парень пытается встать но в глазах вновь темнеет - Сейчас, секунду - он чувствует себя отвратительно не только физически, но и морально, ведь только что свалился в обморок при новом учителе. -Подожди, подожди - Арсений легко подхватывает его на руки и садит на стул за парту. - Ты такой лёгкий. Ты ел сегодня что-нибудь - Антон положительно кивает головой - И что же? -Кофе, вчера тоже. -Кофе и все? Вчера за весь день ты тоже выпил только кофе? -Да - у Антона снова начинает темнеть в глазах и он крепко сжимает парту, чтобы не упасть со стула. Арсений замечает этот жест и достаёт из сумки булочку, которую купил вчера и взял сеголня к обеду. -Держи, съешь. -Нет, не буду, мне плохо. -Поэтому и плохо, что не ешь. Бери говорю - после он даёт парню кружку с чаем, который взял в столовой ещё в начале первого урока, но так и не выпил - бери, я его не пил, не бойся. Антон не хотя открывает булочку и кусает, его начинает тошнить, но он перебарывает это чувство и быстро запивает чаем. Через 5 минут он все съедает. И ему становится на много лучше. -Спасибо вам. Простите, мне правда очень стыдно... -А тебя что дома не кормят? Почему ты такой худой? - Арс с подозрением смотрит на парня -Нет, нет, со мной все нормально, просто... есть некоторые сложности-Антону совсем не хочется рассказывать про отца алкоголика и мать, которая работает сутками, лишь бы прокормить семью. Ему этого и так хватает. -Всё нормально, говоришь.-ухмыльнулся учитель - Сложности у него есть. Сложно из-за которых ты в обмараки падаешь, да? Интересно послушать -Я не хочу об этом говорить, можно я пойду? -Ладно, но если ещё раз такое повторится, будем разгоаоривать по другому! -Хорошо, я вас понял - Антон выходит из кабинета математики и направлется в следующий, химии. Ребятам он ничего не рассказал, ещё не хватало, чтобы они узнали о его проблемах. *спустя несколько дней* -Здравствуйте,Арсений Сергеевич , вы просили меня подойти. -Да, проходи. Я задавал тебе подготовится к ОГЭ. Вот вариант, решишь его и сдашь через час, и чтобы не списывал, понятно? -Да, я вас понял.-Антон пытается что-то решить, но у него вновь не получается, спустя час он сдаёт работу. -Ну что сказать... Три правильных ответа, лучше чем один. Сам что скажешь? - Антон растерянно опустил взгляд. Он не знал, что ответить, потому что правда пытался подготовится. - Ладно, понятно все с тобой. Будешь ходить ко мне на доп. занятия и учить. -Но... -Никаких но, мне самому этого не хочется. Выбора нет ни у тебя, ни у меня, как минимум потому, что я не хочу, чтобы меня уволили из-за тебя! До свидания. Антон молча выходит из кабинета и идёт в сторону дома. *** Поздно вечером парень идёт в парк, находит место, где меньше всего людей и закуривает. Курит он не часто, но сейчас чувствует в этом острую необходимость и думает о том, что привычка скоро вновь усугубится. Он докуривает уже вторую сигарету, как кто-то подходит с зади и говорит: -Молодой человек, закурить дадите? -Да, конечно - Антон разворачивается и видит перед собой эти голубые глаза, в которых заметна усмешка, мол ну что, сам сдался. - Арсений Сергеевич?! -Он самый. А не рано тебе в 16 лет курить? - он спрашивает это с явной издевкой, как будто отчитывает маленького ребёнка, которому сказали не есть конфеты, а сейчас застали с шоколадкой. Антону хочется провалиться сквозь землю, сказать "это не то, что вы подумали", но глупо говорить это с сигаретой в зубах. Он просто медленно опускает взгляд. -Давай - Арсений протягивает руку, в ожидании пачки -А смысл, вы заберёте, я ещё куплю - Антон сказал это и тут же закусил губу пожалев о своих словах. -Купишь ещё, получишь! Ещё и родители узнают, а теперь давай пачку и поехали, я довезу тебя до дома. -Нет, нет, нет - Антон быстро вынимает пачку сигарет, отдаёт Арсению и собирается уходить, как вдруг мужская рука хватает его за плече и разворачивает. -Так, подожди. Молодец, что сигареты отдал, а вот домой то почему не хочешь? -Это вас не касается! Я не должен отчитываться перед вами за каждый шаг! -То есть то, что я застал тебя в парке с сигаретами,это нормально? И я напомню, тебе 16. На основании этого я вполне могу обратиться... -Ладно, ладно, я понял - Антон перебивает Арса, когда тот ещё даже не закончил фразу. - Отец пьёт, мать работает сутки на пролёт. Все я ответил на ваш вопрос? Могу идти? Арсений немного помолчав и как бы переварив все то, что ему сказал только что левятиклассник кивает в знак согласия. -В конце недели подойди в кабинет. -Хорошо. - нехотя отзывается парень, лишь бы побыстрее уйти. Антон пошёл домой, где на его теле вновь появились шрамы...
Примечания:
11 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник