У Лукоморья дуб засохший,
Что изнутри прогнил насквозь,
В грязи погрязший, мхом поросший,
Вокруг разносит страх и злость.
В его дупле теснятся черви,
Что жрут размякшую листву,
Грызут кору, как будто нервы,
Сцепившись, падают в траву
Та тоже сгнила; В небесах,
Сгустились тучи, воронье,
Что чует пожелтевший прах...
И хочешь верить, мир - вранье,
Картонный домик, сон, мираж,
Да что угодно, все равно!
Былая память - лучший страж,
Ее влияние сильно.
Она укроет тишиной,
Захватит в мир воспоминаний,
И грусть проходить стороной,
Избавив от былых страданий.
Нынешний мир угрюм и зол,
Как капли ртути на траве,
Густая бездна, в льде раскол,
Как злые мысли в голове.
А раньше было по-другому,
Дуб зеленел и был прекрасен,
По небу яркому, цветному,
Летели звуки древних басен.
Чисты озера, светлы реки,
И в них плескаслись сотни рыб,
Архитектура древних греков,
Но тот чудесный мир погиб...
Под старым дубом, в тишине,
Больные мысли угасают,
И где-то в небе, в вышине,
Кровавая луна сияет.