Часть 1
8 ноября 2021 г., 23:37
Сгорела душа, сгорела дотла.
Поспать, наконец-таки, хочется.
Но нужно идти, идти до утра,
Идти, пока жизнь не закончится.
Хочу поскорее дойти до конца,
Но время резиной растянется.
Хочу я присесть отдохнуть, но тогда
Мое время вдруг ускоряется.
Ты можешь бежать, а можешь плестись,
Но просто сидеть не получится.
Ведь время идет, и мне нужно идти.
Придется нам вместе помучиться.
Мне нет двадцати, но кажется - век
Бегу я на пару со временем.
Привет, добрый путник и злой человек,
Кто ты и какого ты племени?
А впрочем, нет смысла в вопросе моем.
По сути мы все одинаковы.
Боимся идти в темноту, но идем.
Идем, ведь кому-то так надобно.
Боимся мы жить, не хотим уходить.
Хотим лишь поймать то мгновение,
Когда нам не нужно куда-то спешить.
Хотим лечь и скрыться от времени.
И видеть простые счастливые сны,
До безобразия долгие,
Про беды свои наконец-то забыв.
За это заплатим мы дорого.
Ища то, чего ещё нет в узелке,
Уносишься за горы, за море.
Но, путник, ты помнишь, чего ты хотел,
Пускаясь в столь дальнее плаванье?
Мне нет двадцати, но не помню давно,
О чем я мечтала и чем жила.
И знаешь, сейчас мне уже все равно,
Я память свою на костре сожгла.
Без мыслей вперёд я несусь налегке,
Пока ноги держат, я не свалюсь.
И ветер степной дует в спину уже,
Я точно чуть-чуть ещё продержусь.
* * *
Остыла душа, и болит голова.
Ещё далеко, я растеряна.
И разум мой не уснет никогда,
Как пепел, по ветру развеянный.