По дороге в Петербург.

R
Заморожен
16
автор
lisademore бета
Размер:
88 страниц, 35 510 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
16 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник

Охлажденный декаф «латте», безлактозный, размера гранде, пожалуйста!

Настройки
Примечания:

      Все вокруг танцуют, пьют и веселятся,

Ты самая красивая, но так не хочешь танцев.

Музыка ужасная, да и одной так скучно.

Привет, мы не знакомы, но со мною будет лучше.

***

Антон Шастун — Двадцати четырёхлетний парень, работающий бариста в популярной сети кафе «Starbucks», в Питере. Живущий по принципу: ходить дома без тапочек, не влюбляться в мужчин и не заводить собак. В Чёртовград, он же Санкт-Петербург, молодой парень приехал целенаправленно, с желанием поступить в вуз или пройти курсы, обучающие делу бариста, так как в его родном городе, Воронеже, подобных вариантов было не много (если они вообще были). Сам Шастун — кошатник, и потому является владельцем кошки. Чёрный, наглый, хитрожопый, не тактильный, бесчувственный гад, но, в то же время, супер милая мордашка. Это, кстати, единственная причина, по которой кошара до сих пор живёт у своего владельца. Ну, и, ясное дело, этот котокошь является одной из причин отказа от собак. Арсений Попов — тридцати двухлетний мужчина. Омский актёр, по стечению обстоятельств переехавший в Питер. Дела в Омске с актёрским мастерством, к сожалению, шли плохо, от чего приходилось работать в небольших театрах, но душа и сердце мужчины всегда лежали к чему-то более крупному: роли в фильмах или сериалах. Парни — полные противоположности друг друга. И если Антон кошатник, то Арс, соответственно, собачник и владелец огромного, чёрного, шерстяного, добродушного, любвеобильного, ласкового, послушного и прекрасного пса, чей характер никак не соответствовал кличке — Бесобой. В общем, если бы персонажей данного фанфика можно было описать строчкой из песни «Я люблю людей» от исполнителя «Дельфин», то это выглядело бы примерно так: «А у меня есть три слова для этого дебила: эй, ты, пошёл в пизду!» — было бы отдано Шастуну, а строка «Я люблю людей» Попову.

***

20 октября, вторник.

Утро Антона банально и довольно распространено: будильник, предупреждающий о том, что если парень не встанет прямо сейчас, то сможет попрощаться с премией; яркое солнце, лучи которого пробиваются через плотную ткань штор; недовольное помятое лицо, смотрящее из зеркала и ещё более недовольное лицо, орущее, наверное, на всю многоэтажку, о том, что хочет жрать и поебаться с кем-нибудь. Ох, уж в этом парень понимает ушастого. Бодрящий душ, сгоревшая яичница и наспех надетые мятые вещи, ведь уставший с минувшего вечера Шастун не успел их погладить. Пока чёрная бестия, называемая котом, решила сделать перекур от оров и лечь поспать на какой-то из полок шкафа (место котофей там выбрал не только потому, что на вещах владельца мягче, но и потому, что оставлять свою шерсть на его одежде — более приятно, чем что-либо другое), сам парнишка меняет ему воду в миске и кладет мягкий корм в другую миску. Из квартиры приходится выбегать, иначе таксист потребует оплату за время ожидания. Сев на заднее сидение, случайно сильно хлопает дверью, из-за чего сразу получает грозный взгляд водителя. На место работы, как ни странно, приезжает не быстро, с учётом большого количества проснувшихся людей, спешащих на свою глупую работёнку. Отдаёт деньги за проезд мужчине за рулём, чуть не забыв свой портфель в салоне авто, и выходит. «До начала смены остаётся 8 минут, — думает Шастун, посмотрев на свои дешёвые наручные часы». Как только стеклянные двери торгового центра разъезжаются, Антон пулей срывается с места и чуть ли не летит к дверям кафе. — Молодец, Шастик! Рекорд! Ты не опоздал на целых 7 минут, — саркастично усмехается Фролова, стоящая чуть дальше с секундомером в руках, уже во всю готовая принимать клиентов. Оксанка — красивая и милая шатенка, начинающий стажёр-бариста. В кафетерии она буквально 3 месяца. — Да-да, Оксан, и тебе привет, — начинает смеяться, после восстанавливая дыхание от своего недолгого бега, из-за страха не успеть на работу. — Ты всё уже сделала? — проходя в раздевалку для персонала, спрашивает он, снимая с себя серый шарф. — Ага. Столы и стулья протёрла, барную стойку протёрла, полы вымыла. Всё блестит. Сиропы перепроверила, пустые бутылки убрала в отдельный контейнер для утилизации. На место старых и законченных поставила новые, открыть которые нужно будет тебе, ибо я не справляюсь. Зёрна кофе проверила, остальные продукты, такие как молоко и сливки, тоже — ничего не просрочено. На продукты, что не хватает, заказ я тоже уже сделала. За тобой: включить бытовую технику, проверить точно ли я сделала всё верно и открыть заведение. Впрочем, ам… — глядя на свои женственные, неширокие, наручные часы, которые она носила на левой руке. — У тебя есть чуть больше получаса. Уже переобувшись, Антон накидывает фирменный зелёный фартук на белую рубашку и выходит в зал. — Быстро учишься, молодец. — Подходит к Оксане и треплет её по волосам усмехаясь ворчанию девушки. Как позже выясняется, Суркова и правда всё сделала. Даже кассовый аппарат включила — вот такая она молодец. Гостей ждать не приходится. Кто-то из вошедших — постоянные клиенты, кто-то — просто ходил по бутикам и, в столь нетёплый день, зашёл в старбакс погреться и заодно выпить стакан прекрасного кофе, а кто-то, кажется, договорился здесь о важной встрече, поэтому не кофе заказывает, а направляется за самый дальний столик в углу. — Доброго дня, Дарина, Ирина, — смотря на обеих подошедших девушек и кивая, в знак приветствия. — Что сегодня закажете? «Колдбрю латте»? «Гватемала антигуа»? Или, может, «Американо кон крема»? — улыбаясь спрашивает Антон, когда одна из двух брюнеток, вся светящаяся от, кажется, хороших моментов сегодняшнего дня, выбирает напиток из меню. — Хм… — всерьёз задумалась она. Хотя, зная Шеминову как нередкого гостя филиала — она так не умеет. Зато актёр из неё что надо. — Дай-ка подумать. Порадуешь «Миндальным капучино» размера гранде? — облокачиваясь на барную стойку улыбается она искренне. Флирт между ними, в диалогах, вещь обычная, повседневная. И оба знают, что не всерьёз. Шаст-то, может, и свободный молодой человек, но Дарина приличная любящая жена. С её мужем, к слову, бариста знаком. — Без проблем. А Вам? — обращается к девушке, чуть ниже предыдущей, с глазами, которые хоть и были тоже карими, но отдававшими совсем другим оттенком, когда на радужку попадал теплый свет от больших ламп, сравнимых по размеру с этими же безднами. — Мне, пожалуйста, охлаждённый «Декаф латте» овсяный, размера… венти, — на момент поиска нужного кофейного напитка в огромном меню, пальчиком (по-другому не назвать, уж больно маленький и аккуратный он был) перебирала, будто боясь сбиться, пока не отыщет нужное. А когда всё-таки находит, переводит взгляд в глаза-изумруды, хитро улыбаясь. — Договорились, — подмигивает бариста Ирине, заканчивая подписывать прекрасным размашистым почерком стаканчики. Стажёр, после оконченного разговора клиентов и бариста, начинает изготавливать две порции эспрессо. Как только же подписанные ей стаканы попадают в руки, попутно достает лёд. Приготовив эспрессо, переливает их в стаканчики и заливает один овсяным молоком, а другой миндальным, к латте добавляет лёд. — «Миндальный капучино» размера гранде для Дарины и охлажденный «Декаф латте» овсяный размера венти для Ирины! — громко проговаривает парнишка, закрывая стаканчики крышками, чтобы нужные ему гостьи подошли за своими дозами кофеина. — Пожалуйста, Ваш заказ, — отдаёт заказ дамам в руки вместе с трубочками, мило улыбаясь. Дарина подмигивает шатену, на что он усмехается и желает им хорошего дня. Через минут пятнадцать в заведение заходит компания подростков, которые, честно говоря, время от времени тусуясь в этом здании, часто действовали на нервы. Один только парень из компании минут двадцать не мог определиться какого размера хочет напиток и какой сироп желает добавить. Хорошо, что Оксана — человек понимающий и, заметив, что Шаст уже в открытую закипает, крутя кольца на пальцах, меняется с ним местами, хлопая того по плечу. Хорошо, что она есть, иначе бы Тоха точно не выдержал. В итоге, эта компания заняла и у Фроловой больше получаса. За это время успела собраться небольшая очередь людей, которых явно не радовал такой исход. Но оба работника справляются, обслуживая сначала компанию подростков, а потом уже остальных желающих. Пока выпадает момент, когда гости «рассосались», Длинный отходит на перекур, длящийся не больше пяти минут, чтобы не особо нагружать своего стажёра. На выходе обратно в зал, замечает, что на часах уже два часа дня.

«Самое время устроить… — нет, не вечеринку. — обед! — радостно подмечает мысленно Шастун».

— Окс-Окс, а, Окс, — подходя к коллеге нагло лыбится хитрожопо, придумав план по вымаливанию пищи, ожидая ответной реакции. — Поделишься своим обедом с очаровательным парнем? — Что-то я не вижу сейчас очаровательных парней, — смотря серьезно в зал, где сидели гости, а потом уже переводя шутливый взгляд на друга, говорит девушка. Она прекрасно знает, что друг её молодой, бестолковый, а от того и без пары, поэтому на смены вечно без ланча приходит. Из-за чего он всё время, до появления самой Окси, бегал в магазин, если было не лень. Поэтому она кивает, соглашаясь. Тоха ведь тоже не глупый, не в первый раз просит, оттого и знает, где у подружки его всякие вкусности лежат. Конечно, не любитель он в вещах чужих копаться, если там не лежит что-то съедобное и если разрешение не дано. Итак, у парня на обед сегодня… Барабанная дробь! Запечённая в духовке курица с картошкой и овощами. Съедобным из этого всего он считает только картофель да само мясо птицы. Запечённые овощи, не считая корнеплода любимого, не его фишка. Да и сырые, варёные и так далее овощи тоже. Шастун благодарит Фролову и уходит в служебное помещение, где присаживается на стул, начиная уплетать свой обед. Да, Антон, конечно, мог поесть и в зале, но трапезничать в помещении, где пьют кофейные напитки и где запах данного блюда будет сильно ударять в нос, он не особо хотел. Окончив свой «обед» (очень вкусный, несмотря на наличие не полюбившихся ему некоторых продуктов), парень подходит к Сурковой и благодарит её ещё раз. — Оксан, — проглатывая остатки пищи, проговорил бариста. — Спасибо, курица просто отпад, — облизнулся он как кот. — Ну что, — протёр Антон ладони влажной салфеткой от остатка жира, — обратно за работу! — «Соевый декаф капучино» для Константина! — громко проговаривает шатенка.

***

12:15

— Бес, мальчик, я дома, — говорит так, чтобы волкодав услыхал и прибежал на зов. Что он и сделал. — Да-да, привет, золотой, — улыбается Попов, садясь на корточки, гладя пса, что так настойчиво пытается облизать лицо хозяина, которого не видел от силы 4 часа. — Прогуляемся? — В ответ мужчина получает лишь радостный «гав!». — Отлично, — он отодвигает дверь шкафа-купе, ища глазами мягкий цветастый ящик, где лежит вся амуниция для четвероногого друга. Оттуда достает кислотно-жёлтую шлейку и ошейник, к которому пристегнут адресник и такого же цвета поводок, который в паре с собакой смотрелся довольно необычно. Мужчина одевает на Беса амуничку, берет сумку с кормом, необходимыми предметами для прогулок и выходит из квартиры. Так как сам Бес очень крупный и, если он потянет, есть некий процент, что Арсений его не удержит, с ним приходилось много работать в прошлом на контакт и послушание, чтобы таких ситуаций происходило как можно меньше. Доходят парни до полянки в двадцати (может около того) метрах от многоквартирного дома. Там Попов отцепляет пса от поводка, давая возможность выместить всю свою активность вместе с другими псовыми, которые гуляли здесь вместе со своими хозяевами. На дневной прогулке мужчина всегда старался вымотать Бесобоя по полной, чтобы дома не было погрома, хоть волкодав и умеет вести себя в квартире, и чтобы никакой дури в голову потом не пришло. Так проходит полтора часа в играх в апорт и перетяжки с игрушкой. У Арса есть, скажем, принцип: каждый день проходить новые 15-30 метров со своим лохматым другом. Хоть прохожие и пугаются такой собаки из-за ее размеров, вместе со своим любимцем брюнет старается социализировать его, ходя по разным кафетериям, где рады четвероногим, и супермаркетам, если при прогулке вспоминается, что те или иные продукты он забыл купить. И сейчас, при прохождении этих самых тридцати метров, они натыкаются на одно из кафе известного бренда «Starbucks». Попов заходит в «Европолис» осторожно, готовый применить все свои юридические навыки, чтоб отбиваться от «С собакой сюда нельзя!». Как это — нельзя, если на самом деле можно? Дав собаке команду «рядом», мужчина вместе с ней преодолевает расстояние от входа до не большого… как бы его назвать? Бутика? В общем, направляясь сразу к барной стойке, где стоят бариста. На удивление, ни первый, ни второй сотрудник не возмущается на животное. — Доброго дня, чего желаете? — Спрашивает шатен, доделывая заказ предыдущего заказчика. — Ам… Подскажите, что у вас есть безлактозное и охлаждённое? — интересуется Арс. В подобном кафе он впервые и с меню именно этого заведения не знаком, оттого и просит помощи. — Много чего… — делает паузу бариста, чтобы узнать имя собеседника. — Арсений. Что именно вас интересует? Капучино, может? Латте? Раф? Или что другое? — отдает он заказ, уже полноценно переключаясь на нового гостя. — Латте. — Давайте-ка покумекаем, — усмехается парнишка, смотря на электронное меню, прикреплённое к стенам. — У нас есть «Охлаждённый безлактозный латте»; есть «Охлаждённый микроблэнд безлактозный латте»; есть «Охлаждённый декаф безлактозный латте»; «Охлаждённый безлактозный блонд латте»; «Охлаждённый безлактозный латте маккиато» и «Охлаждённый безлактозный микроблэнд латте маккиато», — перечислив всё до последнего, Шастун поворачивается обратно к гостю. — Есть вопросы? Арсений смотрит удивлённо, улыбаясь неловко. — Вообще-то да, есть. Что такое микроблэнд, блонд и декаф? — За время обсуждений кофе и попыток понять определения неких бариста-терминов, пес устает стоять и садится на пол, зевая. В итоге удается узнать, что блонд — прожарка кофейных зёрен, микроблэнд — какая-то фирменная прожарка, а декаф — это кофе, содержащий меньшую порцию кофеина. — Я прошу прощения, — начинает Попов, уже не беспокоившись о том, что что-то недопонимает. — Можете ещё бутылочку минеральной негазированной воды дать, пожалуйста? Благодарю, — как только парнишка светловолосый пробивает и воду для пса. — Мне, будьте добры, «Охлаждённый безлактозный декаф латте». — оплачивает картой и, подмигивая девушке-бариста, Оксане, стоящей за автоматами, уходит за столик, вместе с Бесобоем. Выбрав своё место, достает из сумки складную миску, куда наливает воды и даёт псу. По какой-то причине погода даёт сбой, путая весну с осенью. Сегодня несвойственно тепло для октября Петербурга. Несомненно, не так уж и давно голубоглазый в этом городе, но по слухам, это действительно редкость. Но, может, это действительно слухи? От мыслей отрывает девушка, подошедшая с маленькой девочкой. — Простите, — начинает блондинка. — моя дочь увидела вашу собаку и хочет её погладить. Можно? — девчонка лишь моргает глазками, улыбаясь. Ей Арс не в силе отказать, поэтому позволяет погладить собаку. Девчоночка благодарит и желает хорошего дня, вместе с матерью уходя за свой столик, находящийся в противоположном углу. — «Охлажденный безлактозный декаф латте», для Арсения! — заканчивает с приготовлением заказа Оксана, а Шаст лишь дожидается нужного гостя, чтобы отдать ему напиток. — Приятного аппетита! — Попов благодарит, забирая кофе и уходя обратно за столик. Наручные часы показывают уже 16:54, говоря о том, что пора бы идти домой, чтобы поработать и покормить голодного пса, который не ел с утреннего кормления. Но, черт, кофе потрясающий! С первого глотка чувствуется насыщенный слегка терпкий вкус, и хочется лишь взять добавку, оставаясь до самого закрытия. От мыслей прерывает большой Бо, что кладет свою огромную черную морду на ногу, едва поскуливая, напоминая о том, что время ужина уже близко. — Да-да, Бес, секунду, — тихо говорит собаке, вставая с места, выкидывая стаканчик в урну и оставляя каждому бариста по 5% от суммы заказа. Брюнет выходит из кофейни, направляясь в сторону своего дома. Антон уже делает очередной заказ, а его коллега подписывает стаканчик следующего гостя. До конца смены осталось немного, но заведение полно гостей. Кто-то вернулся с учебы, а кто-то с работы. Несмотря на такое количество гостей, Шастун не жаловался, в отличие от Оксаны. — Фух, мы неплохо справляемся, — наконец освободившись, говорит Фролова, наблюдая, как парень отдает сразу два заказа. Проходит три часа, и работники начинают закрываться. Просят оставшихся гостей выйти и обязательно зайти завтра. Антон выходит и заказывает такси, параллельно прощаясь со стажёром. Наконец дождавшись серый «Grantёa», садится на переднее сидение здороваясь с водителем. Через какое-то время телефон начал издавать вибрации, из-за чего Антон достает гаджет из кармана пальто, включая рабочий экран.

Telegram • сейчас

Дайвинчик | Leomatchbot

Ты понравился 1 человеку, показать его? 1. Показать. 2. Не хочу больше никого смотреть.
Примечания:
16 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник