26 октября, понедельник.
Что-что, но просыпаться раньше будильника — это худшее, что можно себе представить. Ну, смотрите: минувшим вечером вы, если и ставите будильник, то рассчитываете, что выспитесь, и, уже отдохнувшие, с бодрым телом, подниметесь с постели и пойдете решать свои дела. Но так случается, что вместо пробуждения в девять утра, вы встаëте в восемь. И, возможно, никаких возмущений бы и не было, но хер там плавал. Ладно, проснулись — и чёрт с ним. Казалось бы, взял, лëг поудобнее, глаза закрыл и спи в своё удовольствие. Но организм считает с точностью наоборот. Он клал и забивал на вашу усталость всё, что только можно. В его понимании — вы выспались, и хоть убей! А потом ходите сжатым лимоном, сморщенным томатом или огрызком от груши. Тут уж сами решайте, что вам больше по душе. Вот Арсений предпочёл бы быть ни тем, ни вторым и даже ни третьим. Сегодня он у нас обветренный арбуз! Поздравляем победителя! Утром не Попов гулял с собакой, а наоборот — пёс с ним. Глаза ещё не открылись, а ноги идут. Сначала по отапливаемому паркету и плитке квартиры, потом по холодному бетонному полу подъезда, а после снова по домашнему, потому что «Блин, чего так ногам холодно? Будто не обулся». Оказалось, что действительно не обулся. Собака слегка тянет поводок, точно зная, куда ей надо, пока Арсений спит на ходу. Но если говорить серьёзно, то прогулка с собакой была первым и последним делом, где мужчина был рассеянным после пробуждения. Далее наигранной бодрости поспособствовала чашечка чая. Чайно-карамельный аромат из только что вскрытой упаковки, м-м. А когда заливаешь треугольный пакетик кипятком, запах поднимается из чашки, разлетаясь по всей кухне. Честно, ради того, чтоб этот аромат стоял каждое утро, и вне зависимости от того, пьëшь ты чай или нет, можно купить заварник и всю эту травяную смесь из пакетиков высыпать туда. Надо бы записать заварник в список желаний. А лучше чая отрезвляют только сообщения и звонки от руководства. От обоих руководителей сразу, о как! Абрамов сообщает о времени сегодняшнего урока, который он не сможет провести, пишет, что назначил Матвиенко в помощники, что нужно ему перекинуть сообщения, так как сам Иван уже торопится помогать своей жене лечить детей. А второй руководитель спрашивает, когда же Арсений выйдет на работу после больничного. Вообще, по сути своей, удалённая работа и удобна тем, что вполне себе работать можно и во время болезни, ведь не нужно никуда ехать. Сидишь себе на кресле у ноутбука, отвечаешь на звонки клиентов банка, общаешься. Делов-то. Но пару недель назад Арс умудрился подхватить ОРВИ по акции один плюс один вместе с сильной интоксикацией организма. Так и просидел дома пять дней, то и дело валяясь в кровати с температурой ближе к 38-ми и блюя в тазик. Беса на тот момент согласился взять в гости Стас. Не понятно, как он умудрялся работать в клинике и заниматься собакой, но спасибо, что она не вернулась лысой и отъевшей бока. В общем, решено было сообщить, что к работе Арсений будет готов приступить в ближайшее время, начиная с завтрашнего дня. Время тянется остывшей карамелью. Мужчина успел десять раз запаниковать, что не справится с кучей детей, и что план урока, который скинул ему Иван, пойдет по одному месту (при детях не озвучивается). В голове уже появляется картина, как Попов проваливает задание, дети умирают от голода, потому что не поступают в актёрское училище, не получают диплом, в последствии чего не могут устроиться на работу, Абрамов в нем разочаровывается, выгоняет из театра или, что ещё хуже, оставляет, но не даёт играть на сцене. Какой же ты актёр, если при службе в театре не участвуешь в спектаклях? Правильно, никакой. А значит, теоретически, безработный, тогда без денег, без жилья, голодный и холодный ешь на площади сырого голубя вместе с перьями, которого поймал Бес. Так. Что-то вообще не туда зашли мысли. Тормозим. Арсений дрожащими от волнения руками заваривает ещё ромашковый чай, переливает в термос. Посудина отправляется в рюкзак, собака на поводок и на улицу. На такси ехать не получится. Как правило, водители ругаются на животных без переноски, а как ты такую глыбу, как Бесобой, засунешь в переноску и в маленькую легковушку? Тут на одну собаку нужен «минивэн», а владельца придется самого запихать в переносную сумку или в багажник, на крайний случай. В общем, вариант с такси сразу отмёлся. Ехать на общественном транспорте — тоже мутная идея. Мало ли, кто возникнет со своими претензиями. Да и собаку на кресло не пустят, даже если ты оплатишь два билета. Ну и приходится в итоге идти пешком. На самом деле, затея не самая худшая. И собака в туалет сходит, нарезвится, перед несколько часовым сидением в незнакомом помещении, и ты сможешь сделать большой вдох и выдох, чтобы успокоиться. Ну, или разнервничаться еще сильнее. «Всё зависит от нас самих». Заходят Арсений и Бес в театральную школу. Звучит, как начало анекдота. Гардеробщица косится на животное, но ни слова не говорит. Наверное, её предупредили о «гостях». И тут Попов вообще задумывается, а так можно было — попросить заменить себя рандомным человеком с собакой? Скорее всего, нет. Но, в общем-то, проблемы Абрамова. В на-пару-часов-своём кабинете Арс достаёт из рюкзака складную миску и льёт туда воду из кулера. Собака пьёт воду, разбрызгивая её по всему полу вокруг. Кошмар. Предположив, что придётся показывать пример какой-либо сценки или ещё чего, мужчина взял с собой сменную одежду. Говорят, в чёрной одежде греешься быстрее, но даже в отапливаемом помещении Арсений не подтвердит вышесказанного. Опустим факт, что было предсказуемо подмерзнуть, сменяя джинсы и теплое худи на спортивные лосины, шорты и футболку. По итогу в футболке оказалось слишком холодно. Попов решил, что умереть от переохлаждения на глазах у детей — последнее, что он хочет сделать, поэтому худи надевает обратно. Вот так точно теплее. Оставшееся до урока время Арс исследует помещение. Уроки у театралов проходят не в «Буффе», а в специализированной школе. Вообще, полезно знать наверняка, где в помещении запасные входы и выходы, туалет. А то как приспичит. Не просить же ребенка проводить взрослого мужика в туалет за ручку, ну. В любом случае, это будет выглядеть крайне странно. На табло электронных часов в холле ярко-красным цветом горят цифры. 13:52. Серёги ещё нет. Вообще, это неудивительно, но Абрамов говорил прийти к часу. Обычно Матвиенко опаздывает минут на десять, максимум на двадцать. А тут его нет почти час. Спит?От: Арсений Попов
Серж, ты надолго задержишься?
13:52
Ответ не приходит ни через минуту, ни через пять. При попытке дозвониться голос из трубки сообщает, что телефон абонента выключен или находиться вне зоны действия сети. Как и советует записанный голос, Попов попробует перезвонить позже. В кабинете театралов собирается всё больше детей. К началу урока Арсений насчитывает уже десять. Ромашковый чай выливается из термоса в крышку и нервно выливается в рот. Наверное, стоит успокоиться. Вряд ли театралы научаться чему-то новому и полезному, если их сегодняшний педагог не сможет связать и пары слов. Арсений закрывает глаза. Делает вдох. Сейчас он уже не тот человек, на плечах которого ближайшие сто двадцать минут ответственность за десяток незнакомых ему детей. Сейчас он стоит на вокзале. По обе стороны от него летят поезда, один — в его сторону, другой — от него. Есть несколько вариантов: сесть в вагон «Тревога» и до конца ходить волнующимся и беспокоящимся о каждом своём слове и действии, а можно присесть на лавку станции «Спокойствие» и открыть подаренную книгу «Три товарища» авторства Ремарка. «Чем спокойнее держишься, тем лучше можешь помогать другим». Выдох. Всей своей могучей кучкой дети в чёрном забегают в кабинет. Когда они рассаживаются по стульям вдоль стены, лицом к Арсению, в голову приходит поговорка про десять негритят. «Десять негритят отправились обедать, один поперхнулся, их осталось девять.». Благо, Попову не доверено вести их на какой-нибудь полдник. Пока свободная минутка есть, он решает оставить еще одно сообщение и пропущенной вызов для Матвиенко.От: Арсений Попов
Блин, Серый, ну ты и кидалово.
14:05
Когда телефон ставится на беззвучный режим и убирается в рюкзак, мужчина поднимает взгляд на детей. Те шепчутся, тыкают пальцем на собаку и еще куда-то. Видимо, новенькие всё же есть. Дети, на самом деле, не прям дети-дети, но и взрослыми назвать их нельзя. Класс, если так прикинуть, третий или четвертый. Одна из девочек поднимает руку и Арсений немного тупит, но потом кивает и спрашивает, чего она хочет. — А можно погладить собаку? Некоторые её поддерживают. Ну оно и ясно. В помещении, так сказать, школьном, собаку нечасто увидишь, а еще и такую громадину, как Бес — в больших количествах и на улицах-то не водится. — Да, конечно, только давайте быстро и тогда уже начнём урок, — Первая половина остаётся на месте. Они либо бояться подходить к такому великану, либо просто на собак за своё время уже насмотрелись и нагладились. Вторая половина тут же вскакивает с мест и прямо-таки бежит к животному. Тогда приходится попросить не делать резких движений и не издавать громких звуков при общении с собакой. Воспитанность воспитанностью, но меры предосторожности никто не отменял. Пёс оказывается рад такому внезапно нахлынувшему вниманию. Он сразу встаёт с места, очень сильно виляя хвостом. Еще несколько секунд и он взлетит и пробьёт потолок. Какой-то мальчик задаёт вопрос, а знает ли собака команды, просит продемонстрировать. Если это не остановить, урок точно уступит место цирковому представлению. — Так, ладно, садитесь обратно на места. Давайте знакомиться. Меня зовут Арсением. Сергеевичем, если угодно. По очереди скажите, как зовут вас, — Сейчас, пронумеровав в своей голове каждого ребенка от единицы до десяти и пытаясь создать ассоциации, чтоб было легче запомнить имена каждого, он чувствует себя Кристиной Янг, из всё того же сериала «Анатомия страсти», когда она давала своим интернам прозвища, подобные именам гномов. — Хорошо, постараюсь запомнить. Итак, можете сказать, с чего вы начинали урок в прошлые разы? Со скороговорок? — Глаза немного выпадают из орбит. Сам Арсений дай боже вспомнит хотя бы одну, а сейчас нужно будет требовать от детей, чтоб они не повторялись. Оказывается, всё куда проще. Абрамов, видать, очень четко соблюдает поставленные собою правила. Каждый ребёнок рассказывает скороговорку, при этом не повторяясь с предыдущим. Конечно, заучить десять разных скороговорок десяти разным людям вполне легко. Интересно, а дай им задание рассказать по пять разных скороговорок — они смогут? Попов решает не издеваться над детьми таким образом. Уж слишком жестоко. После скороговорок все приступают к короткой физической разминке. Арсений предложил размяться под песню. Выбирали, конечно, учащиеся. Вернее, они предлагали, а выбирал уже Арс. Объяснив, что «Инстасамку» он включить не может, остановились на старых и добрых «Барбариках». Даже удалось поностальгировать. — Смотрите, сейчас займёмся такой штукой: упражнение называется «Я в предлагаемых обстоятельствах», — Видя озадаченные выражения лиц напротив, стало ясно, что придется думать над переформулировкой многих слов, чтоб ученикам было яснее. Ну и задачку задали, конечно. — Объясню иначе: вы ходите по заданной территории. Например… — Из сумки достает первые попавшиеся три вещи. Термос, пакет собачьих лакомств, при виде которых Бес мгновенно поднимается с места; и пакет с грязной обувью, а потом уже поднимает и сам рюкзак. Вещи раскладывает так, чтоб они представляли собой вершины квадрата, если смотреть с высоты птичьего полета. — Вот вам квадрат. Вы можете ходить в разные стороны, по разному направлению. Главные ваши задачи пока что — это не выходить из отмеченной вещами зоны, не затоптать вещи и друг друга, — некоторые ребята хихикают. — Можете начинать, — мужчина указывает рукой на выделенную зону и отходит. Театралы встают со стульев и начинают хаотично двигаться по квадрату. Попов вспоминает, что было во всех видеороликах открытых уроков актёрских школ, которые он посмотрел перед поездкой сюда. — Сейчас я буду называть вам разные локации, а вы должны будете сделать вид, что вы находитесь там. Должны будете показать, как бы вы себя повели в таких условиях. Задание понятно? Отлично, тогда приступаем. Представьте, что вы оказались в парке. Может, там есть детская площадка или вкусное мороженое, поэтому вы туда пришли. Гуляете, и тут встречается вам ваш друг. Взаимодействуйте друг с другом, как взаимодействуете с друзьями. Начали, — Арсений громко хлопает ладонями, подставляя свой стул к себе ближе, чтоб можно было наблюдать за выполнением задания и при этом не спалиться, что ноги от волнения всё же немного дрожат. Через усилия Попов заставляет себя не стучать ногой по полу. — Так-так, — он перебивает спокойно, но с места поднимается слишком резко. — Вы молодцы, все хорошо. Старайтесь ходить медленнее, занимать весь квадрат и не ходить только в одном направлении. Да, вот так. Давайте дальше. Другие обстоятельства вступают в силу, когда я хлопну, ладно? Сейчас мы перемещаемся с вами на северный полюс. Я напомню, что там очень холодно, — Мужчина снова хлопает в ладони. Дети начинают растирать свои ладони и плечи — имитация этого самого холода. Только Арсений снова усиживается на стул, уговорив свою ногу не отбивать нервные ритмы, как замечает, что один из мальчишек начинает «гладить» воздух. — Ты что это делаешь? — обращается к этому мальчику, поднимаясь с места снова, на этот раз уже подходя ближе к театралам. Пятый номер. Сашка. Смотрите-ка! Запомнил. — Медведя глажу, — Попов щурится и улыбается, чуть склонив голову, как бы говоря: «Что-что? Повтори, не расслышал». — Ну, полярного медведя. Они же на северном полюсе водятся, — Повторяет мальчик. Типа, дядя, голова совсем бо-бо? Не шаришь за полярных медведей? — Понял. Креативно! Продолжаем, — Мужчина возвращается на стул. Ну всё, теперь попа приклеена, никаких подъемов в ближайшие пять минут. Бесобой уходит в дальний угол комнаты. Видите ли, здесь слишком шумно и жестко, а на тренировочных матах и потише, и помягче. Хозяин провожает собаку внимательным взглядом и, в какой-то степени, сердитым. Как бы ничего не натворил. — Давай-те переместимся на пляж. Вот вы были в какой-нибудь тёплой стране или в тёплом городе? Задать этот вопрос — было частичной ошибкой. Разговаривать на нейтральную тему, конечно, нужно. Некоторые ребята ограничиваются простым «да, был» или «нет, не был» или называют одну-две страны, остановившись на месте. Кто-то даже сел на пол. Частичной ошибкой этот вопрос стал из-за девочки, с которой разговор занял минут десять. Больше это было похоже на монолог, нежели на диалог. Она рассказывала об отеле в Египте, что она с семьей жила на первом этаже с панорамными окнами. Выходишь — и сразу бассейн. Что бочка там была, которая набирала воду, а потом выливала её на плавающих детишек, что по номеру у них муравьи бегали. Конечно, слушать это было интересно и мило, но как бы не отнимать времени от занятия у других учеников. Ученикам даётся ещё несколько локаций, после чего они отправляются на пятиминутный перерыв. Попов остаётся в кабинете, никуда не уходит и ребятам не позволяет — кроме как ради похода в туалет или за водой. Бесобой валяется вверх пузом, пока его наглаживают дети, чуть поодаль от Арсения, а сам он, пересев со стула на пол, общается с девочкой-болтушкой, которая рассказывала про Египет, каждое «Так, вроде все рассказала. А нет! вспомнила!» поднимая глаза то на остальных театралов, то на электронное табло в холле, через открытую дверь. — Так, ладно, время вышло. Надеюсь, вы передохнули, — он с улыбкой встаёт с пола и захлопывает дверь. — Одно нововведение я сделал, так что пора вернуться к тому, чем вы занимаетесь на уроках чаще всего. Расскажите, что Иван Андреевич вам даёт выполнять? В основном ведают про интерактивные игры, но есть пару заданий, названия которых, конечно, никто не сообщил, но, тем ни менее, не маловажных. Лишь пару раз Сашка-пятый-номер попытался сказать о прогоне постановок, но остальные его перебивали. — Ну, репетировать ваши постановки мы не сможем, потому что я просто не знаю, что у вас по сценарию, так что приступите к этому на следующих занятиях. А сейчас будем заниматься тем, что вы предложили до этого. Встаём в круг, только поторопитесь, у нас осталось полчаса до конца занятия. Первое задание: встав в круг, после хлопка преподавателя, ученики должны искать себе пару. Они должны договариваться между собой, но только взглядом. После двойного хлопка ребята должны разбежаться по двое. Тот, кто по итогу «раунда», остаётся один, выбывает. Арс участвует тоже. Театралов чётное количество, так что вероятность выбыть кому-то не слишком велика. Второе задание: «Хлопок внимания». Все стулья, которые до этого стояли вдоль стены, сейчас расставлены большим полукругом. Арсений объясняет задание, сравнивая с игрой в мяч. Без каких-нибудь лишних звуков, ребята должны перебрасывать воображаемый мячик друг другу, делая это в определенном порядке. В начале мяч-хлопок ловит тот, чьё имя называет преподаватель, далее он передаёт мяч кому-то другому. Важно, чтоб вся труппа держала во внимании того, кто кидает, и того, кто ловит. Всего есть несколько уровней сложности этого упражнения. В категории «normal» участникам уже запрещено произносить слова, всё должно проходить в тишине. В «hard» передавать мяч нужно уже без хлопка. Справляйтесь, так сказать, как хотите. Когда оба упражнения подходят к концу, до окончания урока остаются жалкие минуты. Арсений решает не держать детей попусту, ведь за пять минут не получится сделать даже что-то самое лёгкое. Ребята выдают свои дневники, куда Абрамов ранее ставил оценки. Попов, конечно, задался вопросом, нафиг оно надо, в театралке-то, но спорить не стал. Достал наклейки, которые Иван держал в тумбе в одной из гримерок, и расклеил их каждому ученику. Арсения в разговор снова вовлекает девочка-болтушка. Она говорит, что урок ей очень понравился и что она хочет, чтоб Арс вёл урок и в следующий раз. Он говорит, что это от него не зависит. Девчонка ещё задаëт несколько вопросов, а потом прощается и вместе со своей мамой выходит из здания. Попов впервые за эти два часа, которые он провел с театралами, берёт телефон в руки. Чего-чего, а вот обнаружить более пятнадцати пропущенных и не менее полумиллиона сообщений он не ожидал. От: Серж В смысле? 14:47 Арс, ты на приколе? 14:48 Урок же в пять, нет? 14:48 Блять, нет, не в пять. Ебон бобон. 14:48 Мужик, сорян, я время перепутал. Отчётливо помню, что даже Абрамов мне напоминал, что в половину первого надо быть там. 14:49 Бля, Арс, я еду, но боюсь, что не успею. 14:49 И когда мужчина прочитывает последнее сообщение, в холле появляется Матвиенко. С распахнутым пальто, весь запыханный, с потом на лице. Глаза его в панике бегают по помещению, пока не останавливаются на лице Арсения. Отчасти раздражëнном, уставшем, но и сочувствующем. — Арс, сорян, правда!.. — Серёжа не успевает закончить свое предложение, его перебивает вошедший в помещение ещё один мужчина. — Я уж думал, приду, когда вы оба умотаете. Чего, парни, как урок-то прошёл? Сергей, ты чего такой мокрый? — Абрамов окидывает Матвиенко оценивающим взглядом, когда озвучивает риторический вопрос. Он кивает головой в сторону гардеробщицы, немо прося проследовать за ним. Мужчина снимает шарф, верхнюю одежду, отдаёт женщине за стойкой. Арсений смотрит на побледневшего товарища, потом на Ивана и тяжело вздыхает. — Всё прошло хорошо. Мы справились, — он выделяет местоимение, давая Матвиенко понять, что он его не сдаст. Друзья же. — Всё прошло даже отлично, я бы сказал. Но, честно, я бы по своей воле не брался за это. Как ваши дети и жена? — надо бы перевести тему, до того, как станут уточнять подробности. Серж благодарно кивает. — Дочерям легче. Жене, соответственно, тоже. Ладно, парни, не буду вас задерживать. Спасибо, что заменили! — Иван пожимает руку Арсению и Сергею, принявшись к переобуванию. Попов кивает товарищу, уходит в кабинет и забирает свою сумку и собаку. Женщина отдаёт пальто за номерок, мужчина это пальто надевает и, зацепив поводок за шлейку собаки, выходит на улицу. На крыльце дожидается Матвиенко, который выныривает из помещения, как из горящей избы. — Спасибо, что ли. Честно говоря, сейчас мне уже не так прикольно, как при обычных опозданиях. — Серж, в следующий раз постарайся открыть свои старые полуслепые глаза пошире, чтоб точно разглядеть время, — отшучивается, с улыбкой смотря на друга. Он бы его не сдал. Обматерил бы, но не сдал. Да и вряд ли сдаст, что бы там не говорил и чем бы не грозился. — Но теперь ты мой должник, так что мы с тобой идём за супер-вкусным и, конечно же, самым дорогим кофе, потому что мои услуги стоят недёшево. Отказы, Серый, не принимаются. «Старбаксов» в Петербурге, на самом деле, хоть отбавляй. Да и других заведений, где кофе стоит не копейку, достаточно. Попов решает оставить кофейную церемонию «на десерт». Сначала вместе с Сергеем и Бесобоем они направляются на пешую прогулку до дома Попова. Собака там, после мытья лап и кормления, разваливается на диване в спальне. А уже после этого актёры направляются к торговому центру. Все характеристики для места подходят: и вкусно, и дороговато. Бесспорно, для кого-то отдать двести пятьдесят рублей за меньше, чем четыреста миллилитров, является нормой, но для Арса это что-то, похожее на запечëнную индейку — только на Новый Год. Если и ходить по подобного рода заведениям, то либо в день зарплаты, либо с очень хорошей компанией. Вот Серёжа под признак хорошей компании подходит. Так ещё и сам платит, хоть его и вынуждают обстоятельства. До закрытия торгового центра и всех его бутиков остаётся больше двух часов, так что никто из парней не торопится. В прошлый раз, когда он здесь был, он взял безлактозный и охлаждённый декаф «латте» размера гранде. Пока что желания экспериментировать не возникало, так что и в этот раз он планировал заказывать то же. Когда Серж наконец выискивает в своей мужской сумке визитницу, в которой таскает все свои карты, Попов уже был готов назвать милой девушке-бариста позицию из меню, но успел только произнести приветствие. — Спасибо, Окс! — то, что его перебили, Арсения не шибко впечатляет. Он даже немного возмущен, а потому оборачивается, чтоб посмотреть, кто это благодарит «Окс». Как говорят мудрецы: земля круглая, ещё встретимся. Но вот обернувшись, возмущение отступает, а на смену ему приходит удивление. — Привет.