***
От: Серж Я чёт так и не понял, ху из хи. 23:03От: Арсений Попов
Ты о ком?
23:03
От: Серж Об Антоне твоём этом. Я знаю многих, с кем ты общаешься, но его в первый раз вижу. 23:03 Арсений усмехается. Пишет сообщение параллельно запуская стиральную машину. Эта машина стоит здесь со времен постройки дома, но он так и не разобрался с ней до конца.От: Арсений Попов
Честно говоря, сегодня я тоже видел его впервые. До этого мы с ним только переписывались в телеграме.
23:04
Познакомились в «Дайвинчике».
23:04
От: Серж И почему я не удивлен? 23:04 Порой мне кажется, что ты меня обманываешь и тебе на самом деле лет 16. 23:04 Где кнопка «заблокировать»? 23:04От: Арсений Попов
*смайлик, который закатывает глаза*
23:04
От: Серж Хотя, может, иногда и 61.) 23:05 — Ой, иди в жопу, — Арсений ругается в шутку. Бес, который валялся на лежанке в коридоре появился в дверном проеме ванной, навострив уши и смотря на хозяина. Дурень. Подумал, что его позвали. — Нет, Бесявка, я не тебе. Пошли спать. Стиральная машина наконец начинает работать. Мужчина моет руки, выключает свет во всей квартире, проверяет, закрыта ли дверь, и только тогда укладывается в кровать. Он стучит ладонью по постели, приглашая собаку присоединится ко сну. Бесобой запрыгивает и ложится, растягиваясь вдоль владельца.27 октября, вторник.
Прошла почти неделя с того момента, как Бес поранил лапу в парке. Всё это время, конечно, Арсений следовал рекомендациям ветеринарного врача: обрабатывал подушечки лапы, мазал заживляющей мазью, одевал на собаку тапки. Сейчас, после очередной прогулки, мужчина вручную стирает подошву собачьих башмачков. Больше ранки на лапе у пса не видно, а сам Арс уже подустал два раза в день натирать ткань четырех ботиночек. Безусловно, пока собаке нужно, Попов будет это делать. Но если пёс уже здоров, то и мучить свои руки, которые можно было сравнить с пустыней после каждой стирки, необязательно. Вообще, мужчина уже позвонил в клинику, чтобы записаться на приём, вот только Стас взял отпуск и в клинике его не было бы ещё несколько недель точно. Арсений уже было смирился, но потом Шеминов позвонил ему лично и пригласил вместе с собакой к себе на квартиру, чтоб провести осмотр. Конечно, Арсений согласился. Бес только что позавтракал. Сейчас он грызет большое лакомство, говяжью ногу, самое любимое из всех, что когда-либо ел. Скорее всего, он даже в выборе между едой и лакомством выбрал бы второе. В квартиру Шеминовых нужно будет ехать к обеду. Чтобы дойти пешком, выходить придется прямо сейчас, иначе не успеть. Все же, не самый ближний свет.От: Арсений Попов
Привет! Ты сегодня не занят? Я вспомнил, что обещал купить кофе. Можно было бы сделать это сегодня. Часа, эдак, в два.
9:42
Единственное, что беспокоило мужчину, если быть откровенным, так это то, что его новый-уже-не-виртуальный товарищ не выходил в сеть после их встречи. Антон мог и поздно ночью написать и рано утром. Вообще, он был в сети, кажется, двадцать четыре часа и семь дней в неделю, если не был занят работой. Было немного вариантов, но самыми реалистичными казались самые неприятные. Например, Арсений вчера мог повести себя глупо или сказать что-то не то, и все. Антону он показался странным и всё, теперь до конца жизни мучить себя мыслями с вопросом, что он, Арсений, мог сделать не так. Но лучше пока об этом не думать. Лучше подумать о другом: в чём ехать и когда выезжать? Вопрос со временем выхода из дома закрывается, когда становится известно, что на такси ехать нужно всего минут пятнадцать. Окей, значит, чтобы доехать до квартиры Стаса к двенадцати часам, такси нужно вызвать в без пятнадцати минут, а чтобы точно не опоздать, еще на пять-десять минут раньше. То есть, в тридцать пять минут двенадцатого часу ему нужно быть готовым. На собственные сборы уйдет не меньше шестидесяти минут, а если считать и Бесобоя, то все восемьдесят. С помощью несложных математических вычислений становятся ясно, начать собираться стоит через полчаса. Пока готовится завтрак среднестатистического жителя Петербурга, Попов обсуждает с начальством свое расписание. Вообще, на работу он должен был выйти сегодня, но что-то там не сошлось и он просто не понадобился. Так что надо бы состыковать свой рабочий график. Конечно, был бы более удобен вариант с пятью днями работы, но не стоит забывать о репетициях в театре. Ближе к декабрю месяцу их станет в два раза больше, и Арсу придется чуть ли не ночевать там же, чтобы успевать на прогоны постановки. А ведь не так уж и много времени осталось. Моргнуть не успеешь, как октябрь кончится и за окном выпадет первый снег, а на календаре будет гордо продемонстрирован «декабрь» В начале января, что считалось не совсем рациональным для многих актёров, был поставлен спектакль. А считалось это событие нерациональным по тому, что: «нормальные люди четвёртого января только впервые просыпаются после празднования». Если судить по этому признаку нормальности, то Арсений точно был сумасшедшим. На праздники он не напивался. Мог растянуть один бокал шампанского на весь вечер. Да и ему был слишком сильно жалко своё время и силы, потраченные на создание режима сна. Дай бог просидит до двенадцати, чтоб до боя курантов, а потом сразу спать. Раньше, в подростковом возрасте, может, он и не спал всю новогоднюю ночь, проводя время за столом с родителями, сестрой и другими гостями. А сейчас, увы, только так. Уже несколько лет Арсений не встречал новый год с семьёй. Ехать в Питер к сыну, который стал актёром, а не экономистом, как хотел того Отец, они не желали. Связь с ним поддерживали, безусловно, но большее предпочтение явно отдавали старшей сестре и на праздники ездили к ней. Всё равно нечасто, конечно, но неприятный осадок от этого знания остался. Впрочем, в этом году Попов был твёрдо намерен лететь в родной Омск или в Москву, чтоб воссоединиться с семьей хотя бы на этот праздник. Он хотел доказать Отцу, что хуже он не стал, даже если выбрал не ту профессию, которую от него ждали. А может, он хотел доказать это самому себе. Завтрак уплетается за обе щеки, но до того медленно, из-за нахлынувших не самых веселых воспоминаний, что мужчина даже забывает о времени. Посуду решает не оставлять до вечера — или когда он планирует вернуться, — моет сейчас, на что тратит драгоценные минуты. Далее он принимает душ, сушит голову, гладит одежу, вот и пришло время вызывать такси. Хотя ведь все просчитал! Приложение выдает приблизительное время приезда водителя. Сейчас Арсений одевает шлейку на собаку, застегивает тапки на лапки, и уже взяв рюкзак сумку на одно плечо, куда кладёт личные вещи, вылетает из квартиры. Дорога занимает чуть больше положенного — как знал! Но, благо, никто не опаздывает. Арс и собака уже поднимаются в лифте на девятый этаж многоквартирного дома, когда до обеда остаётся меньше минуты. Волноваться не о чем. Попов стучит во входную дверь, которую ему открывает мальчишка лет одиннадцати. — Здравствуйте, Арсений Сергеевич Попов! — громко проговаривает тот, встав ровно, приставив правую ладонь к виску. Этот пацан наотрез отказывался называть его по имени. Невольно начинаешь задумываться, а не прикол ли это от его отца. — Привет, Демид, — мужчина улыбается ему и протягивает руку для серьёзного мужского рукопожатия. — твой папа дома? Демид отрицательно трясет головой. — Он ушёл в магазин, но сказал, что скоро придёт! Заходите! — дверь за собой мужчина закрывает сам. И сначала освобождает собаку, снимая с неё ботиночки и другую амуницию. Пёс отряхивается и убегает вместе с мальчиком по коридору. Арсений ставит свою обувь чуть дальше от прохода, а пальто вешает на крючок. Прежде чем обнаружить Дарину, жену Стаса и мать Демида, на кухне, он моет руки. Шеминов-младший и Бес сидели на полу при входе. Конечно, Дарина знала, что к ним должен был прийти гость. Чайник уже был горячим. Говоря откровенно, Попов иногда по-доброму завидовал Стасу. Он бы тоже хотел, чтоб его дома ждали жена и ребёнок, даже если ты вышел в магазин. — Здравствуй, Арс, — она здоровается, когда переливает кипяток из чайника в кружку, заливая чайный пакетик. Кружку и сахарницу ставит на стол. — Как твои дела? Как продвигаются дела в театре? — Девушка садится за стол с противоположной стороны к Арсению, грея руки о свою кружку. — Здравствуй, Дарина, — Попов садится за стол и накладывает пару ложек сахара. — Пока всё идёт хорошо, несмотря на приближение праздника. На декабрь и на январь намечено пару спектаклей. Репетируем, всё хорошо. — Ой, здорово! — даже стало заметно, как у неё загорелся огонек в глазах. Рина всегда была легка на подъём, а также массовиком-затейником. Порой это было забавно, а иногда фантазия этой женщины пугала. — Не подскажешь, ориентировочно, когда? — Предположительно декабрьские будут в первой половине месяца, январский тоже в начале. Я хотел позвать вас, но уже ближе к декабрю, — Арсений делает глоток горячего чая, когда слышит, как открывается дверь, а голос из коридора осведомляет о своем возвращении. Демид, который играл с Бесом чуть позади, поднялся с пола и побежал в прихожую. После он и Стас прошли в кухню с двумя пакетами, судя по всему, тяжёлыми, потому что Демид, помогая отцу нести пакеты, чуть ли не сгибается пополам. — О, Арс, уже пришёл. Ты себе не изменяешь, всегда приходишь к строго оговоренному времени, — мужчина ставит пакеты на столешницу, а его сын пододвигает стул и взбирается на него, чтоб разобрать продукты. Бесобой подходит к Стасу, начиная его нюхать и облизывать, и тот, наклонившись к собаке, треплет шерсть между ушами, чешет за ними. — Привет, Бесоё… — приветствие с животным прерывает Дарина, которая громко прочищала горло, окидывая грозным взглядом своего мужа. — Бесоёжина, я хотел сказать, — он поднимает ту лапу, на которой была рана, и внимательно рассматривает подушечку. Собака стоит смирно, лишь с интересом наблюдая, как человек копошиться у него в лапе. — Порез затянулся. В целом, всё ок, но я б ещё пару дней пообрабатывал. Тапки можно не носить, раз не хочется, — врач ещё раз треплет собаку по голове и отпускает. Когда оба Шеминова разгрузили продукты, Стас сел за стол, а его сын убежал играть с собакой. — У тебя, кстати, чего, есть какие-то планы на праздник? Сначала до Арсения долго доходило, о каком празднике речь. Всё-таки, впереди ещё ноябрь и первая половина декабря. Помимо Нового года есть и «День матери», например. Не будь Попов из тех людей, кто готовился к главным празднованиям заранее, сказал бы, что о таких вещах настолько заранее не спрашивают. — Я, честно, об этом прям сильно не размышлял. Думал, встречу с семьей, если получится. Либо в Москве, либо в Омске, — делая глоток чая, он внимательно смотрел на задававшего вопрос, дабы спрашивая в ответ, к чему это. — Мы новый год встречаем с семьей, но думали после сделать, скажем, дружеское празднование. После основного, конечно. Скажем, числа первого или, может, второго, — в момент утверждения даты Стас смотрел на жену, как бы прося подтверждения слов. Удивительно, как они могли общаться простым взглядом, без слов. — Нужно смотреть ближе к концу декабря. Спектакли, сам понимаешь, — мужчина жмёт плечами и улыбается, делает глоток чая. Телефон, лежащий на столе экраном вниз, недолго вибрирует, уведомляя о чем-то новом, Арсений вспоминает про своего сегодняшнего игнорщика и отчего-то надеется, что от него пришло сообщение. Вот только его ожидания не оправдались.От: Арсений Попов
Окей, вот теперь я действительно беспокоюсь, не сказал или не сделал ли вчера чего-то лишнее.
12:20
— У вас-то чего нового? — обращается он к супругам. — Ты чего, кстати, отпуск-то взял? Собрались уехать куда-то? — Я решил, что слишком много работаю, — в этот момент мужчина взял за руку свою супругу. Женщина как пила чай, слушая разговор, так и продолжила. Но что нельзя было не заметить — это как она выпрямила спину и засияла ещё больше, улыбаясь. Смотря на это Арсений и сам невольно улыбнулся. — Подумал, надо бы куда-нибудь своих свозить. Пока думаем между Черногорией и Турцией, — и он смотрит на Дарину, а она на него. Арсений готовОт: Арсений Попов
О нет, я уж успел накрутить себя. О таком нужно предупреждать заранее! *смайлик трупа*
14:46
От: Антон Шастун Ахахах, я заметил.) 14:46 Касаясь темы встречи 14:46 Вообще, я не против. Но есть два «но» 14:46 1) я только проснулся, 2) на улицу я выходить, прям, чтобы гулять, не хочу. Так что, либо в гости, либо до лучших дней. Если, конечно, на нашу планету к тому времени не упадет метеорит. 14:47 И на минуточку Попов задумывается. С одной стороны — что его, этого Шастуна, бояться? А с другой стороны, не так уж и много времени они знакомы, виделись всего один раз. И к себе звать не хотелось бы, ибо, а вдруг что! Хотя. Мужчина переходит в другой диалог, набирая сообщение.От: Арсений Попов
Серж, занят сегодня? Не хочешь ко мне на часок погостить?
14:49
От: Серж А я, как бы сказать, не у себя и занят 14:50 Арсений улыбается, но брезгливо морщится.От: Арсений Попов
Понял. Удачи?
14:50
В ответ лишь прилетает реакция смайлика «палец вверх». Сейчас Арсений задумывается: а если и позовёт, то для чего? Что они тут, у него в квартире, делать-то будут? Грызть говяжью ногу и сосать утиную голову из морозилки? Бесобой, будто прочитав мысли своего владельца, забрал говяжье лакомство из коридора, а потом снова лёг под стол. У Арса же даже настольных игр нет. Вот вообще ни одной. Если, конечно, головоломки для собаки не считаются. От: Антон Шастун Чё решаем? 14:55От: Арсений Попов
Какие фильмы ты любишь?
14:55
От: Антон Шастун Ахах, я понял тебя) 14:56 Ну, хз. Наверное, фэнтези, боевики, может. Отчасти драму 14:56 Ток давай, если фильм смотреть, то ко мне. Без обид, но мне на своем диванчике удобнее)) 14:56 Попов закатывает глаза. А ему, может быть, удобнее быть со всеми конечностями и не пристегнутым к батарее. Или как там маньяки поступают?От: Арсений Попов
Я учту.)
14:57
И минут уже через сорок Попов сидел за столом, поставив перед собой компьютер. Сначала составлял список просмотренных фильмов, который оказался не таким уж и большим, потом ушёл в магазин за парой упаковок не разнообразной закуски к просмотру фильма. Ну или что они там собираются смотреть? Летсплеи? Что сейчас смотрит молодежь? Арсений предоставил Антону возможность выбирать то, что они будут смотреть, а сам занимался поиском интернет платформы, на которой без проблем можно было бы смотреть то или иное видео вдвоём. Правда, не найдя ничего дельного, он предложил скайп. Шастун с этого ещё и посмеялся, но скайп всё-таки скачал. — Не ожидал, что в таком доисторическом приложении качество видео будет выше, чем в телеграме, — удивленно отзывается парень на экране телефона, устанавливая свой гаджет. Несмотря на то, что с момента его пробуждения прошло не меньше часа, Антон выглядел так, словно встал только. Лицо его было немного отекшим, а волосы растрёпаны. Сам же Арс, ввиду того, что у него были планы на сегодняшний день, выглядел не хуже модели. Но он в этом не признается, конечно. Дома было еще прохладно, поэтому приходилось ходить не в шортах, а в домашних брюках, и не с майкой, а в свитере. — Потому что не всё новое лучше старого, — Попов подмигивает. Ему бы хотелось привести пример с постановлениями о «мерах предосторожности», но заводить тему политики он не стал. По крайней мере, сейчас. — Что выбрал к просмотру? — Ты же смотрел «Ходячих»? — Хотелось выразиться: «Ну конечно, Господи!». Правда, что этот сериал после первых нескольких сезонов, что «Сверхъестественное», стали считать, скажем, не самыми лучшими из существующих. Поэтому об этом первым разговор Арсений не заводит. — Вот. У них же снимаются сиквелы. Ну или спин-оффы это, не знаю. Короче, есть же, например, «Мёртвый город», с Мэгги и Ниганом. Есть, уже точно говорю, спин-оффы, такие, как «Бойтесь ходячих мертвецов». Там фигурирует Морган, с которым Рик встретился в начале сериала, когда только проснулся после больнички. «Мир за пределами». Вот он, как по мне, самый всратый. Его смотреть не будем. Так вот! — парень явно нашёл в интернете то, что хотел посмотреть. — В этом гожу вышел сериал про Дэрила Диксона. Вообще, он должен был быть с Кэрол, но чет там сорвалось у них. Будем это смотреть. Попов ни слова не вставляет. Ни один из сиквелов или спин-оффов он не смотрел. Даже знать и слышать об этом не знал и не слышал. Сейчас он внимательно слушает своего товарища. Тот что-то рассказывает про просмотренные сериалы, которые брали за основу происходящее в «Ходячих Мертвецах». Мужчина переходит по ссылке, которую ему скинул Антон, и на экране ноутбука предлагается изучить информацию о сериале, выбрать плеер и прочее. Парни договариваются смотреть на втором плеере, чтоб было меньше рекламы и озвучка приятнее. С самого начала первой серии Антон начинает выдвигать предположения, как же снимали тот или иной фрагмент, или как тот же или иной фрагмент был глуп. Арсений же, чтоб хоть как-то обозначить своё присутствие, либо затыкал его, либо объяснял вещи со своей стороны видения, приводя аргументы, подобранные по логике. Хотя, конечно, найти объяснение тому, как большие общины не могли справиться с толпами зомби, а Диксон пару дюжин мог уничтожить спокойно, не смог ни Арсений, ни кто-либо другой. К середине серии Антон отпускал похабные шутки, связанные с положением персонажа и местом, куда он попал, а также про монахинь-убийц. Попов же глубоко сочувствовал как Лорану, одному из второстепенных персонажей, так и самому Дэрилу. А ещё Арс рассказывал интересные факты о монастырях, которые оказались интересны только ему. Шастун предпочёл обсуждать непосредственно сериал и то, что происходило в предыдущих. Например, то, кем по итогу оказался Отец Жан, напомнило ему общину, где правил Губернатор и брат Дэрила, а также дом семьи близкого человека Виктора Стрэнда, из «Бойтесь ходячих мертвецов». Сообщество солдат из того сериала, который парни смотрели сейчас, обоим напомнило группировку Нигана. По словам Антона, несмотря на то, что видеть Дэрила снова — это очень круто, нельзя не заметить, что во многих проектах очень и очень многие детали повторяются. От этого становится менее интересно и всё более предсказуемо. К концу первой серии Антон отошёл от экрана телефона. То ли за пивом и закусками, для продолжения просмотра, то ли что. Попов в это время проверял чаты в социальных сетях. Всё же, завтра ему поставили рабочий день и договорились на график «два через два». Так, конечно, было легче. Также, завтра в театре поставили репетицию в семь вечера. Пока что все шло, как по маслу. Работа не мешала театру, а театр не мешал работе. От: Серж Я освободился. :). Предложение ещё в силе? 16:57От: Арсений Попов
Извини, друг, но уже нет,)
16:57
От: Серж Вот так, да? Ну и что у тебя там такого, что важнее родного друга? 16:58 После полученного сообщения Антон вернулся и предложил начать просмотр второй серии. Арс быстро набрал сообщение своему другу и отправив, обратил всё своё внимание на экран ноутбука.От: Арсений Попов
Как освобожусь, расскажу.
16:58
Вторая серия Арсению показалось более душевной и, что называется, атмосферной. И, по большей части, грустной. Наверняка, попав в дом с брошенными детьми, было очень тяжело. Морально. А вот Антону этот эпизод понравился меньше. Никак он это не объяснил, просто констатировал факт. А ещё ему кажется, что Сестра Изабель похожа на певицу Лизу «Монеточку», а Куин, рыжий парень в чёрном костюме, от которого Изабель уехала вместе со своей сестрой, очень похож на персонажа основного сериала «Ходячие Мертвецы» — Дуайта. Тут нельзя было не согласится, схожести есть. Возможно, поставь их в ряд, Арсений бы не отличил одного от другого, как раньше, в детстве, путал Сергея Лазарева и Дмитрия Билана. На обсуждение двух эпизодов, когда какое-никакое представление о происходящем было выстроено, ушло в районе получаса. Антон задавал вопросы о том, какое будущее у сюжета, что, по мнению Арсения, может произойти, а сам Арсений на все эти вопросы отвечал, после слушая предположения спрашивающего. После этого разговора они и распрощались. Бесобой уже просился на вечернюю прогулку, а Шаст не стал возражать и задерживать. Сообщение Серёже отправил уже после того, как вышел гулять с собакой.От: Арсений Попов
Вообще, планировал Антона позвать в гости, но раз уж ты отказал, то я передумал вести к себе малознакомого человека. Смотрели сериал по скайпу.
18:40
От: Серж Чего? По скайпу? Дедуль, ты как до этого додумался?) 18:40От: Арсений Попов
Заткнись))). Тебе напомнить завтра о репетиции и мы доберёмся до театра вместе или как?
18:41
От: Серж Чего? Завтра репетиция? 18:41 Над сообщением своего друга Арсу остаётся лишь посмеяться.От: Арсений Попов
Серж, ты неисправим.)
18:41