По дороге в Петербург.

R
Заморожен
16
автор
lisademore бета
Размер:
88 страниц, 35 510 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
16 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник

Чай, кофе, «Ходячие» по скайпу?

Настройки
Примечания:
— Привет. Арсений поначалу не понял, что слово вырвалось из его рта. Сильное желание поздороваться с тем, кого он видит наяву впервые, но с кем общался несколько дней, Арс не смог перебороть. У него это случается часто. Если он ненамеренно встречается с кем-то, с кем взаимодействовал в сети, то он должен поприветствовать этого человека. Это даже его долг, в какой-то степени. Хоть каждый раз это неловко. Впрочем, этот день не исключение. Приветствие сопровождается тремя взглядами на Попова. Матвиенко смотрит с читаемым вопросом в глазах: «Кто это?». Серёжа смотрит заинтересованно, потому что знает всех немногочисленных знакомых своего друга, что тут говорить о его ещё более немногочисленных друзьях, но не узнает парня, к которому Арсений обратился; а вот один из парней напротив, тот, что ниже, смотрит на своего товарища с таким же вопросом, но с нескрываем удивлением на лице. Сейчас Арсений только надеется, что не ошибся в человеке, что это действительно Антон. Всё же, иначе будет ещё более неловко. Как-никак, Арс же видел фотки своего друга по переписке во «Вконтакте», когда в новостной ленте попадались посты с фотографиями, на которых Шастун отмечен. Какова вероятность, что в Петербурге два одинаковых Антона Шастуна? — Здравствуй? — Шатен переглядывается со своим товарищем, а потом выпрямляет спину. — Мы знакомы? — Я Арсений, — заметив смятение на лице парня, Попов начинает думать, что обознался. В голове уже начались мыслительные процессы, касательно незаметного исчезновения. Матвиенко забирает приготовленный кофе. — Мы с тобой переписывались несколько дней. Если бы анимация озарения была доступна в реальном мире, то над головой шатена загорелась бы лампочка. — А, Арсений, — он неуверенно делает пару шагов навстречу и протягивает руку для рукопожатия. Оба актёра её жмут по очереди, а потом здороваются со вторым — Дмитрием. Шастун снова прощается с бариста и все четверо выходят на улицу. Дмитрий смотрит на свои наручные часы и делает вывод, что ему нужно возвращаться домой. Говорит, что ему приятно познакомиться. Конечно, понятно, что это всего лишь вежливость, ведь за полторы минуты сделать такой вывод просто нельзя, но Арсений кивает, благодарит и отвечает, что это взаимно. На себе он ловит удивлённый и изучающий взгляд со стороны. Оборачиваться и смотреть на того, кто так рассматривал его, Попов не стал, но он понимал, кто это делает. Шастун. Чувствовал на себе чужой взгляд Арс вплоть до того момента, пока не приехало такси Дмитрия. Когда эта тяжесть стала откровенным дискомфортом, он всё-таки повернулся к Антону. — Ты что-то хотел сказать? — вопрос озвучивается спустя несколько секунд. Парень ещё некоторое количество времени тупит, склонив голову по-птичьи. — Что? — переспрашивает он, — Нет, ничего, — он отворачивается в противоположную сторону. «Окно охуенное». Теперь черед изучать собеседника перешёл к Арсению, пока Серёжа не ткнул в него локтем. «Что там такого интересного?» — говорили его глаза. — Арсюх, мне, так-то, тоже домой нужно, а то… — договорить ему не дают. Арс несколько раз быстро кивает. — Сам дойду, но спасибо за предложение, — саркастичным тоном благодарит Матвиенко и, попрощавшись с шатеном, который стоял неподалеку, ушёл. Даже после ухода третьего человека Антон продолжал мяться. Отчего-то крутил пару побрякушек на своих руках — на среднем пальце правой руки у него было серебряное массивное кольцо с синим круглым камнем, а на кисти левой руки — резиновый браслет с надписью, которую рассмотреть так и не удалось. — Пройдёмся? — Шастун сам нарушает молчание, пока Попов стоит рядом. Казалось, что он даже не дышал, чтоб не сделать обстановку ещё более дискомфортной. Однако, актёр кивает головой и делает шаг в сторону знакомого. В октябре темнеет не так рано, как в ноябре, но в девять часов уже ощущается, что вот он — вечер. Становится ещё прохладнее и пальто приходится застегнуть на все пуговицы. А ещё лучше было бы заменить его на пуховик. Так куда теплее. Птицы уже не поют, и их можно понять. Выбирая между отдыхом в тёплом месте и пением на холоде, вероятнее всего, многие выбрали бы первый вариант. Арсений тоже. Он сейчас многое отдал бы за то, чтобы оказаться в квартире в эту же секунду. Но, к сожалению для него, в магию он не сильно верит. Сейчас ему приходится молча шагать по тротуару, думая над тем, что он может сказать или спросить. — Прохладно сегодня, да? — задавая вопрос, мужчина смотрел на серую многоэтажку справа, но когда он уловил смешок, повернулся обратно к собеседнику. Недоумевание на лице скрыть не получается. — Нет, ты, конечно, придумал, что сказать, — кажется, ничего негативного он не имел в виду. Улыбается он беззлобно, а смеётся до того заразно, что не подхватить его смех не получается. — Еще бы спросил, как у меня дела. — А как у тебя дела? — Иди в жопу, — после слов следует дружеский удар в плечо и хохот. Отчасти, его можно было бы посчитать детским, но только из-за искренности. — Не хочешь зайти перекусить? В «Старбаксе» я не люблю выпечку. Она вся слишком на любителя. Вот тут недалеко есть «Кофебон». Там такие сэндвичи — уссаться! От такой лексики глаза Попова скосились, но слышать такой жаргон от, казалось бы, миловидного парня, было неожиданно и забавно одновременно, так что мужчина не сдержался и, отвернувшись, прыснул в кулак, скрыв смешок кашлем. Для того, чтоб дойти до кофейни, не понадобилось больше десяти минут. Выглядела она как небольшой частный домик, Арсений даже не признал, пока не увидел неоновую вывеску. В помещении было куда теплее, чем на улице, поэтому актёр даже пожалел, что они не останутся здесь на чашечку кофе. Или чая, судя по двум меню-бордам за спиной бариста. Цены на еду, правда, удивляют. И не в лучшую сторону. В том же «Евроспаре» сэндвичи стоят в пределах ста рублей, а здесь в два раза больше. Зато круассаны по семьдесят. Жаль, сладкого не хочется совсем. Антона, кажется, эти цены не кусают. Хотя, конечно, судя по тому, где он работает и какие там расценки на кофе, это не удивительно. Он делает заказ и подходит к Попову. — Ты что-то брать будешь или как? — из бумажного пакета, выданный ему парнем за стойкой, Шастун достает контейнер с каким-то сэндвичем и, открыв его, надкусывает. В нос бьёт запах лука. Не самое приятное, что можно было учуять. Арс делает небольшой шаг назад, просто, чтобы отгородить себя от ароматов лука, и надеется, что на улице они быстро выветрятся. В ответ на вопрос он лишь угукает. Подойдя к стойке бариста, внимательно изучает предложенные напитки. Тот кофе, который Арсений купил в «Старбаксе» за десять минут своего существования почти кончился и уже достаточно остыл. По-хорошему, надо бы купить ещё. Латте с карамельным сиропом кажется ему лучшим вариантом, а на перекус — фирменный сэндвич кофейни «СенБОНвич». Каким образом Антону удалось растянуть двухсотграммовый бутерброд на двадцать минут — остаётся загадкой. Пока он ел, парни уже успели дойти до «Пионерского сада», который находился почти у дома одного из них. Второму придется тратиться на такси, потому что время близится к десяти часам вечера, а домой хочется. А то схватят на какой-нибудь Думской улице, а потом будешь собирать части своего тела по всем мусоркам и канализациям. — Так, ты говорил, что ты актёр, да? — в ответ мужчина кивает. — Прикольно. Скажи что-нибудь на актёрском, — Говорит и смотрит так, что не понять — он сейчас серьёзно или пошутил? — Я не думаю, что существует такие слова, которые известны только актёрам. Конечно, есть термины, которые могут быть понятны только в общих кругах, как, например просцениум, — несмотря на то, что они идут плечо к плечу, Арсений замечает, что его собеседник хмурится и отводит глаза немного влево. Наверное, задумался. — Это часть сцены, которая выступает в зрительный зал и не закрывается занавесом. Но я не думаю, что это прямо-таки «на актёрском», — он сгибает указательный и средний пальцы показывая кавычки. — А тебе есть что сказать на языке бариста? — Только если брать в расчёт какие-то вещи, ставшие мемом. Например, часто о кофе говорят в среднем роде или, ещё пример, «Эспрессо», как вид приготовления, некоторые произносят «Экспрессо», — Антон нарочно выделяет лишнюю букву. — А «Латте» произносят с ударением на вторую гласную. Так что, на языке бариста я б сказал что-то вроде: «Хочу вкусное экспрессо и латтé», — в заключение он усмехается. — Честно говоря, ни с чем подобным не сталкивался. После этих слов парень останавливается и кладет руку на плечо Арсения. — Ну ничего, дружище, поживешь с моё — познаешь, — Попов раздраженно выдыхает. Вообще-то, он старше Антона на восемь лет. Мужчина отвлекается и смотрит на дом за спиной Шастуна. Серо-коричневая пятиэтажка с решётками на окнах первого этажа выглядела устрашающе. Выглядело это здание как потенциальная берлога маньяка, не иначе. А судя по тому, что «дружище» не торопиться уходить со двора и вертит на пальце брелок с ключами, можно сделать вывод, что он здесь живёт. В таком случае, Антон является потенциальным маньяком. Вот вам и разоблачение. Можно, пожалуйста, повышение и премию этому гениальному детективу? — Мне подождать, пока за тобой приедет такси или ты позволишь мне пойти домой и отогревать… ноги? — А, — Арс даже не заказал машину. Был занят разговорами на философские темы. Заходя в приложение, он вбивает два адреса и ждёт загрузку. Машина обещает быть на месте через семь минут. — Нет, оставаться не обязательно. Спасибо. Иди отогревай свои ноги, — последнее произносит в шутку и в ответ ловит смешок. Железная дверь логова маньяка закрывается после коротких прощаний, а когда открывается снова и из подъезда выходит человек, Арсений ловит себя на мысли, что надеется на возвращение товарища. Эта первая встреча была неловкой и странной, но в общем-то ему понравилась компания Антона. Черный «Ford Focus» подъезжает вовремя и увозит актёра домой.

***

От: Серж Я чёт так и не понял, ху из хи. 23:03

От: Арсений Попов

Ты о ком?

23:03

От: Серж Об Антоне твоём этом. Я знаю многих, с кем ты общаешься, но его в первый раз вижу. 23:03 Арсений усмехается. Пишет сообщение параллельно запуская стиральную машину. Эта машина стоит здесь со времен постройки дома, но он так и не разобрался с ней до конца.

От: Арсений Попов

Честно говоря, сегодня я тоже видел его впервые. До этого мы с ним только переписывались в телеграме.

23:04

Познакомились в «Дайвинчике».

23:04

От: Серж И почему я не удивлен? 23:04 Порой мне кажется, что ты меня обманываешь и тебе на самом деле лет 16. 23:04 Где кнопка «заблокировать»? 23:04

От: Арсений Попов

*смайлик, который закатывает глаза*

23:04

От: Серж Хотя, может, иногда и 61.) 23:05 — Ой, иди в жопу, — Арсений ругается в шутку. Бес, который валялся на лежанке в коридоре появился в дверном проеме ванной, навострив уши и смотря на хозяина. Дурень. Подумал, что его позвали. — Нет, Бесявка, я не тебе. Пошли спать. Стиральная машина наконец начинает работать. Мужчина моет руки, выключает свет во всей квартире, проверяет, закрыта ли дверь, и только тогда укладывается в кровать. Он стучит ладонью по постели, приглашая собаку присоединится ко сну. Бесобой запрыгивает и ложится, растягиваясь вдоль владельца.

27 октября, вторник.

Прошла почти неделя с того момента, как Бес поранил лапу в парке. Всё это время, конечно, Арсений следовал рекомендациям ветеринарного врача: обрабатывал подушечки лапы, мазал заживляющей мазью, одевал на собаку тапки. Сейчас, после очередной прогулки, мужчина вручную стирает подошву собачьих башмачков. Больше ранки на лапе у пса не видно, а сам Арс уже подустал два раза в день натирать ткань четырех ботиночек. Безусловно, пока собаке нужно, Попов будет это делать. Но если пёс уже здоров, то и мучить свои руки, которые можно было сравнить с пустыней после каждой стирки, необязательно. Вообще, мужчина уже позвонил в клинику, чтобы записаться на приём, вот только Стас взял отпуск и в клинике его не было бы ещё несколько недель точно. Арсений уже было смирился, но потом Шеминов позвонил ему лично и пригласил вместе с собакой к себе на квартиру, чтоб провести осмотр. Конечно, Арсений согласился. Бес только что позавтракал. Сейчас он грызет большое лакомство, говяжью ногу, самое любимое из всех, что когда-либо ел. Скорее всего, он даже в выборе между едой и лакомством выбрал бы второе. В квартиру Шеминовых нужно будет ехать к обеду. Чтобы дойти пешком, выходить придется прямо сейчас, иначе не успеть. Все же, не самый ближний свет.

От: Арсений Попов

Привет! Ты сегодня не занят? Я вспомнил, что обещал купить кофе. Можно было бы сделать это сегодня. Часа, эдак, в два.

9:42

Единственное, что беспокоило мужчину, если быть откровенным, так это то, что его новый-уже-не-виртуальный товарищ не выходил в сеть после их встречи. Антон мог и поздно ночью написать и рано утром. Вообще, он был в сети, кажется, двадцать четыре часа и семь дней в неделю, если не был занят работой. Было немного вариантов, но самыми реалистичными казались самые неприятные. Например, Арсений вчера мог повести себя глупо или сказать что-то не то, и все. Антону он показался странным и всё, теперь до конца жизни мучить себя мыслями с вопросом, что он, Арсений, мог сделать не так. Но лучше пока об этом не думать. Лучше подумать о другом: в чём ехать и когда выезжать? Вопрос со временем выхода из дома закрывается, когда становится известно, что на такси ехать нужно всего минут пятнадцать. Окей, значит, чтобы доехать до квартиры Стаса к двенадцати часам, такси нужно вызвать в без пятнадцати минут, а чтобы точно не опоздать, еще на пять-десять минут раньше. То есть, в тридцать пять минут двенадцатого часу ему нужно быть готовым. На собственные сборы уйдет не меньше шестидесяти минут, а если считать и Бесобоя, то все восемьдесят. С помощью несложных математических вычислений становятся ясно, начать собираться стоит через полчаса. Пока готовится завтрак среднестатистического жителя Петербурга, Попов обсуждает с начальством свое расписание. Вообще, на работу он должен был выйти сегодня, но что-то там не сошлось и он просто не понадобился. Так что надо бы состыковать свой рабочий график. Конечно, был бы более удобен вариант с пятью днями работы, но не стоит забывать о репетициях в театре. Ближе к декабрю месяцу их станет в два раза больше, и Арсу придется чуть ли не ночевать там же, чтобы успевать на прогоны постановки. А ведь не так уж и много времени осталось. Моргнуть не успеешь, как октябрь кончится и за окном выпадет первый снег, а на календаре будет гордо продемонстрирован «декабрь» В начале января, что считалось не совсем рациональным для многих актёров, был поставлен спектакль. А считалось это событие нерациональным по тому, что: «нормальные люди четвёртого января только впервые просыпаются после празднования». Если судить по этому признаку нормальности, то Арсений точно был сумасшедшим. На праздники он не напивался. Мог растянуть один бокал шампанского на весь вечер. Да и ему был слишком сильно жалко своё время и силы, потраченные на создание режима сна. Дай бог просидит до двенадцати, чтоб до боя курантов, а потом сразу спать. Раньше, в подростковом возрасте, может, он и не спал всю новогоднюю ночь, проводя время за столом с родителями, сестрой и другими гостями. А сейчас, увы, только так. Уже несколько лет Арсений не встречал новый год с семьёй. Ехать в Питер к сыну, который стал актёром, а не экономистом, как хотел того Отец, они не желали. Связь с ним поддерживали, безусловно, но большее предпочтение явно отдавали старшей сестре и на праздники ездили к ней. Всё равно нечасто, конечно, но неприятный осадок от этого знания остался. Впрочем, в этом году Попов был твёрдо намерен лететь в родной Омск или в Москву, чтоб воссоединиться с семьей хотя бы на этот праздник. Он хотел доказать Отцу, что хуже он не стал, даже если выбрал не ту профессию, которую от него ждали. А может, он хотел доказать это самому себе. Завтрак уплетается за обе щеки, но до того медленно, из-за нахлынувших не самых веселых воспоминаний, что мужчина даже забывает о времени. Посуду решает не оставлять до вечера — или когда он планирует вернуться, — моет сейчас, на что тратит драгоценные минуты. Далее он принимает душ, сушит голову, гладит одежу, вот и пришло время вызывать такси. Хотя ведь все просчитал! Приложение выдает приблизительное время приезда водителя. Сейчас Арсений одевает шлейку на собаку, застегивает тапки на лапки, и уже взяв рюкзак сумку на одно плечо, куда кладёт личные вещи, вылетает из квартиры. Дорога занимает чуть больше положенного — как знал! Но, благо, никто не опаздывает. Арс и собака уже поднимаются в лифте на девятый этаж многоквартирного дома, когда до обеда остаётся меньше минуты. Волноваться не о чем. Попов стучит во входную дверь, которую ему открывает мальчишка лет одиннадцати. — Здравствуйте, Арсений Сергеевич Попов! — громко проговаривает тот, встав ровно, приставив правую ладонь к виску. Этот пацан наотрез отказывался называть его по имени. Невольно начинаешь задумываться, а не прикол ли это от его отца. — Привет, Демид, — мужчина улыбается ему и протягивает руку для серьёзного мужского рукопожатия. — твой папа дома? Демид отрицательно трясет головой. — Он ушёл в магазин, но сказал, что скоро придёт! Заходите! — дверь за собой мужчина закрывает сам. И сначала освобождает собаку, снимая с неё ботиночки и другую амуницию. Пёс отряхивается и убегает вместе с мальчиком по коридору. Арсений ставит свою обувь чуть дальше от прохода, а пальто вешает на крючок. Прежде чем обнаружить Дарину, жену Стаса и мать Демида, на кухне, он моет руки. Шеминов-младший и Бес сидели на полу при входе. Конечно, Дарина знала, что к ним должен был прийти гость. Чайник уже был горячим. Говоря откровенно, Попов иногда по-доброму завидовал Стасу. Он бы тоже хотел, чтоб его дома ждали жена и ребёнок, даже если ты вышел в магазин. — Здравствуй, Арс, — она здоровается, когда переливает кипяток из чайника в кружку, заливая чайный пакетик. Кружку и сахарницу ставит на стол. — Как твои дела? Как продвигаются дела в театре? — Девушка садится за стол с противоположной стороны к Арсению, грея руки о свою кружку. — Здравствуй, Дарина, — Попов садится за стол и накладывает пару ложек сахара. — Пока всё идёт хорошо, несмотря на приближение праздника. На декабрь и на январь намечено пару спектаклей. Репетируем, всё хорошо. — Ой, здорово! — даже стало заметно, как у неё загорелся огонек в глазах. Рина всегда была легка на подъём, а также массовиком-затейником. Порой это было забавно, а иногда фантазия этой женщины пугала. — Не подскажешь, ориентировочно, когда? — Предположительно декабрьские будут в первой половине месяца, январский тоже в начале. Я хотел позвать вас, но уже ближе к декабрю, — Арсений делает глоток горячего чая, когда слышит, как открывается дверь, а голос из коридора осведомляет о своем возвращении. Демид, который играл с Бесом чуть позади, поднялся с пола и побежал в прихожую. После он и Стас прошли в кухню с двумя пакетами, судя по всему, тяжёлыми, потому что Демид, помогая отцу нести пакеты, чуть ли не сгибается пополам. — О, Арс, уже пришёл. Ты себе не изменяешь, всегда приходишь к строго оговоренному времени, — мужчина ставит пакеты на столешницу, а его сын пододвигает стул и взбирается на него, чтоб разобрать продукты. Бесобой подходит к Стасу, начиная его нюхать и облизывать, и тот, наклонившись к собаке, треплет шерсть между ушами, чешет за ними. — Привет, Бесоё… — приветствие с животным прерывает Дарина, которая громко прочищала горло, окидывая грозным взглядом своего мужа. — Бесоёжина, я хотел сказать, — он поднимает ту лапу, на которой была рана, и внимательно рассматривает подушечку. Собака стоит смирно, лишь с интересом наблюдая, как человек копошиться у него в лапе. — Порез затянулся. В целом, всё ок, но я б ещё пару дней пообрабатывал. Тапки можно не носить, раз не хочется, — врач ещё раз треплет собаку по голове и отпускает. Когда оба Шеминова разгрузили продукты, Стас сел за стол, а его сын убежал играть с собакой. — У тебя, кстати, чего, есть какие-то планы на праздник? Сначала до Арсения долго доходило, о каком празднике речь. Всё-таки, впереди ещё ноябрь и первая половина декабря. Помимо Нового года есть и «День матери», например. Не будь Попов из тех людей, кто готовился к главным празднованиям заранее, сказал бы, что о таких вещах настолько заранее не спрашивают. — Я, честно, об этом прям сильно не размышлял. Думал, встречу с семьей, если получится. Либо в Москве, либо в Омске, — делая глоток чая, он внимательно смотрел на задававшего вопрос, дабы спрашивая в ответ, к чему это. — Мы новый год встречаем с семьей, но думали после сделать, скажем, дружеское празднование. После основного, конечно. Скажем, числа первого или, может, второго, — в момент утверждения даты Стас смотрел на жену, как бы прося подтверждения слов. Удивительно, как они могли общаться простым взглядом, без слов. — Нужно смотреть ближе к концу декабря. Спектакли, сам понимаешь, — мужчина жмёт плечами и улыбается, делает глоток чая. Телефон, лежащий на столе экраном вниз, недолго вибрирует, уведомляя о чем-то новом, Арсений вспоминает про своего сегодняшнего игнорщика и отчего-то надеется, что от него пришло сообщение. Вот только его ожидания не оправдались.

От: Арсений Попов

Окей, вот теперь я действительно беспокоюсь, не сказал или не сделал ли вчера чего-то лишнее.

12:20

— У вас-то чего нового? — обращается он к супругам. — Ты чего, кстати, отпуск-то взял? Собрались уехать куда-то? — Я решил, что слишком много работаю, — в этот момент мужчина взял за руку свою супругу. Женщина как пила чай, слушая разговор, так и продолжила. Но что нельзя было не заметить — это как она выпрямила спину и засияла ещё больше, улыбаясь. Смотря на это Арсений и сам невольно улыбнулся. — Подумал, надо бы куда-нибудь своих свозить. Пока думаем между Черногорией и Турцией, — и он смотрит на Дарину, а она на него. Арсений готов поклясться пройти тест на враньё, чтоб его словам поверили: кажется, он даже увидел ту самую искру, о которой говорят о влюблённых людях. Сейчас у него даже защемило сердце. От нежности, конечно. От той, что виднелась во взглядах между двумя людьми, вперемешку с чем-то ещё, что назвать Попов не мог. Не мог дать определения. Но он всегда искал это «что-то», когда смотрели на него. И, то ли был слеп, то ли этого «что-то» не существовало для него. Но даже несмотря на это, Арс был рад за своего знакомого. — Это очень здорово! И надолго вы планируете? Два часа разговоров ни о чем и обо всём начались именно с путешествий. Сам Арсений за пределы страны не уезжал, потому эта тема сменилась множеством других. Если семья Поповых и выбиралась куда-то из своего региона, то только в определённых рамках. И, зачастую, поездки были организованы только в те города, в которых были родственники. И, желательно, такие, о которых что до встречи, что после не вспоминали одинаковое количество времени. Домой мужчина добирался так же, на такси. Может, он смог бы и дойти пешком, но холодный ветер, пробиравшийся под пальто, его остановил. Зайдя в квартиру, первым делом, после мытья лап псу, Попов поставил чайник. Двухчасовое чаепитие, несомненно, было одним из лучших событий на этой, и, возможно, не только, неделе. А ещё, скорее всего, оно отзовётся в мочевой пузырь. Но мы не об этом. Чтоб быстрее согреться сейчас, прошедшие посиделки в гостях не помогут. Бес переносит свой матрац под стол и укладывается там, кладя морду на ноги владельца. Тот, в свою очередь, судорожно грелся о горячую кружку, содержащую в себе самый горячий кипяток, который только есть в этой квартире. Когда телефон снова отдайт вибрацией, Арсений даже не сразу берйт его в руки. От: Антон Шастун Чтобы ты знал, в свои выходные я люблю спать до обеда😋. Тем более, если так не удалось сделать в последний раз. 14:44

От: Арсений Попов

О нет, я уж успел накрутить себя. О таком нужно предупреждать заранее! *смайлик трупа*

14:46

От: Антон Шастун Ахахах, я заметил.) 14:46 Касаясь темы встречи 14:46 Вообще, я не против. Но есть два «но» 14:46 1) я только проснулся, 2) на улицу я выходить, прям, чтобы гулять, не хочу. Так что, либо в гости, либо до лучших дней. Если, конечно, на нашу планету к тому времени не упадет метеорит. 14:47 И на минуточку Попов задумывается. С одной стороны — что его, этого Шастуна, бояться? А с другой стороны, не так уж и много времени они знакомы, виделись всего один раз. И к себе звать не хотелось бы, ибо, а вдруг что! Хотя. Мужчина переходит в другой диалог, набирая сообщение.

От: Арсений Попов

Серж, занят сегодня? Не хочешь ко мне на часок погостить?

14:49

От: Серж А я, как бы сказать, не у себя и занят 14:50 Арсений улыбается, но брезгливо морщится.

От: Арсений Попов

Понял. Удачи?

14:50

В ответ лишь прилетает реакция смайлика «палец вверх». Сейчас Арсений задумывается: а если и позовёт, то для чего? Что они тут, у него в квартире, делать-то будут? Грызть говяжью ногу и сосать утиную голову из морозилки? Бесобой, будто прочитав мысли своего владельца, забрал говяжье лакомство из коридора, а потом снова лёг под стол. У Арса же даже настольных игр нет. Вот вообще ни одной. Если, конечно, головоломки для собаки не считаются. От: Антон Шастун Чё решаем? 14:55

От: Арсений Попов

Какие фильмы ты любишь?

14:55

От: Антон Шастун Ахах, я понял тебя) 14:56 Ну, хз. Наверное, фэнтези, боевики, может. Отчасти драму 14:56 Ток давай, если фильм смотреть, то ко мне. Без обид, но мне на своем диванчике удобнее)) 14:56 Попов закатывает глаза. А ему, может быть, удобнее быть со всеми конечностями и не пристегнутым к батарее. Или как там маньяки поступают?

От: Арсений Попов

Я учту.)

14:57

И минут уже через сорок Попов сидел за столом, поставив перед собой компьютер. Сначала составлял список просмотренных фильмов, который оказался не таким уж и большим, потом ушёл в магазин за парой упаковок не разнообразной закуски к просмотру фильма. Ну или что они там собираются смотреть? Летсплеи? Что сейчас смотрит молодежь? Арсений предоставил Антону возможность выбирать то, что они будут смотреть, а сам занимался поиском интернет платформы, на которой без проблем можно было бы смотреть то или иное видео вдвоём. Правда, не найдя ничего дельного, он предложил скайп. Шастун с этого ещё и посмеялся, но скайп всё-таки скачал. — Не ожидал, что в таком доисторическом приложении качество видео будет выше, чем в телеграме, — удивленно отзывается парень на экране телефона, устанавливая свой гаджет. Несмотря на то, что с момента его пробуждения прошло не меньше часа, Антон выглядел так, словно встал только. Лицо его было немного отекшим, а волосы растрёпаны. Сам же Арс, ввиду того, что у него были планы на сегодняшний день, выглядел не хуже модели. Но он в этом не признается, конечно. Дома было еще прохладно, поэтому приходилось ходить не в шортах, а в домашних брюках, и не с майкой, а в свитере. — Потому что не всё новое лучше старого, — Попов подмигивает. Ему бы хотелось привести пример с постановлениями о «мерах предосторожности», но заводить тему политики он не стал. По крайней мере, сейчас. — Что выбрал к просмотру? — Ты же смотрел «Ходячих»? — Хотелось выразиться: «Ну конечно, Господи!». Правда, что этот сериал после первых нескольких сезонов, что «Сверхъестественное», стали считать, скажем, не самыми лучшими из существующих. Поэтому об этом первым разговор Арсений не заводит. — Вот. У них же снимаются сиквелы. Ну или спин-оффы это, не знаю. Короче, есть же, например, «Мёртвый город», с Мэгги и Ниганом. Есть, уже точно говорю, спин-оффы, такие, как «Бойтесь ходячих мертвецов». Там фигурирует Морган, с которым Рик встретился в начале сериала, когда только проснулся после больнички. «Мир за пределами». Вот он, как по мне, самый всратый. Его смотреть не будем. Так вот! — парень явно нашёл в интернете то, что хотел посмотреть. — В этом гожу вышел сериал про Дэрила Диксона. Вообще, он должен был быть с Кэрол, но чет там сорвалось у них. Будем это смотреть. Попов ни слова не вставляет. Ни один из сиквелов или спин-оффов он не смотрел. Даже знать и слышать об этом не знал и не слышал. Сейчас он внимательно слушает своего товарища. Тот что-то рассказывает про просмотренные сериалы, которые брали за основу происходящее в «Ходячих Мертвецах». Мужчина переходит по ссылке, которую ему скинул Антон, и на экране ноутбука предлагается изучить информацию о сериале, выбрать плеер и прочее. Парни договариваются смотреть на втором плеере, чтоб было меньше рекламы и озвучка приятнее. С самого начала первой серии Антон начинает выдвигать предположения, как же снимали тот или иной фрагмент, или как тот же или иной фрагмент был глуп. Арсений же, чтоб хоть как-то обозначить своё присутствие, либо затыкал его, либо объяснял вещи со своей стороны видения, приводя аргументы, подобранные по логике. Хотя, конечно, найти объяснение тому, как большие общины не могли справиться с толпами зомби, а Диксон пару дюжин мог уничтожить спокойно, не смог ни Арсений, ни кто-либо другой. К середине серии Антон отпускал похабные шутки, связанные с положением персонажа и местом, куда он попал, а также про монахинь-убийц. Попов же глубоко сочувствовал как Лорану, одному из второстепенных персонажей, так и самому Дэрилу. А ещё Арс рассказывал интересные факты о монастырях, которые оказались интересны только ему. Шастун предпочёл обсуждать непосредственно сериал и то, что происходило в предыдущих. Например, то, кем по итогу оказался Отец Жан, напомнило ему общину, где правил Губернатор и брат Дэрила, а также дом семьи близкого человека Виктора Стрэнда, из «Бойтесь ходячих мертвецов». Сообщество солдат из того сериала, который парни смотрели сейчас, обоим напомнило группировку Нигана. По словам Антона, несмотря на то, что видеть Дэрила снова — это очень круто, нельзя не заметить, что во многих проектах очень и очень многие детали повторяются. От этого становится менее интересно и всё более предсказуемо. К концу первой серии Антон отошёл от экрана телефона. То ли за пивом и закусками, для продолжения просмотра, то ли что. Попов в это время проверял чаты в социальных сетях. Всё же, завтра ему поставили рабочий день и договорились на график «два через два». Так, конечно, было легче. Также, завтра в театре поставили репетицию в семь вечера. Пока что все шло, как по маслу. Работа не мешала театру, а театр не мешал работе. От: Серж Я освободился. :). Предложение ещё в силе? 16:57

От: Арсений Попов

Извини, друг, но уже нет,)

16:57

От: Серж Вот так, да? Ну и что у тебя там такого, что важнее родного друга? 16:58 После полученного сообщения Антон вернулся и предложил начать просмотр второй серии. Арс быстро набрал сообщение своему другу и отправив, обратил всё своё внимание на экран ноутбука.

От: Арсений Попов

Как освобожусь, расскажу.

16:58

Вторая серия Арсению показалось более душевной и, что называется, атмосферной. И, по большей части, грустной. Наверняка, попав в дом с брошенными детьми, было очень тяжело. Морально. А вот Антону этот эпизод понравился меньше. Никак он это не объяснил, просто констатировал факт. А ещё ему кажется, что Сестра Изабель похожа на певицу Лизу «Монеточку», а Куин, рыжий парень в чёрном костюме, от которого Изабель уехала вместе со своей сестрой, очень похож на персонажа основного сериала «Ходячие Мертвецы» — Дуайта. Тут нельзя было не согласится, схожести есть. Возможно, поставь их в ряд, Арсений бы не отличил одного от другого, как раньше, в детстве, путал Сергея Лазарева и Дмитрия Билана. На обсуждение двух эпизодов, когда какое-никакое представление о происходящем было выстроено, ушло в районе получаса. Антон задавал вопросы о том, какое будущее у сюжета, что, по мнению Арсения, может произойти, а сам Арсений на все эти вопросы отвечал, после слушая предположения спрашивающего. После этого разговора они и распрощались. Бесобой уже просился на вечернюю прогулку, а Шаст не стал возражать и задерживать. Сообщение Серёже отправил уже после того, как вышел гулять с собакой.

От: Арсений Попов

Вообще, планировал Антона позвать в гости, но раз уж ты отказал, то я передумал вести к себе малознакомого человека. Смотрели сериал по скайпу.

18:40

От: Серж Чего? По скайпу? Дедуль, ты как до этого додумался?) 18:40

От: Арсений Попов

Заткнись))). Тебе напомнить завтра о репетиции и мы доберёмся до театра вместе или как?

18:41

От: Серж Чего? Завтра репетиция? 18:41 Над сообщением своего друга Арсу остаётся лишь посмеяться.

От: Арсений Попов

Серж, ты неисправим.)

18:41

Примечания:
16 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник