Принцесса и нищенка

G
В процессе
2
автор
Размер:
планируется Миди, написано 11 страниц, 2 845 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Часть 7, "на свободу"

Настройки
И вот наступил долгожданный для Вари момент. Они покинули территорию дворца! Ура! Варя была полна надежд и планов. – Вот когда я вернусь, мама увидит, что я много узнала, и я сама с радостью смогу стать королевой, а она больше не будет обижать бедных! – Варя, можно спросить? – Да? – Ты всегда говоришь про маму, а твой папа? – А... Его нет в живых. – Ой, я не знала. Извини, я не хотела тебя задеть... – Ничего. Я почти его и не знаю, он исчез, когда я была совсем маленькой. – То есть, пропал без вести? – Ага. Говорят, он ушел куда-то и не вернулся, поэтому его считают мертвым. Дальше несколько шагов они прошли молча, пока Варя вдруг не спросила: – Маша, а можешь рассказать, как я буду жить? – Ну... смотри: я вспомнила, что там – Маша показала рукой вперёд, – живёт небольшая семья, бедная, но очень гостеприимная, они часто пускают к себе путников, я даже сама когда то у них ночевала. – Маша невольно улыбнулась от ностальгичных мыслей. – потом ещё несколько раз проезжала мимо, вообщем, мы с моей семьёй с ними дружим. И конечно, они примут и тебя, скажи что ты путник, и остановиться тут на пару дней. – Как скажешь. О, смотри! – Варя показала на птицу, сидящую на ветке. – Ого, какой красивый! Погоди... Кажется, это священный ибис! Варя плохо разбилась в этом и стала расспрашивать Машу об этом, а потом разговор перетек в другую сторону, и в другую... Вскоре Варя и Маша неплохо сдружились, и они ещё не знали, какой будет их дружба...

***

– Ну, вот мы и приехали, слезай! – сказала Маша, спрыгивая с коня. Варя последовала ее примеру. Маша подошла к небольшому домику и постучала в дверь. Дверь открыла худая, пожилая женщина. – Маша! Какими судьбами? О, ты и подругу привела? Проходите! Варя и Маша послушно вошли. – Здравствуйте, тетя Вики! Это моя подруга Варя, познакомтесь! – Здравствуйте! – улыбнулась Варя. – Я путница, можно остановиться у вас? – Конечно, захотите, девочки! Маша и Варя переглянулись. Хотя Варя её только увидела, она ей уже очень нравилась, такая она была дружелюбная. Хозяйка показала им довольно небольшой (для Вари) дом, который состоял из двух этажей, и каждый этаж состоял из одной комнаты. Сам дом был сделан из кое-как скреплённых досок, между которыми виднелись щели. Варя боялась представить, какого тут жить зимой, но, к счастью, сейчас было довольно тепло. Тетя Вики привела девочек на второй этаж, в котором были скамейки, покрытые соломой и дешёвой мешковиной. Как Варя не сразу поняла, здесь ей предстоит спать. – А можно, я у вас переночую один день? – спросила Маша. – Конечно! – ответила хозяйка. Потом снизу донёсся какой-то звук, и она спустилась. – Я сейчас! Маша повернулась к Варе. – Ты непротив, я останусь с тобой на одну ночь? Помогу тебе освоиться, объясню что и как, а заодно и с тетей Вики и её сыном пообщаюсь. – Конечно нет! – Варя была рада, ведь Маша ей очень понравилась. – а у неё есть сын? – Да, мальчишка - трубочист, а ещё он частно продает всякие вещицы, этим он зарабатывает на жизнь себе и матери, так как тетя Вики уже не может работать. – Понятно. – Варя вздохнула и присела на лавочку. – какие непочетные профессии... – она мечтательно посмотрела в небо. – Я так хочу всё исправить. – Если я смогу чем-то помочь, я буду рада это сделать! – Маша подсела к Варе. Варя улыбнулась. Хотя маша вряд-ли сможет что-то сделать, очень приятно, что она хотя бы пытается. – Спасибо. Я скажу, если ты сможешь для меня что-то сделать. Они обнялись и посмотрели в окно, где уже сияли звезды. Так закончился для Вари её первый день вне замка.

***

2 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник