***
Вечером Попов не хотел беспокоить друга своими «новостями», ведь он всё ещё не рассказал Серёже о том, как его поцеловал десятиклассник, как этот же десятиклассник заставил его переживать, как к нему пришёл его друг и начал сумбурно говорить что-то про то, какой этот парень слаб духом и как близко к сердцу, он всё воспринимает. И снова эти мысли про мальчишку начали пожирать Арсения изнутри. Он думал о нём, много думал. Никакой выход не нашёл. Да и ситуации, из которой требуется выход нет. Просто ему любопытно? Неужели любопытство всё-таки довело учителя до того, что он сидит в гостиной на диване и думает о своём ученике? Причём думает не о каких-то прогулах или долгах по учёбе, а как о человеке. О беззащитном человеке, которому нужна поддержка, но он скрывает свои чувства. Как доказательства тому, поведение парня в среду на дополнительных. Ну какой ученик сидя рядом с учителем, специально убирает свои чувства и эмоции куда подальше? Разве это не доказательство? Вопросов много. Ответов ещё меньше, а если точнее, то их нет. Никаких ответов. Слишком много скрывает этот мальчик, слишком сильно притягивает. Арсению кажется уже даже не столько интересно, как нереально хочется его узнать, что скрывает от всех Шастун. Раскрыть его. Или разгадать, как сложный ребус, шараду. Да и этот человек считает себя молодым и современным. Шарады. Да…***
Полина решила попытать счастье и снова завела с братом разговор о его учителе. Ну или предмете воздыхания. Для всех и каждого по-разному. — Поль, давай заканчивай, а? Я не хочу эту тему вообще обсуждать. — лениво подтягиваясь на диване отозвался юноша. — А я хочу! — протянула сестра с детским протестом, хотя тема вообще не детская. — Ну и хоти дальше. Это не мои проблемы. — Антон уже закипает, так как даже с Позом данный разговор ему дался тяжело, а теперь это всё по новой. — Ну, То-о-о-ош… — протянула сестра. — Нет. Сказал, как отрезал Шастун и покинул комнату. На этом их разговор был окончен, но не навсегда…***
С приезда сестры Антона прошла уже неделя. Антон уже успел понять какой надоедливой может стать Полина, если доверить ей какую-то тайну. Как например влюблённость в учителя, которую Антон так и не признал. Ну вот как это признать? Признай, признай… Сколько можно? Как же это всё заебало… Примерно такие мысли посещают голову парня уже дней десять. И что с ними делать не знает. Как и то, что сделать с сестрой, чтобы она прекратила настаивать на своём. Может он и не отрицает того, что влюбился в этого мужика, но понимать это — одно, а как сказала Полина понаблюдать за этим преподом — другое. Под словом «понаблюдать» она подразумевает смотреть на Попова и если что, то Антоша ему нравится. Ничего личного это слова сестры. Понятно, что Шасту эта идея не понравилась с самого начала и до самого конца. Посмотреть лишний раз на Попова конечно хорошо, но не с такой целью. Всю неделю он старался даже не поворачивать голову в сторону Арсения, не то, что наблюдать за ним в упор. Во-первых, а что если он заметит? Во-вторых, а на кой хер? Да, посмотреть на этого мужчину он не против, но пытаться понять взаимны ли его чувства — глупо. Даже наивно. Одной лишь Полине, не понятен такой пессимизм со стороны Антона. Только вот парень видит, что эта затея обречена на провал с момента своего появления. Какие там могут быть взаимные чувства? Бред полный. Его сестра просто свято верит в любовь, ведь ей повезло. Но не у всех в этой жизни такое везение. Всю неделю шатен ходил в школу честно, но уроки физ-ры всё ещё служили ему перекуром. В пятницу у него был очередной перекур, пока его класс потел, словно свиньи. Антон стоит под лестницей, на своём любимом месте. Курит Мальборо, которые любезно купила ему сестра. Сзади раздаются шаги, но шатен совершенно не обращает на них внимание. В ушах чёрные наушники с любимой песней Оксимирона. — Это ещё, что такое? Молодой человек? — вопросительно протянул низкий мужчина со странным хвостиком и тёмно-синей рубашке, с такими же брюками. В руке у него противно-зелёного цвета папка и взгляд мужчины бегает от тлеющей сигареты в руке юноши, до его лица, которое выражает полное безразличие. Как и всегда на самом деле. — Молодой человек? С вами всё нормально? — получив одобрительный кивок от ничего не понимающего парня, мужчина продолжил своим бархатным голосом, — А вы знаете о том, что в школе курить нельзя? — и снова кивок, — Вы немой? — Да они издеваются все! Почему если я молчу, то сразу немой или глухонемой? — Я не немой. — сухо озвучил свой ответ парень и затянулся на глазах незнакомца. — А Вы собственно… кто? — задал интересующий его вопрос Шастун. — С завтрашнего дня, я тут работаю. — гордо отозвался мужчина предполагая разную реакцию школьника, но не увидел ни одной из предполагаемых. Тот лишь затушил сигарету и кинул её прямо под дверь запасного выхода. Старший только цокнул, но лекций читать не стал. Он же не слеп и видит как юноше похуй. — Поздравляю. И кем же будете приходится? Неужели уборщиком? — насмешливо поинтересовался Шастун. Старший вытянул руку для рукопожатия, а Антону и не сложно. — Матвиенко Сергей Борисыч, рад знакомству. — представился он освобождаясь от рукопожатия. — Взаимно. — с абсолютным похуизмом ответил Антон, хотя этому мужчине кажется плевать настолько же, сколько ему. — Может и Вы представитесь? — спросил Матвиенко, с надеждой хотя бы на имя младшего. — Нет. — А какой ещё ответ можно было ожидать? — Печально. — отозвался на отказ Шастуна Сергей Борисович, — А кто у Вас классный руководитель? — очевидно с какой целью, поинтересовался мужчина. — Попов. — ответить шатену было не сложно, тем более, что он рассчитывает на то, что к моменту, как новый учитель узнает фамилии преподавателей, то забудет уже о нём. — Ясно. Всего хорошего. — закончил этот «занимательный» диалог Матвиенко и удалился. Естественно он знает фамилию друга и доложит ему, а вот как он это сделает — другой вопрос. — И Вам. — уже в пустоту ответил парень и достал из своего рюкзака бутылку воды. Антон просидел под лестницей ещё около трёх минут и отправился к раздевалке. На сегодня ему уроков пожалуй хватит.***
Арсений сидел на кухне и растягивал удовольствие от кофе, который был до невозможности горячим. По всей квартире раздалась трель от звонка. Хозяин квартиры знает, кто к нему должен прийти и спешит открыть дверь. — Ну привет, старый. — по-дружески отозвался Матвиенко и завалился в квартиру. — А ты как будто молодой. — нашёл что ответить историк. — Да ладно тебе, все мы старики. — ответил Серёжа и приземлился на стул, рядом с кружкой Арсения, от которой исходил пар. — Угу. Ну как собеседование прошло? — спросил Попов, вспоминая о том, что к нему Сергей пришёл сразу после школы, а пришёл ещё и потому, что ближайшую неделю он будет жить с Арсением, ведь найти в Питере квартиру всего за пару дней — невозможно, тем более, если она должна подходить к многочисленным критериям Матвиенко. — Всё отлично. Сказали лучше уже завтра выходить, потому что тот информатик хочет побыстрей смотаться. — лениво пересказал всё мужчина, пока историк делал ему чай. — Отлично, теперь ты познаешь все радости преподавания в этой школе, а их много поверь. — смело утверждал Арсений и присел за стол к другу, поставив перед этим две чашки с горячим чаем на деревянную поверхность. — Кстати о радостях. Я ведь уже познал. — Матвиенко посмотрел на крайне заинтересованного друга и продолжил, — Спускаюсь я короче по лестнице, а там стоит парень такой высокий, ушастый и курит. Я подошёл представился, а он не стал, но сказать, кто его классный не отказался. — Попов уже догадался, что возможно это его шпала, но Матвиенко-сука-барабанная-дробь, сначала выждал паузу и только потом подтвердил догадки историка, — Говорит, что его классный руководитель некий Попов. Не знаешь такого? — юмор как всегда оставался при Серёже, но какой этот юмор, уже не важно. Арсений закатил глаза на столь «удачную» шутку друга, но тут же стал серьёзнее. Его ученик курил прямо в школе. Тот самый ученик, с которым у учителя столько разных историй. — Шастун сука-а-а… — зло прошипел Попов и уставился на Сергея. — Что неужели не напиздел? Удивительно. — восхищался Матвиенко, ведь ожидал от старшеклассника чистой лжи. — Да ему поебать, конечно. Это же блять Шастун. — не лестно отзывался мужчина, так как совсем не ожидал такой наглости от Антона. — А че за Шастун? — от непонимания спросил информатик. — Мой ученик. Он меня целовал. Мы с ним пили чай у него в квартире. Я смотрел на то, как он играл на гитаре. В общем не просто мой ученик, но слишком бесстрашный. — быстро выпалил Арсений и с той же скоростью глаза Серёжи расширялись. — Ебать… Попов это пиздец. Ты ёбнулся? Ты целовал его? Ты блять… ты… — на эмоциях выдавал из себя Матвиенко. — Во-первых, не я его, а он меня, во-вторых я специально поговорил с ним об этом. Он сказал, что это случайность. — оправдался мужчина, понимая, что говорить всё это другу, возможно, не стоило. — Это тебя не оправдывает. И кстати я не понимаю, как ты живёшь с такой наивностью. — как бы «между прочим» отозвался Матвиенко, — Я всё ещё требую подробностей. — уточнил учитель намекая на развёрнутый рассказ. — Ну-у-у… — Попов начал свой рассказ к концу которого, у Серёжи уже отвисла челюсть. Всё, что этот «культурный петербуржец» мог ответить это краткое, но многозначительное «Ёпт твою мать» и ещё очень много разнообразного мата. Весь оставшийся вечер мужчины обсуждали эту тему, но ни к какому выводу приходит не стали, хотя бы, потому что им обоим нужно переварить всё. Конечно, интерес Матвиенко после этих рассказов только вырос. Теперь он очень сильно будет ждать урока у десятого «Б», который будет в четверг.***
На следующий день у Шастуна было достаточно планов. Например, он должен пойти на дополнительные к Арсению, ведь это среда. Идти не очень-то и хотелось, но разве у него есть выбор? Ведь Арсений-сука-добрая-душа-Попов не только бесплатно с ним возится, так ещё и изъявил желание заниматься два раза в неделю. Когда они увидятся второй раз ещё не обговаривали, но кажется скоро. Если бы Попов мог, то виделся с парнем чаще, так как помимо обществознания, его надо готовить ещё и к истории, а по этому предмету у Антона явный пробел. Сидя на подоконнике в очередном коридоре многострадальной школы, шатен тупо смотрел в окно обдумывая всё что гложет его последние месяцы. Кажется, когда он говорил о том, что всё налаживается, то сильно ошибался. Всё только хуже. И помимо многочисленного дерьма, что свалилось на голову парню, он постоянно вспоминает о своих порезах. Антон не хотел к этому возвращаться, но вернулся. Он не хотел доводить всё это до такого уровня. Однако изменить уже ничего нельзя. Из окна видно ту библиотеку, в которой он часто прятался от дождя во время своих прогулок. Прогулок в одиночку. Ведь если гулять не с кем, а возвращаться домой желания нет, то провести лишние пару часов за книгами — одно удовольствие. Под воздействием ностальгии юноша чуть не пустил слезу. Вероятно, после уроков он будет в библиотеке до последнего. Хотя то, что он обязательно опоздает к Попову — очевидно. Антон реально запутался. Он просто хочет скинуть все воспоминания за последние пять месяцев и прожить всё это заново. Ну или не прожить...***
— Тох, ты сейчас куда? — спросил Позов накидывая на себя лёгкую ветровку. — Я сейчас в библиотеке посижу, а потом к Попову надо. — ответил Шастун открывая дверь. Парень сразу зажмурил глаза так как солнце слепило без пощады. Лучше б дождь был... Согласившись со своими мыслями, Антон сделал из ладони что-то наподобие козырька и пошёл за угол школы, ведь из-за погоды видимо придётся идти дворами. Это шанс не ослепнуть из-за такой «сказочной погоды», от которой Шаст уже готов блевать. — Здравствуйте, можно Булгакова «Записки юного врача»? — поинтересовался Шастун, подходя к одной из старушек, которая здесь работает. — Можно, конечно… Что же вас так много сегодня. Читать что ли всем захотелось. — под конец женщина ворчала себе под нос, но юноша всё услышал. Парень пошёл за бабушкой, которая без энтузиазма искала ему любимое произведение. В том уголке, где стоит всего два стола и пара стульев уже был мужчина, но его Антон видел со спины. Он сгорбившись вчитывался в текст при тусклом свете. Идея изначально провальная, но мужчина не сдаётся. — Вот держи. — сказала женщина и всучила ему старую книжку. — Спасибо. — полюбезничал Антон не взирая на то, что бабулька ему и так не рада. В ответ она хмыкнула и продолжила разгадывать свой увлекательный кроссворд. Шастун подошёл к тому столу, за которым сидел мужчина. Изначально, он не собирался сидеть с ним, всё-таки им обоим было бы приятнее в своём тихом одиночестве, но соседний стол завален книгами до невозможности. Присев на не только неудобный, но и скрипучий стул, он разложил свои вещи и наконец посмотрел на сидящего рядом. — Здравствуй, Антон. — с тёплой улыбкой поздоровался Арсений. Какая встреча… Ну кто бы мог подумать. Ну да, мало мне проблем видимо. Выругавшись в своих мыслях, Шастун ответно кивнул и стал быстрей пролистать книгу. — Успеешь на занятие? — спросил Попов посмотрев на часы. — Да. — кратко отозвался Шастун так, словно он снова пытается соблюдать субординацию. Хотя причина далеко не в ней. — Антон, что у тебя произошло? — строго спросил Арсений-я-не-принимаю-отказов-Попов. — Совершенно ничего. — парень всё ещё стоит на своём, ведь знает, что если Попов начнёт на него давить даже чуть-чуть, то Шаст сдастся. — Не хочешь значит говорить… Ладно. У нас же занятие через сорок минут, если ты не забыл. — глянув на настенные часы вспомнил мужчина, — Давай я тебя довезу? — Нет, не поеду никуда с вами. — с неким страхом протараторил Шастун, но тут же встретил неодобрительный взгляд своего учителя, — Поехали, ладно-о-о… — Вот и хорошо. — с довольной ухмылкой отозвался старший уже по дороге к машине. Шастун его радости вообще не разделяет.