***
Антон снова гуляет по городу, решив вернуть себе праздничное настроение. Он пробивается через людей на набережной и старательно игнорирует всех тех, кто уже был подшофе. Днём он обменялся номерами с Эдом и Серёжей. При этом Выграновский пообещал сделать Антону тату со скидкой, если тот только захочет, а Матвиенко сказал, что проведёт парню экскурсию по офису в будние. Сам же Шастун чувствовал, что должен тоже что-то предложить им в ответ, но всё, что пришло ему в голову — это вырыгивать слова, чему он и пытался научить смеющихся парней. В общем, разошлись они на хорошей ноте, чему Антон был, безусловно, рад. Сейчас же, когда было уже около восьми часов вечера, он стоял около очередного музыканта, вместе с толпой подпевая давно приевшиеся строчки. — Вспомни тот вид, который нам открывался с мыса, ярким пятном над морем восход. И всё, что я должен видеть — маленький глупый смысл… — прикрыв глаза тянет Антон, уходя в воспоминания, и, сам того не замечая, практически перестаёт петь. Эта песня также навевает ему мысли о Поповом. Может, наверно показаться, будто Шастун ничего не делает, кроме того, чтобы вспоминать его, но это не так! Просто, знаете, если ты неотрывно общался с человеком ни много ни мало (как выразился бы Арсений) одиннадцать лет, а потом неожиданно оборвал все связи, заставляя себя забыть этого самого человека, то когда-нибудь клапан под воздействием какого-либо катализатора всё-таки прорвётся. Для Антона этим самым катализатором стал Питер. Поэтому теперь он совсем никак не мог вновь спрятать Попова под замок. Не получалось. — Город из тех, что хочешь, хочешь быстрей покинуть. Песни полярной ночи во сне… — снова начинает громче петь. Когда-то, будучи в седьмом или восьмом классе. Их с Арсением отправили в детский лагерь, куда им удалось протащить несколько бутылок вишнёвого Гаража. Всю смену они боялись их открыть, потому что не хотели, чтобы их засекли с алкоголем и рассказали родителям. Но всё же в последнюю, королевскую, ночь выпили все четыре бутылки, сидя на маленьком балкончике и слушая эту песню в наушниках, прижавшись друг к другу, чтобы проводки не выскальзывали из уха. А решились они из-за того, что тем же вечером Арсения отшила девочка из старшего отряда, когда тот пригласил её на танец. Антон тогда, чтобы друг так не расстраивался открыл первые две бутылочки и протянул одну Попову. И если честно сказать, то тогда Антон где-то в глубине души был даже рад, что та девочка отказала его лучшему другу. Он почему-то хотел, чтобы Арс танцевал только с ним. «Ох уж эти чёртовы гормоны.» — думал он тогда, пока Арсений всё-таки уснул на его плече, а в животе кружились бабочки от этого. «Ох, как же я был глуп.» — думает он сейчас, когда допевает песню и начинает медленно идти к метро, а в животе всё также крутятся бабочки.***
Четверг. 12 мая
Антон стоит на балкончике и вяло раскуривает сигарету. Это его первый день на новом месте, и ему здесь нравится. Рабочий день начинается в 11:30, поэтому он даже относительно выспался, встав чётко по будильнику в половину девятого, и через час после этого выехав на работу, даже не опоздав, как это обычно было на его старой работе. В офисе его встретил Серёжа, который кратко объяснил, что да как у них происходит, провёл небольшую экскурсию и потом вернулся к своему коллеге в их «укромный уголок», как выразился сам Матвиенко. Антон же направился к вызвавшему его Паше, с которым они тут же преступили к планированию. Ну а теперь, когда рабочий день подошёл к концу, а Шастуна уже отпустили домой, он не рвался туда. Там одиноко для привыкшего к постоянному сожительству парню, поэтому он максимально затягивает момент отъезда, наслаждаясь видом вечернего Петербурга и мерно потягивая сигарету. Сейчас он чувствует такую лёгкость во всём теле, будто прямо сейчас его подхватит ветер, позволив летать над округой. Антон прикрывает глаза, машинально затушив окурок о краешек практически пустой баночки из-под зелёного горошка и выкидывая его туда же. Больше он не здесь, ни на этом маленьком балкончике, теперь он летит над городом. Он буквально ощущает лёгкий ветерок, щекочущий загривок, который позволяет ему парить где-то высоко над землёй, где-то, где получается вдохнуть полной грудью, где-то, где из него сами собой выходят все тяжёлые размышления, оставляя за собой лишь спокойствие. Антон облегчённо выдыхает, оставляет у себя в голове эту картинку и открывает глаза. Когда-то он ходил к психотерапевтке, к которой, соответственно с его согласия, направила мама, заметив, что с сыном происходит что-то не то. Это было ещё в школе, но он всё также периодически пользовался методиками, которые ему тогда советовали. И это была одна из них. В одно из их занятий Ольга предложила Антону попробовать представить, как он каким-либо способом попадает в заветное место, где его не тронут проблемы, и он сможет отдохнуть и отчиститься там от мира. И на сеансе всё получилось, он почувствовал себя расслабленно после пребывания в этом «крае спокойствия». Но позже, когда Антон самостоятельно пытался вернуться туда же, у него ничего выходило. В том же самом месте, где в прошлый раз он чувствовал себя защищённо за стволами вековых деревьев, сидя на освещённой солнцем опушке, теперь он ощущал лишь тревогу от понимая того, что он не знает, что может скрываться за полем его зрения. Долгое время паренёк совсем не понимал, почему так получилось, пока Арсений, который, конечно же, знал о походах друга к Ольге, но не рлнимал, по какой причине он посещает её, не предложил попробовать забыть про то место, где в прошлый раз было комфортно, а попробовать отправиться в другое, где в этот раз будет легче. — Это же настолько моментная штука, что в разное время, в разные моменты тебе может быть хорошо в совершенно разных местах, Шаст! — с мягкой улыбкой тогда ответил Попов, когда Антон сказал, что это сработало. «Я знаю, что мне точно будет хорошо там, где есть ты.» — подумал тогда Шастун. Антон, улыбаясь уголком губ, стоит на балкончике и не замечает, как кто-то выходит к нему.***
Арсений сидит как на иголках, теребя манжет кофты, пока Серёжа проводит экскурсию Антону. Он всё ещё пытается сам себе доказать, что в жизни не бывает таких совпадений, но чем дольше он этим занимается, тем чётче убеждается в обратном, накручивая себя по полной. Да и Серёжа, который с утра, по ощущениям, избегает Попова, совсем не улучшает ситуацию. — Надо работать, Арс. Даже если это он, то какая разница? Ты на работе, поэтому работай, да. Давай! — раз в пятый говорит сам себе парень, но так и не садится за дела. Он совсем не может сконцентрироваться ни на чём, кроме ожидания возвращения Серёжи с хоть какими-то новостями. Через какое-то время, когда Арсений лежит на столе, упёршись лбом в скрещенные руки, дверь открывается, отчего он тут же как заведённый выпаливает: — Серёга, рассказывай всё честно, или я кину в тебя это! — он заносит над головой маркер, который всё это время сжимал в руки, и промаргивается, потому что после долгого лежания в таком положении перед глазами сплошные разноцветные круги. — Хуя ты злой, Арсюх, не ожидал. — присвистывает вошедший, и это точно не Матвиенко. — Эд? Что ты тут забыл-то? Рабочий день в самом разгаре всё-таки. — удивлённо отвечает Арсений, опуская руку с маркером на стол и приподнимая одну бровь. — Меня Серёга срочно к вам позвал, сказал, что надо поговорить с вами о чём-то. — пожимает плечами Выграновский. — Смешно, кстати, что мой пропуск сюда всё ещё действует. Я думал, что его отключили давно ещё. — Надо сказать об этом Паше. — бормочет себе под нос Попов, после чего спрашивает у уже сидящего на краю его стола Эда. — Позволь спросить, о чём же Матвиенко решил так срочно поговорить? — О насущных делах, Арс, о насущных делах. — отвечает только вошедший Серёжа, в которого тут же летит маркер. — Эй! Чё за нападки, Попов? — Опа, Сергульчик, пришёл, прикольно. — спрыгивая со стола и пожимая руку вошедшему, скалится Выграновский. — Чё за дела? — Антон. — смотря в упор на Арсения и ловя каждое его мимолётное движение, отвечает Серёжа и садится за свой стол напротив друга. — Решаем, что делать, чтобы Арса не потерять. — Чё? Блять, какой Антон? — переводит взгляд то на Матвиенко, то на Арсения Выграновский. — Из Мака который что ли? И как это связано с Арсюхой? Оба парня одновременно смотрят на озадаченное лицо Эда и прыскают от смеха. Слишком уж комично он хмурит брови, пытаясь провести хоть какую-то параллель. После Серёжа объясняет сложившуюся ситуацию, иногда прерываемый вставками от Арсения, который моментами отстраняется от разговора, уходя в себя, а моментами включается, перебивая остальных. Вскоре, когда Попов расставил все точки над «i», объяснив свои страхи касаемо появления Антона, они приступили к дискуссии, во время которой Арсений отвергал все варианты, предлагаемые ребятами, и, как ребёнок, напрочь отказывался принимать то, что им придётся так или иначе контактировать. — Блять, хорошо, я подумаю над разговором! Уговорили! — пробухтел Попов, угрюмо смотря перед собой и пытаясь сломать карандаш. — Пока буду работать подумаю. А то время уже пол второго, а мы нихуя не сделали! — Ну как тебе сказать, Арсюх… Я сегодня пораньше пришёл и сделал твою половину утром, а свою ещё успею. — привстав со своего стула, чтобы вырвать бедный карандаш из рук друга, ухмыльнулся Серёжа. — Да оставь ты этот карандаш! — Не оставлю. — ещё более угрюмо ответил Арсений, сведя брови. — Какого вообще хуя, Серёг? То есть мне теперь всё это время сидеть, думать и съедать себя изнутри? — Не, Арсюх, есть себя не надо, лучше себя лизать. Приятнее будет! — Эд абсолютно серьёзно смотрит на Попова, потрясывая указательным пальцем. — Иди ты нахуй. — стонет Арсений, падая на руки, лежащие на столе, и кидая карандаш в сторону друга.***
Арсений стоит перед дверью, ведущей на балкон, держа трясущуюся руку у неистово колотящегося сердца. Изначально он пришёл сюда, потому что этот балкон был его, так называемым, местом силы. Арсений приходит сюда, чтобы собраться с мыслями и настроиться на что бы то ни было. Он же и принёс туда банку из-под горошка, так как сам бывает выкуривает сигаретку, когда без этого уже никуда. И в этот раз, когда ему также надо было дать себе пару минут отдышаться перед встречей с прошлым, судьба решила иначе, поставив его перед самим фактом этой встречи. Попов делает глубокий вдох, задерживая дыхание на двадцать секунд, после тяжело выдыхает и медленно открывает дверцу, стараясь пока не обращать на себя внимание, чтобы осмотреть Антона. Он всё ещё надеется, что это просто человек, который слишком похож на того самого Шастуна, но точно не он. Арсений обводит глазами кудряшки, спадающие на лицо парня, вспоминая, как тому они когда-то совсем не нравились, и он стригся настолько коротко, чтобы у них не получалось завиться, пока Арс не убедил друга в том, что они классные, и не стоит их прятать. Дальше парень переходит на бровь, на которой подмечает знакомый маленький шрамик, полученный парнем, когда они учились делать трюки на скейтбордах, и Антон, конечно же, упал, но довольно удачно отделался лишь этой царапиной. Арсений смотрит на закрытые глаза и чуть выдыхает, потому что если бы он сейчас наткнулся на эту зелень, то окончательно потерялся бы в ситуации. Ниже он задерживает свой взгляд на маленькой родинке на кончике носа, которая окончательно доказывает Арсению, что перед ним стоит Антон Андреевич Шастун из Воронежа, с которым они прошли бок о бок школьные годы чудесные, получив незабываемо счастливое детство. В этот момент Антон открывает глаза, смотря прямо перед собой и легонько улыбаясь. Попова он ещё не видит. Арсений видит родные глаза. Арсений не выдерживает. Арсений хочет убежать. — Антон?