***
В нашем мире есть такая людская причуда - придавать всему значение. Своя трактовка есть почти у всего: у снов, имен, созвездий, знаков зодиака, цветов и так далее. Говоря про цветы, многие в курсе многообразия значений каждого вида, но не все хотят в это углубляться, довольствуясь поверхностными знаниями по типу "красная роза - это страсть". А знаете ли вы, что, к примеру, ирис - это знак защиты и поддержки, уважения и доверия, его дарят, если хотят подчеркнуть ценность дружбы; хризантема - печаль, благодарность, лилия - непорочность и чистота, а ромашки - невинность и юность? Все цветы по своему прекрасны, однако, возможно, вас заинтересует такое растение, как лаванда. Раньше было поверье, что аромат лаванды привлекает любовь; люди верили, что если носить с собой сухую веточку лаванды как талисман, то одинокие сердца смогут найти друг друга. Если не уходить глубоко в историю, то на языке цветов лаванда - восхищение, покорность: "Я тебя никогда не забуду", "Никто не заменит тебя" и многое другое. Это растение имеет несколько оттенков и каждый из них, что поражает, имеет свое собственное значение. Согласитесь, удивительно! Ладно, не буду вас долго томить теорией, ибо самое основное, что хотел, я уже рассказал.*** год назад
- Я тебе отвечаю, просыпаюсь ночью, иду, значит, в туалет, а там тень в коридоре, - Хисын выглядит слегка напуганным, сопровождая свой жуткий рассказ активной жестикуляцией, - я давай на эту тень матом орать, мол "изыди нахуй, демон сраный", меня так мать учила, что всю эту херь надо трехэтажным покрывать. - И дальше что? - Сонхун еле сдерживает смех, чтобы не обидеть друга с его историей, рассказанной на серьезных щах. - Да ничего, проснулись все, - Хисын укладывает подбородок на скрещенные на парте руки и вздыхает, он будто бы заново пережил эту ситуацию, - я объяснил, что к чему, мама сказала, я все правильно сделал. Пак трепет друга по темным волосам и заливисто смеется. Не может он сдерживаться, когда тот рассказывает о какой-то паранормальщине, подкрепляя матюками. Смешно до боли в животе и сведения скул. - Весело тебе, да? - Хисын поднимает голову. Брови нахмурены, губы поджаты в тонкую нить, а в глазах бегущей строкой: "я конечно добрый, но могу уебать", - до лекции еще двадцать три минуты, сейчас посмеешься у меня. На парте появляется небольшой бордовый коробок и книга-инструктор с большими красиво выведенными буквами "ТАРО". Сонхун смотрит вопросительно, а Хисын спокойно достает карты и начинает их перемешивать. - Потом купишь мне кофе? Ну или мелочь какую-нибудь дашь. - Это еще зачем? - Пак бросает недовольный взгляд то на друга, то на его руки. - Затем, что мне нужна плата, иначе карты с меня энергию возьмут, - Хисын делает такие паузы между словами, будто объясняет что-то пятилетнему глупому ребенку. Обижает как-то. Сонхун правда не разбирается в его этих магических штучках, да и не хочет. Не верит он в это все, но послушно кивает, обещая позднее дать монетку. Перемены между парами сделали слишком большими, так что студенты успевают и за едой сбегать в кафе у соседней станции метро, и по триста раз в туалет сходить, и пообжиматься, кому нужно. Хисын аккуратно берет уже не свежую на вид колоду, формируя ровную стопку, сдвигает карты примерно с середины от себя (когда гадаешь на другого человека, необходимо отодвигать карты в сторону того, на кого расклад), совершает еще какие-то странные не вид махинации и просто пять минут глядит на разложенные карты в только ему одному известном порядке, иногда заглядывая в свою книженцию, сверяя трактовку. Сонхун и Хисын дружат с детства. Еще в начальной школе как сели за одну парту, так и просидели за ней до конца. Многие отправляются в университет в страхе неизвестности и с надеждой найти новые знакомства, а эти двое переступили порог учебного заведения с гордо поднятой головой, держа друг друга за руку. За все года успели выучить все чужие привычки и особенности, преодолели много трудностей, обрубили на корню алкоголизм, который у некоторых начинается с момента достижения совершеннолетия (из разряда "по закону можно, значит ай да в запой!"). В какие-то моменты Сонхун становился настоящей "подушкой для слез", когда Ли бросала очередная девушка. Пак сам не заводил отношений, просто принял свою бисексуальность после просмотра кучи аниме и дорам, но не рвался ни с кем встречаться, просто зачем? Первый курс, полная концентрация на учебном процессе, какие, в жопу, шуры муры? На такие дела найдется время после, когда вольешься в ритм и не будешь сидеть по уши в учебниках и своих конспектах. - Прошлое я твое даже не смотрю, зачем в нем копаться, - Хисын теребит серебряную сережку в губе, сидя с видом всезнающего мыслителя и внимательно изучая цветные картинки перед собой, - в настоящем не интересно, а будущее, - парень отпивает кофе из бумажного стаканчика и тихо шипит, - горячо, зараза. Так вот: на горизонте замаячит человек, с которым будет по-началу очень непросто, но потом большая вероятность здоровых отношений, счастье, все дела, ты вообще... ты чего на меня так смотришь? Сонхун улыбается широко и не выдерживает, прыскает со смеху, что позднее перерастает в громкий гогот. Кладет руку на плечо Хисына, чтобы со стула случайно не свалиться, а у Ли лицо пресное, равнодушное. - Прости, пожалуйста, - Пак хлопает друга по спине, потом в извиняющемся жесте поднимает ладони и, уже успокоившись, складывает руки на груди, по-доброму улыбаясь, - ты же знаешь, я не верю в эти вещи. Хисын не обижается, просто принимает факт, что не все могут понять такое. Юноша еще с минуту глядит на карты, видимо, запоминая то, как они лежат, одним махом сгребает их все в стопку и убирает обратно в коробочку. - Посмотрим, как ты потом заговоришь.***
Сонхун - жесткий скептик. Громко ли это сказано? Возможно. Хисын раньше часто рассказывал про свою родословную и наличие в ней ведьм, но... блин, какие ведьмы? Они бывают только в фантазиях режиссеров и мультипликаторов, однако Ли объясняет всю свою тягу к гаданиям именно этими волшебными старушками из прошлого. Пак внимательно слушает все истории, запоминает их, они же друзья, но ни на крупицу не допускает существование чего-либо, что нельзя объяснить наукой. Зато астрологию Сонхун любит, когда-то даже мог угадывать знак зодиака людей исходя из их поведения и манеры общения. Сейчас же помнит лишь какие-то общие факты про всех и не кричит об этом, иногда про себя делая выводы о том или ином человеке. Парень смотрит на наручные часы, проводит рукой по задней части шеи и неспешным шагом идет в кофейню. Университет окружен заведениями разного формата, что очень удобно для вечно голодных студентов. Каждый может взять себе то, что он хочет исходя из своего бюджета. В основном все просто обходятся тем, что берут пол литра кофе, ведь, как еще давно повелось, "залил в себя горячей сладкой жижи - не хочешь есть всю пару". Когда на парте появился контейнер с едой, который Хисын принес из дома, на лице Сонхуна можно было отчетливо увидеть негодование, ведь это означало, что он должен будет в одиночку идти за горячим напитком а ля обедом. Пак ой как не любит перемещаться в стенах учебного заведения один, ему неуютно. Все со своими компаниями, в группках, а его правая рука сидит там где-то и уплетает курочку в кисло-сладком соусе. Что б его, Хисына, не делается так... Сонхун чувствует явное недовольство своего желудка и ускоряет шаг. Тепло заведения резко контрастирует с прохладным октябрьским ветром, что постоянно норовит залезть под свитер. - Средний лавандовый раф, пожалуйста. Бариста кивает, принимая заказ и отворачиваясь, чтобы его приготовить. Пак отходит к стойке ожидания, обнимает себя руками, зарываясь носом в ворот своего бежевого свитера и чувствует себя комфортно. Он ждет вкусный напиток, который будет смаковать всю оставшуюся пару по любимой дисциплине, а потом поедет домой и завалится смотреть сериал в обнимку с кучей подушек. Завтра суббота, он сможет весь день провести в постели и поиграть во что-то или почитать. Пустое пространство для полета фантазии, жди. Выныривает парень из своих приятных мыслей когда перед ним ставят бумажный бежевый стакан. Сонхун берет черную трубочку, но не распечатывает ее. Замирает, вслушиваясь в разговор за кассой. - Как это раф больше нельзя заказать? - говорит посетитель в нотками скандальности в голосе. Откуда она взялась, речь же идет об обычном кофе... - Перед вами уже его заказали и сливок больше не осталось. Вы можете взять латте. Сонхун всем телом чувствует чью-то не пойми откуда взявшуюся агрессию и переводит взгляд на того самого скандального покупателя. Темные как кофейные зерна глаза смотрят прямо и со злобой, на чужом лице желваки играют. - Это на нем они закончились? - парень все еще стоя у кассы указывает подбородком на Сонхуна, который не совсем понимает, в чем, собственно, проблема. Так и хочется указать этому молодому человеку, что это не единственная кофейня в округе, и что продукты имеют свойство кончаться, так что пусть топает в иное место, а не раздувает скандал. Юноша в каштановом пальто подходит вплотную, щурится, затем по-собственнически берет одной рукой сонхуново кофе, а второй снимает крышечку. Подносит стакан ко рту, делает глоток на пробу и, поморщившись, возвращает на стойку. Сонхун, мягко говоря, в ахуе. Этот ублюдок что, хочет его "обед" скомуниздить? У Пака глаза размером с теннисные мячики, в голове одни маты. Нахал роется в кармане, достается кожаный черный бумажник и бросает на стол несколько купюр. - Другой возьмешь, лавандовый мальчик. Ублюдок забирает злосчастный раф, хлопает Сонхуна по плечу и с усмешкой на губах покидает кофейню вместе со своими друзьями. Глаза бариста полны шока. Он кланяется, сотню раз извиняется и предлагает приготовить что-то другое. Пак чувствует унижение. Это вот как бы что...? Сонхуну неприятно, зло и противно. Кем этот пидор себя возомнил? С какого он факультета? На каком он, зараза, курсе? Много мыслей и планов смешиваются в черепной коробке, аж глаз дергаться начинает. Юноша принимает в подарок лавандовый латте, забирает со стойки оставленные этим хамлом деньги и мчит к Хисыну. Этого человека с охереть каким эго надо найти. У Сонхуна отобрали кофе и он, разумеется, против.***
Как говорится, мы не сыщики, но плохих людей отыскать сумеем. Факультет международных отношений включает в себя несколько направлений: английский, немецкий и французский, и начать поиски именно с этих трех было максимально верным решением. Сонхун учится на программе, где все преподается на английском языке, иногда на родном, корейском, и в своей группе на лицо он уже успел выучить всех, поэтому отметается. У "французов" нахала тоже не оказалось, а вот "немцы"... бинго! Хисын каким-то образом смог раздобыть доступ к чату чужого направления, где по нескольким сообщениям стало ясно: они по адресу. - Господи, вот хамло, - Сонхун комментирует увиденное на экране, - зайди на страницу, может реально он. Хисын угукает и ведет курсор мышки к иконке профиля, нажимая и переводя на друга вопросительный взгляд, будто бы спрашивая: "Он?". Пак поджимает губы и удовлетворенно хмыкает. Нашелся, засранец. Когда Хисын услышал описание всей ситуации в подробностях, то тоже знатно прихуел. Вроде первокурсник зеленый, а ведет себя как зазнавшийся, заносчивый петух. Ли тогда захотел сразу пойти на словесные разборки, но Сонхун его присмирил, пообещав, что позже все такие будут в адовой печи гореть, он это организует. - А план действий то есть? Глаза Пака сужаются до узких щелочек, как у задумавшей пакость лисички, и парень медленно и многократно кивает. План есть.***
пол года назад
Плана не было. Сонхун, исходя из доброты душевной, сам для себя решил оставить этот инцидент. Они не пересекались даже больше, максимум, что было, так это мелькавший вдалеке подол коричневого пальто. Подумаешь, у всех же бывает плохой день. Пак закрывал глаза на все истории, которые рассказывали об этом подпортившем один день человеке. Бесспорно, быть в курсе всех слухов интересно, но... без разницы, что ли. Одна из немногих крупиц информации, что Сонхун слышал, содержала следующее: беспардонного парня постоянно окружают двое дружков, с которыми тот закорешился еще в самом начале обучения, по территории вуза ходят всегда вместе, иногда устраивают алкогольные тусовки, после которых люди, побывавшие там, пару дней не посещают занятия (видимо, отходняк ловят). Хисын иногда штудирует переписку потока, даже имя нашел: Джейк. Пак предположил, что тот скорпион - не промахнулся. В действительности, тот гадкий подвид, которым хочется вмазать из-за их поведения. Срыв пар, пропуск лекций, толкучки, полудраки - всему этому были причиной те трое парней с немецкого направления. Они хамили преподавателям, закидывали ноги на парту, опаздывали на занятия, что, безусловно, мешало всем. Было не удивительно видеть толпу девчонок, что за ними хвостиком бегали. Образ плохих парней был создан и подкреплялся каждой новой выходкой, а на таких, как правило, западают. Сонхун срывается к автомату с едой ровно в ту секунду, как слышит звонок. Не важно, что он ведет себя как шестиклассник, который на перемене впопыхах несется за булочкой в столовую, чтобы обогнать своих друзей. Парень просто знает, что еще минута - и будет очередь, в которую бы очень сильно не хотелось встать. Автомат поставили недавно и он сразу начал пользоваться огромной популярностью из-за наличия внутри разных сэндвичей и онигири в тремя вкусами. Плачьте, кофейни в округе, вас укладывает на лопатки рис с рыбой, завернутый в нори. Магазины от учебного заведения находятся на приличном расстоянии, до них идти - потратить все время между пар и еще опоздать, поэтому металлический коробок со снеками стал приоритетом всех голодающих. В коридоре пусто. Слышатся лишь отдаленные шаги людей, спускающихся по лестнице. Сонхун в душе не чает, куда они идут, но на всякий случай поторапливает себя с выбором "обеда", осматривая содержимое за стеклом. Батончики, орешки, сухая лапша (чисто так пожевать, кипяток платный), пакетик с кимчи, последний онигири с тунцом. Эта штучка особенно полюбилась студентам, она сытная, вкусная. Сонхун достаёт деньги, аккуратно вставляет их в приёмник и жмёт нужные циферки. Рисовый треугольник медленно выдвигается пружиной и падает вниз с высоты где-то двадцати сантиметров. Пак оглядывается, и, не замечая никого, тянется вниз за своим перекусом. Пак выпрямляется и разворачивается на 180 градусов, разглядывает онигири, довольно улыбается и с опущенной головой делает шаг вперёд, в ту же секунду сталкиваясь с кем-то лбами. Сонхун жмурится, трёт ушибленное место и внутренне молится, чтобы там не оказался какой-то преподаватель, особенно с его кафедры. Жутко неловко получится… Получилось не неловко, а странно. У Сонхуна дежавю. Он поднимает взгляд и видит перед собой эти кофейные глаза, что смотрят с вызовом. Парень напротив переводит взор на автомат, потом на сонхуновы руки и хмурится. Ну только не говорите, что он пришёл сюда за тем, что Пак только что забрал… В глазах напротив читается, что да, именно это. Господи, как же это по-детски. Отбирать еду, драться за нее. Ну точно шестиклассники, что воюют за последнюю сосиску в тесте. Глупо, очень глупо. В округе столько альтернативы, нужно просто немного поискать, быть может, попробовать что-то новое, а не идти в атаку за онигири. Сонхун в который раз ахуевает. - Ты не находишь забавным, что уже второй раз наши пути пересекаются на еде? - юноша хмыкает. Сонхун находит забавным то, что этот мудила просто из гордости не может взять что-то другое. Вроде взрослый уже, а мышлением все ещё в буйном детстве. Это походит на диагноз. Парень закатывается глаза, не желая снова становиться участником сцены этого психопата, и молча делает шаг в сторону, чтобы уйти, но терпит крах. Второй любитель треугольного риса хватает Пака за руку, выгибает ее и ловко забирает содержимое, довольно скалясь. - Тебе наличкой отдать или перекинуть? - противно смеётся ублюдок, распечатывая тонкую оболочку из листьев нори. В глазах шальные огоньки пляшут, друзья вокруг хихикают в кулак. Для них это слишком привычно - унижать, отнимать, смеяться над этим. И даже на место никто поставить не может, ведь всем важно только чтобы ты платил за обучение, а что конкретно ты здесь делаешь - на собственной совести. Хоть потрахайся с кем-нибудь в туалете - без разницы. Сонхун стискивает зубы до скрипа. Хотел бы он и на это глаза закрыть, но отчего-то не может. Помимо этих шавок начинают подтягиваться другие студенты: некоторые разочарованно вздыхают и уходят, не найдя свою любимую вкусняшку, некоторые просто занимают очередь. Становится шумно. Пак смотрит прямо в глаза эгоистичному первокурснику и, видя, как тот подносит его еду ко рту, чтобы откусить, не придумывает ничего лучше, кроме как в пол силы ударить по чужой ладони, выбивая рис с рыбой на пол. Парень столбенеет, осмысливает произошедшее. Взгляд напротив становится злее, на дне радужки неоновой строкой читается: «Ебать, тебе жить надоело», а у Сонхуна улыбка на лице такая довольная, но сдержанная, чтобы щеки трескаться случайно не начали. В последний раз кидая взор на образовавшуюся у автомата очередь и на упавший на пол обед, Пак подмигивает мерзкому типу, приближается к уху, шепча негромкое «потом отплатишь», хлопает того по плечу и быстро ретируется, уже не видя, как разгневанный такой выходкой юноша постепенно успокаивается и смотрит вслед не только с привычной агрессией, но и интересом, в котором он сам себе, разумеется, никогда по доброй воле не признается.