сейчас
Время. Оно как вода, утекает из рук сквозь пальцы. И никак нельзя его остановить, замедлить. Столько существует фильмов, мультфильмов, сериалов, где герои путешествуют сквозь пространство и время, меняют его ход, однако в реальной жизни мы, увы, над ним не властны. С его течением мы терпим изменения как в лучшую, так и в худшую стороны, и над этим мы тоже не имеем власти. Перемены преследуют нас всю жизнь, от них не спрятаться, не убежать. Некоторые индивиды избегают каких-либо подвижек, всеми силами стараются удержаться за стабильность и однообразие, которое потом их же и съедает.***
За окном такси идёт сильный дождь, каплями-змейкам сползая по стеклу снаружи, формируя причудливые узоры. Сонхун, устроившись поудобнее на мягком кожаном сиденье и подставив руку под подбородок, пустыми глазами смотрит на темную улицу, наблюдая, как одни серые дома сменяются другими, ещё более серыми. Скучающий взгляд перемещается с окна на телефон водителя, где горит цифра «3», указывая, сколько времени осталось до прибытия в пункт назначения. Пак еле слышно вздыхает и тянется за зарядкой в сумку, подключая почти севший телефон к блоку питания, откладывая гаджет с проводом на соседнее место. Пара минут тянется безумно медленно, как жевательная резинка, из которой решили надуть шарик в режиме слоу мо. Громкий голос остановившего авто водителя, произносящий цифру, обозначающую стоимость его проделанной работы, вырывает из пустых мыслей, вакуума в голове. Сонхун поспешно расплачивается и выходит из машины, говоря негромкое "спасибо" и открывает чёрный зонт, спасающий от небесной влаги. Центр города встречает молодого человека холодно, заставляя поежится от нахлынувших мурашек, появившихся из-за северного ветра. Через пару минут зонт, некогда защищавший от дождя, опускается вниз, а затем и вовсе собирается, позволяя каплям уже немного успокоившегося дождя упасть на гладкие щёки и слегка припухшие розовые губы, стекая вниз на подбородок, а затем на шею. Он никогда не любил дождь, лишь иногда за компанию выходила под ливень вместе с друзьями исключительно ради забавы, но сейчас Сонхун стоит и наслаждается этой влагой, наполнившей воздух вместе с запахом мокрых листьев и асфальта, наслаждается чувством ощутимо потекшего макияжа, смазанных теней и коричневого лайнера. Жить в центре не очень удобно, постоянные пробки по вечерам. Утомляет. В последние дни или даже недели парень очень много думал о времени. Он размышлял, глядя на свое уставшее отражение в зеркале, о том, что погряз в одном моменте, который не хочет сменяться. У ученых есть теория, что с объективной точки зрения время всегда идет одинаково, однако, разглядывая эту проблему сквозь призму восприятия каждого человека по отдельности, можно заметить, что для всех время бежит по разному. Сонхун же будто бы в нем остановился, застрял в промежутке, где каждое действие знает наперед. Пак уже на втором курсе, стабильно посещает все пары, учится на отлично, вот только... блеск в глазах куда-то пропал. Приходя сюда ранее с горящим интересом к учебе и рвением к новым приключениям, Пак не мог даже предположить, что вскоре эта, как казалось, неиссякаемая тяга к познанию сойдет на нет. Учебное заведение почти каждый месяц предоставляет какие-то новые конкурсы, развлекательные программы и другие активности, плакаты с объявлениями которых Сонхун лишь обводит скучающим взглядом, когда проходит мимо. Парень сменил цвета в одежде - больше никаких бежевых или нежных кофейных, лишь серый или черный, подстать настроению. Хисын всегда с беспокойством глядит в сторону друга, видя, что тот действительно отчего-то "погас". - Просто устал, - говорит Сонхун каждый день, убеждая в этом не только своего кореша, но и самого себя.***
- Мам, я устал, - начинает свою речь Пак, принимая звонок родного человека. Мать звонит ему не часто, но всегда вовремя. В моменты, когда руки опускаются максимально низко, - я уже ничего не хочу. Сонхун слышит тяжкий вздох на том конце трубки, ложится на диван, укрывается пушистым пледом и трет покрасневшие от усталости глаза подушечками пальцев, вслушиваясь в мягкий женский голос. - Солнце, ты можешь мне рассказать подробнее? Я переживаю за тебя. Губы парня касается легкая улыбка. Они не виделись около полугода с тех самых пор как Сонхун последний раз приезжал в родной дом. В столице Пак с недавнего времени снимает квартиру сам, так как нашел себе неплохую подработку а ля практику, и был счастлив, что перестанет обременять своих родителей в финансовом плане. Мама еще тогда обратила внимание на поникшее состояние своего ребенка, которое тот пытался скрыть за дающей трещины маской веселья и непринужденности. Но ведь родительское сердце не проведешь. - Я... - Пак проводит ладонью по лицу, пытаясь таким образом снять с себя накопившуюся усталость, - у меня, видимо, выгорание. Я неплохо учусь, мне нравится моя работа, она в будущем мне очень сильно поможет, я общаюсь с парочкой неплохих ребят, они правда очень хорошие, я рассказывал вам с отцом, но... - Все однообразно? - заканчивает за него женщина, понимая все с полуслова. Сонхун в ответ положительно мычит, подтверждая ее догадки. Нельзя сказать, что мир потерял свои краски и стал серым, нет. Он просто как заезженная пластинка, воспроизводит каждый день одно и то же. Вот парень заходит в университет, вот он встречает друзей, сидит все пары, возвращается домой, работает, ложится спать. С самого начала такой распорядок дня казался интересным и новым, пока не превратился в рутину, из которой выбраться нет сил. Пак несколько раз допускал мысль о том, чтобы завести домашнее животное, хотя бы маленькое, чтобы не было так одиноко в пустых стенах, но до реализации этой идеи руки так и не дошли, по крайне мере пока. Да и с владельцем квартиры это нужно обговаривать, лишние телодвижения. Не сказать, что ему лень, просто как-то не до этого. - Я не хожу на все студенческие тусовки или дискотеки, потому что не вижу в них смысла, я не остаюсь после пар на посиделки в кафе с одногруппниками, даже несмотря на то, что у меня есть на это финансы, мой максимум - позвать в гости Хисына с Чонвоном и поиграть в приставку или посмотреть какой-то ужастик. Я не хочу знать про все сплетни, которые гуляют у нас буквально везде, не имею желания знать про какие-то интриги, только если это не касается близких мне людей. - Позволь уточнить, ты не ходишь на вечеринки потому что не видишь в них смысла, или потому что не видишь себя там? - в трубке слышны звуки соприкасающейся посуды, видимо, женщина вытаскивает из шкафов все необходимое для того, чтобы приготовить ужин, - так как если ты сомневаешься, что туда впишешься - просто попробуй. Мы всего раз живем, мой дорогой, и ты уже взрослый для такого рода мероприятий, почему нет, твои друзья никогда не звали тебя? - Да звали, - Сонхун прикрывает веки, вспоминая, как Хисын чуть ли не со слезами на глазах умолял его пойти с ним на какую-то ночную тусовку, на что Пак ответил твердым и решительным отказом. Впоследствии ему пришлось тащить пьяную несоображающую тушку к себе домой, что стало прекрасным примером того, чего ощущать на своей шкуре не хочется, - но я не ходил, как ты уже могла понять. - У вас есть какие-то ближайшие мероприятия? - Вроде бы, - парень принимает сидячее положение, ставит звонок на громкую связь и заходит в твиттер, где публикуются записи со всеми событиями факультета. Сонхун просит маму немного подождать, пока он листает бесконечную новостную ленту. Он сюда никогда не заходит, подписался чисто для галочки, чтобы не было претензий. - Я понимаю это чувство, со мной было то же самое, поверь, - на фоне какое-то устройство издает короткий *пик*, после чего начинает гудеть, - я тогда после некоторого времени тоже впала в состояние апатии, вообще не видела ни в чем смысла, но как-то справилась с этим, когда вышла из зоны комфорта, даже дышать стало легче. Ты привык к действиям, которые выполняешь каждый день, и их нужно разбавить иными, новыми. У каждого человека свой способ, как привносить изменения. Ничего плохого не случится, если ты прислушаешься к моим словам и дашь своим друзьям добро на то, чтобы вместе куда-то сходить. У тебя молодой здоровый организм, который готов ко всякого рода экспириенсам, - на этом слове женщина хихикает, ведь выучила его совсем недавно, - а ты все силы тратишь лишь на учебу, так ведь нельзя. Сонхун слушает родной голос, слышит эти нотки волнения в нем. Приятно осознавать, что за тебя искренне переживают. Листает социальную сеть, натыкаясь взглядом на информационный пост о событиях, которые пройдут совсем скоро. Хмыкает, отправляет самому себе, чтобы внимательно ознакомиться позже, и возвращает все свое внимание к разговору. - Даже если эти экспириенсы приведут к тому, что я пьяный упаду со второго этажа и сломаю себе ключицу? - Сонхун облокачивает голову на согнутую в локте руку и слышит чужой смех. - Да пусть так, ты взрослый, сам себе лечение оплатишь, - смеется женщина, но после серьезно добавляет, - но вообще аккуратнее, ладно? Я не хочу поседеть раньше, чем стану чьей-то бабушкой. - Ну-у, - шатен тянет гласные, тем самым не давая четкого ответа и ничего не обещая. Разговор перетекает в обыденно-привычный, где обсуждаются вопросы сессии и питания молодого студента. Мама интересуется, готовит ли юноша себе сам, что конкретно он ест, пользуется ли их семейной скидочной картой. Сонхун на такие вопросы лишь добродушно смеется, ведь их ему задают каждый раз, но он не злится, потому что понимает, что о нем просто заботятся. - Еще немного, и твой отец убьет меня за отсутствие чего-либо съедобного в своей тарелке, я перезвоню тебе позже, хорошо? - Хорошо, мам, - Пак в который раз улыбается. Он очень сильно скучает, - передай папе привет и крепкие объятья от меня, договорились? - Тебе привет от сына! - кричит женщина тому, кто, по-видимому, находится в другом конце комнаты, и, получив ответ, продолжает обычным тоном, - тебе тоже, родной, мы тебя любим. - И я вас. Сонхун вешает трубку и откладывает телефон в сторону, снова принимая горизонтальное положение и скрещивая руки на груди. Он не знает, чего он хочет. С одной стороны прекрасно понимает, что на однообразии далеко не уедешь и в конце концов просто сойдешь с ума в этих четырех стенах, но с другой... С другой стороны находится абсолютное безразличие и желание быть твердо уверенным в завтрашнем дне, которое может пропасть, если начать хождение по всяким сомнительным мероприятиям. На чашах весов успешная языковая практика с полезным опытом и веселые (возможно) будние дни с новыми знакомствами. Говоря про знакомства... На середине первого курса Пака поставили делать презентацию с парнем, который впоследствии стал его очень хорошим другом. Его милая сияющая улыбка могла спасти любой пасмурный день, а смех невольно заставить улыбнуться. Чонвон стал в их компании лучиком света, который в особо серые дни разгонял грозовые тучки над головой Сонхуна. Пак был ему безумно благодарен, но чужой энергии хватало не надолго, ведь, выходя после пар, улыбка спадала с лица, возвращая серьезное смурное выражение лица. Конкретного момента, когда появилось это апатичное состояние, Пак вспомнить не может. Но сейчас сам ясно понимает, что из него нужно выбираться, а в одиночку этого не сделать.***
Сонхун откладывает компьютер в сторону, когда слышит дверной звонок. Забивает на поиск тапочек, поднимается с дивана и идет открывать своему ночному гостю. Хисын не отличник, так что приехать в поздний час по первому зову для него легче легкого. После короткого сонхуново "Приедешь?" поступил такой же коротки и емкий ответ "Приеду". Без приветствий, прощаний, обычная просьба, исполненная за считанные минуты. Хисын живет в общежитии, поэтому ему самому в радость переночевать в чьей-то квартире, а не в своей маленькой комнатке, где помещается максимум человека три. - Привет, - здоровается парень, переступая порог. Он вешает мокрый зонтик на металлический крючок, разувается, параллельно потрясывая головой из стороны в сторону, чтобы избавиться от лишней влаги в волосах, и, закончив с верхней одеждой, спрашивает, - пиво есть? Хозяин квартиры опирается плечом о стену и недобро смотрит исподлобья. Сонхуна начало пугать активное пристрастие своего друга к алкогольным напиткам. Он постоянно зависает в каких-то барах, выкладывает оттуда истории в инстаграм, а наутро пропадает, видимо, находясь в отключке. Нельзя сказать, что он прям очень плохо учится, до отчисления ему далеко, но отсутствие на лекциях - постоянное дело. Хисын получает по башке за такой образ жизни, но ничего из этих подзатыльников не усваивает. В последний раз Пак сказал, что если тот в какой-то момент доиграется и притащит к ним в компанию какую-то инфекцию, то пойдет далеко и надолго. Всему нужно знать меру, и эта ситуация - одна из причин, почему Сонхун больше склонен придерживаться стабильности и размеренности в своих телодвижениях. - Даже если и есть, тебе я его не дам, - парень на последок стреляет в Хисына злобным взглядом и разворачивается на пятках, шагая в сторону своего нагретого на диване места. У него в холодильнике действительно находится пара баночек, но те там на крайний случай, когда с настроением совсем все плохо. - Да почему ты такой, - мученически стонет, проявляет недовольство, но покорно идет следом на диван, плюхаясь рядом, - ты никуда со мной не ходишь, не поддерживаешь то, как я живу, как мы вообще все еще общаемся. - Кстати об этом, - Сонхун растягивает слова, привлекая этим к себе внимание пары заинтересованных и очень удивленных карих глаз, - я тут подумал недавно, что куда-то сходить все-таки стоит, я отложил себе в закладки университетские активы, но еще не смотрел, там есть что-то интересное? Ты же обычно всегда в курсе всего, просвяти меня. - Чува-ак, - Хисын очень довольно улыбается, опрокидывает голову на мягкую спинку и ерошит свои волосы, - ты очень вовремя об этом задумался, скоро тридцать первое октября. - И? - парень в датах не особо разбирается, если это не дни рождения близких или дни сессии. - Хэллоуин, балда, - Ли достает из переднего кармана брюк телефон и пол минуты что-то ищет, после чего подносит экран с записью прямо к лицу друга, - читай. Сонхун, поморщившись от яркого света, отодвигает от себя гаджет на комфортное для чтения расстояние. В посте описывается приглашение принять участие в "незабываемое ночи, наполненной ужасно интересными квестами", которые будут проходить за городом на отдельной территории, что арендует вуз. Пак бегает глазами, цепляясь за такие слова, как "дресс-код", "алкоголь", "стоимость". Хмурится, поджимает губы, чешет кончик носа. Думает. - Поясняю, - Хисын кладет телефон на стеклянный столик рядом и ложится всей тушей на диван, благо, место позволяет, - костюмированная алко-тусовка со всякими заданиями по типу пройти по линии ровно, перед этим выпив соджу. Пак хмурит брови. Ну не лежит у него душа к таким развлечениям от слова совсем. Но мать посоветовала выйти из зоны комфорта, а данного рода деятельность идет как раз параллельно его комфорту, ни коим образом не пересекается. - Я тебе кстати говорил, что Джейка встретил? - Хисын смотрит куда-то в потолок, подняв кверху руки и в воздухе рисуя ему одному понятные узоры. - Это кто? - Да ты чего, заработался что ли, - парень принимает вертикальное положение и смотрит на друга как на дурака. Не мог он забыть. Он нервы им трепал на первом курсе, они ведь даже небольшое расследование проводили, а тут, видите ли, "кто это?". Джейк. Это имя Сонхуну кажется очень знакомым. Он копается в уголках памяти, проходится по старым пыльным полкам, напрягает извилины. Лавандовое кофе, грубое поведение, кинутые на стол деньги. Пак щелкает пальцами и кивает. Вспомнил. Не настолько он еще одубел, чтобы напрочь забыть то, что было около года назад. - Ну и чего? - интересуется скорее из вежливости. Ему по барабану на этого человека, он даже его черты лица особо не помнит. - Ну, он, конечно же, со мной не поздоровался, да и с чего бы, он меня не знает вообще, - Хисын перекатывается на живот, кутаясь в мягкий серый плед, - но я отрывочно услышал, что они тоже на Хэллоуин поедут. - Понятно. Парни замолкают. Сонхун смотрит перед собой пустым взглядом, что-то обдумывая. Черты лица и правда слегка забылись, но глаза те не забыть. Они смотрели с вызовом, неприкрытой агрессией, интересом. Да, Пак тогда заметил эту заинтересованность, она ему льстила до поры до времени, пока не ушел с головой в своей огороженный ото всех мирок. Этот человек - полная противоположность, по крайне мере на первый взгляд. Он дерзкий, самовлюбленный. Еще одна параллельная прямая, с которой пересечения невозможны. Сонхун не знает, какой этот парень сейчас, судит лишь по тому, что было раньше. По тем действиям и взглядам. Но люди меняются, это неизбежно, какова вероятность того, что спустя время им удастся найти общий язык? Он вряд ли забыл Пака, хотя, Сонхун уверен, что он не единственный, кто попадал в такого рода ситуации, с таким-то характером, как у Джейка... - Окей, - тихо произносит парень, отвлекая Хисына от какой-то игрушки в телефоне, - сколько там это стоит? - Ты серьезно? - Хисын аж вскакивает, не веря, - ты пойдешь со мной бухать?! Ты?! Сонхун делает лицо камня и недовольно цокает. С такими возгласами он может и передумать. Он не хочет, чтобы про него думали, что он такой молодой внешне, а в душе уже старпер, который не умеет веселиться. Пак умеет, просто по-своему, для него просмотр кино или юмористического шоу после пар - уже настоящее веселье. Но ведь всем надо пробовать что-то новое...***
- Спокойной ночи, - Хисын утыкается лицом в подушку и устало выдыхает. После страшного кино, которое они нашли первым по рейтингу в поиске, силы куда-то ушли. Ли ставит будильник на восемь утра и зевает. Вырубится через мгновение. Так происходит всегда, он засыпает быстрее, когда эмоционально истощается. Сонхун с улыбкой смотрит на то, как укутанный в одело парень сонно пожевывает серебряное колечко в губе. Пак выключает свет во всей квартире, прикрывает за собой дверь в комнату и идет к кровати. Присаживается, тянется к рюкзаку, чтобы достать из переднего кармана электронную сигарету. Пару раз затягивается и, получив нужный эффект от никотина, облокачивается назад на выпрямленные руки и запрокидывает голову, выдыхая дым. Не такой уж он и правильный, курит. Парень поедет на этот "праздник", он как раз выпадает на выходные дни, так что учеба не будет затронута, да и работу можно немного сдвинуть, не критично, ничего плохого случиться не может, это как-никак не просто тусовка, а организованное мероприятие, по крайне мере, именно так оно позиционируется, так что умереть никто не должен. Сонхун хмыкает собственным мыслям, забирается под покрывало и подкладывает под голову руки, упираясь взглядом в темноту. Перемены действительно нужны.