По хрупкому льду.

NC-17
В процессе
90
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 25 страниц, 10 067 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
90 Нравится 12 Отзывы 18 В сборник

Забытый телефон на краю стола.

Настройки
Примечания:
Обычный день октября, который вроде как вовсе и не отличался от остальных. Парень лениво садится в кровати, трёт руками глаза, пытаясь поскорее отойти ото сна. Сегодня спалось на удивление хорошо, учитывая то, что его в последнее время беспокоили кошмары, да и заснул он весьма рано в отличии от прошлых дней, неужели бессонницы наконец перестанут беспокоить? На этот вопрос Сяо хотел узнать ответ больше всего. Он протупляет взгляд в плед, который был всё ещё накинут на его ноги. Как же не хочется вставать, но надо. Иначе опоздает на первую пару, будет слушать наставление по поводу этого от своей единственной подруги Ху Тао, да и о его опозданиях скорее всего узнает Чжун Ли-его опекун, который преподаёт в этом же университете и предпочитает всегда беспокоиться о посещаемости Сяо, зная его мрачные взгляды на жизнь. Парень тянется к телефону, который в свою очередь лежал подле его подушки всё ещё находясь на зарядке. Подушечка его указательного пальца касается тёмного экрана, моментально телефон включается, показывая хозяину привычные тёмные обои, время, дату и пару входящих сообщений из приложения «BK». 28 октября, 7:00. —Я проснулся раньше будильника? Удивительно. — тихо бормочет он, уже полноценно беря в руку телефон. Сяо был из тех, которых разбудить было чуть ли не сверхъестественным. Он очень редко просыпался от будильников, хоть и ринтонг у него был ужасающий-стандартный от фирмы его телефона. Ху тао всё время жаловалась на его назойливый будильник, когда она ночевала у него или же наоборот, но в основном именно она приходила к нему. Но просыпаться благодаря навороченным технологиям всё же получалось. Только лишь спустя будильников так пять. Сяо наконец вводит пароль, заходит в «BK», ждёт пока главная страница загрузится, чтобы перейти дальше в раздел «сообщения». После пробуждения ото сна он всегда заходил в соц-сети, если были уведомления. Долго ждать не пришлось. Парень заходит в чат с подругой, прищуривается, читая её сообщения. После начинает водить пальцами по клавишам, печатая сообщения в ответ. «Паук-Шнюк: доброе утречко!<3 Паук-Шнюк: ещё спишь что ли?? Паук-Шнюк: сяяяяооо, не говори, что опять проспишь..

Сяо: доброе утро, Ху Тао.

Сяо: ты мне писала в 6:34..

Сяо: конечно я в это время сплю.

Паук-Шнюк: я побежала собираться, увидимся в универе!!

Сяо: хорошо, удачи. »

То, что Ху Тао практически сразу читала сообщения-грело сердце. Она в любой момент найдёт время ответить, хоть будет на улице происходить апокалипсис. Парень старался ответить тем же, но чрезмерная забывчивость часто всё портило. Он ещё раз пробегается глазами по последнему сообщению подруги. Стоило бы тоже начать собираться или же хотя б для начала встать с кровати, что Сяо и делает в следующие секунды: снимает телефон с зарядки, отправляет его в карман шорт, убирает плед подальше от себя и свешивает ноги с кровати, касаясь ступнями пола. Он смотрит в пол пару секунд, а уже после моргает пару раз быстро и окончательно встаёт с кровати, обходит пастель, направляясь к выходу из комнаты. Мужские пальцы касаются замка двери, проворачивают его два раза вправо и открывает дверь, выходя в коридор. Сяо осматривается. Гань Юй—сводная его сестра, да и самого Чжун Ли не было видно вообще. Лишь на кухне слышались звуки воды, куда парень и направляется в следующее время. —Гань Юй? Ты дома? — спрашивает он заходя в обширную кухню, которая располагалась вместе с залом. —Аа? Сяо, доброе утро. — отвечает девушка с лёгкой улыбкой, домывая кружку за собой. —Ты опять пропускаешь завтрак? — парень останавливается в дверном проёме, цепляясь взглядом за небольшой блокнотик фиолетового цвета, который и принадлежал девушке у раковины, обычно она записывала туда все приёмы пищи на день и считала калории. —Н-нет! Вовсе нет! — Гань Юй замирает на пару секунд. — Я конечно же ела! Что за глупый вопрос? — она вновь принимается тереть стенку кружки белой тряпкой, только уже более нервно. —Хватит тратить деньги на психолога куда попало. Ты очень похудела, по тебе видно. Пожалуйста, начни посещать сеансы. Чжун Ли очень переживает за тебя, не расстраивай хотя бы его. Гань Юй ничего не отвечает. Лишь выключает воду, ставит кружку на полочку и молча удаляется захватит блокнот, оставляя брата в одиночестве. Сяо тупит взгляд о пол. Хоть Гань Юй ему была и не родная сестра, но всё равно являлась ему близким человеком. Они вместе держались в детском доме, прошли вместе много чего, и теперь судьба всё же улыбнулась им, и сейчас благо всё наладилось. Чжун Ли взял их из приюта ещё маленьких и воспитывал как своих, окружая любовью и заботой. И даже когда они оба уже взрослые, то до сих пор ведёт себя так же. Даже настаивал, что б те не съезжали от него. Парень подходит к раковине, берёт первую попавшуюся на глаза кружку и включив холодную воду набирает её в саму ёмкость. Горло за ночь знатно пересохло. Он залпом выпивает всю жидкость, ставит кружку на место и выключает воду, отходя к кухонному столу. Сяо берёт в руку лист А4, на котором уже красовался почерк Чжун Ли.

«Доброе утро, дорогие Сяо и Гань Юй! Я как всегда рано ушёл на работу, не теряйте. Завтрак в холодильнике: яичница-рулет с рисом и фаршем внутри. Обязательно покушайте перед парами. Так же в холодильнике надеюсь найдёте два стакана со смузи. Люблю вас.

Чжун Ли.» Парень бросает взгляд в сторону дверей. Становится немного стыдно. Чжун Ли так старается, а они так к нему относятся. Ладно Гань Юй, её понять можно, но вот Сяо. Он винил себя всё время за то, что пропускает приём пищи без всякой на то причины. Хоть парень и сто раз твердил старшему, что не стоит ему готовить, но последний лишь недовольно хмыкал и твердил, что ему не сложно. Спорить с ним бесполезно. Сяо кладёт лист обратно на стол, тяжело вздыхает, шагая обратно в свою комнату. Нужно привести себя в порядок. Парень быстренько переодевается, надевая чёрные брюки с ремнём и чёрный свитер с горлом. На ноги же обувает свои новые кеды, купленные недавно. Последняя изюминка: чёрное пальто. Он крутится подле зеркала, оценивая себя взглядом. После хватает такой же чёрный шопер с различными значками из аниме и своим привычным шагом направляется в коридор. —Гань Юй, я ушёл! —Да-да, конечно, удачи! — слышится женский голос в ответ. Сяо хватает свою связку ключей с полки, открывает дверь и выходит на лестничную площадку, так же закрывает дверь на ключ, кладёт в карман пальто и начинает спускаться вниз. Благо соседей он не встретил-это очень радовало. Всё же парень ненавидел сталкиваться с ними, зная, какие они любопытные, сразу начнут расспрашивать о Чжун Ли, сестре, учёбе, начнут лезть в личную жизнь. Думать об этих диалогах вообще не хотелось. Хотелось лишь поскорее встретиться с Ху Тао, ведь для неё у Сяо есть новая новость. С Ху Тао они знакомы не так уж давно, но успели за такой срок сблизиться. Познакомились на первом курсе, когда ту загнали в угол самые отбитые студенты и клянчили деньги, угрожая ножиком. Благо Сяо проходил рядом, смог вытащить из этой ситуации девушку. Досталось тем парням не сладко. Спасибо Чжун Ли, который ещё в юном возрасте отправил его на спортивную секцию, связанной с рукопашной борьбой, на которую кстати он до сих пор ходит вместе с Гань Юй. Осенний, прохладный, вовсе не сильный ветер легко бьёт в лицо. Заставляя передние тёмно-зелёные пряди немного уйти назад. Солнце уже выглядывало из-за облаков, благодаря чему на улице было не слишком холодно. Может ближе ко дню вовсе будет жарко? Прогноз погоды парень не любил смотреть. На улицах людей было не так уж и много. В основном молодые люди, явно студенты, которые торопились на первые пары. Некоторые успели захватить даже кофе, его аромат-то можно было почувствовать сразу. Захотелось тоже забежать в кофейню и купить стаканчик этого горячего напитка, но было слишком лень этого делать. Сяо отговаривается от этой идеи с помощь фразы «И без кофе хорошо». Деньги на карманные расходы он практически никогда не тратил, иногда заходил с Ху Тао в какое-нибудь кафе на перерыве между парами и брал какой-нибудь лёгкий обед, обычно это был суп. Девушка же брала себе обычно какой-нибудь салат, а потом и десерт с коктейлем, попутно ворчала, что её спутник-Сяо против похода в "Мак" или же в "KFS". Но от части она даже была и благодарна ему, так как была любителем следить за своим весом. В универе уже постепенно собирались студенты. Сяо копается в рюкзаке в поиске студенческого билета секунд так двадцать, слыша за своей спиной ворчание остальных. Но находит всё таки. Прикладывает эту пластиковую карточку к специальному аппарату и проходит дальше. Идёт вдоль коридора, заходит в коридор со шкафчиками, где оставляет своё пальто, поднимается на второй этаж, снова двигается вдоль по коридору. На удивление студентов из своей группы ещё не встречает. Он доходит до нужной двери, проходит в аудиторию, только сначала заглядывает во внутрь, а потом уже ступает через порог, замечая пару знакомых лиц внутри. Ни с кем соотвественно не здоровается, ибо не видит в этом смысла. Сяо садится за последнюю парту второго ряда, кладёт в ноги к себе шопер. Где же Ху Тао? Обычно она та, которая приходит раньше всех и вечно ведёт беседу с одногруппниками. Надо ей позвонить, что парень и делает, доставая из кармана брюк телефон и набирает её. Раздаются гудки. Буквально через секунд 5 и женский голос на той стороне. —Ой, Сяо, привет! Что-то случилось? — быстро спрашивает Ху Тао. Судя по заднему фону она была на улице, да ещё и в шумном месте. —Привет. Где тебя носит? Я уже в аудитории, тебя нет. —А мы тут собрались неб.. — её предложение резко обрывается, на фоне слышится звонкий голос Итера, его то Сяо узнает всегда, в перемешку с голосом Кэйи. — Прости, прости, я отойду подальше! — быстро говорит уже девушка. Задний фон заметно утих. — Так вот, мы собрались небольшой компанией, как всегда треш какой-то происходит. Я иду к тебе уже. —Мне не послышалось или там голос Итера? — Сяо заметно напрягся, ёрзает, садясь удобнее. —Ты что-то в последнее время слишком много ему внимания уделяешь. Я твои эти взгляды во время пар замечаю, если что. Ты что-то скрываешь? — ох уж этот хитрый голос Ху Тао, дающий понять, что она не отстанет, пока не получит интересующую информацию. —Так, ты там иди ко мне поскорее. — говори быстро парень и вешает трубку, кладя телефон обратно в карман брюк. В последнее время он и сам не понимал эту чрезмерную интересность к Итеру. Конечно он всегда наблюдал иногда за ним во время пар или на перерывах, но в последнее время эти наблюдения увеличились. Например когда препод спрашивал его, то взгляд Сяо тут же приковывался к парню, так же частенько наблюдал за блондином во время перерывов, когда тот общался со своим другом. Странно всё это. Сяо поднимается, спускается к двери и выходит в коридор. Надо встретить Ху Тао. Хоть и её вопросы на тему личной жизни было слушать не в удовольствие, но в целом это от части парню нравилось, хоть она интересуется им, это радует. Парень облокачивается о стену, устремляет взгляд в конец коридора, от куда по его подсчётам должна идти подруга. Его предположение сбылось. Неподалёку виден знакомый силуэт девушки, которая глядела по сторонам, явно в поиске нужной аудитории. Она наконец замечает Сяо, улыбается и бежит к нему. Он уже готовится к резким обнимашкам. Девушка обвивает его руками, прижимает к себе. Сяо обнимает в ответ, чтобы не обидеть подругу. —Ну что? Ну что? Ну что? — повторяет она, отстраняется с ожиданием смотря на парня. —Ммм? Что? — он поднимает правую бровь вверх. —Рассказывай. Меня интересует Итер. Неужели вы с ним познакомились? — она берёт Сяо под руку и отводит от двери подальше. —Я обязательно тебе расскажу, но не сейчас. Сама понимаешь. Тут с лёгкостью могут подслушать, потом меня обсуждать начнут. Даже думать об этом не хочу. —Тогда, сегодня я у тебя с ночёвкой! — Ху Тао вновь широко улыбается. Ну и любит она всё за всех решать. —Хорошо, я как раз тебе хотел предложить. — спорить с ней было бесполезном —Закажем сегодня на ужин сет роллов, ммм, я так их давно не ела. —А как же пицца? Ты мне в последний раз говорила, что как ты хочешь её и жаловалась на диету. —Ну и конечно пиццу закажем! Как без неё, мм? — вновь эта хитрая улыбка на лице девушки. Сяо игнорирует вопрос подруги, заостряя своё внимание на двух одногруппников. Итер и этот чёртов Кэйя. Морщится, тяжёлый вздох, парень хватает Ху Тао за руку, быстрым шагом направляется обратно в аудиторию. Открывает дверь, пропуская девушку во внутрь, затем и сам проходит, ловя на себе пристальные взгляды подруги. Они оба садятся за выбранной партой Сяо, Ху Тао достаёт из своей сумочки всё самое нужное и кладёт рядом с собой, смотря с подозрением на друга. Парень скользит взглядом по вошедшему блондину, видит Кэйю рядом с ним и возвращает взгляд к подруге. —Что-то явно не так с тобой в последнее время. — она демонстративно тыкает в его щёку пальцем. — А как же твоя девушка? —Какая девушка? Что ты успела себе нафантазировать? —Кто мне ныл всё лето о своей интернет-подруге? Как он любит её и как она френдзонит его. — Ху Тао разводит руки в стороны. —Я недавно её окончательно отпустил. И вообще всё это время я просто испытывал к ней симпатию, просто приятный человек. —Да не может быть! Снег завтра пойдёт что ли? Ты столько страдал из-за неё, в последнее время вы вообще планы на будущее обсуждали, а тут так резко? Шутишь, мм? — она укладывает руки на свои коленки, поднимая правую бровь. —Я просто понял какой она ужасный человек, вот и всё. — он тяжело вздыхает. — Если бы не её ужасное такое поведение, если бы не долгие её размышления по поводу наших отношений, то возможно мы сейчас были вместе. Но я рад, что всё закончилось именно так. —Тебя не понять, Сяо, Сяо. — Ху Тао качает головой. — Теперь я точно настаиваю о нашей ночёвке сегодня. —Я не спорю с тобой.

***

Уже прошли несколько пар. Наступает большой перерыв, который длился целый час. Практически все студенты разошлись, в том числе и Сяо с Ху Тао. Благо опросов таких внезапных не было, поэтому на первых парах они просто писали конспекты. Ну как писали. Сяо писал, но не всё. В очередные разы отвлекался на свои мысли и по долгу размышлял, пока его за плечо не дёрнет подруга, которая старательно ведёт конспекты, но ничего не учит, но успеваемость у неё все равно на высоте как ни странно. Они оба преодолели сначала большой спор по поводу выбора места, где проводить большой перерыв, но всё же как всегда остановились на ближайшем кафе. Они выбрали дальний столик, сделали заказ. Сяо взял себе лёгкий мясной супчик, а Ху Тао салат Цезарь. Ну слишком он уж ей нравился. Так же девушка взяла молочный коктейль. Оставалось подождать заказ. —Таааак, что у нас за пара следующая? — девушка откладывает телефон на стол, не торопясь блокировать экран. —Физкультура. —Опа, у нас перерыв два часа. — снова хитро улыбается, беря телефон в руку. —Нет, мы идём на эту пару. Мне нравится физкультура. — морщится парень, недовольно смотря на подругу. —Будешь опять перед одногруппниками хвастаться? — эта хитрая улыбка никуда ещё не пропала. —Так. Нет! Вовсе нет! Я и так пропустил свою тренировку в прошлый раз, нужно хоть на физкультуру сходить. —Скажи, почему я должна идти с тобой, мм? — её палец скользит по экрану, листая ленту в инстаграмме. —Ты меня любишь. —Дааа. —И ты хочешь себе тонкую талию. —Вот же, чёрт возьми тебя, Сяо, умеешь за больное схватить! — воскликивает Ху Тао недовольно хмыкая. — Ладно, идём. Выиграл. Палец девушки останавливается, она поворачивает телефон к парню, показываю пост с милым чёрным котиком. Она тепло улыбается. —Только не говори что.. —Ты похож на этого котика. Выглядишь хмурым, а на самом деле булочка с корицей! —Ну у тебя и сравнения. — мужские руки скрещиваются на своей же груди. —Ну вправду! — она поворачивает телефон обратно к себе, продолжая искать похожие посты. Сяо ничего не отвечает, лишь достаёт свой телефон, заходит в «ВК», решая пройтись по сообществам в которых состоит. В основном там выкладывались арты по определённым фэндомам, конечно реклама, как же без неё. Официант подходит к их столику, ставит их заказ перед ними и так же молча уходит, заставляя обоих студентов убрать свои телефоны. Сяо пододвигает к себе мясной супчик свой, берёт ложку. Выглядит аппетитно. —Кстати, я тебе рассказывала про сестру Итера? — начинает Ху Тао, пододвигая к себе тарелку с салатом, так же берёт вилку. —Мы вообще о ней не говорили. — он зачерпывает в ложку бульон с несколькими другими ингредиентами. —Она так похорошела! Такая красивая прям. Недавно видела её фотки в инстаграме, кинуть? — овощи натыкает на вилку и отправляет в рот, тщательно прожёвывает. —Хорошо, покажешь после трапезы. — он так же пробует своё блюдо, жуёт овощи и сглатывает. — К чему ты клонишь? —К тому, что тебе нужны ещё друзья, кроме меня. А Люмин так ещё такая симпатичная, она может тебе подойти не только как подруга. Тебе ведь нравятся блондинки? Я скоро уезжаю в другой город, а как же ты без живого общения? —Проживу как-нибудь. — более тихо отвечает Сяо, опустив немного голову. — Мне тебя одной хватает, больше мне никто не нужен. —Ещё как нужен. Я забочусь о тебе. —С Люмин я ни за что не буду общаться, ни-за-что. — проговаривает по слогам Сяо, опуская ложку в суп. —Ясно, я что-то явно не знаю. — она в очередной раз жуёт салат, запивая коктейлем. — Коктейль вкусный такой, может попробуешь? — решает перевести тему Ху Тао. Раздражать Сяо сейчас точно было плохой затеей. —У меня что-то аппетита вовсе нет. —Я заметила это. Тогда жди меня и пойдём на пару. — её губы искажаются в тёплой улыбке. Сяо кивает, достаёт свой телефон снова. На протяжении минут 15 он лишь лайкает интересные посты в «ВК», иногда показывает арты Ху Тао, та положительно реагирует, задавая вопросы о том или ином фэндоме, парень соотвественно отвечал. Вообще он весьма редко что-то читал из книг, манхв и прочих произведений, так же за всё время успел посмотреть аниме так восемь и то содержание всех не помнит. Ху Тао доедает свой салат, допивает и коктейль. В последнее время на удивление она придерживалась диете, спасибо конечно Сяо, который был не любителем фастфуда и вечно настаивал на походе в кафе, а не в тоже KFS и так далее. Девушка поднимается из-за стола, берёт свою чёрную сумочку и накидывает на плечо. Она смотрит на друга, обходит столик и не торопливо направляется к выходу. Сяо торопится за ней, даже и не замечая, что оставил свой телефон на столе. —Сяяяяо, поторопись, нам ещё зайти в магазин за бальзамом. — протягивает его имя Ху Тао, поворачивая голову назад. —Иду, иду. — так же протягивает парень, недовольно смотря на подругу. *** —А? Люмин? Что-то случилось? Почему я спрашиваю? Просто ты так внезапно меня набрала, обычно ты мне никогда не звонишь, только в экстренных случаях. — блондин ловко открывает дверь, проходит в кафе и быстро шагает вперёд. — Я рад, что всё в порядке. Так по какой причине ты мне звонишь? — он садится за первый свободный столик. — Да, конечно, ты можешь взять мой свитер, даже не спрашивай. Это всё? — парень берёт в свободную руку меню, кладёт перед собой и принимается листать, бегая глазами по содержимому. — Хорошо. Не забудь выпить лекарства только. — он вешает трубку, кладёт телефон в карман своих брюк и углубляется в меню, беря в руки. — Так ну, возьму пожалуй круассан и.. — резко напротив раздаёт звонок, заставляя Итера положить меню снова. — Мм? Парень тянется, берёт телефон в руку, нажимает на кнопку "выключение", тем самым выключая ринтонг. Он пробегается глазами по имени звонящего. Гань Юй. Кто же мог это быть? Знакомое имя. Итер растерянно смотрит по сторонам. Он даже понятия не имел, что делать в такой ситуации. Для начала надо было узнать кто владелец телефон. Парень не уверенно берёт трубку, подносит телефон к уху, говоря привычное "ало". —Сяо, привет! Срочно! — слышится на той стороне трубки. Итера кидает в дрожь, слыша имя "Сяо". Столько воспоминаний связанных с ним. — Сяо, ты меня слышишь? — точно, это его сестра. —Аа, Гань Юй, добрый день.. — тянет он, не успевает договорить, как его перебивают. —Итер? Вы общаетесь? — секундная пауза. — Не важно сейчас. Дай Сяо, срочно. Блондин замирает, медленно кладя телефон на стол. Он даже не моргает, смотрит в одну точку, вспоминая всё, что связанно с её братом. В груди начинает не приятно и не привычно тянуть, заставляя Итера напрячься. Говорить с Сяо точно не хотелось, точнее было страшно и в каком-то роде неловко. Но надо было. Теперь точно. Отдать телефон же как-то нужно. Парень быстро поднимается из-за стола, хватает чужой телефон и быстрым шагом направляется к выходу. В данный момент он не понимал сам себя. А от голода тем временем ни осталось ни следа.
Примечания:
90 Нравится 12 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (4)