========== Глава 9 «Парад'окс» ==========
16 февраля 2022 г., 09:09
Странное это место. Суть в том, что ты не знаешь толком что тут произошло.
Я просто тут вырос и пытаюсь дальше жить. Песок, грязь, разрушенные постройки, много разбитой дороги, ямы и небольшие горы, хлам и мусор, никакого порядка и цвета. Люди за пределами города - без определенного места жительства по большинству, а мне просто повезло что я в квартире бывшего многоэтажного дома живу...
Я бежал долго, без оглядки, поскальзываясь, но не падая, бежал не думая куда, не зная что делать дальше.
И вот я подбегаю к углу стен, высоких, под метра два-три, стоящих буквой "П", который огораживает большой, да просто огромный бывший базар. Я подбегаю к ограждению находясь на верху сбоку буквы "П" и начинаю идти вдоль забора, местами прогнившего, местами порванного забора.
Пройдя минут 5-7 я подхожу к концу забора и заворачиваю внутрь. Вот он - "Парадокс", точнее бывший "Парадайз", только со временем и с событиями произошедшими тут, три последние буквы отпали, а нынешнее население этого базара добавило "окс".
Уставший и грязный, я подхожу к входной двери, открываю ее и... Слышу классическую музыку, шум и гам происходящий вокруг, только шум и гам не назойливый, а очень приятный и душевный.
Бывший базар стал пристанищем всех бродяг, которые выживали тут. Внутри этого скверного на вид места, было на удивление неимоверно уютно - живущие тут бродяги расставили везде свечи и костры. Они одомашнили эти руины, на тот момент ужасные, грязные и непригодные для проживания. Здесь всегда (нужно заметить - кроме ночных часов) кто то играет классическую музыку, люди занимаются своей работой, взаимодействуют друг с другом, торгуют, смеются и плачут, веселятся и грустят.
Люди тут по настоящему живут, в меру своих возможностей. И это не просто слухи , я сам это вижу.
Оглядев все вокруг, я расслабился и закрыл глаза. Немного собравшись с мыслями я снова поднимаю тяжелые веки и найдя грязный и побитый, но все еще работающий автомат с кофе подхожу к нему. Осмотрев его, я не совсем понял, как здесь заказать кофе, поэтому присел и снова все осмотрел, теперь полностью недоумевая.
- А ты стукни по монетоприемнику. - Сказал незнакомец стоящий рядом с палаткой находящейся неподалеку.
Не сказав ни слова, я ударяю по монетоприемнику и в маленькое отделение внизу выпадает пара монет. Я их беру, снова вставляю в автомат и выбираю кофе, не забыв нажать несколько раз на "+" в графе Сахар.
Пока кофе делалось я обернулся и спиной прислонился к автомату.
Через пару минут взяв кофе, я грею руки о стаканчик и потихоньку пью горячий и очень сладкий кофе. Постояв пару минут, я решаюсь обойти этот базар, чтобы получше его рассмотреть, и быть может, с кем нибудь пообщаться.
Палатки, стальные столы с различными вещами и предметами на них, небольшие магазины, круглые столики, а за ними игроки в карты и другие игры, небольшие склады, места починки различных вещей... Столовая. Вот! То что мне сейчас нужно. Я захожу в небольшое помещение, вижу четыре стола и по несколько стульев рядом, а вдалеке в окошке продавщицу.
Я подхожу к ней.
- Здравствуйте, у вас есть что нибудь не дорогое, но сытное?
- А я тебя тут не видела.
- Я знал об этом месте, но как то не попадал сюда. Так что, есть что нибудь перекусить?
- А у тебя есть чем платить? - С улыбкой спросила продавщица.
- Да поди найду чем расплатиться. - Подумал я вспоминая о пистолете.
- Иди сядь за стол, я тебе что нибудь сделаю. - Продавщица не дождавшись ответа пошла готовить еду, а я повинуясь пошел за стол...