***
С того случая прошло несколько дней. «Рассвет» успешно добрался до нужного острова. Корабль был спрятан между скал и поставлен на якорь. Впрочем, покидать его никто не спешил — жизнь на борту «Рассвета» продолжалась, хоть тот теперь не бороздил просторы морей. И, честно говоря, экипаж корабля был по-настоящему рад такому внезапному отпуску. Можно было спокойно проводить время, разгуливать по острову и заниматься какими-то незначительными делами. В какой-то момент команда даже решила устроить небольшой ремонт на корабле — залатать небольшие пробоины, заменить поломанные во время штормов мачты, что были подлатаны на скорую руку. В общем, команда не скучала. В отличие от своего капитана. Дилюк с того самого момента, как был опущен якорь, заметно поник. Всё же, для него путешествия были неотъемлимой частью жизни — он привык к ощущению свободы, обдающего лицо бриза, звука бьющихся о деревянные борта волн. А сейчас... Корабль стоял. Так же встал и его капитан. Рагнвиндр не знал, чем себя занять. Первые пару дней активно помогал команде, но его действия были настолько нервными, что его поспешили спровадить отдохнуть. Дилюк от нечего делать перебрал кучу документов в собственной каюте, прибрался там, сделал какие-то расчёты на будущее. Но надолго этого не хватило, и капитан корабля остался совсем без дела. В принципе, так он и оказался на песчаном берегу. Дилюк, не зная, чем занять руки, и постепенно погрузившись в собственные мысли, забрёл довольно-таки далеко от места, где стоял корабль. Мужчина, тряхнув головой, замер на месте и задумчиво посмотрел вдаль, после тяжело вздыхая. Немного постояв и вдоволь наглядевшись на волны в далеке, Рагнвиндр опустился на тёплый песок, положил под голову руки и, ничуть не смущаясь прилипающего всюду песка, прикрыл глаза, постепенно проваливаясь в приятную дремоту, а затем в такой же сон. Дилюк не знал, сколько проспал. Просыпаясь, он ощущал странное чувство.. Будто на него кто-то смотрит. Из-за этого мужчина довольно резко открыл глаза, в которые тут же ударил яркий свет. И обнаружил, что был прав, что правильно почувствовал. Послышалась возня, а затем — плеск, громкий такой, будто кто-то резко так ныряет в воду. Рагнвиндр быстро поднялся, тут же устремляя взгляд в сторону звука. И чертыхнулся, в последний момент увидев знакомый лазурный хвост. Русал быстро скрылся в воде, но, на удивление капитана «Рассвета», не уплыл, а лишь спрятался за одним из находящихся в воде камней. И потом ещё выглянул из-за него, моргая своими синими глазами и глядя на Дилюка с нескрываемым интересом. — Что за чертовщина… — пробормотал Рагнвиндр растерянно, сначала даже подумав, что ему мерещится. Но русал вдруг издал какой-то странный звук, очень похожий на мяуканье кота, и немного приподнялся, выглядывая из-за камня уже смелее. Дилюк во все глаза смотрел на существо и искренне не понимал, зачем он сюда приплыл. Живёт здесь? Возможно, но маловероятно. Да и если бы жил, всё равно бы к нему и близко не подплыл — такие, как он, очень пугливые по отношению к людям. Но тогда откуда он тут? И с чего вдруг подплывал к Дилюку — а он ведь подплывал, когда тот спал — да теперь ещё и смотрит с таким интересом, не уплывает. — Эй! Ты чего так смотришь? Ну, давай, плыви отсюда. Я тебя отпустил тогда, давай, плыви домой. — проговорил Рагнвиндр, не зная... А что ему вообще делать? Да и есть ли смысл что-то говорить, вдруг он не понимает его? Опасения Дилюка тут же подтвердились, ведь русал как-то довольно заурчал, явно переведя слова мужчины как-то по своему. Существо выплыло из-за камня и осторожно приблизилось к замершему пирату. Рагнвиндр не стал как-то действовать, что-то говорить, решив просто понаблюдать за действиями русала. Тот себя ждать не заставил и резко подался вперёд, положил что-то у ног мужчины и дёрнулся назад, уплывая в своё укрытие тут же. Потом ещё выглянул оттуда и с нетерпением во взгляде стал смотреть на Дилюка. — Эм.. Рыба? — недоуменно произнёс Рагнвиндр, поднимая принесенную русалом вещь. Это была самая обыкновенная сельдь, хоть и довольно крупная. — Хм. — Дилюк задумчиво глянул в сторону существа. Русал наблюдал за ним, склонив голову на бок, и с нетерпением бил хвостом по поверхности воды. — Хах, ну спасибо. — поняв, что это благодарность от существа за его «спасение», Дилюк хохотнул, а после дружелюбно улыбнулся. Русалу такая реакция очень понравилась, от чего он радостно замяукал и забил хвостом сильнее. Но радость его длилась недолго — он вдруг замер, перестав мяукать, а потом вовсе с плеском нырнул в воду, скрываясь из виду. Дилюк обеспокоенно дёрнулся, не понимая, почему так произошло, но после услышал топот звавшего его Беннета, что стремительно приближался к нему, иногда спотыкаясь и путаясь ногами в песке. Благо его придерживал шедший рядом Рейзор, не давая парню упасть. — Капитан, мы вас уже обыскались! — прокричал Беннет, в очередной раз чуть не падая. Дилюк тихо рассмеялся, с прищуром наблюдая за тем, как Рейзор с обеспокоенным взглядом ставит неуклюжего парнишку на ноги, а после повернул голову назад к морю и с грустью посмотрел на спокойную гладь воды. Похоже, русала он больше не увидит. По крайней мере сегодня точно. А вот в другие дни... Рагнвиндр очень надеялся, что это не последняя их встреча. — Капитан. Ой, что это у вас? — подбежавший поближе Беннет с интересом посмотрел на руки мужчины. — Рыба. — коротко ответил Дилюк, после поднимаясь на ноги. — Пошли назад, мальчики. Если успеем, ещё сможем уговорить кока приготовить нам эту малышку. — проговорил мужчина, постепенно шагая в сторону корабля. Глянул через плечо разок, и показалось ему, будто в воде сверкнула лазурная чешуя.***
Думая о том, что возможно получится увидеться с русалом вновь, Дилюк решил основательно подготовиться к их следующей встрече. И для начала принялся активно вспоминать то, что знал про русалок. После чего принялся перерывать имеющиеся на корабле книги на наличие хоть какой-то информации. Нарыть кое-что всё-таки удалось — Дилюк теперь знал, как приблизительно нужно вести себя с существом. Вооружившись полученной информацией, а также небольшой сумкой, перекинутой через плечо, мужчина на следующий день отправился на то же место, что и вчера. Подойдя к воде, Рагнвиндр огляделся, но русала поблизости вроде не было. Дилюк вздохнул, постоял немного, потоптавшись на месте. После решил немного походить, продолжая периодически поглядывать в воду. Прошло около получаса, а затем и целый час — русал так и не появился. Рагнвиндр вздохнул огорченно, но через какое-то время, вместо того, чтобы пойти назад, на корабль, опустил принесенную сумку на песок, а затем стал раздеваться, решив немного искупаться. Скинув одежду в небольшую кучку, Дилюк зашёл в воду, постепенно заходя дальше и дальше. Оказавшись в воде по пояс, Рагнвиндр удовлетворенно промычал, уже собираясь нырнуть. Как вдруг послышался знакомый мелодичный голос. Русал сидел на том же камне, за которым прятался в прошлый раз. Благодаря довольно открытой позе существа и тому факту, что тот вёл себя абсолютно спокойно и лишь слегка водил хвостом по воде, Дилюк смог его наконец рассмотреть поподробнее, при этом затаив дыхание. Русал... Был невероятно красив. Стройное смуглое тело, такое изящное и гибкое. Хоть существо явно было мужчиной, у него была довольно тонкая талия и объёмная грудь, что немного смутило замершего мужчину. Заметивший смущение Рагнвиндра русал склонил голову набок, глядя на него с любопытством. — Привет? — решил заговорить Дилюк, дружелюбно улыбаясь. Было понятно, что русал не понимает его слов, но наверняка наблюдает за эмоциями и от них отталкивается. Рагнвиндр выпрямился, поднял руки, как бы говоря этим жестом, что он ничего плохого не сделает. Существо мяукнуло довольно и с плеском опустилось в воду, после подплывая к Дилюку. Мужчина не шевелился, боясь спугнуть своего нового знакомого. Русал подплыл совсем близко, с интересом разглядывая стоящего в воде Рагнвиндра, но потом дёрнулся в сторону, отплывая подальше. Но не уплыл — просто остался на расстоянии. И при этом что-то заурчал, не сводя своих синих глаз с лица мужчины. Дилюк в ответ улыбнулся ему вновь, из-за чего русал принялся радостно так, даже как-то ласково мурлыкать, словно кот. — Точно, я совсем забыл. — Рагнвиндр вдруг вспомнил про сумку, что принёс, и поспешил развернуться и выйти из воды, чтобы забрать её. Русал недоуменно булькнул, после недовольно забив хвостом по воде. Двинулся вперёд, в последний момент хватая мужчину за пятку и недовольно сверкая глазами из-под синей чёлки. Дилюк замер, удивленно оглянувшись на существо, что упорно в него вцепилось ни с того ни с сего. — Эй, я просто хочу взять сумку. — проговорил Рагнвиндр, глядя на русала с недоумением. Тот шикнул недовольно, забив хвостом по воде. Дилюк всё же дотянулся до сумки, после чего сделал пару шагов назад — и его тут же отпустили. Русал сразу же повеселел и принялся счастливо так урчать, на этот раз не уплывая от мужчины. Подметив это, пират хмыкнул довольно, после чего запустил руку в сумку и выудил оттуда небольшую вещицу, которую после осторожно протянул русалу. — Это тебе. Подарок. — существо в непонятках рассматривало вещь в руках Дилюка и пока что не решалось её взять. — Это гребень. — пояснил Рагнвиндр, после чего поднял руку, принимаясь расчесывать собственные волосы, решив показать, зачем нужна принесенная им вещь. Русал, поняв, что к чему, ярко замурчал, глаза у него загорелись интересом, и спустя минуту он уже сам тянул руки к Дилюку. Тот тихо хохотнул, после передавая гребень любопытному существу. Русал времени зря не терял и поспешил попробовать расчесать собственные волосы подарком пирата. И судя по тому, как радостно и громко он принялся урчать, подарок ему понравился. Это капитана «Рассвета» порадовало, и он радостно улыбнулся существу, что тут же мяукнуло счастливо. Рагнвиндр провел на берегу ещё пару часов. Русал явно не хотел уплывать, не боялся его и даже наоборот — кажется, Дилюк ему понравился, если судить по тому, что существо частенько порывалось коснуться пирата, хоть пока и не решалось. Это одновременно забавляло Рагнвиндра и заставляло умиляться. И вообще сам русал оказался довольно занимательным. Он вёл себя, подобно резвившемуся псу, которому уделял внимание хозяин, но при этом чётко показывал, что не глупее Дилюка. Он пытался копировать слова, что ему говорили, хоть это у него и получалось только его родное урчание, и, как оказалось, явно понимал общий смысл того, что Дилюк ему говорил, хоть и определял в основном от одних только эмоций и жестов мужчины. И это было... Невероятно. Он был настолько невероятным, что не хотелось уходить от него, хотелось остаться, ещё побыть рядом. Но Рагнвиндр понимал, что всё-таки придётся возвращаться на корабль. Но потом, это потом. Пока они могут ещё посидеть вот так, вместе, на песчаном берегу. — Слушай. А как тебя зовут? — Дилюк посмотрел в синие глаза, рукой показывая на русала. Тот не понял, что от него просят и отрицательно замотал головой, мяукая непонятливо. Тогда Рагнвиндр решил попытаться объяснить, на этот раз попроще. — Я, — мужчина ткнул себя в грудь и закончил: — Дилюк. Русал сначала похлопал глазами, но после резко встрепенулся, булькнул тихонько. Поднял руку и, указав на Рагнвиндра, проурчал что-то очень похожее на своё имя. Пират хохотнул довольно и кивнул. — Да. Дилюк. — подтвердил мужчина, с улыбкой наблюдая за русалом, что принялся на радостях старательно пытаться проговорить имя пирата правильно. Когда существо немного успокоилось, Дилюк поспешил привлечь его внимание. — Я Дилюк. — мужчина вновь показал на себя. А затем указал на русала. — А ты? Существо притихло. И судя по его виду, оно задумалось — русал немного опустил голову, нахмурился и что-то тихо ворчал на своём языке себе же под нос. Через какое-то время он встрепенулся, поднял взгляд на Рагнвиндра и коротко замяукал, пытаясь хоть немного отобразить язык пирата. Спустя много попыток Дилюк всё-таки смог более менее разобрать урчащие звуки, что издавал русал. — Кэйа? — спросил мужчина неуверенно. Всё же, язык русалок он не понимает, но из всех мелодичных звуков, издаваемых существом, он смог составить только такое. Но русала, судя по реакции, всё устраивало. Ему явно понравилось, как Дилюк его перевёл, из-за чего он принялся довольно урчать, повторяя своё имя. — Значит, тебя зовут Кэйа. — хмыкнул Рагнвиндр, улыбнувшись. Русал радостно забил хвостом, показывая, что ему нравится, когда пират его так называет. Ну, а Дилюк и не был против — теперь он даже знал приблизительное имя существа. И это его радовало. Единственное, что омрачало их встречу — это её конец. Время близилось к вечеру — пора было возвращаться — и Рагнвиндр это прекрасно понимал. Уходить не хотелось. Да и Кэйе, похоже, не хотелось его отпускать. Ведь стоило пирату подняться на ноги, как русал жалобно зямяукал и даже попытался цапнуть его за ногу — только вот не получилось, и из-за этого Кэйа совсем поник, умоляюще уставился на мужчину. — Прости. Но мне правда пора. — пират грустно улыбнулся. Русал в ответ тонко завыл, показывая этим всё то, что чувствует. Дилюк на это вздохнул и присел на корточки, дабы быть на одном уровне с существом. — Я ещё приду. Я не ухожу навсегда, не надо так грустить.. Завтра приду снова. — проговаривал мужчина, как-то пытаясь жестикулировать руками, показывая Кэйе смысл его слов. Русал нахмурился. Булькнул недовольно, плеснул в него водой обиженно и отплыл от берега, отворачиваясь. Дилюк закатил глаза, но уходить не спешил и остался ещё немного понаблюдать за существом. Кэйа себя ждать не заставил — уже через пару минут обернулся, жалобно глядя на пирата. — Я приду. Обещаю. Кэйа проворчал что-то и перед тем, как уплыть, улыбнулся ему — ласково, но так грустно. Дилюк тоже улыбался, пока шёл на корабль. И грустил. Как же ему всё таки не хотелось оставлять Кэйю...