Lux ex tenebris

NC-17
В процессе
50
4
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 243 страницы, 105 401 слово, 36 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 96 Отзывы 24 В сборник

Помни о смерти

Настройки
      Сборы на Раттатак не заняли много времени. Корвину хватило простого переодевания в свою привычную повседневную одежду, которая не стесняла движений, да спрятать под курткой кобуру с пистолетом и мечом. Фаша, в свою очередь, оделась в привычную мантию, которая была её отличимой особенностью долгое время. Так что, в скором времени, собравшиеся адепты Силы направились к лифту.       - Надеюсь, что ты уже свыкнулся с мыслью о том, что тебе нужно сделать, - вполголоса проговорила девушка, бросив на джедая задумчивый, оценивающий взгляд. – Голокрон с тобой?       Вместо ответа Корвин показал на свою сумку, которая висела у него на бедре. И лишь прислушавшись к Силе, можно было ощутить пронзительный холод Темной Стороны, доходящий до самых костей.       - Вижу, - кивнула Фаша. – Лекскар тоже будет рядом. Идем.       Корвин мрачно взглянул на диатима, но все-таки направился вниз. У него не возникало вопросов, почему она так просто решилась на убийство джедая, но все-таки парню не давало покоя то, что Лекскар приказала убить Акаши. Ведь сейчас – это почти что самоубийство, когда каждый представитель уничтоженного Ордена на счету. В борьбе с Империей нужен каждый.       - Не смотри на меня так, словно готов в любой момент выкинуть за борт, - фыркнула Фаша. – Все равно не сможешь. Так что идем, не будем тянуть нексу за хвост. В ангаре парочку уже ждала Гифти, инструктирующая нескольких B-1 о том, как нужно позаботиться о кораблях. Корвин замедлил шаг, вслушиваясь в объяснения, и, не сдержавшись, хмыкнул.       - Гифти, я не думаю, что они поняли хотя бы половину из того, что ты им объяснила, - подал голос джедай, подойдя ближе и скрестив руки на груди. – Во время Войн Клонов эти дроиды не отличались сообразительностью.       - Вы недооцениваете их когнитивные способности, мастер Корвин, - сказала Гифти, с легким недовольством надув щеки. – Если этим дроидам достаточно подробно объяснить алгоритм действий, то они все сделают на достаточно хорошем уровне.       Корвин улыбнулся и приподнял руки, показывая, что Гифти одержала верх в этом споре. На деле, ему просто не хотелось выслушивать лекцию о том, как устроено программное обеспечение B-1 и их центральный процессор.       - Хорошо, хорошо, поверю тебе, - кивнул Корвин. – Ты готова, или нам стоит подождать?       - Поднимайтесь на борт и занимайте свои места, - махнула рукой Гифти, делая шаг в сторону и пропуская мимо себя адептов Силы. Корвин поднялся первым, а следом за ним – и Фаша, недовольно посматривающая на металлических помощников.       - Наконец-то, - довольно буркнула девушка, усаживаясь в кресло и пристегиваясь. – Хотя бы подышим чистым воздухом, а не переработкой.       - Ты смотри, как бы ты на планете не решила, что нам лучше вернуться, - заметил Корвин, следуя примеру диатима, - это песчаная, засушливая планета. Устанешь сплевывать песок при малейшем порыве ветра.       Фаша заметно посмурнела, как только всплыли подобные подробности. Но, тем временем, на борт челнока «Улиточка» поднялась и Гифти, тут же занявшая место пилота. И вскоре, вся компания отправилась на поверхность Раттатака.       - Скоро прибудем, - сказала Гифти, направляя челнок к координатам, которые отправил им Акаши Каземару, - примерно десять ми…       Договорить репликант так и не успела: щиты челнока вспыхнули, принимая на себя выстрел. Гифти тут же сориентировалась, бросив корабль в сторону и уворачиваясь от нового залпа.       - Мастер Корвин, мастер Каземару вам лично не отправлял никаких кодов доступа? – быстро спросила девушка, разворачивая челнок и стремительно снижаясь, чтобы ускользнуть с радаров.       - Ни единого, - подтвердил джедай, приникнув к сенсорам и пробегаясь взглядом по экрану. – Северо-восток, в двух километрах есть каньон. Думаю, там мы сможем укрыться.       - Принято, - отрапортовала Гифти, направляя челнок на указанный курс. И лишь когда опасность миновала, Корвин ощутил на себе руку Фаши.       - Ты чувствуешь? – чуть охрипшим голосом спросила диатим. Сияние девушки, казалось, потускнело, а сама она выглядела немного осунувшейся, словно неизвестная болезнь накинулась на адепта Темной Стороны.       Корвин нахмурился и потянулся к потокам Силы ставшим столь привычным усилием. Но вместо бурного потока, готового снести все на своем пути, джедай обнаружил только едва уловимый ручеек. От этого ощущения парень судорожно вдохнул, чувствуя себя так, словно горло обхватывает незримая удавка, не давая дышать полной грудью.       - Что произошло с Силой… - пораженно прошептал Корвин, пытаясь осознать то, что происходит с ним и Фашей.       Еще ни разу в своей жизни Корвин не испытывал чего-то подобного. Джедаям всегда казалось, что при любом раскладе, при любом состоянии, Сила всегда будет рядом. Но атмосфера Раттатака словно бы подавляла все, что связано с Великой Энергией.       - Каземару об этом не предупреждал? – бросила взгляд на своего спутника Фаша, явно надеясь на хоть какое-то объяснение этой странной, неизвестной аномалии.       - Ни слова, - качнул головой рыцарь. – Странно, что он умолчал о чем-то настолько важном. Он ведь…       Корвин осекся, явно не желая говорить о своих выводах. Парню не хотелось верить, что Акаши намеренно завлекает двух адептов Силы в ловушку. И Фаша, судя по её виду, догадалась, о чем мыслил джедай. Точнее, чувствовала по той истончившейся нити связи, что была между ними двоими.       - Увидим, - пожала плечами Фаша.       Гифти, тем временем, уже заходила на посадку. И в скором времени, челнок замер на относительно ровной поверхности, позволив пассажирам и пилоту отстегнуться и сойти на поверхность. Небольшие облачка пыли взвились под подошвами ботинок адептов Силы и туфельками Гифти.       - Паршивое местечко, - поморщилась Фаша. – Предлагаю двигать отсю…       - Тихо! – приподняла ладонь Гифти, явно вслушиваясь в окружающую обстановку. – Я фиксирую звук приближающихся спидер-байков.       Долго ждать неожиданных визитеров не пришлось. Через минуту, в каньон влетело три байка, на каждом из которых сидело по два раттатака. Причем каждый из них был вооружен, отчего Корвин насторожился и расстегнул кобуру бластера.       - У меня дурное предчувствие, - прошептал джедай. Фаша только согласно кивнула, тогда как Гифти сделала шаг вперед и дружелюбно улыбнулась, решив взять переговоры на себя.       - Приветствую вас, - сказала Гифти, склоняя голову в приветствии. – Полагаю, вы посланники от Акаши…       Вместо ответа, раздался выстрел. Фаша быстрым движением выдернула Гифти в сторону. То место, где только что находилась репликант, пронзил парализующий выстрел, явно говорящий, что троицу хотели захватить живыми. Корвину хватило этого чтобы понять, что местные пришли не с самыми дружелюбными намереньями. Так что, бросив тело вправо, джедай выхватил бластер и подстрелил парализующим выстрелом одного из прибывших.       - Ах ты сука! – выкрикнул другой раттатак, прыгнувший за спидер. Но подскочившая к машине Фаша быстрым движением активировала световой меч и пронзила и укрытие, и тело за ним.       - Джедай! У нас джедай! – раздался вопль, ответом на который стал выстрел из бластера Гифти. Дроид явно была не слишком рада тому, что переговоры зашли в тупик, но и подставляться под выстрелы было не слишком разумно. Так что репликант сделала самое логичное, что могла в этой ситуации: начала стрелять по оставшимся воинам, подстрелив ногу одному из них. Тот свалился на землю, и тут же оказался подстрелен мириаланцем.       Оставшаяся троица довольно быстро нашла свой конец. Двоих зарубила Фаша, явно не слишком довольная ослаблением своей связи с Силой и тем фактом, что её пытались захватить, а еще одного вырубила Гифти парализующим выстрелом.       - А неплохая разминка, - проговорила диатим, отключая меч. – Только прибыли, а нас уже пытались захватить. Корвин, нас Акаши точно ждет для дружеской встречи?       - Я теперь не уверен, - задумчиво ответил рыцарь, вкладывая бластер в кобуру и осматриваясь по сторонам, на случай, если возникнет подкрепление. – Но лучше бы нам поторопиться. Мне кажется, что подмога не заставит себя долго ждать.       - Тогда я предлагаю пойти пешком, - сказала Гифти. – Есть большая вероятность, что эти спидеры узнают в городе, и к нам могут возникнуть ненужные вопросы. Хотелось бы избежать подобного повышенного градуса внимания.       - Идет, - Корвин только пожал плечами, показывая, что ему, в общем-то, без разницы, как идти. А небольшая прогулка явно будет не лишней, учитывая кучу мыслей, которая роилась в голове мириаланца.       Каземару всегда был довольно странным джедаем. Во время Войн Клонов он казался холодным и отстраненным от всего, словно бы его невозможно было задеть. Абсолютное, ледяное спокойствие, которое не поколебать ни единым проишествием. В какой-то степени было логично, что Акаши пережил Чистку: застать его врасплох казалось чем-то невозможным. А учитывая его обучение у магистра Винду, у клонов не было ни тени шанса на то, чтобы уничтожить рыцаря-джедая.       За этими размышлениями, Корвин и не заметил, как троица добралась до города, координаты которого указал Акаши. Никакой охраны вокруг не было, так что путники, осмотревшись по сторонам, отправились по главной улице, в поисках старейшины или того, кто мог указать путь до обители Каземару.       - Полагаю, что здесь есть старейшина, или что-то в этом роде, - задумчиво проговорила Гифти. – Скорее всего, он может располагать какой-то информацией.       - Возможно, - пожал плечами джедай. – Вряд ли Акаши хотел, чтобы мы его не нашли.       - Или он решил завлечь нас в ловушку, - хмуро заметила Фаша, скрестив руки на груди и не слишком довольно осмотрев местность вокруг. По ней было видно, что девушка совсем уж не в восторге от того, что пришлось сунуть голову в пасть крайт-дракона. Да и связь с Силой, что истончилась из-за атмосферы Раттатака, не прибавляла адепту Тьмы хорошего настроения.       К счастью, долго искать дом старейшины не пришлось. Он был просто самым высоким и самым богато украшенным. Сам старейшина высунулся из окна и неторопливо покуривал трубку. Так что он быстро заметил троицу незнакомцев, показавшуюся на улице.       - Вы еще кто такие? – рявкнул лысый бледный мужчина, который, впрочем, несмотря на кучу морщин, выглядел довольно-таки крепким. – Что вы тут делаете?       Гифти взглянула на своих спутников и вышла вперед, решив, что стоит взять слово.       - Здравствуйте, уважаемый, - улыбнулась репликант, - мы пришли в поисках одного знакомого человека. Он живет где-то здесь неподалеку, и мы бы хотели его увидеть.       - Какого еще человека? – насторожился старейшина, облокотившись о подоконник и нахмурившись от вида столь странной компании из сефи, мириаланца и какой-то странной крылатой девушки. – Не знаем мы тут никаких людей. Все местные.       Корвин нахмурился, переглянувшись со столь же недовольной Фашей. Оба адепта Силы, несмотря на проблемы с ощущениями, все-таки смогли понять, что старейшина лжет. А значит, стоило расколоть раттатака тем или иным способом.       Фаша положила ладонь на пояс, поближе к своему световому мечу. Корвин, взглянув на девушку, качнул головой и сделал шаг вперед, взглянув на раттатака.       - Мы ищем Акаши Каземару, - негромко проговорил джедай, приподняв ладонь и все же потянувшись к мужчине в Силе. – Мы его знакомые, и пришли по его наводке. Вы хотите нам помочь найти его.       На мгновение Корвину показалось, что старый трюк, который был отработан чуть ли не до автоматизма, не сработает. Хмурый вид старейшины не изменился, отчего джедай забеспокоился. Но, к счастью компании, его лицо разгладилось и на мгновение на нем промелькнуло выражение растерянности.       - И в самом деле, что-то я вас не признал, - протянул старик. – Заболтались, похоже. Так вот, все евойные находятся чуть за городом. Дальше пройдете – будет пещера, через которую нужно пройти. На выходе и увидите обитель его. Да и передайте, что Робко помнит про свой долг перед ним.       - А что он сделал такого? – поинтересовалась Гифти, склонив голову набок. – Акаши нам про это не рассказывал.       - Так знамо что, - хмыкнул мужчина, доставая из кармана небольшую трубку и принимаясь набивать её листьями табака. – Помог с волликами разобраться. Вы бы видели его в бою! Стольких ублюдков порешить без малейших колебаний…       У Корвина невольно подкатил ком к горлу от осознания того, с какой легкостью старейшина говорит о смерти. Впрочем, рыцарю пришлось подавить свои чувства, чтобы прийти в себя и не думать о том, как Акаши мог убивать вполне разумных существ.       - Впечатляет, - спокойно кивнула Фаша, ткнув Корвина локтем под ребра. – Мы его расспросим, когда встретим.       С этими словами, троица отошла от старейшины прочь. И Корвин устало помассировал виски, стараясь уложить в голове то, что сделал Каземару.       - Надеюсь, что у него найдется объяснение, - хмуро проговорил джедай. – Он же не мог так поступить.       - Я бы не надеялась, - пожала плечами Фаша. – Готовься к худшему, Корвин.       Её совсем не заботил тот факт, что ей придется прикончить джедая. В общем-то, оно и понятно, учитывая тот факт, что Фаша не была ни дня в Ордене. Это для Корвина Акаши был как член семьи, и джедаю было трудно даже думать об его убийстве, а для Фаши он – пустое место. Всего лишь еще одна ступенька на пути к её цели, о которой Корвин не имел ни малейшего представления.       На этой мысли Корвин невольно застыл, задумчиво глядя на идущую впереди диатима. Он не задумывался об этом, но сейчас, поразмыслив, джедай понял, что ничего не знает о том, чего хочет добиться Фаша. Для чего она обучается путям Силы, и во имя чего сражается, продолжая следовать за столь странной компанией.       «Нужно будет спросить её об этом,» - сделал мысленную зарубку рыцарь, покидая вместе с остальными город и спускаясь в одну из пещер, что вела вниз.       Пещера, на благо компании, была явно не естественного происхождения. Создавалось ощущение, словно бы её планомерно, в течение долгого времени вырубали в скале, не делая никаких ответвлений в сторону, чтобы путник не мог заплутать.       - Это необычная пещера, - заметила Гифти, пристально осматривая стены. – И она была вырублена чем-то достаточно длинным, но в то же время отличающимся по конструкции от стандартного резака.       - Световым мечом, - сказал джедай, подсвечивая взятым из пояса фонариком на некоторые следы, по которым можно было понять, что именно лезвие знаменитого оружия джедаев прорубило скалу насквозь. Корвину было трудно представить, каких трудов стоило все это, и уж тем более он не хотел представлять, как много времени Каземару потратил на нечто подобное в одиночку.       - Похоже на то, - нахмурилась Гифти. – Но зачем мастеру Каземару понадобилось нечто подобное? Он мог просто уйти в пустыню, чтобы спрятаться от преследования Империей. Но такого рода проход явно привлечет внимание, как и орудие, которым он был вырублен.       Подобный вопрос зародился и в головах адептов Силы. Но уже через несколько минут, все трое получили ответ: на выходе из пещеры находилось довольно большое сооружение, которое представляло собой огромный корабль, который приземлился на планете не так уж и давно. Тем не менее, несмотря на явно искусственную природу пейзажа, сверху он был укрыт обломками скал, которые образовывали довольно неплохую защиту от наблюдения с воздуха.       - Вот и отгадка, - хмыкнула Фаша. – Корвин, ты заснул что ли?       Джедай только отрицательно качнул головой. Тем не менее, зеленые глаза замерли на знакомых элементах конструкции, которые были характерны для исследовательских кораблей-праксеумов, которые представляли из себя огромные летающие Храмы, заключенные в оболочку корабля, размером со Звездный Разрушитель. Слишком много совпадений, чтобы можно было поверить, что все это – случайность.       - Некоторые элементы в экстерьере совпадают с отделкой Храма на Корусанте, - пояснила Гифти. – Полагаю, мастер Корвин сейчас вспоминает его.       - Оу, - только и выдала Фаша. Она замолчала, взглянув на Корвина совсем другим взглядом, и отвернулась в сторону, решив не мешать джедаю погружаться в его явно невеселые воспоминания о родном доме. В конце концов, не он один потерял свой родной дом.       Корвин, к его чести, довольно быстро пришел в себя. Тихо вздохнув, молодой джедай направился вперед, ко входу в этот странный храм. Но стоило только троице только подойти поближе, как перед ними показалась высокая фигура, закутанная в плащ. Ветер развевал ткань, обводя правую руку, у которой отсутствовало запястье. Лицо было скрыто в тени капюшона, и все, что мог увидеть Корвин – это короткая седая борода, на которую все-таки падал свет.       - Вы пришли, - коротко проговорил мужчина, чей хриплый, низкий голос показался Корвину смутно знакомым. – Надеюсь, что вы не привели за собой каких-нибудь ублюдков.       Гифти с любопытством склонила голову набок, явно пополнив свой словарный запас ругательств. Корвин обреченно вздохнул, но все-таки качнул головой, показывая, что они пришли без хвоста. Мужчина кивнул и повернулся боком к гостям, пропуская их вперед.       - Акаши вас ждет, - коротко сказал он, - проходите.       Никто не заставил себя долго ждать. И уже через несколько минут, все трое входили во внутреннее пространство корабля.       - Чувствуешь? – вполголоса спросил Корвин, ощутив, как Сила вокруг из тонкого ручейка превращается в горный поток. В ответ Фаша молча кивнула, подтверждая ощущения джедая.       Тем временем, в глаза путников бросилось общее состояние корабля, которое можно было назвать удручающим. Все явно несколько раз пересобиралось, переваривалось и переделывалось. Даже система освещения работала на последнем издыхании, отчего все освещение периодически мерцало.       - Похоже, что посадка данного судна была аварийной, - заметила Гифти, показывая на некоторые деформированные от удара стены. – Повреждения корабля не позволили в дальнейшем использовать его в качестве транспорта.       Мужчина в плаще кивнул, подтверждая выводы Гифти, хоть и не проронил ни единого слова. Вместо этого, он вывел троицу в огромный зал, который предназначался для тренировок.       Корвин тихо охнул, осматриваясь по сторонам и не веря тому, что он видел. Словно встарь, когда не было уничтожения джедаев, не было приказа 66, в центре зала было множество юных последователей Силы, которых обучал джедай-наставник.       Конечно же, нынешние времена наложили свой отпечаток: ученики были, по большей части, подростками, среди которых виднелось лишь трое относительно взрослых. А наставником был высокий, закованный в черную броню джедай, со снежно-белыми волосами, завязанными в высокий хвост.       - А вот и он, - хищно проговорила Фаша, прищурив глаза. – Пошли.       Акаши Каземару, заметив приближающуюся троицу, жестом остановил занятие. Цепкий взгляд прошелся по каждому из трех пришельцев, оценивая, выискивая слабые точки, что было весьма свойственно человеку, которого обучал Мейс Винду.       - На сегодня закончили, - сказал Каземару. – Танд, Суби, Рохи, останьтесь здесь.       Трое взрослых учеников кивнули. И как только подростки ушли, Акаши, заложив руки за спину, неторопливым шагом отправился к гостям.       Подойдя поближе, Каземару с уважением кивнул мужчине в плаще, и тот отошел в сторону, давая возможность соперникам встретиться лицом к лицу.       - Полагаю, вы пришли, чтобы меня убить, - ровным голосом сказал Акаши, осматривая Корвина и Фашу, шокировав сразу обоих адептов Силы.       Никто из них не предполагал, что их цель будет столь очевидной.
50 Нравится 96 Отзывы 24 В сборник