***
Ямагучи Тадаши умер в возрасте 16 лет. Наглотался таблеток и уснул. Навсегда. Записок, письма или нечто подобное при нем найдено не было и причина столь поспешного решения была неизвестна. Была неизвестна никому, кроме Цукишимы. Накануне этого поступка Ямагучи кое-как признался в чувствах Кею, который его отверг. Отверг не потому что точно уверен, что не любит и не видит с ним отношений, а потому что испугался, потому что не знал как реагировать, потому что у него нет опыта и даже представить, что ему может кто-то признаться в голову не приходило. Он бывало замечал его странное поведение, но списывал на что-то, потому что так было спокойнее, удобней. Кей никогда не рассматривал Тадаши как человека, с которым он бы мог вступить в отношения и никогда не разбирался с чувствами по отношению к нему, хоть иногда они казались странными, например, в моменты, когда он засматривался на его губы, шею или возникало резкое желание обнять его или взять за руку, потому что так было проще. Пока не лезешь в море - не будешь мокрым. Он просто боялся. Он ужасно боялся. Боялся своих чувств. Отказа. Непринятия их пары людей вокруг. Боялся, что над его чувствами посмеются. Он боялся боли. Вот так вот Цукишимы в полном ступоре и смущение от происходящего с дуру ляпнул "нет" и даже не дал шанса. Никому. Ни себе быть любимым. Ни ему - любить. И почему-то он очень сильно уверен, что поступок Ямагучи напрямую связан с ним. У Тадаши были плохие оценки, плохие отношения с родителями и полное непонимание происходящего. Цукишима тоже не понимал и поэтому просто игнорировал, чтобы не лезть, чтобы не разбираться в том, что он не знает. Тадаши умер непонятым, никому ненужным, глупо влюблённым в своего лучшего друга пареньком и от этого ещё хуже. Будь у Кея шанс он бы все исправил, он бы уделял ему время, а не заминал все, он бы сделал все, чтобы этот мальчик почувствовал себя нужным и особенным. Он бы свернул горы, проплыл море и подарил бы ему столько любви, сколько никто ему ещё не дарил. Но это уже не исправить. Цукишима помнит ровно 23 веснушки, блеск в глазах, лёгкий шлейф запах порошка от его футболки и радостное: "пока Цукки". Больше ничего. Его больше нет. Его нет. Совсем нет. У него даже нет его фото. Нет ничего от Тадаши, кроме разбитого сердца, костяшек и телефона, который выпал с грохотом из рук, когда он узнал о его смерти. - Почему в груди так болит? - Тихо воет парень на полу своей комнаты. - Зачем ты это сделал? Почему оставил меня? Его лёгкие словно вода наполнила. Не вдохнуть не выдохнуть. И адская боль в груди. Его как будто изнутри на лоскуты раздирают, а в голове лишь шум, как от телевизора без антенны. Боль и шум сливаются воедино и Цукишима сжимает кулаки так, что остаются следы, почти кровавые. - Мне больно, пожалуйста..... Ямагучи..... Ощущение такое будто его имя, произнесенное им ударило ещё больнее. Ощущение, что он сейчас удавится от огромного кома в горле, от которого даже рыданиями не избавится. Ощущение, будто сейчас что-то изнутри сломает его грудную клетку, потому что слишком больно. Слишком невозможно. Такая боль нереальна. - Вернись, пожалуйста, вернись..... Глаза неимоверно щипит, но он не может остановить слезы. Сейчас это единственный способ хотя бы на 1% облегчить эту боль. Он бы хотел разгромить комнату, проораться как следует, но он просто не может встать. У него больше нет сил. Он устал. На самом деле он любил его. На самом деле ему просто нравилось то, что ему показывал Тадаши и глубже лезть, увидеть другую его сторону, которая могла оказаться не такой "удобной" - было опасно. Цукишима был полностью сконцентрирован на том, что у него внутри и не смог заметить насколько в нем нуждается Ямагучи, насколько тот ему был нужен. - Я отвратительный. - Со злобой шипит парень. - Вернись... - Умоляет. Он так и засыпает на деревянном полу своей комнаты, сжимая рубашку у сердца, прикусывая руку, чтобы никто не слышал его завывания, калачиком. Он всего лишь ребенок. Ему всего лишь 16. Он должен радоваться жизни, но вместо этого утопает в желании умереть.***
Тсукишима просыпается в своей тёплой постели, крепко обнимая одеяло. Он ожидал проснуться с головной болью, ломящей спиной и на полу, как минимум. Но он чувствует себя прекрасно. Это и было самым пугающим - он не имеет право чувствовать себя хорошо, когда буквально вчера похоронили его лучшего друга. - Кей, - за дверью слышится голос мамы, после которого идут негромкие стуки в дверь, - Ты проснулся? Время уже сколько! Ты же опоздаешь на утреннюю тренировку! Собирайся быстрее! Кей точно помнит, как Укай сказал, что тренировок не будет неделю. Да и мама поддержала его решение не появляться в школе пару дней. Что за..... За окном ярко светит солнце, через окно проникает лёгкий ветерок. Цукишима выглядывает в окно, а на улице и следа нет от вчерашнего ливня. Кей хватает телефон и роняет его из рук, прикрывая ладошкой рот. На календаре 13 мая. Месяц до смерти Ямагучи. В это не вериться. Как так? Неужели боги услышали его? Или это был просто кошмар? Или...или..или что, мать твою, это было? Телефон на полу издаёт звуки. Длинные гудки. Ему звонит Ямагучи. Тот самый, которого он вчера похоронил. - Алло... - Охрипшим ото сна голосом шепчет Кей. Сейчас в трубке посмеются, назовут его дураком и он ждёт этого, томя надежду в сердце, что такого не будет. - Цукки! - Громко раздаётся в трубке и внутри Кея будто что-то обрывается. Его глаза моментально наполняются слезами. - Ты где? У нас же тренировка! - Яма... Яма-г-учи... - Запинаясь кое-как произносит Цукишима. - Ты.... - О Боже! Цукки, что-то случилось? Ты в порядке? Ты плачешь? - Теперь все в порядке. - Сквозь слезы улыбается Кей. - Я проспал, сейчас прибегу, ты только жди. Подождешь же да? - Конечно! Неужели боги дали ему шанс? Неужели он сможет спасти свое солнце? Неужели его единственная мечта сбылась? - Господи спасибо, - выдыхает парень, утирая слезы, - спасибо, спасибо, спасибо..... Он смеётся, теперь у него есть причины это делать. - Кей! - Зовёт мама. Нужно собираться, ведь его ждут. Его ждут. Спасибо.