***
— Цукки, что случилось? Кей легко улыбается. Он последовал за ним, как и всегда. Выбрал его. Хоть он и стоял спиной к Ямагучи, но чётко чувствовал этот взгляд его зелёных глаз. — Ничего, — оборачивается, — просто есть вещи, которые мне нужно обдумать. — Это как-то связано с тем, что ты плакал утром? — Я не плакал! — Цукишима покраснел. Это ужасно неловко. — Прости! Тогда это из-за контрольной по математике? — Что? — Черт, та самая контрольная, на которой Ямагучи получит неуд и поссорится с мамой. Блять. В прошлом он не стал помогать ему. Да, Тадаши не просил, но Кей видел насколько ему было тяжело хоть что-то написать. «Каким же мудаком я был.» — Подумал Цукишима, грустно ухмыльнувшись. — Возможно и из-за контрольной, — пожимает плечами Кей, — я не готовился, не знаю, что выйдет. Цукишима буквально видит, как на веснушчатом лице напротив загорается улыбка и слышится облегчённый выдох. Это умиляет. Он так переживает. Вау — Цукки! Ты же умный, не переживай! — Да, Ямагучи.***
— Цукки, спасибо! А что, если бы учитель увидел? Как только учитель математики выходит за дверь, Ямагучи набрасывается на него с горящими глазами. Было понятно почему. Цукишима, рискуя быть замеченным и получить не то что плохую оценку, а ещё месяц ворчания и проверок от учителя, рискнул и кинул листок с решением примеров на парту Тадаши и только одному богу известно как Кей остался незамеченым. Правда чудо. — Ничего. У тебя и так балл упал, тебе явно нужна была помощь. Ямагучи ему скромно улыбается и повторяет слова благодарности, а Цукишима резко осознает тот факт, что не видел грустного Ямагучи и от этого становится плохо и как-то не по себе. Цукишима помнит, как Ямагучи улыбался ему постоянно. Он ни разу не плакал при нем с момента, как они дружили около года и Кей снова понимает, что упускает что-то. Какой-то из пазлов в его голове не подходит картинке и он бесится, потому что не может увидеть. — Цукки, — Тадаши щёлкает перед ним пальцами, и когда убеждается, что Кей очнулся продолжает говорить. Цукишима слушает и слушает. Он впитывает в себя каждое слово и ему так хорошо. Голос Ямагучи такой мягкий и родной, что будь возможность он бы укутался в него и сидел бы. Он и раньше слушал Тадаши, но чаще всего он просто слушал половину, цеплялся за важные слова и молчал. Молчал, молчал и молчал. Ничего не спрашивал. Ничего не рассказывал. Какой же Цукишима дерьмовый друг. Просто отвратительный. Но Ямагучи все равно сейчас сидит и говорит ему все, что хочет или скорее все, что может. Ямагучи все равно переживает за него, заботится о нем и какой бы не стоял выбор, Ямагучи всегда на стороне Цукишимы Кто бы знал, как Кею стыдно за себя. Как он хочет ударить себя. Как он сейчас чувствует себя никчёмным и бесполезным. От этого факта так невыносимо и тоскливо. Цукишима правда чувствует себя ужасно грязным и противным. Зазнавшийся эгоист. Высокомерный чмошник. Бесчувственный кусок дерьма. — Спасибо ещё раз, Цукки! Ты правда хороший! — После звонка с перемены шепчет Ямагучи так, чтобы слышал только Кей. Нет. Это не так. Цукишима хочет опровергнуть эти слова, сказать, что он совсем не такой, что он в принципе не заслуживает таких слов по отношению к себе, но в класс входит учительница и начинает говорить. Блять. Блять. Блять. Знал бы Ямагучи какой на самом деле Цукишима, то никогда бы в него не влюбился. Цукишиму резко озаряет, что он аж роняет ручку. А за что Ямагучи его полюбил?***
Вечерняя тренировка прошла без происшествий. Ни тренер и никто из команды не решился спрашивать, что произошло утром, кроме Хинаты, которого быстро огрели по голове. У Цукишима складывалось впечатление того, что ему заново нужно привыкать к обычной жизни. Теперь он снова может каждое утро видеть Ямагучи и идти с ним в школу, может незаметно коснуться его и почувствовать как его тело на секунду замирает под его холодной рукой. Теперь он снова может слушать его, видеть его улыбку и чувствовать тепло, исходящее от него. Казалось, что к этому сложно привыкнуть заново. Казалось, что вот он отвернётся на секунду и все это исчезнет. Было до безумия страшно вернуться к той жизни, где Ямагучи совсем не будет рядом. Цукишима сделает всё, чтобы сохранить это все надолго, чтобы Ямагучи мог улыбаться ему до старости. — Ещё я недавно нашёл тот фильм, что смотрел с папой в детстве. Я очень долго не мог вспомнить его названия, пока одноклассник случайно не сказал его, — тихо хихикает Ямагучи под боком. Он говорил всю дорогу. Говорил размеренно, тихо, но Цукишима слышал всё до последнего слова. Теперь у него нет возможности пропускать слова Тадаши мимо ушей. — Надо будет его пересмотреть. Кей задумывается о том, что они ни разу не устраивали ночёвки. Ну как во всяких фильмах, аниме и тому подобном. Может…? — Тогда может нам устроить ночёвку и посмотреть его вместе? — Перебивает его Кей. — А? Что? — Ямагучи буквально спотыкается — Почему бы нам не устроить ночёвку? На выходных, например. Как тебе? — О. Я… Я за! У Цукишимы щемит сердце, когда он видит такую искреннюю эмоцию счастья. Что же его так сломило?***
Цукишима долго стоит около кровати и смотрит в стену, на тумбу, окно, куда угодно, но не на него. На такого бледного, хрупкого и спящего. У Ямагучи ледяные руки, закрытые глаза и минимальные шансы на выживание. У Цукишимы горячие от слез глаза, огромные мешки под глазами и греющаяся под сердцем надежда и вера. Он приходит уже в третий раз и каждый раз уходя он надеется, что ему позвонят и скажут, что Ямагучи очнулся, что его жизни ничего не угрожает и что это было вовсе не самоубийство, а несчастный случай. В четвёртый раз мама Ямагучи невесомо касается его руки, грустно улыбается и выходит из палаты, давая побыть ему с Ямагучи один на один, как будто знает, что этот раз может оказаться последним. Цукишима садится на стул рядом с кроватью и внимательно наблюдает за Тадаши, будто снова изучая каждый участок его тела. — Ямагучи, — тихо зовёт парень, но в ответ ему тишина, — Ямагучи, просыпайся. У нас скоро игра, разве ты не хочешь забить пару очков противникам? — Цукишима касается пальцев Тадаши, — Укай сказал, что ты обязательно выберешься и мы все сыграем, — глаза чем-то обжигает и щипет, щипет и щипет, — Ямагуууууучииии, — завывает парень, — пожалуйста, прошу, проснись, ты же сильный, Ямагучи, не бросай меня. Цукишима разбит. В его глотку словно раскаленную медь заливают и он не в силах справится с этим. Ощущение, что с каждым днем из него вырывает частичку души и это ощущается настолько сильно, что сравнимо с вырыванием целых кусков мяса из тела без наркоза. Боль невыносимая. — Ты же хотел дать мне книгу и посмотреть со мной дораму, Ямагучи. Проснись, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, умоляю, не уходи, я не смогу без тебя. Резко аппараты начинают шуметь и в палату залетают врачи, они что-то громко говорят, что-то делают, но Цукишима понимает — поздно. В комнате резко темнеет и врачи просто исчезают, испаряются, оставляя только дымку и Ямагучи открывает окровавленные глаза и в упор смотрит на Цукишимы, повторяя: «Это все из-за тебя, Цукки» Он говорит это раз десять и Цукишима резко просыпается. Просыпается со слезами на глазах, с сжатыми кулаками, челюстью, в холодном поту. Это сон. Цукишима вспоминает как ходил в больницу к Ямагучи, пока он лежал в коме, как говорил с ним о всякой ерунде и как умолял его остаться. Сон был воспоминанием, но Ямагучи не открыл глаза, а просто умер, врачи не испарились, а выводили его из комнаты и никто, совсем никто не говорил о его виновности. Цукишима резко вскакивает с кровати, хватает телефон с зарядки и радостно выдыхает. 14 апреля. Он все ещё там, где Ямагучи жив. У него все ещё есть шанс.