* * *
Глава 1 — Тяжкий грех
20 января 2022 г., 00:21
Глаза открылись.
Неизвестный на мгновение потолок стал препятствием, мешавшим разуму осознать, жив я, иль жизнь окончилась моя в момент. Но, не смея и головой повертеть от немощности собственной, все же понял: я живой. Место данное не похоже ни на рай, ни на чистилище, и даже ад не виднелся здесь. Только реальность мнимая бесконечностью давила.
Руки оцепенели совсем, комната, словно поняв, что пробудился я, из огромной тотчас преобразилась в крошечную. Это была ванная. Такая родная, знакомая. Но далеко не родным было валяться в неестественной позе посреди неё. Голова упиралась во что-то твёрдое, а руки и ноги бессильно лежали, будто я только что восстал из мёртвых.
《Ч... Что я тут забыл...?》— в недоумении мысленно вопрошал я.
Придав себе ускорение толчком, я встал на четвереньки и ясно понял одно — всё моё тело покрылось хладом и окоченело. Я стоял на полу, у пушистого белого коврика с чёрными полосами. А позади тянулся проводок. Чистый чёрный цвет...
《Чёрное наползает на белое, подобно чёрту, искушающему невинную душу... Какой это мерзкий знак. Но почему для меня?!》— подумал я, все еще будучи крайне озадаченным.
Только поднялся на ноги, как мой взор упал на ванну, полную воды, в которой лежали фен, тостер, да ещё много чего из электроники. Тело, и без того дрожащее, пустилось в ещё более дикий пляс. Вокруг всё окрасилось черным, потемнела даже некогда светлая плитка на стенах. Я взглянул на руки, полные коричневатых молний Лихтенберга, и провёл конечностями по щекам. Ничего не чувствую, но они легко скользят, а значит...
Сырые, они сырые!
《Ох, Господь Иисус... Прости меня, я... Я не хотел этого! Как я сумел пойти на столь мерзкий поступок!》— раздалось в уме моем. — 《Демоны... Демоны! Они пометили меня!》
Проделав много усилий, чтобы встать, я вновь пал на колени, дабы замаливать перед Господом свой грех. Столь ужасный и мерзкий. Откуда взялись бесы, что вселились в меня? Уже неважно, стоит отдать честь Богу, что уберёг от сего ужаса. Хоть и не до конца, я виновен в этом...
Правда, уж кому, но демонам я поддаваться ни за что не стану.
《Н-надо выбираться отсюда! Выключить все приборы, убрать всё, чтобы Боженька не разгневался и нашел силы простить меня!》 — думалось, покуда я не вышел.
Вырубив все приборы из розетки и только сейчас заприметив темноту в ванной, освещённой единственным зашторенным окошком, я вышел. В коридоре также было ужасно. Все серые стены почернели, повсюду был этот смолянистый цвет, а разбитая бутылка справа от меня говорила о многом. Пьянство это грех, но без него я никто. Так это получилось ненамеренно.
《Ох, смысла уже мало, Боженька уже зол на меня. Все мои ужасные поступки воздали своё. Какой же я блядский грешник...》 — тотчас сдался я.
Пройдя направо, где валялись осколки бутылки, я потопал в сторону кухни. Видеть то, что там было, оказалось печально. Разгромленное место, внизу валялась пустая бутыль с родительским алкоголем без этикетки. На столе, где некогда покоились мои листки с предметами для рисования, буквально всё залилось злобно-чёрным. Оно стекало вниз плавно, капало со скатерти в клетку с красными цветочками, заливая и так достаточно грязный пол.
С неохотой я прошаркал тапками к столу, разнося за собою разводы от туши, и нагнулся, чтобы взять прозрачную бутыль. Всего пара капель янтарной жидкости. Взгляд сразу переметнулся в иную сторону, а рука нечаянно уронила тару, дёрнувшись к половине моего лица.
Кухня была пугающе пуста, ибо отсюда я и взял электронику для... Неважно!
Холодильник единственный был нетронутым, а висевшая на нём записка формата А5 пробудила во мне мрачные чувства. Наставления матери, уехавшей с отцом в командировку. Мои родители... Они были хорошими художниками, возможно, преувеличивая, сказал бы, даже отличными. Раз они сумели открыть для себя эту профессию в наше время, я могу так говорить.
Жалко, сын не оправдывает надежд и не будет столь же хорош в творчестве, как они.
Закрыв лицо второй рукой, словно прячась от гнева отче нашего, я осознал все в полной мере. Родители, узнав обо всем этом, будут злы, очень злы. А Бог навсегда закроет мне дорогу в рай из-за проступка. Но что это даст? Какой урок преподнесёт? Как иначе, если алкоголь спасает меня, способствует моим стараниям и выдает результат лучше, нежели разум в трезвости?
Хотя, знать не знаю ничего. Голова была забита столькими мыслями, что ощущалась как нечто пустое. Пустое и тревожащее.
Долгий вдох и медленный выдох, пальцы проскользили по лицу и упали вниз. Не знаю, сколько я тут стою, но меняются мои состояния на раз-два, точно от удара током всю личность разрезало на кусочки. А может, это мозг порезало? Случаем, не одно ли это? Глядя на действия прошлого меня, подтверждаются страшные опасения. Мне так смешно, что аж от грусти и печали хочется плакать, разломав об холодильник случайную стекляшку.
《Василий, возьми себя в руки. Мать с отцом тебя заживо закопают, если увидят всё это. Мне нужно жить, если Бог так велел,》 — подумал я, не обращая внимания на отсутствие определенных слов от Господа.
Опершись рукой о грязную скатерть на столе, я осмотрел комнату ещё раз. Меня ждет долгая и нудная уборка. И какой черт сподвигнул меня устроить внезапный кавардак?
Примечания:
Отредачено бетой>>