Человек смотрит в будущее своим прошлым
12 ноября 2021 г., 03:01
«Ты ушла рано утром…» — эта чертова песня засела у меня в мозгу вот уже месяц, а то и больше. С тех пор, как она ушла, бардак в моей голове можно сопоставить с последствиями урагана Катрина ну или с беспорядком в моей квартире. Занавешенные окна. Табурет на трех ножках (четвертая, отломанная, по какой-то необъяснимой причине валяется на полу рядом с разбитой вазой, какими-то безделушками со стола и осколками от стекл фоторамок). По всем углам грязная посуда и пустые бутылки, при этом бутылки явно лидируют по количеству и вот-вот, объединившись с грудой мятого белья, выселят меня из квартиры. Одним словом, я стал тем самым драконом в жуткой пещере, которым так часто нас пугают в детских сказках.
Такой образ жизни я, наверное, поддерживал бы до самого своего конца, если-бы не явился ОН. Это было не совсем внезапно, он иногда уже появлялся в моих воспоминаниях, как-то промелькнул в отражении стакана, но все-таки решающая наша встреча произошла в ванне, где в зеркале он снова пришел ко мне. И нет, это не антагонист из «Кошмаров на улице вязов», это был я из прошлого.
— И не надоело все это?! — спросил я из прошлого сам у себя.
— А что конкретно тебя смущает? — ответил с ядовитой усмешкой я самому себе.
— Меня смущает, то, во что ты себя превратил.
— А что мне еще остается делать, она ушла, и все вокруг стало пустым, бесполезным… и зачем я все это тебе объясняю, ведь ты и так все прекрасно знаешь. В конце концов, ты это я. Это какой-то бред!
— Я бы не стал с этим спешить, ведь я уже не совсем ты. Оглянись вокруг себя, посмотри, что с тобой случилось. Это, несомненно, печально, что она от тебя ушла, но гораздо ужаснее, что и ты покидаешь себя настоящего вслед за ней…
Дальнейший диалог (или вернее монолог) мне уж совсем неудобно вспоминать, но суть его была в том, что «пора завязывать». Так или иначе, мне действительно стало жаль того беднягу в зеркале. Чем он заслужил такую участь — быть стертым мною?
Как оказалось, было сложно лишь начать. Ко всему привыкает человек, и я привык ко многому за эти недели, с чем мне очень сложно было расстаться. Я вынес весь хлам из квартиры, разобрался со всеми разбросанными тряпками, даже прикупил кое-что из бытовых приборов, завязал с алкоголем, стал снова смеяться над мультиком про Тома и Джерри. Но я не начал жизнь с нового листа, я не изменился внутренне, а лишь провел небольшую ревизию, вернув все на свои места. И помог мне в этом тот самый парень в зеркале, который сейчас завязывает себе галстук для собеседования, пожелаем ему удачи…
Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему все мы, несмотря на то, что при самом рождении так похожи друг на друга, не только ведь внешне, мы даже кричим и плачем с одинаковой частотой, будучи совсем юными, мы одинаково верим в добро, справедливость и счастье, до определенного момента, а затем вдруг внезапно становимся абсолютно разные? Почему каждый из нас стремится к счастью, но достигает или пытается его достичь как добрыми, так и злыми средствами, хотя все мы изначально были уверены, что никогда не ступим на путь зла и несправедливости?
Мне кажется, что это прежде всего происходит от того, что в какой-то решающий момент под напором трудностей мы перестаем слушать наше внутреннее Я, наивного мечтателя-моралиста. Выбирая более простые пути удовлетворения, которые жирными слоями накладываются в нашей голове на благородные мечты и превращаются в одну единственную мысль о комфорте: «Главное, что мне сейчас удобно в таком положении, а что будет дальше — увидим». А что из этого выходит, я уже описал, как смог. Из всей этой истории я вынес, что нельзя жить лишь моментом (это накрутили нам гениальные маркетологи «Пепси»), необходимо жить своими целями и мечтами и не терять себя прошлого, тогда только сможешь остаться настоящим.