Принцесса Таити

PG-13
Завершён
53
автор
Размер:
16 страниц, 5 598 слов, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 7 Отзывы 9 В сборник

Пролог

Настройки
— Итак, сегодня в нашей студии профессор N, лучший в мире специалист по М-эффекту, канмусу, Глубинным и всем, что с ними связано! Гостя встретили раскатистые, явно под фанеру аплодисменты. — Добрый вечер, профессор… — Добрый вечер, позвольте поправить, — гость с самого начала дал знать, что беседу ведет он. — Во-первых, доктор, а не профессор — как вы и сами отлично знаете, меня в очередной раз выгнали из очередного университета. Непопулярные высказывания и все такое… — Гхм, да, этот случай уже достаточно обсуждался… — попытался дать «тонкий» намек ведущий. -… И во вторых, я не лучший, лучшие в этой области военные специалисты, у них гораздо больше опыта, доступа к информации и возможности проводить исследования, чем у гражданских. Просто в силу специфики их достижения большей частью засекречены, а сами они редко выступают с публичными заявлениями. Я же лишь самый… шумный. — И тем не менее, даже ваши многочисленные оппоненты не отрицают широту ваших знаний, профессионализм и то, что вы всегда способны обосновать ваши заявления, какими бы спорными они не были. Ведущий через силу улыбнулся — в своей области он тоже был профессионалом и умел обращаться со сложными интервьюируемыми. — Так может быть, вы сделаете какое-нибудь новое… спорное заявление? Лишь сегодня, для наших зрителей? Бывший профессор ухмыльнулся в ответ — да, он был хорошим ученым, но при этом также отлично умел играть на публику и нарабатывать популярность. Не во вред делу — просто всем нужно есть, и он искренне не понимал, почему (и кому) «настоящие» ученые должны жить впроголодь, на сухпайке из вермишели в пакетиках. Собственно, за неприкрытый гедонизм и сопутствующую популярность среди женщин большинство коллег его и ненавидело, а вовсе не за спорные взгляды. — Хорошо, почему бы и нет? Хмм… Что вы думаете о… душЕ? Ведущий выдержал паузу, демонстративно задумавшись — как для драматического эффекта, как и для того, чтобы сформулировать дипломатичный ответ. — Что никто не знает, что это такое и существует ли она вообще? И если она есть, какие законы и… существа ей управляют? — Ваш ответ верен — для людей. Мы уже уже тысячи лет спорим об этом, и вероятно еще тысячи лет будем спорить. Но… Как вам такой ракурс? В отличие от людей, для канмусу и даже Глубинных факт существования бессмертной души можно считать доказанным, и те и другие… возвращаются. Многократно. И мы активно исследуем законы по которым это происходит, по факту пытаемся стать богами для канмусу, и стирателями, или как минимум тюремщиками бессмертных душ, стражами Ада — для Глубинных. — Гхм… То есть вы считаете, что Девы флота — не люди? Ведущий принял отчаянную попытку слезть на менее опасную тему, чем религия. Меньшее зло и все такое… — Молодой человек, то, что канмусу — не Хомо Сапиенс, это очевидный и объективный биологический факт. Спорить с этим так же глупо и непродуктивно, как и отрицать физиологические отличия между мужчинами и женщинами. — Но… — Заметьте, я вовсе не предлагаю лишить их прав человека. Тем более, что по факту мы это уже сделали, так что правильнее говорить о возвращении прав. Канмусу несомненно являются близкими и дружественными нам разумными, и мы должны вести себя с ними соответственно, а не загонять в рабство под лицемерным предлогом «пользы для человечества» — с чего бы это им идти умирать ради нас? — Гхм… Но если так, то кто они? Новый биологический вид? — А как вы определяете биологический вид? Ведущий нахмурился. — Эээ… Популяция, обладающая общими признаками и способная давать фертильное потомство внутри себя, и не способная с другими видами. Так, вроде бы? — Хм… Под строгим взглядом преподавателя со стажем ведущий почувствовал себя вызванным к доске не выучившим урок школьником. — В первым приближении достаточно точно, хотя здесь много условностей и традиций. Например, большинство кошачьих могут смешиваться между собой, ограничение скорее в… соответствии размеров, и самки-гибриды вполне фертильны. Даже дети знают, что дикие волки и домашние собаки могут иметь общее потомство, но мы все равно выделяем их в разные виды. И так далее… Но мы отвлеклись. Так вот, Девами флота они названы не случайно, канмусу могут быть только девушками, и хотя инициация всегда происходит после менархе, они бесплодны. Увы, было достаточно… экспериментов, не всегда самых этичных. Это на тему о правах человека. Так вот, как вы считаете, могут ли они считаться биологическим видом? — Эээ… Нет? Но тогда, кто они? — С точки зрения отдельных особей, они — бесплодные мутанты. Не морщьтесь, это чисто биологический термин. С точки зрения же социума в целом, они аналогичны специализированным клеткам иммунной системы — они не могут делиться и не участвуют в процессе репродукции, но это вовсе не означает, что они бесполезны. Более того, только полные идиоты намеренно подавляют собственную защиту против внешних угроз. И нет никаких причин ставить их ниже… других клеток, что бы те о себе не воображали. — Гхм… Понятно. А что вы думаете о Глубинных? Промелькнувшая понимающая ухмылка гостя показала ведущему, что попытка съехать на безопасную (в абстрактном разговоре, не в реальной жизни) тему зачтена. Но его это вполне устраивало, эпатаж вовсе не был самоцелью, и бывший и несомненно будущий профессор не собирался зарываться и губить свою карьеру. — Глубинные… Им нет аналогов в знакомой нам биологии. С одной стороны, они подобны некоторым насекомым в своей прошитой на физиологическом уровне специализации и строгой иерархии. С другой стороны, практически неограниченный потенциал отдельной особи к эволюции… Опять же, если смотреть лишь на полную перестройку физиологии, это аналогично жизненным циклам насекомых, но экспоненциально возрастающие интеллект и способности, а также продолжительность жизни… У этого просто нет прецедентов. — Но если у них нет аналогов, то откуда они вдруг появились? Насколько я понимаю, эволюция не работает так… неожиданно. Или подобные им существовали всегда, просто их было гораздо меньше, и человечество в своей гордыне их не замечало, или относило к легендам? — Это интересный вопрос…
53 Нравится 7 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (2)