Принцесса Таити

PG-13
Завершён
53
автор
Размер:
16 страниц, 5 598 слов, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 7 Отзывы 9 В сборник

Часть 2

Настройки
Следующий день наступил даже раньше рассвета — нужно было подготовиться и заранее выйти на позиции. А потом началось… Сначала все шло по плану — самолеты отбомбились, а Кроакер с Минго и еще пара подлодок с другой стороны рифа методично простреливали залив торпедами. Васа держалась так, чтобы в случае чего прикрыть их от атаки недобитых эсминцев, но по большому счету старалась не отсвечивать. Крупные Глубинные все же вырвались из гавани, но поймали парочку торпед и заметно скособочились, тут же ввязались в дуэль с подошедшим флотом канмусу, и им стало не до острова. Фактически сражение разделилось на два — классическая битва между линейными флотами и авианосцами и отдельно бой между подлодками и шведкой с одной стороны, и вышедшими из-под контроля, мечущимися по гавани эсминцами и Принцессой базы с ее авиацией — с другой. А потом какой-то слишком глазастый дрон засек Минго и навел на нее звено друзей. Васа чисто смела атакующих парой бортовых залпов, но теперь засекли уже ее — и явно посчитали причиной всех бед, поскольку дрон не успел внятно доложиться, подлодок так просто не видно, а она — вот она, на виду. Ну, относительно на виду, пороховой дым (почему-то никакая модернизация не могла убрать этот эффект дымного пороха, хотя по эффективности было понятно, что она уже давно им не пользуется) создал непредвиденную, но удачную дымовую завесу. И шведка рванула вперед, отвлекая внимание врага на себя. В центре залива закрутилась мясорубка, Васа собирала на себя все дроны и эсминцы врага — и как ни невероятно это ни звучит, перемалывала их в паштет палашом, револьвером и бортовыми залпами. Причем весь этот танец шел поверх сетки, на которую время от времени делили акваторию перекрестные торпедные залпы подлодок — и она все равно выигрывала, уворачиваясь сама и подставляя врагов, и сбивая их с толку дымовыми завесами. Это впечатляло, но… Если эсминцы в конце концов должны были кончиться, то что делать с Принцессой базы? Очевидно, эта же мысль пришла в голову и канмусу основного флота тоже, потому что те временно отвлеклись от преследования начавшего отступление врага и развернув орудия почти на шестьдесят градусов (в отличие от настоящих линкоров, у канмусу перенос огня занимает секунды), дали залп всем главным калибром по острову. И вот тут все пошло наперекосяк. Большинство снарядов попали куда надо, почти снеся защитное поле Принцессы — но один залп, судя по эффекту, от одной из башен так же временно приписанной к флоту ООН Ямато, лег точно под ноги неосторожно выскочившей практически на пляж (и малой осадки есть и свои преимущества) Васы. Все три снаряда калибра 460 миллиметров, в оригинале почти по полторы тонны каждый… Взрывы разом переломали ей ноги (и контузили и разом нанесли ей сотни поверхностных ранений осколками, но это само собой разумеется), и заодно выбросили на сушу, по иронии судьбы прямо на так же оглушенную Принцессу. Палаш и револьвер были выбиты из ее рук, а обвес практически сорвало взрывами — но поле не блокировало органику, и Васа повисла на Глубинной в кровавой пародии на объятия, инстинктивно обхватив ее шею иссеченными руками. Растерянная Принцесса потянулась руками к шее канмусу, но как-то неуверенно — кто знает, сколько лет прошло с тех пор, когда она в последний раз сражалась в рукопашной? А вот Васа отлично знала, что делать — и подтянувшись, вцепилась в глотку врага зубами. Та потеряла равновесие и упала на спину — и Кроакер потеряла их обоих из виду за мини-дюной, на которой стояла Глубинная. Тут подлодке пришлось отвлечься, потому что хотя эсминцев и осталось совсем немного, но это лишь затрудняло попадание по ним, а их нужно было добить, если не хочешь вдруг лишиться куска бока. А после окончания зачистки ее вызвал главный флот, все еще преследующий врага и отгрызающий куски от его флотилии, и потребовал доклад — и она отчиталась как могла. Что эсминцы уничтожены, и Глубинных в воде в радиусе ее сенсорики нет. Что не чувствует ауры Принцессы и не видит дронов, но не может наверняка знать, что произошло на суше, пока сама не вылезет. Пришел ответ — сиди и не рыпайся, высылаем самолет-разведчик… Кроакер вспомнила еще одну поговорку русской подлодки — что на войне всегда так, то запарка и полный пи…ец, то делать нечего и сидишь и ждешь неизвестно чего. Устроила перекличку — все четыре лодки целы, расстреляли в среднем три четверти боезапаса, что неприятно, но не критично. Если в отсутствие главных сил как черт из табакерки вылезет другой флот Глубинных, боезапас все равно их не спасет. И тут вдруг аура Принцессы вновь развернулась над островом. Только она была… другой. Не слишком агрессивной, не била по мозгам и не вызывала панического страха… ну, почти не вызывала. И еще она странно пульсировала. Американка попыталась «настроиться на волну», пытаясь понять хотя бы, откуда все это идет… И к своему удивлению, услышала в голове голос Васы. — Кроакер, ты меня слышишь? Кроакер… — Слышу… — мысленно ответила она, прежде чем благоразумие успело ее остановить. — Кроакер! Уходите отсюда! Я не буду на вас нападать, но… вам здесь больше нет места. — Но… Что произошло? Кроакер вдруг поймала четкую мысленную картинку усталой гримасы шведки. — Помнишь, я говорила об эволюции и способах ее ускорить? Так вот, я загрызла эту суку насмерть… Очевидно, это считается. — То есть, ты… Погрузилась? И стала Принцессой этого острова? — Похоже, да… Я еще пытаюсь разобраться со всем этим, но не думаю, что вам полезно здесь оставаться. Аура Глубинных и все такое… И я не могу гарантировать, что если инстинкты погонят на вас одного из моих подданных, я успею или смогу его остановить. — Но… Ты погрузилась! И сохранила разум! Люди обязаны об этом знать! — Так и сообщай, я тебе не препятствую… Просто не отсюда. И строго говоря, погрузившиеся не теряют разум, никто же не сомневается в разумности Принцесс. Они просто… Изменяются. Меняют точку зрения и приоритеты. Вероятно, я изменюсь тоже, так или иначе… — Надеюсь, что не слишком… И что в любом случае тебе здесь понравится. — Мне здесь уже нравится, это место хорошо и по меркам Глубинных тоже. — Ну… Кроакер в порядке исключения не знала, что тут сказать — и в конце концов плюнула и решила не заморачиваться. — Тогда пока… И удачи тебе! — Пока… Удачи тебе тоже! «Ты это заслужила. Дом и немного покоя…», подумала чуть позже Кроакер, уводя подлодки назад на базу. Минго, как всегда, молчала, как впрочем и все подлодки, поход все же. Но почему-то Кроакер была уверена, что подруга занята сочинением хайку, было у нее такое хобби — и что мыслями сейчас она очень далеко.
53 Нравится 7 Отзывы 9 В сборник