aurora borealis

R
Заморожен
84
2
автор
Фэндом:
Размер:
106 страниц, 51 812 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 110 Отзывы 25 В сборник

глава 7. бант

Настройки
Примечания:
когда сонхун вернулся домой, солнце почти село за горизонт. парень просидел в кругу семьи шим все оставшееся время после того, как он проснулся, и был окутан огромной заботой и вниманием, что его несколько удивило, ведь он виделся с родственниками джейка впервые, а уже получил гораздо больше, чем он когда либо ожидал. мама джейка, тетя энн, как она попросила себя называть, была излишне обеспокоена его состоянием, поэтому заставила его съесть практически всю индейку, которую она приготовила для своих детей и джея, из за чего им всем пришлось есть один вареный картофель не без стыдливого взгляда сонхуна, смотрящего на них, а также его принудили выпить литр горячего чая с лавандой, чтобы хоть как то стабилизировать его состояние, что, впрочем, получилось, но не из за того, что парень съел много всего, это, скорее, очень тяготило и мешало нормальной работе пищеварения, а из за невероятно мягкой и хрупкой заботы, с которой к нему относилась миссис шим, чонвон, хисын и, конечно же, джейк. — как прошел день рождения? — на пороге дома, как будто попутный ветер, внезапно пришедший в город и заставляющий съежиться под давящим потоком воздуха, появилась мама, любопытно высматривая своего сына, который, к большому удивлению, отраженному на ее лице, выглядел слишком растрепанным, а на его одежде виднелись замыленные пятна, которые, похоже, всячески пытались оттереть, но не смогли, поэтому они выделялись на темной одежде, ткань которой выглядела изрядно потрепанной, как будто ее несколько раз переезжали повозкой. — почему ты такой грязный? это.. это твоя прошлая школьная форма? сонхун не был готов к этому разговору. точнее, он даже не задумывался о последствиях, когда на всех парах мчался в дом шимов, и тем более не думал об этом тогда, когда джей вел его под руку домой после всех эмоций, которые он испытал за этот день, от счастья, пугающего до холода в спине, до усталости и полного упадка сил. — что это значит, бенджамин? — от «официального» имени в речи матери у парня перехватило дыхание, а сам он застыл в одной позе с прижатыми к телу руками, боясь поднять глаза на говорящую родительницу, которая была очень, очень зла, и это можно было легко сказать по ее раздражительному тону, который не предвещал ничего хорошего. — если ты так и будешь виновато отводить свой взгляд, то я сейчас же пойду к миссис шим и.. — не надо! — сонхун издал излишне громкий, но сдавленный звук отчаяния, от которого на порог сбежались все оставшиеся родственники в лице сестры и отца, растерянно переглядывающиеся между собой и не решающие вступить в разговор без выяснения причин начинающегося конфликта. — мы просто играли в мяч! тем более, это моя старая одежда, я не носил ее с самого переезда, да и вряд ли еще когда-либо смогу ее одеть.. — «вряд ли»? хочешь сказать, ты больше никогда не будешь учиться при королеве? куда пропали твои амбиции? — женщина потянула парня за рукав кофты, неряшливо выглядывающей из-под теплой куртки, которую сонхун не успел снять, а через секунду рукав и вовсе растянулся под давлением чужой руки, четко показывая весь гнев женщины. — je ne le reconnais pas du tout! ce village l'affecte mal, très mal.. — дорогая, — отец, в полной мере прочувствовавший настроение своей жены, стоило ему только увидеть, как она второй рукой беспомощно тянется ко лбу и теряет землю под своими ногами, тут же встал рядом и обхватил ее за плечи, отводя немного назад, чтобы дать сыну выпустить воздух, засевший в его легких с того момента, как он произнес свою последнюю фразу, — у тебя может начаться мигрень.. не стоит. сонхуну всегда казалось странным то, как его родители понимали друг друга с полуслова, с одного взгляда или жеста, а в детстве он даже думал, что это какая то магия, которая была подвластна только взрослым. но сейчас он все прекрасно понимал и даже был практически уверен в своих мыслях, если бы он только имел хоть какой то опыт в этом. умение читать чужие эмоции и понимать их, неподвластно вовлекать себя в переживания человека и проживать их вместе с ним — для него это было чудом, которое сонхун именовал любовью. и даже несмотря на то, что в тот момент ситуация была не из самых лучших, и он больше всего чувствовал страх, нежели расслабленность, пак отчетливо видел, как эта неизведанная ему эмоция буквально сочилась из его родителей, как будто витавших в своем бережно построенном мирке в моменты тишины, где один взгляд заменял тысячу слов. пака это восхищало, удивляло и, самое главное, заставляло желать любви. не такой, какой он одаривал свою сестру, родителей или кузена, но более личной, понятной только ему и человеку, которому он будет готов посвятить это чувство в будущем. когда сонхун ушел вглубь себя и начал размышлять об этой неоднозначной эмоции, его мысли как будто специально продолжали возвращаться к джейку, и его это напугало точно так же, как тогда, когда шим впервые проявил к нему физическую близость, притянув к себе букет с цветами вместе с его руками, или тогда, когда он приобнял за спину, стоя чуть позади своих братьев, тщательно выбирающих место для работы. парень пытался стряхнуть с себя эти воспоминания, всплывающие один за другим, ему хотелось смыть с себя это непонятное чувство ожидания и вины, будто он думал о чем то запрещенном и очень манящем, но оно только ложилось друг на друга толстыми слоями и превращалось в одно большое ощущение тревоги, с которым сонхун вскоре бы не справился, если бы ситуация в его голове не улучшилась благодаря легкому толчку в бок, который отрезвил сильнее самого больного удара. — frère, идем! — йеджи вытащила парня из гущи событий, оставив маму на попечении у отца, и уверенно повела его наверх, крепко держа за руку и не обращая никакого внимания на то, как пак отчужденно смотрел в одну точку и несколько раз споткнулся на лестнице, совершенно не совладая своими эмоциями. — сонхун-а, подъем! перестань слишком много думать! — девушка в одно движение усадила брата на его кровать и поставила напротив стул, присаживаясь на него и сразу же складывая ногу на ногу, успев при этом пару раз громко хлопнуть в ладоши, чтобы обратить на себя хоть какое то внимание парня. — а.. — сонхун резко подскочил на месте, за секунду очистив себя от остаточных мыслей, и запустил руки в карманы, ища нужную вещь, сразу же оказавшуюся в левой ладони, протянутой его сестре. — ну наконец-то! — девушка выхватила заколку из рук, которая внезапно улучшила ее настроение, чего пак совсем не понял. — честно говоря, я думала, что ты не принесешь ее, но я так рада, что чонвон оказался намного умнее и понял мой намек! — это был намек? — сонхун быстро заморгал, напрягая свои мозги и пытаясь понять то, как это действие может означать что то, кроме неуклюжести и невежества. — конечно! ты действительно думаешь, что я способна потерять дорогую мне вещь? — в голосе сестры прослеживался упрек, который все так же был непонятен ее брату, покачавшему головой, на что йеджи закатила глаза и принялась объяснять, — это, скажем так, легкое кокетство, меня такому учили на этике.. я специально оставила заколку на столе, чтобы чонвон нашел ее и передал через тебя вместе с каким нибудь посланием.. кстати, об этом. он ведь сказал что то? — да, — сонхун отчетливо помнил этот разговор, так как он произошел совсем недавно, к тому же, золотистое украшение сестры ярко запечатлелось в его памяти, чем парень раззадорил йеджи, принявшуюся неустанно повторять одно и то же «расскажи» и скача на стуле, который мог вот-вот сломаться, если бы пак не продолжил говорить, немного утихомиривая чужое возбуждение, — он спросил, как у тебя дела, а еще сказал, чтобы ты была аккуратнее, ведь в другой раз его может не оказаться рядом. — oh, il est vraiment comme un petit chaton moelleux! — йеджи практически «поплыла» от слов брата, по крайней мере, ее губы за считанные секунды приобрели форму изогнутой реки брент, волны которой в летнее время посещал легкий ветерок. — он тебе нравится? — из уст сонхуна вырвался незапланированный вопрос, который, как думала его сестра, мучал его все это время, но ему, а точнее одной из его сторон, более глубокой и закрытой, которая сейчас не присутствовала ввиду недавних потрясений, казалось, что эта фраза должна быть адресована совершенно не этой девушке, и ее стоило сказать намного позже, в другом окружении и, возможно, человеку другого пола. — это так заметно? — девушка поднесла ладони к своему лицу, накладывая их на свои щеки и сталкиваясь с единым кивком парня, который был отнюдь не зол раскрывшимся чувствам его сестры, но и не слишком рад, все это вызывало у него смешанные эмоции, которые он тут же поспешил выразить, пока они не растворились в темноте его разума. — ты же понимаешь, что мама ни в коем случае не позволит тебе с ним встречаться? к тому же, чонвон даже не знает твоего домашнего имени, в нашем разговоре он назвал тебя мэри! почему ты не поделилась с ним этим? он тебе действительно нравится или это всего лишь ребячество? — ему не обязательно знать мое домашнее имя.. я хочу оставаться загадочной и проницательной девушкой, леди мэри. — йеджи резко встала со стула и подобрала часть своего домашнего платья, искусно изображая из себя взрослую аристократку, коей она собиралась стать в ближайшем будущем. — каждую ночь я мечтаю о том, чтобы сэр чонвон проводил меня до дома и поцеловал мою руку! — тише, родители могут услышать! — парень шикнул, переменив романтичный настрой, невозмутимо витавший в воздухе. — говоря о них, — сестра присела обратно, впервые послушав сонхуна и понизив громкость своего голоса, — maman n'a absolument pas besoin de le savoir. — ты хочешь это скрыть? но это.. это же неправильно! — да ладно тебе, сонхун-а! мы ведь еще не встречаемся, тем более, я не знаю его мыслей по поводу меня! может, у меня вообще ничего не получится? — йеджи пожала плечами, но ее слова были подобны лжи, ведь сонхун знал, что девушка всегда добивалась любой поставленной цели, и этот момент был лишь вопросом времени. пак лишь томно вздохнул, не решаясь отчитывать ее, ведь тогда это бы превратило его в их родителей, которые имели свойство постоянно осуждать любое действие, сделанное не по их указке. — о, кстати, ты когда нибудь слышала слово хен? — желая перевести тему, чтобы не углубляться в чувства сестры и предоставить ей свое место для размышлений, парень выхватил первое попавшееся воспоминание и озвучил его, заинтересовывая девушку. — не-а. что оно значит? — это человек, которого ты очень сильно ценишь и любишь.. и заботишься, вроде.. в общем, это кто то очень близкий тебе. так чонвон называл хисына, своего старшего брата, и.. и джейка тоже.. — на последних словах сонхун замялся, чувствуя какое то смущение, которого сейчас вообще не должно быть, но, тем не менее, он почему то испытывал это исчерпывающее чувство, в очередной раз позволяя себе подумать о шиме и вспомнить чужие шершавые, но теплые ладони, обнимавшие его тело. — charmant! — йеджи завороженно пропела, незамедлительно продолжая свою мысль, — значит, я смогу так называть чонвона? чонвон.. хен? ах, это звучит так мило! — девушка закрыла руками свое лицо, воображая реакцию шима младшего, который в привычной манере улыбнулся бы и, возможно, хихикнул, как это сделала она. — думаю, это слово имеет более интимный и родной подтекст.. по его произношению кажется, будто его могут использовать только по отношению к человеку, которого любят всецело и считают членом своей семьи, даже, если по закону он таковым не является. — и вот, в нем опять проснулся философ и литератор.. — младшая сестра цокнула, внутренне коря брата за то, что он распылил ее зарождающиеся теплые эмоции. сонхун не смог внятно на это ответить, промычав свое согласие, и на этом их диалог закончился. парень действительно много думал и анализировал каждую вещь, происходящую в его жизни, каждое слово, произнесенное им или кем либо другим, не говоря уже о постоянном изучении людей, с которыми он общался или когда либо переглядывался, а если подкрепить это его начитанностью и феноменальными знаниями мировой литературы, то из него и вовсе выходила какая то гремучая смесь, но сам пак, к счастью или же к сожалению, изменить свое «я» не пытался, наоборот, ему нравилось говорить заумными словами, нравилось произносить свои мысли вслух или переваривать все молча, копаясь в самых потайных уголках своего мозга, нравилось анализировать каждую деталь, пусть в такие моменты он порой уходил в совершенно другую вселенную и считал ее намного лучше реальности, в которой жил. но, несмотря на все его исключительные данные и достижения в самокопании, парень часто держал в себе неосвещенные вопросы и никак не мог понять одной вещи — что же произошло в день его свадьбы? его решение сбежать с алтаря было импульсивным и секундным, совершенным в одно мгновение, но почему же он допустил такое, когда до этого вся его жизнь строилась на определенных правилах и нормах, которых он обязательно придерживался? как бы пак ни пытался, ответы на эти вопросы он не мог получить ни от самого себя, так его голова каким то странным образом просто не хотела воспринимать этот разговор и постоянно уводила его с верного пути, ни от кого либо другого, потому что он никогда не делился своими переживаниями по этому поводу. но теперь эта проблема была не единственной. после переезда в байбери сонхуну приходилось искать разгадку к другой тайне, которая, как ни странно, называлась джейком. но дело было не в том, что шим казался каким то странным или скрытным, отчего пак не мог прочитать его и понять, а в эмоциях, которые сам сонхун испытывал к нему. почему ему было страшно за свои чувства и за слова, которые он бездумно произносил? они ведь были друзьями, причем очень хорошими, так что в их взаимоотношениях было не так, почему он терял равновесие только от одного предположения о том, что он окажется в одном пространстве с джейком? и почему ему хотелось убежать от шима, когда раньше его главной целью было сблизиться с ним? сонхуна не на шутку это пугало, но он ничего не мог с этим поделать. между ним встал выбор: плыть по течению, загребая веслом в нужное направление, либо же пустить все на самотек и броситься в другую сторону навстречу бушующим волнам, и он пока не знал, что ему выбрать, да и выбирать не особо хотелось. пульсирующие виски оповестили парня о том, что ему лучше перестать думать обо всем этом, иначе его голова может взорваться от переизбытка информации, поэтому пак попытался себя утихомирить, решив наконец переодеться в домашнюю одежду. когда он снял с себя последнюю вещь и смог посмотреть на целостность своей формы, сонхун понял, почему его мама была так удивлена и разозлена. школьная кофта и штаны были очень сильно смяты, а пятна на них были чернее, чем сама форма, и единственной вещью, которая выглядела хоть как то презентабельно, была куртка, и то потому, что в какой то момент работы парень снял ее и оставил в доме шимов, так как он слишком много потел. паку мгновенно стало стыдно за то, что он соврал своей маме, поэтому парень решил загладить свою вину, застирав и помыв одежду самостоятельно, не дожидаясь утреннего прихода служанки, а также он постирал одежду всех членов его семьи, которая была неаккуратно раскидана по всей прачечной. и пусть на это ему потребовалось более пяти мучительных часов, которые должны были потратиться на выполнение домашней работы и на сон, главное, что он увидел смягчающееся выражение лица его матери, когда наутро женщина увидела стопку чистых вещей, аккуратно лежащих на столе в гостиной.

***

— через неделю будет большая ярмарка, на которую приедут люди с других деревень и, возможно, с города! твоя семья придет? — джей толкнул сонхуна в плечо, чтобы тот обратил на него свое внимание, и сразу же попятился, получив точно такое же действие в ответ, из за чего он чуть не столкнулся со своим одноклассником, спешно выходившим из школы. этот день был крайне странным, ведь сонхун с джейком особо не разговаривали, но при этом как будто слышали мысли друг друга, переглядываясь в одни и те же моменты и сталкиваясь взглядами, которые проносили через себя огромное количество не высказанных слов. обоим хотелось часами разговаривать друг с другом, но учеба, хозяйство и домашние дела упорно препятствовали совершению этого действия, что безумно огорчало. — что за ярмарка? впервые о таком слышу. — во-первых, там будет очень много веселых игр, за которые дают достойные призы, чонвон когда-то выиграл шляпу от кутюр, представляешь? во-вторых, на ярмарке пройдут соревнования за звание лучшего фермера, будут измерять самые большие овощи, в прошлом году, говорят, кто то вырастил гигантские огурцы, с мою руку! ну и, конечно же, там будут присутствовать прекрасные дамы, с которыми можно будет завести непринужденную беседу. — кузен ехидно подмигнул, на что пак фыркнул. — думаешь, к тебе кто то подойдет? сердцеед недоделанный. — эй! я, вообще то, очень даже привлекательный.. но если бы ты был рядом со мной, мне было бы гораздо легче. — джей обхватил плечо парня своей рукой и прижал его к себе. сонхуна совершенно не волновала недо-трагедия его брата, которая по большей части заключалась в полном отсутствии женского внимания, так как в школе у них был исключительно мальчишеский коллектив, а с другими классами, где были девушки, они совсем не контактировали. пака неприятно отдернуло от мысли о том, что ему придется отвечать на знаки внимания противоположного пола, на которые он, так или иначе, был просто обязан ответить, ведь так поступали настоящие джентельмены, а еще он не хотел заиметь дурную славу. тем не менее, весь список негативного влияния ярмарки на его благосостояние так и не был дописан, так как в «плюсах» значилось самое важное: как он понял, ярмарка была фермерской, а это значит, что там обязательно будут присутствовать шимы. — мне нужно готовиться к зачету по фортепиано, у меня нет времени на твои прихоти. — сонхун, несмотря на его постоянное любопытство и манящий интерес, засевший в его сердце, грубо отрезал братские отношения, которые тщательно выстраивал джей, решая сохранить в себе толику адекватности. — там будет фортепиано! можешь исполнить свою программу, если хочешь.. о, там также будет выступать джейк! — джей давно понял, что главной слабостью сонхуна был старший брат его лучшего друга, поэтому он нагло воспользовался этим фактом, совершенно точно зная, что эта фраза будет последней перед тем, как пак окончательно потеряет себя и свое самообладание. услышав такие нужные его душе слова, сонхун в очередной раз подумал о том, что он просто не может пропустить данное событие, ведь ему так сильно хотелось вновь услышать игру шима, а вдруг он сыграет ту же самую мелодию, которую так эмоционально исполнял на их первой встрече? — я.. я подумаю об этом.. — парень отвернул голову в другую сторону и неожиданно поперхнулся воздухом, из за чего кузен начал торопливо постукивать его по спине, думая, что он подавился и вот-вот задохнется. — да хватит меня бить, со мной все в порядке! — ладно, ладно, чего разорался.. — парень проворчал себе под нос, смотря на закипающего от злости брата, который схватился за лямку сумки и сжал ее обоими руками. и почему сонхун так разозлился? джей ведь не сделал ничего плохого, но пак просто не мог справиться со своей эмоциональностью, которая отчасти была вызвана тем фактом, что он вновь увидит джейка, играющего на фортепиано. молчание наполнило воздух, и в сердце потихоньку начал приходить покой, ведь мысли постепенно уходили от стыдного к обыденному. погода с каждым днем становилась только холоднее, но это не огорчало, а, наоборот, радовало, ведь похолодание означало скорый приход зимы и снега, который ляжет на поля и будет поднимать настроение каждому жителю байбери, в том числе и сонхуну. так увлекательно и так странно, что одно только существование снега может приносить целый вихрь счастья.. интересно, будет ли пак когда нибудь чьим то снегом? — сонхун! парень остановился, услышав свое имя. они шли по пустой дороге и рядом никого не было, неужели это его разум так исказил шелест веток деревьев? — сонхун! на второй раз он уже обернулся. ему пришлось долго щуриться, чтобы разглядеть кого то вдалеке, но он так никого и не увидел. и почему деревья говорили таким знакомым голосом? — ты это слышал? — сонхун обратился к кузену, который пинал опавшие листья, находясь в десятках шагов от него, так как парень из за неожиданной паранойи пару раз останавливался, а джей был настолько погружен в себя, что не заметил этого. — что слышал? я не.. — сонхун! — это! — парень показал направление к школе, из которой они шли уже целых пятнадцать минут. может, он сошел с ума? — там кто то бежит. — джей посмотрел в нужную сторону и сразу же увидел вдалеке кого то, кого пак ранее не мог распознать, точнее, он видел только небольшую точку, которая сливалась со множеством деревьев, имеющих похожую форму. они дождались, пока человек дойдет до них, и с каждым его шагом становилось понятно, что это был вовсе не незнакомец, а кто то знакомый. а когда он оказался рядом, у сонхуна перехватило дыхание. все это время за ними бежал джейк. он достал из кармана своей теплой накидки бант, который утром на себя повязал сонхун, и сказал, что нашел его на полу у выхода, но пак совершенно точно помнил, что все это время, от начала и до конца учебы, предмет был на нем. «..я специально оставила заколку на столе, чтобы чонвон нашел ее..» и кому же предназначался этот непреднамеренный намек?
Примечания:
84 Нравится 110 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (13)