aurora borealis

R
Заморожен
84
2
автор
Фэндом:
Размер:
106 страниц, 51 812 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 110 Отзывы 25 В сборник

глава 8. один грех двух друзей

Настройки
с того происшествия с бантом, которое оказалось обычным совпадением, но, безусловно, оставляло за собой некую мистику, из за которой хотелось сходить к гадалке вопреки всем своим негативным убеждениям о «ведьминских» обрядах, хотя на дворе был далеко не 16 век, сонхун решил основательно разобраться в своих чувствах, чтобы раз и навсегда закрыть эту главу и освободить свою голову от передозировки мыслей. все, о чем он думал раньше, казалось ему не иначе, чем спутанным бредом, чушью и страхом, но, когда он наконец смог освободить себя от поедающего чувства тревоги, его разум стал намного чище и спокойнее, и тогда он решил начать все по новой. парню было совершенно непонятно, почему он не понимает самого себя, как он может не осознавать того, что чувствует? в пятом классе из уроков биологии он узнал о том, что дети не могут различать и контролировать свои эмоции, потому что их первые несколько лет жизни, как правило, проходят в полной эмоциональной свободе, и они выворачивают все свои чувства напоказ, так как просто не умеют вести себя по-другому, да и не особо хотят. но сонхун ведь не маленький мальчик! через месяц ему исполнится семнадцать, в байбери он давно считается совершеннолетним взрослым парнем, нет, даже мужчиной, и у него уже нет ограниченного набора чувств, которыми обладают дети! так почему же он не может отличить дружескую и романтическую привязанность? и где есть та грань между безобидной симпатией, которая может проявиться к любому прохожему, и самой настоящей любовью? наверное, это все из за отсутствия опыта, думалось сонхуну. но ведь пак имел честь разговаривать с самыми завидными дамами лондона, к тому же, один из таких случаев привел к свадьбе, но почему же, почему он не мог понять самого себя? а ведь ответ лежал совсем на поверхности, и, хотя сонхун этого совершенно не ощущал, где то в глубине души он считал себя порочным за то, что чувствовал. его эмоции казались тяжелым грузом, самым настоящим грехом на его плечах, поэтому он так старательно закапывал их и даже в мыслях боялся проронить хоть слово. итак, после долгого и затяжного раздумья сонхун решил сойтись на том, что джейк — его лучший друг, к которому он испытывает невероятное уважение и чувство благодарности за то, что тот принял его в новом обществе и сделал непосредственно его частью. этот вывод более, чем устроил его, и пак наконец смог спокойно вздохнуть, чувствуя, как тяжесть постепенно сходит с его сердца. джейк шим был одним из его немногочисленных друзей, с которым он весело проводил время, разговаривал о книгах и помогал, когда это требовалось. ни о чем другом речи и быть не могло. с такими мыслями сонхун решил написать своим друзьям из лондона, которым еще не довелось получить от него весточку, ведь он бесстыдно запамятовал об этом из за всего происходящего в его голове. за день до своего отбытия в байбери он пообещал им, что напишет первым, так как его друзья, впрочем, как и он сам, не знали его полного адреса, поэтому в течении этих месяцев он не получил ни единого письма по вышеперечисленной причине. ранним субботним утром сонхун сел за письменный стол и, не задумываясь, начал уверенно выводить слова на письменной бумаге, которые так легко выходили из него, словно воздух из легких. дорогие сону и ники, надеюсь, вы еще помните меня? я очень сожалею, что так долго не писал вам, поэтому, думаю, сначала мне стоит объясниться. когда мы только приехали, мама наняла нам учителей из города (вы же знаете, какая она педантичная), а потом мы с сестрой путем бунта (да-да, мы действительно с ней поссорились, это было нечто!) отстояли свои права и поступили в местную школу. байбери — очень маленькая фермерская деревенька, поэтому тут все друг друга знают. нам с сестрой было бы очень сложно, если бы не наш брат, джей, который живет здесь уже год (это тот самый высокомерный кузен из соединенных штатов, о котором я вам когда-то рассказывал). он и его семья помогли нам освоиться и теперь нам более-менее комфортно здесь, но я все еще неимоверно скучаю по лондону и по вам, ребята! в последнюю неделю-две я очень запутался в себе, потому что у меня появился друг.. его зовут джейк. он очень открытый человек и при этом невероятно загадочный, но сейчас не об этом. я никогда не чувствовал себя так странно, рядом с вами у меня проявлялась только легкость в душе и неимоверная радость, а с ним.. сложно объяснить то, в чем не уверен до конца, но, чтобы не заострять на нем ваше внимание (вдруг вы подумаете, что я забыл о вас – это совершенно не так), я скажу кратко. я очень ценю джейка и надеюсь, что наше общение будет продолжаться на такой же приятной ноте. не пора ли нам перевести тему и перейти к чему то более нейтральному? в байбери оказалось так красиво! сплошная флора да фауна, а рядом с нашим домом находится лес, кто бы мог подумать? я очень люблю по нему гулять, и воздух здесь такой чистый и свежий. удивительно, как моя жизнь изменилась всего за несколько месяцев! я совсем перестал носить душные накрахмаленные пиджаки с множеством украшений, заменив их на обычные рубашки, а нашу школьную форму я и вовсе запачкал грязью, представляете? мне нравится такая жизнь. больше не нужно следовать определенным правилам и соответствующему этикету, когда тебя окружают простые люди, фермеры и работяги, знающие цену своему труду. конечно, родители совсем не довольны такой резкой сменой обстановки, ведь в этой деревне мы, по сути, единственная семья, представляющая аристократию (моя мама так и не смогла обзавестись подругами из-за этого), но нас с сестрой более, чем устраивает тот факт, что к нам не относятся по-особенному, а некоторые так вообще не знают, что мы родились «с золотой ложкой во рту». ну, хватит обо мне, как вы поживаете? у вас все хорошо? ники, как самочувствие твоих родителей? надеюсь, они поправились после морской болезни после долгого путешествия в осаку. сону, мистер смит до сих пор специально дает тебе университетские задачи по арифметике, надеясь на твой провал? так или иначе, я уверен, ты отлично с ними справляешься. буду ждать вашего ответа! обязательно следите за своим здоровьем и берегите себя. мне вас безумно не хватает. с наилучшими пожеланиями, сонхун. парень написал письмо с первого раза, и даже ручка, которая с трудом удерживала в себе чернила, ни разу не обронила ни единой кляксы на бумагу, что очень обрадовало. теперь дело оставалось за малым — нужно было отвезти письмо на почту, которая находилась в оксфорде. можно было передать письмо почтальону, который раз в неделю развозил письма из главного почтового отделения, но он работал только по понедельникам и ждать его прихода целых два дня совсем не хотелось. сонхун также мог передать конверт папе и попросить, чтобы он послал его срочным письмом, которое принимают вне зависимости от времени и места, но тогда он бы просто воспользовался его положением, и, к тому же, отнял бы приличный кусок его свободного времени. оставался только один способ — поехать в оксфорд самостоятельно, и эта идея взбудоражила пака, ведь он никогда не ездил куда то один, это был шанс проявить себя в роли взрослого человека, которым он себя позиционировал. парень вскочил со стула и побежал вниз, чтобы в гостиной встретиться с мамой, сидящей на диване и читающей книгу из домашней библиотеки. — что такое? — женщина, увидев взволнованный вид своего сына, отложила книгу и жестом пригласила его сесть. — можно мне поехать в оксфорд? я написал письмо сону с ники и хочу отправить его как можно скорее, они, наверное, уже заждались! — doucement, benjamin.. je ne vais pas te laisser partir seul, tu peux te perdre. — je vais avec jay. il a besoin d'aller à l'atelier, ramasser le matériel pour l'incarnation de sa nouvelle idée. il connaît bien la ville. — в порыве возбуждения сонхун совсем не заметил, как соврал, тараторя на французском, как на родном языке. — oh, jay? eh bien, si c'est le cas, alors d'accord. le train d'aujourd'hui est déjà parti, donc vous ne pourrez y aller que demain. le train part à neuf heures du matin. — très bien! merci beaucoup, maman! — сонхун поцеловал родственницу и улыбнулся в ответ на ее добрый взгляд. байбери изменил ее, и пусть сама женщина совсем этого не осознавала, ее родные видели, как спокойная жизнь поменяла ее характер и самочувствие в лучшую сторону. семейный доктор посещал ее все реже и реже, с каждым приходом восхищаясь тем, насколько расслабленной она стала, и ее физическое обличие также обрело более здоровый вид, округленное лицо вместо впалых щек и отсутствие синяков под глазами очень радовали ее мужа, тогда как она не особо замечала перемен. — сонхун едет в оксфорд? — из за угла вынырнула йеджи, услышав любопытную для себя тему. — я сейчас! — девушка побежала наверх, еле удерживая подол платья в руках, чтобы не споткнуться о ткань, и вернулась с бумажкой, на которой был начеркан список произведений, от сказок льюиса кэрролла до романов сестер бронте. — я буду безмерно тебе благодарна, если ты заскочишь в книжный магазин и купишь хотя бы несколько из этих книг! — а что я получу взамен? — сонхун фыркнул и изогнул правую бровь. сестра же на такой провокационный вопрос ни капельки не отреагировала, лишь подсела рядом и приблизилась к уху сонхуна, прошептав: — а я в свою очередь не расскажу, что ты соврал. я знаю тебя, как свои пять пальцев, ты бы ни за что не поехал с джеем. тебе повезло, что мама ничего не заподозрила. сонхун отстранился и мгновенно нахмурился, поражаясь беспечности своей сестры, которая смотрела на него с огоньком в глазах, а через мгновение переменилась в лице и на мамино «что ты ему сказала?» невинно ответила, что приготовит его любимый пирог, и что он очень охотно с ней согласился. следующий день наступил довольно быстро, ведь сонхун специально лег спать как можно раньше, чтобы поскорее проснуться. на улице похолодало, поэтому с утра на лужах иногда виднелся иней, а изо рта выходил пар. пак дошел до железнодорожного вокзала пешком, еще раз соврав маме, что они с кузеном встретятся неподалеку от его дома и вместе доедут до вокзала на его велосипеде. прошлым вечером он составил план, которого собирался придерживаться, и в этот план входила отправка письма, покупка книг и возможная прогулка по оскфорду, если у него останется свободное время. парень совершенно не боялся заблудиться в незнакомом городе, им двигала жажда путешествий, и он даже начал представлять себя в роли главного героя из приключенческих романов, который шел, куда глаза глядят, и практически всегда оказывался в нужном месте. к большому удивлению, на вокзале находилось приличное количество человек, и сонхуну показалось, что за все три месяца, проведенные в байбери, он никогда не видел такого большого скопления людей, которые, скорее всего, ездили в оксфорд на работу, ведь в деревне мест было недостаточно, и работа представляла из себя ограниченный круг профессий, к тому же, в городе платили гораздо больше. парень отстоял небольшую очередь и купил билет в обычный вагон, сэкономив целых десять фунтов, если брать в расчет то, что обычно его родители всегда покупали билет в самый дорогой салон, хотя он отличался только тем, что там могли ездить лишь высокопоставленные лица и их семьи. сонхун, желая не мешать остальным людям, так как с каждой минутой очередь только удлинялась, а комната ожидания уменьшалась в размерах, решил выйти к рельсам, на которых уже стоял поезд, так как в последние вагоны загружали багаж и совсем скоро должен был прозвенеть колокольчик, оповещающий о начале посадки. взгляд любопытно блуждал по мужчинам в шляпах-цилиндрах и женщинам в хлопковых платьях, ведущим между собой приятную беседу, пока не столкнулся со знакомым лицом, которое парень никак не ожидал увидеть прямо здесь и сейчас, поэтому, только разглядев его макушку, мир пака внезапно перевернулся, а реальность перестала казаться таковой. у багажного вагона стоял джейк и разговаривал с носильщиком. его оливковая кожа светилась на утреннем солнце, а сбивчивое дыхание говорило о том, что он по доброте душевной помогал переносить свои вещи, возможно, и чужие тоже. сонхун сделал вид, что не знает его и затерялся в толпе людей, стоящих у входа в поезд. смущение внезапно одолело его, и парень, не раздумывая ни секунды, решил, что будет лучше, если джейк увидит его уже в вагоне, когда он сможет совладать собой и своими чувствами. пак сел на самое видное место в начале вагона и невозмутимо смотрел на проход, в который вскоре вошел джейк и удивленно уставился на него. парня охватил необъяснимый ступор, и только громкие возмущения сзади наконец сдвинули его с места, тогда же он радостно направился к однокласснику, думая о том, какое же это прекрасное совпадение. — привет, сонхун! никак не ожидал тебя здесь увидеть.. рядом с тобой свободно? — увидев положительный кивок, шим плюхнулся рядом и уставился на парня, который был безумно доволен чужой реакцией, но сделал невозмутимый вид с долькой удивления. — вот это да, джейк! я тоже не думал, что встречу тебя здесь. зачем ты едешь в оксфорд? — пак еле сдерживал свою улыбку, вот вот готовую сорваться с его губ, и лишь продолжал вменять самому себе, что он не испытывает к нему никаких особых чувств. гул в вагоне и непрекращающийся поток людей мешал им разговаривать, поэтому шим наклонился в его сторону и спокойно продолжил диалог, в очередной раз оказываясь слишком близко. сонхун не испытывал к нему никаких особых чувств. — думаю, я первый должен спросить это у тебя, — он усмехнулся своим словам, — я везу тыквы в лавку тетушки марты, не зря же мы их высаживали.. — как давно вы с ней работаете? — с тех пор, как умер отец. раньше у нас была своя лавка в городе, марта часто навещала нас и очень подружилась с моей мамой, но после того, как папа.. в общем, она купила нашу лавку и предложила нам поставлять овощи за хорошую цену. у нас не хватало рук и времени на открытие своего магазинчика в байбери, хисын еще учился в школе, а нанимать работников было слишком дорого, поэтому мы согласились. — до сих пор сонхун не задумывался о том, насколько тяжело жить, считая каждую копейку, поэтому его удивило и одновременно обеспокоило то, как сильно жизнь джейка и его семьи зависела от финансов и взаимовыгодных отношений. это также заставляло его стыдиться того, что он дружил с ним, потому что, несмотря на одинаковый возраст, они были абсолютно разными. сонхун, по большей части, лишь учился и играл на фортепиано для своей мамы, в свободное время читая или гуляя, тогда как джейк постоянно находился в каком то движении, и, казалось, в его расписании не было место отдыху. даже сейчас сонхун находился с ним в одном поезде лишь потому, что ему захотелось развлечений и мнимых путешествий, тогда как шим систематически посещал оксфорд и все это делалось с определенной целью заработать денег, наладить семейный быт и заглушить боль от трагедии. то, что их жизненные пути переплелись и образовали некую связь казалось ни чем иным, как судьбой, ведь у них были абсолютно разные социальные слои, цели в жизни и полученное образование, и если бы семья сонхуна не переехала, то они вряд ли бы даже пересеклись взглядами. эта мысль заставляла грустить и радоваться одновременно, ведь они все же встретились, несмотря на их разность, которую они, впрочем, совершенно не замечали, если не задумывались так глубоко, как сейчас рассуждал пак. — ты очень ответственный, джейк, это свойство присуще далеко не всем. мы с тобой одного возраста, но каждый раз, когда мы разговариваем, у меня возникает такое чувство, будто ты меня старше. ты не возражаешь, если я тебе помогу? — шим закусил нижнюю губу. ему стало очень приятно от слов сонхуна, которые он определил для себя комплиментом, и его сердце загорелось от того, что в чужих глазах его зрелость, от которой он порой яростно желал избавиться, не отторгала, а, наоборот, притягивала. — конечно не против! только.. разве у тебя нет собственных дел? сомневаюсь, что ты поехал в оксфорд просто так.. — джейк отстранился, как только поезд тронулся и шум в салоне сменился приглушенными разговорами, что немного огорчило сонхуна. — мне нужно отправить друзьям письмо и купить пару книг сестре. думаю, это не займет много времени, так что я весь твой. — парень прикоснулся к своему подбородку, задумчиво смотря в сидение напротив. шима поразило то, насколько спокойным и невозмутимым он был в данный момент, как будто это не он совсем недавно смущался от каждого его действия и был готов провалиться под землю, когда джейк был рядом. хотя, после его дня рождения пак и правда изменился, стал более тихим и замкнутым, чего стоила одна ситуация с бантом, который пак по неосторожности обронил, вылетев из школы и не попрощавшись с ним. может, у него что то случилось? джейк был бы только рад это узнать, но для него было достаточно того, что сонхун разговаривал с ним как всегда открыто и честно, и его лицо не выражало никакой печали или скрытой злобы. значит, у него все было в порядке, ведь в ином случае он бы обязательно поделился с ним, юноша был твердо уверен в этом. четыре часа пути неимоверно утомляли, поэтому вскоре сонхуна начало укачивать. парень положил свою голову на ладонь, поставленную на деревянный подлокотник, и с трудом боролся с сонливостью, которая все же победила. джейк не любил спать в транспорте, у него никогда не получалось заснуть, как бы сильно он того не хотел, поэтому он наблюдал за сменяющимся ландшафтом в окне и иногда смотрел на одноклассника, чтобы найти в его лице хоть какой то повод заговорить, хотя тишина между ними ни в коем случае не душила его, просто он особенно любил разговаривать с сонхуном и слушать его красивый голос. в очередной раз повернув свою голову в чужое направление, шим столкнулся с парнем, уснувшим в довольно шаткой позиции, его голова в любой момент могла столкнуться с чем то или кем то, так как он сидел у прохода. джейк моментально выпрямился и аккуратно уложил голову пака на свое плечо, сделав это практически машинально. благодаря этому жесту шиму снова открылся вид на лицо сонхуна, которое нравилось ему гораздо больше, чем вид за окном. он в очередной раз столкнулся с проблемой восприятия чужой внешности, настолько нереальным казался его одноклассник. джейку хотелось прикоснуться к лицу друга и почувствовать его нежную кожу на подушечках своих пальцев, но делать это на публике он не собирался, ведь для него этот момент был очень личным и по настоящему ценным. шим думал о том, осознает ли сонхун свою красоту и силу, которая скрывается за ней? если же нет, парень хотел доказать ему обратное, и если бы у него была такая возможность, то он бы непременно позволил паку посмотреть на то, какими красками окрашивался его мир, когда он смотрел на него. джейку хватило одной произнесенной фразы, чтобы сонхун почувствовал вибрацию в чужом теле и поднялся с его плеча, сладко потягиваясь на сидении, ведь он проспал от начала поездки и ровно до ее конца. на вопрос о том, как его голова оказалась на плече шим отмолчался и сразу же перевел тему, что было странно, но не настолько важно, чтобы узнавать подробности. — на вокзале меня должен встретить грузчик, который довезет нас до места. после этого мы сразу же пойдем по твоим делам, хорошо? — сонхун ответил молчаливым кивком. паку нравилось смотреть на то, как джейк общался с другими людьми, особенно со взрослыми. в диалоге он всегда был вежлив, дружелюбен и обходителен, что делало его настоящим джентельменом, которого была бы рада видеть мама сонхуна, разве что в его собственном лице. стремление парня вырваться из родительского дома и стать «взрослым» никогда не увенчалось успехом, потому что он и не был таким, ему все еще была присуща юношеская наивность, развитое воображение и вера в чудо, из за чего ментальная пропасть между ним и джейком росла, но, как только он настраивал себя на мысль о том, что они не так уж и отличаются, и это все — лишь бредни, высосанные из пальца, пропасть тут же зашивалась в тонкую линию, которую с трудом можно было назвать трещиной, так как ее не было видно даже невооруженным глазом. сонхун пропустил момент, когда они очутились в повозке и проехали уже половину оксфорда, который по своей атмосфере напоминал лондон и выглядел намного культурнее, чем байбери, что совсем не удивляло. вокруг находились архитектурные дома и парки, что, несомненно, доставляло паку эстетическое удовольствие и мысленно сближало с родным домом. возле крупной вывески «фермерская лавка тетушки марты», которая была прибита к зданию на оживленной торговой улице стояла полная пожилая женщина в простом сером платье с воротником и белом фартуке. как только они остановились и спустились на землю, она лучезарно улыбнулась и тут же подозвала к себе джейка, завлекая его в теплые объятия. — сыночек мой, как же ты вырос! вроде был у нас месяц назад, а вон как вымахал. совсем на отца стал похож! — женщина оставила поцелуй на щеке джейка, который обычно лишь немного смущался на это действие, со временем полностью привыкнув к нему, но в присутствии сонхуна он хотел провалиться под землю, пряча свое лицо за рукавом куртки. — кто этот красивый юноша у тебя за спиной? — пак переставлял ноги из стороны в сторону, смущенно глядя в пол. для него это было уже второе важное знакомство с родными джейка и ударить в грязь лицом, как это случилось при первой встрече с его матушкой, парню совсем не хотелось. услышав вопрос, обращенный в свою сторону, сонхун тут же появился напротив женщины и вежливо ей поклонился. — здравствуйте, мэм, меня зовут пак сонхун. я друг и одноклассник джейка, который по чистой случайности оказался с ним в одном городе и предложил свою помощь. — слова звучали слишком официально, но женщине понравился его твердый и ровный тон, поэтому она протянула ему свою руку и позволила ее поцеловать, что парень считал знаком принятия. — друг, значит? — хозяйка лавки пару раз перемещала свой взгляд с одного юношу на другого, а потом, как будто убедившись в чем то, кивнула сама себе и посмотрела на пака, — ну что ж, здравствуй, молодой человек. очень благородно с твоей стороны помочь своему другу. — женщина кивнула и вновь переместила свое внимание на джейка, сразу же поменявшись в лице и став более нежной и ласковой, на что сонхун ни в коем случае не жаловался даже в своих мыслях, ведь ему было абсолютно понятно такое поведение — он был лишь незнакомцем, который вряд ли посетит это место снова, тогда как джейк являлся полноценным членом ее семьи, раз она так ласково называла его своим сыном. — милый мой, ну-с, рассказывай мне поскорее, как поживает энн, как ее самочувствие? хисын справляется с делами? и как там дела у чонвона, он хорошо учится? — тетушка засыпала джейка вопросами, приобнимая его за плечи и входя в лавку, пока грузчик спешно начал выкладывать тыквы. сонхун не удивился тому, что его не пригласили внутрь и даже не почтили должным вниманием, он понимал, что женщина была настолько переполнена эмоциями, что переключила все свое внимание на джейка и совсем позабыла о нем, изначально не ожидая увидеть его на своем пороге. если бы на месте сонхуна была его мама, то она бы уже давно раскритиковала это место в пух и прах, жалуясь на плохое обслуживание, отсутсвие манер и полное игнорирование потенциального покупателя, но он был совсем не таким. можно сказать, что он был намного проще и легче, так как совсем не обиделся на произошедшее и молча начал разгружать тыквы, ведь, прежде всего, он находился здесь из личных побуждений о помощи. — ..думается мне, за тобой невестки только и бегают, да женихи! ты хоть приводи их сюда, как обещал, чтобы я тоже могла их оценить и высказать свое мнение.. — до этого момента пак не вникал в диалог, уважая чужую приватность, хотя голос тетушки марты был слишком звонким, поэтому не быть заинтересованным было практически невозможно, но сонхун включился именно на этом моменте, застыв у входа с тыквой в руках. он чувствовал, как джейк ответил что то, но не мог расслышать ни единого слова, поэтому стоял в ожидании чужого ответа. — ах, так вон оно что? я так и предполагала.. да, хороший, хороший.. — ты чего встал посреди дороги? — грузчик появился из ниоткуда и принес с собой ужасный грохот, толкнув парня плечом, от чего тот чуть не выронил плод из рук, обняв его мертвой хваткой. пак пытался проанализировать услышанное, но ничего путного из чужих слов не выходило, так как он не знал полного контекста беседы, поэтому он сошелся на том, что женщина в очередной раз поливала джейка комплиментами, которые выходили из ее уст через каждое третье слово. через некоторое время сонхун отнес последнюю тыкву в лавку и закончил работу дружелюбным рукопожатием с грузчиком по имени стивен, который поблагодарил его за помощь. парень заглянул в свою сумку, которая всегда была надетой через его плечо, и вытащил оттуда серебряные карманные часы. стрелка указывала на два часа дня, а это означало, что до отправки домой осталось четыре часа, и этого было вполне достаточно, чтобы выполнить все вещи, запланированные паком. — до встречи, сынок, будь счастлив! спасибо за помощь, красивый юноша! — марта махала рукой уходящей повозке, в которой сидели джейк и сонхун. они держали путь в почтовое отделение в центре оксфорда, где совсем рядом, по словам шима, находилась книжная лавка, что довольно выгодно сохраняло им время. — спасибо, что помог.. я даже представить себе не мог, что тетушка окажется такой разговорчивой в этот раз.. — джейк смотрел на свои руки, не решаясь поднять взгляд на одноклассника, потому что ему было ужасно стыдно за то, что, пока сонхун упорно трудился, он спокойно пил чай и никак не мог посодействовать ему, осажденный большим количеством вопросов, многие из которых, на самом деле, не имели никакого значения. — все в порядке, я же сам вызвался помочь. к тому же, она очень скучала по тебе, поэтому ее тоже можно понять. — пак похлопал друга по плечу, подбадривая его и тем самым давая понять, что его переживания беспочвенны. следующие несколько часов пролетели, как одно мгновение. сонхун успешно отправил письмо, рассказывая джейку краткую информацию о своих друзьях в виде их имени, возраста и нескольких не совсем важных, но интересных фактов. так, парень узнал о том, что сону и ники, несмотря на разные фамилии жили в одном доме из за какого то непонятного родства между их семьями, которое начиналось с длинного монолога «жена отца прапрадеда по маминой линии..», поэтому обычно всеми опускалось, а две семьи давно считали одной. джейк также узнал, что его друзья были свидетелями на его свадьбе, и что сонхун почти женился на отличной партии в лице дочери премьер-министра, что, мягко говоря, его шокировало, но не больше, чем тот факт, что одноклассник сбежал с церемонии. — серьезно? — шим округлил глаза, совершенно не представляя себе картину в виде пака в свадебном костюме, который держал под руку леди в пышном платье, а потом сбежал от нее в самый важный момент. — да. поэтому свадьба не состоялась, и я, если честно, очень этому рад. если бы она произошла, то меня бы здесь не было. — сонхун хмыкнул, складывая купленные книги в сумку. они вышли из книжного магазина и решили прогуляться, переставляя ноги в унисон. шим еле удержал себя от неприличного вопроса, так как после недолгих раздумий ему стало очевидно, что из за срыва чужих планов их семью выгнали из лондона и его отца лишили работы, поэтому джейк не хотел давить на больное и вытягивать из сонхуна причины такого спонтанного решения, которые тот не спешил озвучивать, а значит не хотел о них говорить. — это же оксфордский университет, да? — пак указал рукой на большое здание с тяжелыми колоннами, которое находилось далеко напротив них. — да.. когда то я хотел поступить туда, но сейчас даже не знаю.. не думаю, что мне позволит совесть, ведь тогда мне нужно будет оставить своих родных и полностью отдаться своей вере.. — джейк горько усмехнулся, пропуская волосы через свои пальцы. — ты собирался стать священнослужащим? — сонхун задал вопрос, будучи не совсем уверенным в нем, но, стоив вспомнить о том, что шим произнес слово «вера», все его сомнения сразу же рассеялись. оксфордский университет имел множество разных направлений от медицины до социальных наук, но, к сожалению, эта привилегия была доступна исключительно людям из высшего общества, тогда как для рабочего класса религиозное образование являлось самым доступным методом добиться признания в своем узком кругу. — да, но сейчас моя вера уже не такая сильная, как раньше. это не значит, что я перестал верить в бога, просто.. я изменился. — джейк совсем не привык говорить на откровенные темы, особенно, если они касались его жизни и проникали глубоко в его сердце. любовь к богу ему передал отец, который с самого детства прививал своим сыновьям такие привычки, как ежедневная молитва утром и вечером, до и после еды, а также регулярное посещение церкви, с чем особенно хорошо справлялся джейк, и об этом, помимо его собственных родителей, говорили даже служители священного места. благодаря отцу он стал прилежным христианином и имел большой потенциал развития в области своего вероисповедания, но после того, как он провел похороны собственного отца, все это сошло на нет, так как его жизнь уже перестала быть такой счастливой, а на место молитв в голову пришли заботы и переживания. тогда джейк осознал, что вся его вера держалась не на боге, а на его родителе, который даже после своей смерти являлся для него воплощением всего святого, непорочного и идеального, того, к кому нужно стремиться. с взрослением у джейка поменялись взгляды, если быть точнее, в один прекрасный момент все просто перевернулось с ног на голову, но он, почему то, был полностью спокоен, потому что он наконец начал принимать в себе все то, что до этого не мог. — хочешь сказать, что ты стал грешить? — сонхун прикусил внутреннюю сторону щеки, понимая, насколько бестактно прозвучал его вопрос, и стыдливо прикрыл лицо руками, — прости, я совсем не это имел в виду, надо было сказать иначе.. это просто ужасно, я.. — все хорошо, не извиняйся. да, ты прав, но я согрешил всего один раз. — джейк остановил вихрь мыслей, который определенно привел бы пака в личностный кризис, и приковал к себе чужой взгляд, что мешало продолжению нормального диалога без желания выложить на собеседника все и сразу, но это могло напугать сонхуна, поэтому шим насторожился, несколько раз обдумывая свои слова прежде, чем их произнести. — и в чем же заключается твой.. грех? я не знаком с православными заповедями, потому что моя семья придерживается светской жизни, но, так как это связано с тобой, меня это интересует.. — мне нравится то, что категорически запрещено. эта симпатия, влюбленность считается тяжелым смертным грехом, который можно отпустить только через полное покаяние, но я не хочу стыдиться этих чувств, ведь противостоять им равно пытке. я осознал это в себе не так давно, потому что не встречался с подобным раньше, но.. да, мне определенно нравится чувствовать влюбленность по отношению к этому человеку. — парень посмотрел на сонхуна, который, услышав его ответ, задумчиво промычал и тут же ушел в себя, и пока у него в голове бушевали дебаты, отталкиваясь от разных мнений и вскоре приводя его в какое то беспокойство и даже отчаяние, к джейку пришло облегчение, как будто с него наконец сняли оковы порочности, и теперь он был волен думать и делать, что хочет, поэтому в его голове находилась лишь одна мысль, которую он без устали повторял уже вот целых пять минут, превращая ее в свою собственную молитву. боже, прошу, пусть сонхун поймет, что я говорю о нем.
Примечания:
84 Нравится 110 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (12)