Стать человеком...

R
Заморожен
60
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
68 страниц, 20 032 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
60 Нравится 51 Отзывы 11 В сборник

Мост

Настройки
Дата: 7 ноября 2038 года Время: 01:19:04... 01:19:05... 01:19:06... Из старой машины лейтенанта валил хеви-метал группы "Рыцари Чёрной смерти". Ульянина любимая. Однако в машине сидела только Ева, которую лейтенант оставила послушать группу. Собственно Ева была не против. Как она и говорила: "Ну, не то чтобы я вообще слушаю музыку... но хотела бы." Сама машина была хоть и старой, но уютной. Планшет-навигатор, кожаные сиденья, ароматизаторы, фигурка девушки, что тресла юбкой под музыку. Единственное, что портило эту машину, так это резкий табачный запах. У коробки передач лежало по меньшей мере окурков тридцать. Кажется, Ульяна не щадила организм. Когда машина остановилась, Ульяна, схватив бутылку алкоголя, вышла из машины, приказав андроиду оставаться на месте ровно пять минут и "слушать" хорошую музыку. Ева только послушно выполнила, так как если приказы не противоречат программе, то их выполнять обязательно. Но пять минут прошло, и девушка вышла в парк. Ещё час назад лил дождь, но сейчас шёл снежок, который плавно покрывал землю. Температура прилично понизилась. Как минимум потому что девушки приехали в парк, что был у реки Детройт. А вид открывался на масштабный мост Амбассадор и город, в который он вёл. Здесь было абсолютно безлюдно. Хотя, судя по журнальчику, оставленному на скамейке, тут кто-то да был. Выпуск был недавним. Про загадочного Камски, что создал андроидов и ушёл в отставку. Проходя мимо каруселек и горок для детей, Ева вышла к перилам, которые не позволяли упасть в реку. А в паре метров от них был ряд скамеек. На одной из них сидела Ульяна, сев на спинку, а ноги поставив на сидушку. Некультурно, но замечание Ева делать не стала. Уровень отношений с Ульяной: Друг Стоило андроиду аккуратно подойти, Ульяна несколько встрепенулась, сбросив налетевший снег с плеч. Ева несколько замялась, так как разговор нужно начать, а с недавним провалом сложно. Программа не давала чётких ответов. Из рта Рейнбоу вышел морозный пар. Она дышала равномерно и будто выжидала, когда андроид начнёт диалог. Всё же она у нас мега машина, которая всё превсё знает. - Красиво тут, а? - сама начала разговор Ульяна, решив немного помочь несоциальному андроиду. - Я сюда часто приходила до того... - и Ульяна замолчала, отпив из бутылки, не решившись заканчивать предложение. - А до чего? - недолго выждав, спросила Ева. - М? - не поняла её девушка. - Вы сказали "часто приходила сюда до того..." - повторила фразу андроид. - До чего? - До того... - Рейнбоу тяжело вздохнула. - Да ни до чего. - Вы позволите личный вопрос, лейтенант? - сменила тему разговора Ева. - Вы все любите личные вопросы или ты одна такая... - припоминая, сколько раз прозвучала эта фраза за всё знакомство, прохрипела лейтенант. - уникальная? - Почему вы так упорно хотите себя убить? - поняв это как одобрение, спросила андроид. Хотя её намного больше интересовало фото мальчика, но она понимала, что Ульяна не в состоянии сейчас говорить об этом. - Бывает то, что нельзя забыть. - просто объяснила лейтенант. - Что бы я ни делала, оно со мной... гложет меня... - девушка сделала паузу. - Пулю в лоб пустить духу не хватает, приходится убивать себя понемногу... Тебе-то, наверно, это понять сложно, Ева? - хмыкнув, закончила реплику Ульяна. - Не слишком-то рационально... Девушка сделала ещё один глоток из горла, а Ева прошла немного вперёд к перилам, не поворачиваясь лицом к Ульяне. Как бы порой не было приятно поговорить о чём-то, помимо девиантов, но программа настаивала на расследование. - Расследование застряло в мёртвой точке. - взмахнув руками, начала сокрушаться андроид, слыша, как сзади лейтенант делает новый шумный глоток. - У девиантов ничего общего. Это разные модели, - повернувшись к пьющей Рейнбоу лицом, продолжила андроид. - произведённые в разное время в разных местах. - Ну, должна же быть связь. - логически помыслила Ульяна. Ева отвернулась к реке, прогоняя все дела по андроидам, что попадались за последнее время. Она цеплялась за каждую мелочь, разыскивая ответ. Ничего. Хотя... Кое-что всё-таки было. - Есть кое-то общее: - согласилась андроид. - они все говорят про rA9. - девушка сделала паузу, осмысливая этот странный символ. - У них это как будто миф... - подобрав наиболее подходящее слово, продолжила она. - Изобретённое понятие, не существовавшее в программе. - Андроиды придумали себе бога. - прохрипела лейтенант. Наверное, понятие веры тут действительно подходило больше. - Долбануться, вот мы дожили-то... - Вы чем-то обеспокоены, лейтенант. - перевела тему андроид, чувствуя состояние напарницы. - Это связано с тем, что случилось в клубе "Рай"? - Эти девчонки... - сказала лейтенант. - просто хотели быть вместе... Они прямо были - девушка сделала паузу. - влюблены... - У вас мрачный вид. - слегка улыбнулась андроид. - Неужели инцидент вас настолько затронул? - Ну а сама-то ты, Ева? - разминая плечи, усмехнулась Ульяна, ещё раз отпивая из бутылки и ставя её на скамейку. Выглядело так, будто она готовится встать. Что и произошло. Рейнбоу встала и сделала шаг к андроиду. - Ты у нас вроде на вид человек, а на самом-то деле что? Ева стояла неподвижно, изредка моргая. Странный вопрос от такого человека как лейтенант. Обстановка становилась накаляющей, и Еве не нравилось, куда это всё ведёт. Люди - очень непредсказуемые существа. Как и девианты. - Я могу быть всем, чем прикажите. - наконец ответила андроид. - Напарницей, вашим собутыльником - девушка сделала паузу. - или просто машиной, которая исполняет задачу. Отношения с Ульяной: Повысились Лейтенант Рейнбоу серьёзно смотрела в глаза напротив. Такой ответ её одновременно и устраивал, а одновременно и нет. Почему-то она надеялась на то, что Ева начнёт колебаться. Но она исправная машина. Послушная. Никогда не бунтующая. Всегда действующая по программе. Почти всегда. - Ты могда бы пристрелить девчонок, но не стала. - ответила Рейнбоу. - А почему не стала, Ева? - сделав шаг ближе, грубо толкнула андроида Ульяна, прикрикивая. Еве всё это не нравилось. - Что, совесть внезапно проснулась в программе? - Нет. Я просто не решила стрелять, и всё. - искренне ответила девушка, смотря Ульяне в глаза. Программный сбой: Повышен Отношения с Ульяной: Повысились Рейнбоу сделала маленький шажок назад и достала пистолет, направляя его прямо в лоб андроиду напротив. Ева оставалась спокойной. Стояла и лишь непонимающе смотрела в глаза Рейнбоу. Та сурово и агрессивно отвечала на её взгляд своим. - Но ты же боишься смерти, Ева? - усмехнулась она. Ева чувствовала себя как на допросе. Занятный вопрос. Хорошая машина ответила бы, что нет, ведь она не живая. Неисправная, что да, ведь она закончит существование, а это смерть. А Ева... Почему-то сейчас она бы хотела подумать над этим. Но где-то в глубине её программы что-то завывало и говорило: "Я хочу жить... Очень." Сначала этот голос был таким тихим. А потом он становился громче и громче. Но Ева тряхнула головой, и он стих. Ульяна выжидательно смотрела на неё, не опуская пушки. - Досадно, если моё существование будет - она сделала паузу, обдумывая следующее слово. - прервано прежде, чем я закончу расследование. - возможно, это был своеобразный ответ "да". Программный сбой: Повышен - Что будет, если я спущу курок? - продолжала допытываться Рейнбоу. - М? Ничего? Пустота? - она вдруг ухмыльнулась. - Рай для роботов? - Откуда у вас столько злости, лейтенант? - ответила на такую интересную тему вопросом андроид. - Может, вы сами пережили какую-то травму? - Ну, ты-то у нас, конечно, голова... - резко перевела тему Рейнбоу. - Всё-то ты у нас знаешь, а? Тогда скажи ка мне, умница: откуда мне знать, что ты не девиант? - Я регулярно себя тестирую. - тут же ответила Ева. Уж к таким вопросам её "Киберлайф" готовили. - И точно знаю, кто я такая. Рука лейтенанта немного подёргалась, но с тяжелом выдохом она опустила оружие, запихивая обратно в куртку. Девушка развернулась спиной, начиная идти в противоположную от Евы сторону. - Куда вы идёте? - поинтересовалась андроид. - Пить дальше! - хрипло ответила Рейнбоу, открывая бутылку и уходя к машине. - Мне надо подумать. Ева посмотрела ей вслед и развернулась к пока не замёрзшей воде. Голос в голове не давал покоя. Что значило это "Я хочу жить... Очень."? Аманда в ней будет разочарована. Если она вновь упустит девиантов, то её снимут с дела, посчитав прототип неудачным, и разберут, надеясь найти ошибку. Почему-то этого ей очень не хотелось. И опять странный голос начал выползать откуда-то из глубины, но почти сразу же затих, не дав Еве разобрать и слова. Андроид начала тестирование. Оно в который раз подтвердило, что она не девиант и беспокоится не о чем. Хотя, а о чём тут беспокоится? Она, чёрт побери, андроид. Ей не о чем беспокоится. Она машина. Она ничего не чувствует. Ничего. Даже если от неё избавятся, то значит, так нужно. "Со мной всё нормально. Я не стану девиантном. Я не подведу Аманду. Не поведу лейтенанта..." - вздохнула девушка, затягивая галстук потуже. Стоявшая вдали от неё лейтенант, внимательно следила за её действиями, надеясь увидеть что-нибудь эдакое. Но мысли она пока читать не научилась. Но что-то в этой Еве было не так. Она что-то от неё скрывала. И Ульяне это почему-то нравилось.
60 Нравится 51 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (15)