Как приручить котёнка

PG-13
Завершён
65
автор
lioqwiteen бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
93 страницы, 31 516 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
65 Нравится 39 Отзывы 16 В сборник

Часть 2

Настройки
      -Мам, я дома! - крикнула девушка с порога, снимая с себя уличную одежду.       -Привет, кушала в школе? - выглянула женщина из кухни.       -Да, но чай буду - улыбнулась Есения, опережая мать.       Чаепитие растянулось на два часа. Сначала Светлана рассказывала, как идут дела на работе, какие были пациенты, их историю. Хоть это и была тайна. Но между матерью и дочерью давно сложились доверительное отношения, и они могли рассказывать друг другу абсолютно все, зная, что об этом никто кроме них больше не узнает. Потом девушка рассказала про свой день в школе, они плавно переехали на одноклассников Есении, посплетничали и посмеялись.       -Кстати, сегодня Наташка приходила. Все уши мне прожужжала, какой у неё сынок умненький, и что он планирует стать писателем. А у тебя какие планы? - Женщина налила себе новую кружку чая.       Наталья Соколова - мать Арсения Соколова, мамы детей были лучшими подругами с детства, и соответственно, дети стали друзьями.       -Знаешь, я много думала над этим. Я хочу стать психологом, как и ты. - девушка сделала глоток горячего чая, тут же сморщившись от обжигающего ощущения внутри.       -Ты уверена? - Женщина была в восторге от этой новости.       -На 100% - решительно усмехнулась Есения.       -Ты ведь помнишь, что для поступления на эту специальность, нужно сдавать ЕГЭ по обществу? - осторожно задала вопрос родительница, прекрасно зная, что девушка ненавидит этот предмет и выбрала его просто так.       -Да. Я постараюсь. Нет. Я не постараюсь. Я смогу - девушка смешно состроила серьёзную мордочку и слегка ударила кулаком по столу.       -Ладно. - Светлана заметила пустую кружку девушки, которую та не спешила заполнить. - Не буду тебя задерживать. Беги. А мне тем временем нужно сделать анализ того пациента.       -Того самого с шизофренией? - поинтересовалась девушка, на что получила положительный ответ.       -Кстати, Сень? - девушке нравилось, когда мама называла её так. Безусловно, она обожала своё имя, но многие постоянно сокращали его до "Еся" девушку это безумно бесило. "Сеня" же, звучало как-то по особенному, по уютному что-ли. - Я же купила корм для Аськи, держи.       Женщина достала из пакета небольшую коробочку с надписью "Корм для крыс"       Сеня вошла в комнату и первым делом провела ногтем по прутьям клетки, стоящей на столе в углу, отчего раздался вибрирующий звук. В маленьком домике кто-то закопошился, а потом из дырки показался длинный носик, водящий туда-сюда, а позже показалось серое тельце грызуна, который уже выжидающе смотрел на хозяйку взглядом "Че звала?"       -Асёк, радуйся! Голодные дни закончились, теперь будешь питаться как нормальный грызун - девушка вытресла из кормушки кусочки хлеба, колбасы и сыра, которыми питалась крыса эти 3 дня и насыпала корм.       Крыса коротко чихнув, начала рыться в кормушке, выискивая что-то, что ей нужно, но так и ничего не найдя, она встала по центру клетки на две лапки и жалобно посмотрела на девушку.       -Лаааадно. Иди сюда - улыбнулась Есения, подставляя ладонь, на которую тут же взобрался грызун. Это превратилось в особую традицию. Каждый вечер девушка брала в руки крысу и садила на плечо. Девушка занималась делами, а крыса по кличке Ася, меланхолично смотрела в окно, сидя то на одном плече, то на другом, тихо похрюкивая. Есения вычитала в интернете, что когда крысы издают такой звук, похожий на хрюканье, значит они счастливы, девушку это безумно забавляло. А иногда крыса могла сидеть на макушке девушки, и Сеня со смехом сравнивала себя с героем мультфильма "Рататуй"       Когда все уроки были сделаны, на часах было 20:34. Готовиться к экзаменам совершенно не хотелось и девушка решила сделать себе, так сказать, вводный день. На отдельном листке она расписала дни недели и предметы, по которым она будет заниматься в эти дни и повесила на самом видном месте перед глазами. В голову пришла одна мысль. Сеня порылась в шкафчике над столом и достала чистую общую тетрадь. Крыса аккуратно спустилась на тетрадь и начала её обнюхивать, убедившись в несъедобности тетради, Ася фыркнула и вернулась на правое плечо хозяйки.       -Я хочу провести один эксперимент - девушка задумалась, приложив кончик ручки к губам, спустя несколько минут, девушка со шкодливой улыбкой написала на корке тетради "Как приручить котёнка", суть заведения тетради заключалась в наблюдении за определённым человеком, а именно Эйданом Галлагером. - Это будет такой опыт, для старта моей карьеры.       Крыса спокойно сидела плече девушки.       -Нет, ну а что? Знаешь почему он "котенок"? Сегодня я сидела с ним на истории и учительница задала нам сделать вопросы по параграфу, и когда она спросила Сидорова, что он написал в 3 вопросе, он ответил неправильно, а Эйдан видимо написал так же, как и он. Я сидела рядом, и могу поклясться, что пока он зачеркивал ответ, он недовольно профырчал, как настоящий котенок, вот так "хррр". Ну у меня, конечно, это получилось не так, но если бы мне завязали глаза и спросили бы, что я услышала, я бы никогда на свете не поверила, что этот звук издаёт человек, а не котенок. - Ася внимательно слушала.       -Ну что, спать пора? - девушка посмотрела на висящее перед глазами расписание подготовки к экзаменам. - Завтра будет слоооожный день.       Крыса недовольно фыркнула, оказавшись в клетке.       -Ах, да. Извини - девушка оторвала лист бумаги и разделила его на маленькие квадратики, после чего протянула через отверстие между прутьями клетки. Крыса приняла бумаги и начала укладывать их в своём домике. Иногда девушка удивлялась, насколько это умный зверёк. Ася каждый день сама меняла себе подстилку в домике. Как только бумажки становились непригодными, крыса выталкивала их и аккуратно слаживала в углу клетки.       

      ***

             Первый осознанный день девушка начала весьма продуктивно.              Будильник, поставленный на 6:00, противно зазвенел, прерывая чудесный сон, о котором девушка забыла, как только открыла глаза. С трудом пересилив себя, Есения оделась и, буквально, с закрытыми глазами пошла на кухню. Ей срочно нужно было выпить кофе.       -Ух, ты, а че это ты так рано встала? - удивленно похлопала глазами мама девушки.       -Пора бы уже. - коротко ответила девушка и начала рыться в шкафчике над плитой, ища баночку кофе. - Кстати, я всё хотела тебя спросить, ну знаешь, как психолог психолога.       Женщина чуть не подавилась кофе от услышанной последней фразы, и пока девушка стояла к ней спиной, все же смогла успокоиться.       -Ого, ну и что же вас интересует, коллега? - с наигранной важностью отозвалась родительница.       -В моем классе есть один мальчик, он очень тихий. Сидит постоянно на последней парте последнего ряда и носит огромный капюшон. Никогда не отвечает, и сильно волнуется, когда его спрашивают о чем-то. В столовой сидит один. Я завела дневник наблюдения за ним, как за интересным опытом, отчёты которого мне потом могут понадобиться в дальнейшем. Я думаю, что это гены. Возможно, он и родился тихим, и наверное сильно не контактировал с людьми, поэтому так тушуется. - Девушка вдруг приосанилась и картинно взмахнула рукой - Теперь мне бы хотелось услышать вашу точку зрения, коллега.       Женщина усмехнулась, а потом слегка нахмурилась, обдумывая поведение парня.       -Но ведь не всегда тихие люди рождаются такими. Чаще всего, это проявляется из-за психологической травмы. Больше я ничего сказать не могу. Если бы я увидела его и его состояние, возможно попыталась бы поговорить с ним, и выстроить более точную цепочку и поставить диагноз. - Спустя минуту молчания проговорила Светлана.       -Понятно. Фиговый из меня психолог. - погрустнела голубоглазая.       -Ну ты чего, это ведь только начало. Москва не сразу строилась - подбодрила девушку родительница и взглянув на часы, начала собираться на работу.

      ***

      До начала урока оставалось 10 минут, а девушка уже клевала носом парту.       -Ты че? - больно тыкнул девушку Арсений.       -Ай, сука ещё раз тыкнешь, я тебе этот палец сломаю и засуну в жопу - сморщилась Есения потирая руку.              Девушка прилегла на парту и закрыла глаза.       Арсений задумчиво посмотрел на девушку. Разбудить её конечно же нужно было, но перспектива остаться без пальца не сильно вдохновляла и парень взвесив все "за" и "против", снова тыкнул в то же место, куда тыкал ранее.       -ТВОЮ МАТЬ, Я ТЕБЯ УБЬЮ - измученно промычала девушка.       -Да что с тобой? - всерьёз заволновался подросток за всегда энергичную подругу.       -Я не выспалась. Утром ещё нормально было, но сейчас - девушка сложила руки на парте и уронила на них голову.       -Я могу за кофе сгонять. Тебе какой? - покачнулся на стуле блондин, пригибаясь ближе, насколько позволяла парта, стоящая между ними и безопасное положение стула, к девушке.       -Капучино - прошептала Есения, все ещё не поднимая головы.       -Ой, а можно мне эспрессо? - вмешалась в разговор, только что пришедшая, Соня.       -Понял. Принял. Айн момэнт - парень картинно поднял палец вверх и вышел из кабинета.       Есения удивилась, на протяжении всего разговора, она думала, что это очередная шутка парня. Она не ожидала, что он всерьёз сорвётся за кофе. Было приятно.       Веки начали тяжелеть и голова медленно наполнялась ватой, поэтому девушка вздохнула и вернулась в исходное положение. Через несколько минут, кто-то снова тыкнул Есению в то же место, куда тыкал ранее.       -Чёртов снайпер, если у меня синяк выйдет, тебе пиздец придёт! - нахмурилась девушка, смотря на запыхавшегося блондина.       -Пожалуйста - саркастически улыбнулся подросток, протягивая девушкам пластиковые стаканчики из ближайшей кофейни с ароматными жидкостями.       Девушка сделала 2 больших глотка и удовлетворённо улыбнулась, чувствуя как усталость медленно спадает.       -Арс, ты ведь знаешь, что ты лучший? - довольно промурлыкала Есения.       -Это вместо "спасибо" "? - рассмеялся блондин.       Девушки допили кофе и выкинули стаканчики, спустя минуту прозвенел звонок. В расписании стояло "Обществознание "       Спустя ещё минуту послышался стук каблуков, заставивший шум в классе прекратится. В кабинет вошла Лариса Георгиевна держа в руках большую тетрадь.       -Итак, дети, вы уже знаете, что скоро экзамены, и если мы начнём готовить прямо сейчас, то вполне сможем сдать. - Женщина поправила очки и раскрыла тетрадь - Сейчас я хочу уточнить. Обществознание сдают только Есения Лисина и Эйдан Галлагер?       Дети одновременно кивнули.       -Хорошо. - женщина сделала пометки в тетради. - Придите ко мне после 7 урока.       Девушка думала, что у неё рука отсохнет, пока она писала все термины и определения, но вот спасительный звонок, как глоток свежего воздуха, разрезает шум и дети, облегчённо вздохнув, записали задание и направились в кабинет математики.       С математикой у Есении проблем не было, в какой-то мере, ей даже нравилась она, и девушка без труда решала варианты из базового ЕГЭ.       "Ну хоть что-то" - с ухмылкой подумала девушка, вспоминая свои знания обществознания. После 3 урока друзья решили ретироваться в столовую.       Арсений как обычно ел за троих, Соня ела рисовую кашу, а Есения оценив меню, взяла чай и печенье.       -Меня волнует то, что ты мало ешь - серьёзно посмотрела на девушку Соня.       -Я утром слишком плотно поела, если что-нибудь съем, не дай бог, вырвет. - соврала девушка, чтобы не волновать друзей.       Так как детей в школе было очень много, после третьего урока начиналась настоящая бойня за еду. Бывало, что кому-то не доставалось места и он ел стоя, кому-то не хватало еды и им приходилось идти до ближайшего магазина, Есения же увидев, что в меню осталась лишь перловка и молочный суп, решила взять печенье. В конце-концов, дома можно поесть, ну или в крайнем случае, купить что-то в магазине. Уроки как на зло шли быстро, а это означало скорое приближение допов по обществу.       Распрощавшись с друзьями, девушка тяжело вздохнула и с донельзя грустным видом зашла в кабинет обществознания, где уже сидел Эйдан.       Девушка не задумываясь, села рядом с парнем, отчего тот вздрогнул. Есения не заметила этой реакции, единственное, что её радовало, так это то, что учителя пока не было. С одной стороны конечно хорошо, но с другой, хотелось бы поскорее оказаться дома. Девушка обречённо уронила голову на парту.       Парень отложил карандаш и закрыл блокнот, в котором что-то увлечённо рисовал. Подперев левой рукой затылок, он повернулся корпусом к девушке, показывая жест того, что он готов выслушать её.       -Я хочу домой. Мне скучно. Я хочу есть - обречённо проговорила девушка, все ещё уткнувшись лбом в парту.       Парень хмыкнул, и девушка расценила это как "А чё-ж ты в столовой-то нормально не поела? "       -В столовой еда не вкусная, когда подошла моя очередь там оставался молочный суп и перловка. Фу. Я взяла печенье, думала протяну, но походу не протяну,так и сдохну. Давай я тебе продиктую завещание, потом его огласишь. - жалобно пропищала девушка, чувствуя резкую боль в желудке.       Брюнет вздохнул и закатил глаза, посмотрев на девушку взглядом "Ты слишком драматизируешь" Девушка прикрыла глаза и попыталась отвлечься от нарастающего чувства голода. Удавалось с трудом. Вдруг, что-то шуршащее коснулось её плеча и настойчиво постучало два раза. Девушка удивленно подняла глаза и столкнулась с серо-зелеными глазами парня.       Есения впервые увидела лицо Эйдана, застыв на минуту, она с интересом рассматривала его внешность. Густые чёрные брови, чуть приподнятые, как бы говорили "Хочешь?", большие глаза серо-зелёного цвета, обрамлённые длинными густыми ресницами, длинный нос, скулы, острые как бритва. Девушка даже рассмотрела две родинки, расположенные на его щеке, и даже не заметила, как парень уже минуту держал перед ней плитку шоколада "Alpen gold". Парень удивленно немного наклонил голову набок и капюшон, который парень должен был поправлять каждые две минуты, слетел, и взору девушки предстали чёрные, как вороново крыло, короткие, волосы.       -Вау... - Еле слышно прошептала Есения и наконец отмерев, взяла шоколад. Немного помучавшись с упаковкой, девушка аккуратно отломила кусочек и улыбнулась, почувствовав, как нежный, сладкий вкус, одурманивает голодный желудок. Девушка положила шоколад на середину парты - Спасибо большое.       Лариса Георгиевна пришла только через десять минут.       -Для начала, я хочу раздать вам тест, в нем 30 вопросов, не бойтесь. Это ни на что не влияет, я просто хочу оценить ваш уровень знания. - Устало проговорила женщина, раздавая листы.       -Них.. - прошептала Есения, забыв о существовании соседа по парте, который мог слышать её, не совсем аристократичный, говор.       Наконец еле справившись с тестом, и подсмотрев половину у Эйдана, девушка с облегчением сдала работу и собралась домой.
65 Нравится 39 Отзывы 16 В сборник