Как приручить котёнка

PG-13
Завершён
65
автор
lioqwiteen бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
93 страницы, 31 516 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
65 Нравится 39 Отзывы 16 В сборник

Часть 4

Настройки
      Рука быстрыми штрихами зарисовывает холодные безжизненные глаза отца, чтобы поскорее выкинуть их из головы, чуть подрагивая всем телом, мальчик пытается успокоиться, но его снова накатывает волна дрожи, когда рисунок становится слишком реалистичным.       С того момента, прошло 2 дня. Мальчик пытается убедить себя, что все хорошо. Вот эти два дня отец решил завязать с алкоголем. Его запой продолжался две недели, поэтому выздоровление давалось очень нелегко.       Мужчина лежал на диване не вставая, а жена таскала ему еду, измеряла давление и давала таблетки. Пренебрегая своим сном, следила за состоянием мужа.       Обстановка в доме, словно душила обитателей. Лорен заметно похудела и побледнела, а под глазами появились огромные синяки от недосыпа,она, словно, постарела на несколько лет. Эйдан потух. Потух, словно свеча под резким напором ветра, донёсшегося из открытого окна. Обитатели дома превратились в призраков. В пустую безжизненную оболочку. Бесшумно, словно мыши, они передвигались по дому и боялись потревожить отца. Но одно успокаивало: Это ненадолго. Скоро все будет хорошо.       Эйдан уже находился в своей комнате, когда услышал оглушительный крик отца. Брюнет сорвался с места нечаянно перевернув стул, и побежал на источник звука.       Отец лежал на полу с широко открытыми глазами и содрагался всем телом,словно его било током. Бешеные, широко распахнутые, как у загнанного в угол дикого зверя, глаза быстро метались, то к одному силуэту, то к другому. Руки и ноги были вытянуты, как струна и сильно тряслись вместе со всем телом, а из широко открытого рта доносился крик. Женщина подбежала к мужчине и села перед ним на колени.       -Тише, тише, Роберт, ты слышишь меня? Роберт! Роберт! - женщина пыталась привести в чувство мужчину, как вдруг тот, продолжая кричать, попытался вернуть руки под контроль и стал подрываться с места, будто хотел куда-то убежать. - Стой, не надо, Роберт! Роберт - женщина пыталась удержать мужчину на полу. Эйдан не знал, что делать. Он оказался в такой ситуации впервые.       -Эйдан, быстрее неси воды - крикнула женщина и продолжила безрезультатно успокаивать мужчину.       Мальчик побежал на кухню и дрожащими руками наполнил кружку. Его всего колотило. Женшина набрала в рот воды и прыснула мужчине в лицо, безрезультатно.       -Роберт! Роберт! - кричала женщина, на грани истерики.       Мужчина потерял сознание. Лорен потрясла мужа, а потом приложила ухо к грудной клетке мужа. Спустя несколько секунд, женщина рвано выдохнула и начала делать прямой массаж сердца.       -Раз,два,три - шептала Лорен, дрожа всем телом. - Давай же, раз, два, три.       Роберт очнулся и удивленно взглянул на семью.       -Что... слусилось? - Когда мужчину трясло, он прикусил несколько раз язык, и поэтому сейчас шепелявил.       Он не помнил, как его начало трясти, а для Лорен и Эйдана эта ночь стала роковой.       Прошло уже несколько минут. Лорен сидела с мужем, который смотрел телевизор, а Эйдан все ещё не мог унять дрожь по всему телу. Неприятный холод словно сковал его движения, сердце билось громко-громко,отдаваясь эхом в ушах. Было 2 часа ночи. Эйдан попробовал успокоиться и попить чай, но как только взял в руки кружку, понял, что это провальная идея. Руки тряслись настолько сильно, что содержимое кружки, расплёскивалось в разные стороны. На плечо упала чья-то тёплая рука, заставившая, и без того нервного мальчика, вздрогнуть. Лорен заметила состояние сына. Она винила себя. Буквально, 2 года назад, её солнышко было самым жизнерадостным и разговорчивым, а сейчас, это потрепанный, с большими мешками под глазами, и широкими от испуга зрачками, дрожал всем телом, словно маленький котёнок, над которым долгое время издевались. Эйдан подошёл к родительнице и крепко обнял ее, отчего сердце женщины ещё больше сжалось,ведь теперь, она чётко ощущала дрожь по телу сына. Лорен поцеловала мальчика в щёчку, а потом подошла к выдвижному шкафчику и достала успокоительное.       После этого случая Эйдану постоянно снились кошмары, заставлявшие его вскрикивать. Лорен давала ему успокоительное на протяжении 3 дней, а после, для её спокойствия, Эйдан убедил её, что кошмары больше его не мучают,но в тайне от неё продолжал их пить каждую ночь. Он понимал, что это ненормально. Понимал, что зависим от этого, но ничего не мог поделать. Несколько раз он пытался отучиться засыпать без них, но каждый раз просыпался с криком в холодном поту, от очередного кошмара связанного с отцом, больше он не пытался.

***

      Ночную тишину разрезает крик подростка. Парень осознав это, тут же закусывает ладонь и задерживает дыхание. Тихо. Эйдан выдыхает и смотрит на чёрные электронные часы на прикроватной тумбочке, красные цифры которых показывали 4:02.       Привет, друг, давно не виделись - хмыкнул брюнет, смотря на белую, холодную луну. Ну что ж, доброе утро, мир.       В эту ночь, он решил заснуть без успокоительного, и вот результат. Он не готов отказаться от таблеток. Пока.       Одевшись, парень направился в ванную, где принял холодный отрезвляющий душ, а позже он сидел в своей комнате и пил ароматный кофе, пролистывая ленту в вконтакте. В 5:00 брюнет услышал энергичный будильник. Спустя десять минут на кухне тихо загремела сковорода. Эйдан вышел на кухню.       -Доброе утро! - Улыбнулся брюнет, садясь за стол.       -Доброе. А что ты так рано? - поинтересовалась женщина, разбивая яйца в уже раскалённое масло в сковороде.       -Не спится - отмахнулся парень. ***       -Земля вызывает Сеню - перед глазами девушки, стремительно защелкали пальцы друга.       -Арс, твою мать. Теперь я забыла, о чем думала! - нахмурилась девушка, отлипая от загадочного одноклассника в капюшоне.       -Ой, да она втюрилась в него, вот и всё - хихикнула Соня, ткнув локтём Арсения.       -Ничего подобного! - запротестовала Лисина - Я психолог и мой интерес к нему чисто профессиональный.       -Ты общество сначала сдай, психолог - усмехнулся Арсений, щёлкнув девушку по носу.       - Лады, ребят. Закругляемся. Через пять минут звонок и если мы не поторопимся, то придётся отвечать на вопросы Лариски - закатила глаза Соня, смотря в экран телефона.       Друзья благополучно опоздали на урок и теперь стояли и тупили в начале класса, смотря в пол.       -Может быть, вы мне тогда скажете, чем отличается тарифные методы от нетарифных? - прищурилась женщина, наблюдая за троицей.       Подростки не издали ни звука.       -Плохо. Два. Садитесь- женщина взяла ручку и начала выводить цифры в журнал.       И снова этот бесконечный урок. Снова эти недовольные крики "Лисина! " Скворцов! ","Галлагер! ", будто она не знала других фамилий, кроме этих трёх. Всё как обычно Есения и Арсений снова травили шутки и смеялись, мешая вести урок, а Эйдан не отвечал на вопросы. Наконец спасительный звонок разорвал тишину и Эйдан поспешил покинуть место, в котором ему уделили слишком много внимания.       -Эйдан, Есения останьтесь - женщина поправила очки и захлопнула журнал. - Сегодня я не смогу провести консультацию, потому что мне срочно нужно уехать.       Подростки мысленно порадовались этой новости, но ради приличия все же состроили серьёзные лица и пообещали заниматься дома.       После уроков девушка взглянула в окно, в надежде на то, что увидит там тающие снега и теплое солнышко, но нет, все стало намного хуже. Завывающий ледяной ветер, выедал глаза и повсюду лежал плотный двухсантиметровый снег. Девушка с ужасом вспомнила, что забыла свои ключи дома, так как выходила наравне с мамой. Девушка судорожно начала перебирать варианты. У Арсения будут гости, а Соня уехала с родителями к бабушке. Мама работала на другом конце города.       М-да, дело дрянь - подумала девушка.       И находясь в безвыходной ситуации, она обречённо села на качели на детской площадке, находящиеся напротив школы. Было холодно. Очень. Девушка сделала максимально независимый вид. В конце-концов, что как бомжонок побитый? я сильная и независимая девушка, которая просто решила покачаться на качелях. Да. В морозную погоду. Да. Потому что я сильная и независимая.       Девушка мысленно отматерила себя за то, что утром не взяла с собой перчатки и не завязала шарф.       -Хей... Всё...нормально? - робко поинтересовался, только что подошедший брюнет.       -Да, все отлично. Вот. Сижу качаюсь - улыбнулась девушка, стараясь не язвить.       -Ммм... - парень огляделся по сторонам - Тебе не куда идти?       -Нет. Я просто хочу покачаться. Что ты пристал вообще? - начала выходить из себя девушка, сжимая кулаки, чтобы сохранить хоть капельку тепла.       -Пойдём ко мне. Я тут недалеко живу. Как раз общество сделаем - пожал плечами брюнет.       -Нет. Сейчас я немного покачаюсь и пойду домой. - заупрямилась девушка. - Ладно. Пока.       Эйдан усмехнулся, но никуда не ушёл, мысленно считая секунды 5... 6...7...8...9...10..11..12...       -Ладно. Поможешь мне с некоторыми заданиями? - с надеждой посмотрела Есения в глаза брюнета.       -Пойдём - махнул рукой парень, зовя за собой девушку.       На самом деле, если бы Есения не знала Эйдана, она бы ни за что на свете не пошла с ним. Но знание о том, что он родственник тёти Наташи, его добрые глаза и улыбка внушали доверие.       На пороге девушку встретила уютная атмосфера дома. Всё было обустроено со вкусом. Хоть мебель и не была дизайнерской, но в сочетании со всем остальным, можно было подумать, что к интерьеру дома прикладывал руку профессиональный дизайнер.       Лорен была у тёти Наташи, поэтому Эйдан ограничился одной смс-кой, что не сможет прийти, потому что его задержали на допах. Говорить про девушку брюнет не решался.       Подростки расположились на кухне.       -Чай, кофе? - предложил брюнет, судорожно вспоминая, как принимают гостей люди в фильмах. - С молоком, без?       -Чай с молоком - улыбнулась девушка, смотря как парень суетится.       Подростки продолжили решать варианты, похлёбывая чай.       -Я не могу понять... - девушка назмурила брови, всматриваясь в слово.       -Что? - коротко отозвался брюнет, поднимая свои серо-зеленые глаза на девушку и выгибая бровь. Внешне он смотрелся куда более уверенно, чем внутри.       -Что такое протекционизм? - Есения тыкнула карандашом в незнакомое слово.       Эйдан собрался с мыслями и пододвинул к себе книгу.       -Смотри, протекционизм - это государственная политика, направленная на поддержание внутренних товаропроизводителей путем ограничения импорта. - Если не считать, что в его голове, буквально "кричала" красная сирена и мысли метаясь, врезались в друг другу отдавая эхом, то Эйдан держался молодцом.       -Угу... - промычала девушка медленно кивая головой.       -Ты не поняла, да? -.усмехнулся брюнет.       -Да. - легко согласилась с ним Есения.       -Другими словами, это политика, которая поддерживает товаропроизводителей внутри страны, тем, что ограничивает ввоз иностранных товаров в эту страну. - для Эйдана было странно и непривычно слышать свой голос, который говорил сложными предложениями, а не двумя словами,но, всё же, говорить об учёбе было легче, ведь иногда, Эйдан ловил себя на мысли, что настолько погружается в процесс, что даже не замечает как объясняет девушке всевозможные термины, будто находясь в трансе.       Но когда подростки сделали перерыв за чашечкой чая, девушка попыталась узнать парня получше и это не увенчалось успехом. Одно дело учёба, но личная жизнь - это совсем другое, про которое парень не захотел или не смог распространиться. Он сразу погрустнел и выдавал нейтральные реплики, словно теряя интерес к разговору.       На каждый вопрос девушки, Эйдан давал развёрнутый ответ в мыслях, но как только пытался озвучить их, как на него накатывала тревога в сопровождении пожирающих мыслей "Когда же ты уже заткнёшься" "Голова от тебя болит" "Ты слишком много говоришь" "Хватит! " "Ты вроде парень, а трепешься как девка"       Из мыслей, парня вывел звук захлопывающейся двери.       -Эйдош, я тортик по дороге купила, иди скорее! - весело крикнула Лорен, ожидая, что Эйдан выйдет из комнаты.       Завернув на кухню женщина вздрогнула от неожиданности.       -Ух, ты, у нас гости! - просияла она - А почему мне ничего не сказал?       -Здравствуйте, меня Есения зовут - улыбнулась девушка.       -Лорен. Зови меня Лорен - подала руку женщина.       -Извините, мы просто решали варианты по обществу - начала оправдываться девушка - Просто наша учительница уехала, я оставила ключи дома, и Эйдан предложил попить чай и позаниматся, я уже ухожу       -Нет, нет, куда же ты? - удивилась женщина - Покушай с нами тортик. Эйдан, как ты уже наверное заметила очень необщительный человек, и если он пригласил тебя домой, значит ты очень хороший человек - улыбнулась Лорен.       Женщина была очень рада, но держала себя в руках, чтобы не напугать девочку. Есения ей понравилась, ведь в какой-то мере она напоминала Эйдана в раннем возрасте. Лорен спрашивала девушку обо всем на свете и та с удовольствием отвечала.       -Стой, как ты говоришь твою маму зовут? - удивленно повела бровью женщина.             -Светлана. - ответила девушка.       -Лисина? - уточнила женщина с нарастающей улыбкой.       -Да...Откуда вы... - не успела договорить девушка, как женщина коротко усмехнулась.       -Как тесен мир... - с улыбкой на лице покачала головой Лорен. - Сегодня мы с Наташей договорились, что та пригласит в следующую субботу свою лучшую подругу и познакомит меня с ней.       У девушки зазвонил телефон. Извинившись, она ответила на звонок.       -Ну что ж, я еду домой, тут пробки невыносимые, но думаю через 20 минут буду дома. У тебя какие планы?       -Идти домой и успеть к твоему приезду - усмехнулась девушка.       -Стой, а где ты? - не поняла женщина.       -Это долгая история, позже расскажу - хитро улыбнулась девушка.       После звонка, Есения поблагодарила маму Эйдана и собралась уходить, как вдруг.       -Эйдан, проводи гостью, темно ведь - донёсся голос Лорен.       -Нет, нет, ничего страшного, мне здесь не далеко - запротестовала девушка и начала собираться быстрее. Ей было очень неловко. Со скоростью света девушка выскочила из квартиры и побежала по лестнице.

***

      -Ну и что ты не разрешила ему довести тебя до дома? - ехидно улыбнулась Светлана, помешивая чай. - Какая бы была романтика. Как в фильмах, ночь, звезды и прекрасный собеседник во всех смыслах.       -Ну маааам, - закатила глаза девушка - Мне было очень стыдно, что Эйдану пришлось пригласить меня и накормить, и если бы он меня ещё довёл до дома, я бы сдохла от стыда.       -Кстати, а о чем вы говорили? - опомнилась Светлана. - Ты же говорила, что он очень не разговорчивый.       -В основном по темам ЕГЭ, я хотела узнать о нём побольше, но он тут же закрылся и начал отвечать односложно - пожала плечами девушка. - Но когда он объяснял мне, что такое протекционизм и тарифные и нетарифные методы, он говорил очень много, и если бы до этого я его не знала, то с лёгкостью могла сказать, что он вполне себе обычный человек.       Женщина подавилась чаем.       -Ты серьёзно?! Я тебе вчера полвечера объясняла, что такое протекционизм и нетарифные методы. - возмутилась Светлана.       -Я знаю, то есть, помню. Просто хотелось услышать, как объяснит это Эйдан - невинно улыбнулась Есения.       - Он тебе нравится? - вдруг задала вопрос женщина, после чего девушка подавилась чаем.       -Нет конечно, просто мне, как будущему психологу, интересно его поведение - откашлявшись, проговорила Есения.

***

      -Она тебе нравится? - спросила Лорен сына тем же вечером, отпивая горячий какао. - Да. - обречённо кивнул брюнет.
Примечания:
65 Нравится 39 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (3)