Как приручить котёнка

PG-13
Завершён
65
автор
lioqwiteen бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
93 страницы, 31 516 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
65 Нравится 39 Отзывы 16 В сборник

Часть 8

Настройки
      Эйдан просыпается в кромешной тьме. С трудом найдя телефон, он смотрит на часы и обнаруживает, что проспал 5 часов, ибо часы вещали 1:03. Сегодня дети уже отправятся домой. Эта новость приятно грела душу, ведь хоть и прошло 3 дня, но Эйдан очень соскучился по маме. Как же ему хочется обнять её крепко-крепко и сказать, как сильно он её любит.       Аккуратно встав с кровати, чтобы не разбудить Арсения, Эйдан взял свой блокнот и начал беспорядочно рисовать линии. Ему нравилась подобная техника, ведь никогда не знаешь, что получится в итоге. Штрих. Ещё штрих. Постепенно начинает вырисовываться силуэт. Несколько неуверенных штрихов и парень замирает, внимательно, смотря на получившееся творение. Эйдан переворачивает страницу и пытается нарисовать портрет мамы, но черты лица на листе, получаются совершенно не её. Парень хмурится и перевернув страницу, рисует рандомный силуэт. И снова она - Есения.       Почему? Неужели его настолько впечатлила жизнерадостность девушки?       Парень сидит на кровати в позе лотоса и тупо смотрит в стену, пытаясь найти ответ на свой вопрос и перебрав сотни вариантов, Эйдан останавливается на самом правдивом - Его потерявшаяся душа, просто скучает по прошлому характеру мальчика, и теперь тянется к девушке, узнав в её характере прошлого себя.       Это ненормально. Привязанность к человеку может плохо кончиться — с этими мыслями, парень решительно пододвигает к себе блокнот и делает то же, что и все годы. Зарисовывает образ девушки в деталях, чтобы забыть.       Словно обезумевший, он стал водить грифелем по бумаге, а недавнюю слабость как рукой сняло. Он чувствовал необыкновенный прилив сил и энергии. Спустя час, он раздражённо отшвырнул от себя карандаш. У парня не получалась самая важная деталь - глаза. Всё попытки изобразить их, оказались провальными. Её живые, весёлые с дерзким огоньком глаза не были похожи на то, что рисовал Эйдан.       К черту! — подумал парень и, приняв таблетки, лёг спать. Всю ночь ему снились голубые, как лёд, глаза.

***

             —Арс! Арс! — девушка тормошила блондина, мирно посапывающего в своей постели.       —Твою мать, Сенька. — простонал Арсений и повернулся на другой бок, а потом громко вскрикнул, когда девушка ударила его ладошкой по спине — Ты чё?       —Харе дрыхнуть. Солнце светит, птички поют — девушка увлечённо махала руками и указывала на окно, где не было ничего, кроме темноты.       —Время 6:11 и я очень сомневаюсь, что там светит солнце и поют птички, отстань — зевнул Скворцов и накрыл голову одеялом.       —Ну Аааааарс, мы сегодня уезжаем, а я даже никакой сувенир маме не купила. –надула губы Есения.       —А я здесь причём? — парень непонимающе выгнул бровь — Что ты от меня хочешь?       —Пойдём купим чего-нибудь. Одной мне страшно, а Соньку я разбудить не могу.       —На то она и "Соня" — усмехнулся блондин. —Ладно. А теперь выйди, я хоть оденусь.       Арсений сладко потянулся и зевнул. Хотел было снова лечь спать, но беспокойные шаги за дверью напомнили о присутствии Есении. Эйдан крепко спал, поэтому Арсений, пытаясь максимально не шуметь, аккуратно открыл окно и высунул нос, тут же отшатываясь и тресясь от резкого холода, охватившего его голое тело. Идти в такую рань и холод никуда не хотелось. Лениво натянув на себя штаны, парень немного посидел на кровати, задумавшись на минуту, как скоротечна жизнь, а после, надев толстовку, он подошёл к зеркалу и руками приложил торчащие в разные стороны въющиеся волосы. Минута самолюбования, и он готов получать люлей от Есении за то, что так долго одевался.       Дети решили вылезти из окна, благо их комнаты распологались на первом этаже. Арсений, одетый с иголочки, скептически осматривал девушку, которая была одеты совершенно не по погоде. Вид расстегнутого пуховика заставил парня поёжился, представляя как холодно девушке.       —Давно не болела? — прямо спросил блондин, уже зная ответ Есении.       —Я быстренько. — Махнула рукой девушка и развернулась, чтобы начать путь, но мужская рука остановила её, раворачивая к себе за плечи.       — Выпендрёжница — проворчал Скворцов и застегнул пуховик Есении, а после намотал на её шею свой шарф — Во, другое дело!       — Это что такое? — вопросительно уставилась на Арсения девушка, чем вызвала у парня мурашки и учащённое биение сердца.       —Если ты заболеешь, тогда мне будет не с кем ржать в школе и я умру от скуки —нашёлся Арсений и незаметно для девушки облегчённо выдохнул.       —Подозрительно, но ладно. — Прищурилась девушка и отвлеклась на приложение, где распологалось местоположение ближайших магазинов.       —Почему тебе это показалось странным? — против веления мозга продолжил тему Арсений.       — Ну, не знаю. — пожала плечами Есения — Обычно тебе не нравятся всякие "сопливые" проявления заботы, а тут ты сам...       —Ты так говоришь, словно, я тиран какой-то. Мне нравятся проявления заботы, я могу заботиться о ком-то, кто-то может заботиться обо мне. Мне нравится романтика. — Усмехнулся Скворцов —Просто я не люблю романтические фильмы, потому что там всё крутят по одному сценарию и кто с кем будет, уже можно предугадать с первых минут.       —Надо же... —хмыкнула девушка —Я всегда думала, что ты не романтичная личность, раз у тебя даже девушки не было. Ты вообще хоть раз влюблялся?       —Было дело —усмехнулся парень и взглянул в глаза Есении, которые уже выжидающе смотрели на парня — Но как говорится: "Это было давно и не правда".       —Неудачно, да? — догадалась Есения, на что получила утвердительный кивок.       Если бы она только знала...       Наконец, добравшись до магазина, Есения купила магнит с изображением города и тарелку, на которой был нарисован "Спас на Крови", Арсений тем временем, выслушав долгую тираду о том, что курение вредно, купил две пачки сигарет "Fast" и дал обещание девушке, что бросит курить в ближайшее время.       —Арс, расскажи о ней... — прервала тишину Есения после недолгого молчания.       —О ком? — внезапно вышел из раздумий парень и вопросительно посмотрел на девушку.       —О твоей первой любви. Мне интересно, кто умудрился зацепить тебя — усмехнулась Есения и поморщилась от холодного ветра —Да... Холодно, однако...       —Она... Очень красивая, в её глазах я был готов утопать (и даже сейчас...), у неё красивый смех, который греет каждую клеточку тела, она безумно интересная. С ней можно говорить обо всём на свете, а ещё у неё прекрасное чувство юмора. — Арсений задрал голову вверх, рассматривая ещё не померкшие звёзды. — Если бы у меня спросили, что такое совершенство, я бы показал им (тебя... ) её.       —Вау, мужчина, по вам и не скажешь, что вы остыли к ней! - Засмеялась девушка, увидев влюблённый взгляд Арсения, устремлённый в небо.       —Почему ты говоришь о себе в 3-ем лице? - грустно усмехнулся Арсений, не отводя взгляд от одной звезды, стараясь сохранить каменное лицо, хотя прямо сейчас, его сердце готово было выпрыгнуть из груди, а мозг уже во всю проклинал ситуацию и думал как бы перевести тему в шутку.       Девушка остановилась.       Пора отвечать за свои слова, Скворцов...       —Арс... —Спустя минуту тишины, начала Есения. — Ты хороший, правда. И ты мне нравишься...но как друг. Мы общаемся с тобой, сколько я себя помню. Ты для меня даже больше, чем друг. Я доверяю тебе, больше чем Соне, но ты для меня, как брат... — Девушка опустила голову и выдохнула —Мы можем... остаться друзьями?       Арсений в мыслях уже давно проклял себя и пожелал вернуть время вспять. Лучше бы он не признавался в чувствах. Лучше бы он как всегда, думал о девушке, с мыслями "А вдруг..?". А сейчас, казалось, будто в его сердце пробурили дыру насквозь и теперь морозный ветер неприятно щекотал стенки кровоточащего сердца, ещё больше придавая боли.       Оставшийся путь они прошли в тишине, думая о том, что произошло. Зайдя в комнату, Арсений плюхнулся на кровать, уткнувшись лицом в подушку.       —Что-то случилось? —Эйдан вопросительно посмотрел на всегда улыбчивого парня, который сейчас выглядел разбито.       —Отстань, старик. —сдавленно проговорил Арсений, не отрываясь от подушки.       —Есения? — осторожно спросил брюнет,вспоминая как Арсений описывал девушку, когда они разговаривали два дня назад. Эйдан видел как Арсений сияет, когда рассказывает, даже самые незначительные мелочи про девушку. Возможно из-за того, что Скворцов прожжужал парню все уши про девушку, Галлагер увидел её глазами Арсения, подмечая все то, что он не замечал раньше, и убедился в своей правоте, когда рука блондина, до этого спокойно лежащая на кровати, скомкала в кулак покрывало. Эйдан в тот день, не имея никакого опыта в психологии, сразу подметил, что если девушка оттолкнёт Арсения, тот сломается навсегда. Слишком уж у него сильная любовь. Чистая, искренняя, детская...

***

      —Это провал, это полный провал... — Есения сидела на кровати, подтянув к себе колени и зарывшись руками в волосы.       —Ты сказала это всерьёз или просто испугалась? — анализировала ситуацию Соня, сидя на своей кровати.       —Всерьёз. Сонь, он мне как брат. Мы познакомились с ним, когда мне было 5 лет. Я боюсь потерять с ним общение, но и ответить взаимностью не могу— девушка посильнее зажала волосы у корней, ускоряя, как ей казалось, ход мыслей.       —За все годы общения, ты когда-нибудь, может на секунду, задумывалась о том, что вы могли бы стать парой? — откусила шоколадку Соня, и отломила кусочек Есении.       —Знаешь, в 7 классе я действительно думала об этом, но это была лёгкая влюблённость не более, которая прошла так же быстро, как и появилась. — девушка стукнулась затылком о стену — Сейчас же, у меня к нему только тёплые братские чувства...       —Да... Бяда-бядой...—вздохнула Соня, не находя больше слов.

***

      В 9:00 дети уже толпились у автобуса и занимали свои места.       —Сонь, сядь со мной — прошептал Арсений и умоляюще посмотрел на девушку, после недолгой паузы указав на сиденье у окна, где было два места.       —Ладно...—немного помедлив, ответила Соня и непонимающе пожала плечами, поймав на себе взгляд Есении.       И так как все дети успели разбиться на пары, девушке ничего не оставалось, как сесть рядом с Эйданом.       —Привет — кинула стандартное приветствие девушка, пытаясь отвлечься от размышлений о поведении Арсения.       —Привет, как настроение? — понял девушку брюнет, вспоминая разбитое состояние Арсения и сравнивая с состоянием девушки.       —Фигня. У тебя как? — будничным тоном продолжила разговор Есения.       —Вроде отлично. Рад, что домой еду — улыбнулся Эйдан, уже предвкушая объятия близкого для него человека.       —И я — коротко отозвалась Есения и пожала плечами.       Разговор исчерпан. Эйдан достал наушники и включил первую попавшуюся песню, спустя минуту тоже самое сделала и Есения.       Автобус доехал до пункта назначения глубокой ночью, где детей уже встречали родители. Хоть некоторые и стеснялись проявлять нежность на виду у всех,но Эйдан безумно соскучившийся по маме, подбежал и обнял её так крепко, насколько это возможно.       —Котенок — усмехнулась Есения, наблюдая за довольным лицом парня.       Мама Есении как раз подошла в тот момент, когда девушка исподтишка любовалась забавным явлением.       —Мааааааама — детским голосом, прокричала Есения и побежала в объятия родительницы.       —Солнышко моё — ласково прошептала Светлана — Ну как, понравилась поездка?       —Очень — улыбнулась Есения.       Арсений прекрасно умел скрывать свои эмоции и теперь мастерски применив свои умения, он увлечённо рассказывал маме о том, что видел, временами вспоминая о своём уже остывшем чае.       —Ладно. Поздно уже, спать пойду — Арсений допил остатки чая и отметив, что на часах 1:04, зевнул и отправился в свою комнату, где долго не мог уснуть, прокручивая в голове снова и снова разговор с Есенией. Парень смог уснуть лишь в 4:13.

Кровь потихоньку стекает с души

Боль отдаётся в висках.

Когда же я пойму наконец,

Что любовь моя просто крах?

Когда откажусь от неё, прошептав:

"Я больше тебя не люблю"?

Когда не почувствую от улыбки твоей

Табун мурашек в груди?

Но ты не полюбишь меня, это факт.

Я просто тебе, как брат.

Смирюсь ли я?

Вряд-ли. Хотя... Нет....нет...никогда..никогда.

(Из дневника Арсения Скворцова)

***

      Перед сном Эйдан, находясь в своей кровати, лениво пролистывал ленту в вконтакте, когда неожиданно на телефон пришло оповещение. *Есения Лисина хочет добавить вас в друзья*       С аватарки она смотрела на Эйдана с весёлой улыбкой, оголив передний ряд зубов. Она прекрасна... - Невольно подумал Эйдан и слегка удивился ходу своих мыслей,ведь обычно, когда он видел красивых девушек, он отмечал, что они красивые. Впервые в жизни он охарактеризовал девушку, как "прекрасная" Есения Лисина Кстааааааати, совершенно забыла 1:13 *2 вложения* 1:13 Ты тут такой забавный 😄 1:14       Эйдан открыл фотографии и усмехнулся, смотря как его волосы на фотографии растрепал ветер и теперь некоторые волоски,были похожи на антенны, ловящие сигнал с неземной цивилизацией. Эйдан Галлагер Действительно😂 1:16 И так я проходил всю экскурсию? 🤭 1:17 Есения Лисина Ага😄 Извини, забыла сказать, но ты выглядел, даже очень мило 1:18       Эйдан покраснел и улыбнулся.       Проспав до обеда, брюнет, отметив прекрасную погоду на улице, решил прогуляться по парку и немного порисовать.       -Я на улицу - крикнул юноша, надевая тёплую куртку и завязывая шарф.       -Хорошо. - крикнула из кухни Лорен, готовящая овощи на пару.       Парень надел наушники и погрузился в осеннюю атмосферу. Не то чтобы он ненавидел Осень. Он скорее ненавидел морозную погоду, а сейчас теплые солнечные лучи ласкали его впервые за долгое время не прикрытую капюшоном толстовки, макушку. Улыбка так и не сходила с лица парня, а на повторе стояла песня Monatik. "Сильно" Парень проходил по аллее ощущая как тёплый ветерок трепет его волосы.

Слышать хочу я пьесы в сознании

Я ловлю себя на мысли — ты та!

      Перед глазами брюнета стоит образ девушки, захвативший в последнее время все его сны.

Вызываешь зависимость, что же так

Я рад, так рад, так радуюсь сильно

      Волосы, цвета соломы, голубые, словно океан глаза и великолепная улыбка...

А ты сильно красивая...

      Неосознанно вторит песне Эйдан и краснеет, спрятав улыбку в кулак.

Я рад, так рад, так радуюсь сильно!

      Брюнет вспоминает её внимательный взгляд, остановленый на нём и кожа покрывается приятными мурашками

Такая сильно красивая

Я рад, так радуюсь сильно, очень сильно красивая.

.       Прохожие смотрят на сияющего подростка и еле сдерживают улыбку. Парень и не замечает, как уже минуту идёт, опустив взгляд в землю, и прижимает кулак к глупой улыбке, которую никак не может скрыть, думая о девушке и в мыслях вторя песне:

Я рад, так рад так радуюсь сильно

Ну как так может быть?

      Он давно не ощущал такого. С одной стороны, он бы хотел остаться одинокой бесчувственной тварью, чем страдать от безответной любви и каждый раз содрогаться от приступа мурашек из-за незначительного внимания любимой.       Любимой.... Боже мой....       Эйдан улыбается ещё шире, когда до сознания доходит мысль. Он закрывает глаза и отчаянно краснеет, чувствуя как бабочки в животе щекочат его своими крылышками.

***

      Боль. Невыносимая боль в сердце подталкивает парня на отчаянный шаг. Мальчик стоит на крыше восьмиэтажки и медленно выпускает дым из лёгких. Он знал. Прекрасно знал, что это когда-нибудь случится, но не думал, что будет так больно. Когда он понял, что влюблён в Есению? Парень уже и не помнит. Кажется, это было, когда ему исполнилось 6 лет. На праздник к маме пришла какая-то тётя, которая оказалась её давней подругой, переехавшей недавно, в компании маленькой девочки, лет 5. Малыш сразу понял, что влюблен в девочку, а ещё он знал, что она обязательно станет его женой. Неважно сколько на это уйдёт времени и сил. Она будет женой Арсения. Мальчик часами рассказывал маме о красивой девочке, и та с умилением слушала сына, прекрасно осознавая, что это пройдёт. Не прошло. Хоть юноша и уверил маму, что это было, как он выражался, "давно и не правда", он всё ещё любил Есению. Арсений частенько бывал в гостях у Есении и видел как она нежно обращается со своим зверьком Асей, и каждый раз, Арсений представлял, что если вдруг, он признаётся девушке и чувства окажутся взаимными, какую теплоту он может получить от неё и от одной мысли по спине пробегал табун мурашек. Сейчас самое обидное было — осознание того, что он никогда не почувствует любовь Есении.       —Арс... —Спустя минуту тишины, начала Есения. — Ты хороший, правда. И ты мне нравишься...но как друг. Мы общаемся с тобой, сколько я себя помню. Ты для меня даже больше, чем друг. Я доверяю тебе, больше чем Соне, ты для меня, как брат... — Девушка опустила голову и выдохнула —Мы можем... остаться друзьями?       Почему? Почему жизнь так жестока и не справедлива? Почему? Арсений разглядывал чистое небо, ожидая хоть какого-то ответа, но его не последовало. Рваный выдох вырывается из грудной клетки юноши. Последние несколько дней, он словно не жил, а существовал. Бесцветной оболочкой, словно, призрак. В глазах больше не было задорных огоньков, которые могли найти хорошее, даже в безвыходных ситуациях. Внутри было пусто. Казалось, что в туловище зияла огромная дыра. Парень подходит к краю, ограждённому невысоким бордюром, крыши. Сделав последнюю затяжку, он бросает окурок вниз и наблюдает, как стремительно зажжённый фитиль приближается к земле и мгновенно гаснет. А что если это выход? Потеряться из этого мира, так же как этот окурок? Стало быть, "Финита ля комедия"?       Арсений без толики грусти встаёт на самый край и зажмуривает глаза, но тут резко звонит телефон, лежащий в кармане джинс. Юноша даже не смотрит на имя абонента и сразу нажимает вызов, дабы побыстрее прекратить это.       -Да? - сухо выдавливает парень и прикрывает глаза.       -Арсюш, привет! - парень почувствовал резкий укол в сердце, отдающий ноющей болью - Я тут такой тортик купила, твой любимый — клубничный, когда придёшь?       -Через 15 минут - спустя полминуты произносит Арсений.       -Хорошо. Будем ждать! - Женщина пребывала в приподнятом настроении.       Арсений сбросил вызов и вернул телефон в карман. Казалось, будто его сердце сильно сжали, выдавливая последние капли крови.

Стоя на краю, я вспоминаю о маме

      Шёпотом поёт надломившимся голосом парень и чувствует, как горячая пелена слёз накрывает глаза.

Думаю, я бы её огорчил если б покинул этот мир у неё не спросив.

      Парень зажмуривает глаза и.....убегает. Арсений убегает с крыши, словно от дикого зверя, по пути чуть не сбивая женщину с полными пакетами продуктов, которая в свою очередь, крикнула ему что-то, но парень не услышал. Юноша даже забыл как дышать. Со всех ног он выбегает с подъезда и бежит до тех пор, пока злосчастный подъезд не скрывается из виду. Сев на лавочку, Арсений рвано дышит и пытается придти в себя. Он был, словно, в состоянии аффекта. Как? Как он вообще мог допустить мысль о том, чтобы оставить маму и маленькую сестру одних? Отец ушёл к другой женщине, когда Арсению было 14, а его сестре 2 года и уже тогда мальчик понял, что теперь он должен защищать свою семью, несмотря ни на что. Мама бы ни за что не пережила смерть сына,учитывая их близкие отношения.       Он - единственный мужчина в семье. Поддержка и опора. Нет. Он им нужен. Ведь вот же. Вот то, ради чего стоит жить : Семья. Только сейчас Арсений представляет весь ужас, который мог произойти, решись он на то, что хотел совершить минутой ранее.       Нет. Пусть я никогда не найду свою любовь. Пусть буду страдать каждый день,но я никогда не стану причиной слёз своей семьи. Обещаю. — С этими мыслями парень достаёт из пачки ещё одну сигарету. "Это последняя" вторит себе парень и делает затяжку, чувствуя, что падает. Падает в неизвестную темноту эмоций и душевной боли. Никогда раньше он не чувствовал себя таким сломленным.
Примечания:
65 Нравится 39 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (2)