Веха сотни клинков. Надоскай

R
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
290 страниц, 110 069 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 4. Железный город

Настройки
Открыв глаза, она поняла, что плывёт. Она была частью водной глади, и её это ни капельки не волновало. Её глаза ярким небом застилала голубая пелена. Слепила её. Но лёгкая лазурь глаз Тисики была сильнее. Кап-.., Кап-.., Кап-... Перезвон эха падающих в воду капель уже для неё не слышен был. Почему-то она слышала только одну из них, редко бьющую. Кап-.., Кап-.., Кап-.., Она звонко била по её ушам, но Тисики было всё равно. Медленно проворачиваясь в воде с почти отсутствующим течением, она совсем ни о чем не думала. Кап-.., Кап-.., Она почти научилась наслаждаться этими звуками. Как же тепло... Как же ей сейчас было тепло. Она любила, когда ей тепло. Потому понимание, что смотрит она не в небо, а в ледяную синеву потолка подземной пещеры - её совсем не будоражило. По крайней мере это было даже интереснее, чем тупо пялится в пустое синее небо. Всё вокруг лучилось холодными ледяными просветами, но холодно не было, потому что это были минералы. Их свет сползал со стен вниз, в воду, и там постепенно смазывался с темнотой. Тисики буквально чувствовала, что проплывает над пропастью. Она всем телом ощущала, насколько там глубоко, но ей это даже нравилось. Эти ледяные пейзажи вводили в холодное заблуждение, и Тисики старалась поменьше двигаться, чтобы случайно не спугнуть теплоту этой водицы. Как она сюда попала? За чем она здесь? Она не понимала. Последний час её жизни словно выщелкнуло из головы. А может быть даже и больше. Но воспоминания постепенно возвращались. И сейчас она вспомнила крылья... Тисики медленно, очень плавно и отстранённо заводила руками по воде, представляя каково это... Лететь. Туда, куда хочешь. Тогда, когда захочешь. И там, где хочется. Отличное место что бы помечтать. Ей уже было почти сотня лет, и она знала, что скоро. Совсем уже скоро. И пусть только попробует ей кто-то запретить. Хотя в этом плане был один момент, который её беспокоил. Она знала что Ладо куда старше её. ... а крыльев у него нет. Он тоже ждёт, он тоже хочет, но их нет. Просто нет. ... А вдруг и у неё не будет?.. Глупости какие-то! Конечно же будут. И даже быстрее, чем у этого глупого Ладо. Вот будет умора! Тисики повеселела, пытаясь представить его лицо, когда крылья у неё проклюнутся быстрее, чем у него. Но радость предвкушения немножечко померкла. Она понадеялась, что больше не увидит тот случайный взгляд, который словила у дороги. Понадеялась, и отбросила эти мысли, взглянув сперва на одну руку, которой колыхала прудную гладь, а потом посмотрела на другую. На ней, почти сразу, она заметила нечто лучисто-голубоватое, под стать всему вокруг. Это был крохотный водяной жучок. Тисики стало интересно, и она подвела руку поближе к себе, почти сразу при этом сердито нахмурившись. Эта маленькая штуковина пыталась прогрызть её кай. — Ах ты козявка! — вырвалось из уст девушки, когда она схватила жучка. К несчастью, получилось так, что даже того крохотного усилия оказалось достаточно, чтобы малявка превратилась в кашицу между пальцами Тисики. Синяя, мерцающая жидкость, скатилась по большому пальцу девушки, и беспрепятственно капнула в пруд, разбавив водный покров. ... кап... Что-то не так. Тисики ощутила это задолго до того, как это стало очевидно. Хотя волнение в воде начались предельно моментально, почти одновременно с тем, как капля пронзила водную гладь. Вода завибрировала, заволнилась, там, где-то внизу. На поверхности это вряд ли было видно, но вот в самой воде, это было более чем ощутимо. Хотя вода была чистой и прозрачной, Тисики нырнула, чтобы лучше рассмотреть, что же там? Внизу. И в глубокой пустоте, она увидела их. Бездна таращилась на неё двумя синими, мерцающими бельмами. А Тисики, заворожённо смотрела на неё в ответ. Её глаза были огромны. Каждый она видела, как солнечный диск, как если бы смотреть на него сквозь гладь воды с другой стороны. Два тусклых солнечных диска. И они приближались. Хм-м... Кружась вокруг общей оси. Хм-м-м... Было почти что поздно, когда через муть глубины, Тисики смогла разглядеть две огромные хитиновые подводные лодки, не к добру взявшие курс на неё. Большие и страшные клешни, противные плеоподы, и колючки колючки колючки… Не-не-не-не-не. — завелась девушка, перед тем как погрести к тому, что вполне себе сходило за берег. ‐‐ Тут надо бы сказать, что держать себя в руках у Тисики получается гораздо лучше, когда в этих самых руках у неё есть то, чем можно порезать, или уколоть. Важно заметить, что сейчас у неё ничего такого не было. Лишь зубки, острые кулачки и коготки. Так себе арсенал. И потому, за это слегка испуганное личико, её вполне справедливо было бы простить. Она нервничала, потому что не знала, что это за штуки? И что умеют? Кроме как очень быстро плавать. Тисики не любила не знать то, что её ждёт. Поэтому гребла она весьма воодушевлённо. Но уже сейчас она понимала, что они догонят её быстрее, чем она доберется до берега. — Чёрт. Почти всегда Тисики знала заранее в какие края её может завести задание. И каждый раз, Исики где-то доставала литературу, и читала об исключительности тех мест и об опасностях, в частности о существах, которые там водятся. В самые важные, и интересные вещи, она посвящала и Тисики. Много чего и Ладо рассказывал. Тисики, конечно, делала вид что и так всё знает, но большинство из того что он говорил, было полезнее всего. ‐‐ Не скажу, что это много раз спасло ей жизнь, но вот поумничать Тисики удалось прилично. Животные на Аноксе представляют зачастую гораздо большую опасность чем другие серки. Они быстры, сильны, смертоносны, и с ними нельзя договориться. Потому, что-то новое - равносильно чему-то смертельному. Резкий рывок назад. И на месте, где мгновение назад была Тисики, из воды в пол роста извержилось ракообразное, с двумя огромными, побитыми клешнями, и двумя поменьше. Тисики буквально оттолкнулась от его спины ногами, и каким-то чудом оказалась на лице другой такой же твари. ‐‐ Если это вообще можно назвать лицом Не давая чудищу разинуть жевалки, она тут же перекатилась еще назад, не думая схватившись за какой-то отросток. Это не дало ей сразу же соскользнуть со спины обратно в воду. Ведь что-то подсказывало ей, что там у неё шансов почти не будет. Они были похожи на крабов. Продолговатых крабов размером с небольшую комнатушку. Было у них кое-что и от рыб, к примеру, Тисики могла увидеть хвост как у касатки, когда повисла на спине этого креветища. Но он её не особо интересовал. Интересовали её клешни. Клоц-клац-клоц-клац-клац. Могут ли они достать её тут? По всей видимости не могут. Секундная передышка. Она быстро огляделась, и зацепилась взглядом за то, за что, собственно, держалась. Это была длинная светящаяся капля, которую она перегнула через ровный бортик гладкой брони, наложенной на спину чудища. Девушка подозрительно нахмурилась, и в этот же момент, мерцающая муть внутри капли, обернулась к ней чернушным продолговатым мазком. Это был глаз. Тисики хищненько, со снисхождением ему улыбнулась, и выпустила коготки. И вот она в воздухе. Довольно высоко, метров 20 над водой. Она летела вверх, и откровенно не понимала, как так произошло, и как она здесь очутилась. Она видела двух жучишь, один из который поспешно уплывал в глубь, а другой, она уже точно знала, смотрел на неё. Но что это было? Возможно, косвенной причиной этого был тот странный шелест, которым пророкотало тело креветища? Еще только собираясь падать, Тисики внимательно взглянула на второе чудище. Что это он делает? Оно ёрзало, слово кот взявший на глаз свою цель. — Чёрт. — выругалась Тисики, увидев, что броня на спинке этого странного краба, была не так проста как это казалось на первый взгляд. Сейчас он мялся, а тот самый панцирь неуверенно изгибался двумя пластинами, подобно жучей броне, под которой растут крылья. Синий свет, сочившийся под спинкой жука был столь яркий и густой, что когда пластины полностью оттопырились, его вполне можно было спутать с сопольным пламенем. — Ты не посмеешь. — не веря в такую наглость выдавила Тисики. Но он посмел. Он рванул вверх, по воздуху как по воде, и Тисики это разозлило. У неё хоть и не было крыльев, пока, но воздух она уже считала своей стихией. Тисики вытянулась в полёте в низ, на встречу жуку, возомнившему о себе невесть что. Деваться то всё равно некуда было, он в любом случае бы настиг её, а так хоть она нападёт, а не он. Тисики прогнулась под первую клешню, ввинтилась между второй и третьей, и если бы не последняя, молото-подобная и особо резкая, то Тисики снова удалось бы схватиться за смотрелку. Жаль. Второго шанса уже не будет. Она зацепилась за пластину под головогрудью, и словно таракан стала карабкаться по туловищу креветища дальше, туда, где он её не достанет. Для неё это было очень просто и удобно, учитывая, что до этого, она много раз проворачивала такой трюк с гигантами бэи, да и просто со здоровяками. Она лазала по ним как по деревьям, нагло прошмыгивая между ног и под руками, не давая и единого намёка на то, что её можно как-то поймать. А здесь всё было и того проще. Множество пластин, маленькие плеоподы за которые можно ухватиться, отростки. Всё это говорило о том, что у жука намечались большущие проблемы. Правда этот потенциал нужно было реализовать до того, как эта туша упадёт в воду. А ведь они уже летели обратно. Это был всего лишь рывок. Тисики вскарабкалась по туловищу твари, перелезла через бортик брони, схватившись, и едва не оторвав плеопод. И вот они. Крылья, да голая спинка. По правде говоря, Тисики просто хотела оторвать ему леталки. Она не знала, хватит ли ей на это сил, но была готова попробовать. Для этого ей следовало попытаться встать на его спинку, и схватиться за жучьи крылышки. Что она и сделала. Одно только было не учтено. Как только она стала на оголённую спинку жука одной ногой, то оказалась что тверди там нет от слова совсем. Тисики по пояс провалилась в непонятную, газо-подобную светящуюся жижу, и уже там почувствовала, как нижняя часть её тела - немеет. Теряет чувствительность, тяжелеет. Она испугалась, и с дикими глазами спрыгнула за борт, за одну секунду до того, как щитки намертво сомкнулись на спине жука. Они плюхнулись в воду почти одновременно, Тисики с небольшим опозданием, но волна успела её подхватить, и с помощью нее девушка ускорилась на пути к берегу. Она судорожно, испугано гребла руками, и пыталась что-то делать ногами, но тяжелели они слишком быстро. Она надеялась, что вода хоть как-то в этом поможет, смоет эту дрянь, но становилось только хуже. До берега оставалось совсем чуть-чуть, а она уже чувствовала, что он гонится за ней. Она попыталась ускориться, но попытка даже ей показалась жалкой. Каким-то чудом ей удалось добраться до берега быстрее, чем чудище добралось до неё. Но на ноги встать она не сумела. Что теперь?.. Что теперь?! Берег упирался в стену, и в глубь некуда было ползти, поэтому она поволоклась в сторону. Выбрала правую, но было уже слишком поздно. Бум. Клешня упала как раз туда, где считай в этот момент должна была быть голова девушки. Если бы Тисики инстинктивно не отпрянула назад, не придержалась, то уже была бы мертва. План был прост. Раз уж ей отрезали путь, нужно было разворачиваться и что-то делать. Что-то делать до того, как тварь не потеряет бдительность, или не подсунет свою рожу поближе. И уж тогда - глаза. Да, вот это и проскользнуло у неё в голове одним моментом, прежде чем Тисики резко перевернулась на спину. Но реальность оказалась куда удручающей. Над её головой в полёте застыла клешня. Та самая, как молот. Ну вот и всё. Вот и конец. Забавно, она ведь даже видела, как он замахивался. Но скорость этого молота была столь велика, что даже она не успела с этим ничего сделать. Возможно, было бы у неё еще какое-то мгновение, и из её глаз проступили бы слёзы. Исики... ... Ладо. Она успела подумать только о них. Но внезапно. Рёв. Нет! Это был крик. Вой, отчаянный вопль, рябью разрывающий пространство. Он захлестнул собою всё вокруг. Столь яростный, столь беспощадный. Он был так далеко, но так сильно и ощутимо, при том что даже не громкостью, а чем-то совершенно иным. Настолько иным, что он скорее даже не послышался, а попросту ощутился. Он прервал всё, что только можно было прервать, в глазах всё помутнело, прошлось прерывистой рябью и отпустило. Мысли, действия, намеренья. Всё вокруг вдруг сконцентрировалось на нём, и даже Тисики. Он стал точкой, на которую все смотрят, он стал звуком, который все слышат и даже вода заволнилась в истинно правильную его сторону. Всё остановилось. Где-то там, вдали, прозвучал еще один вой, но он уже был слишком далеко. Тишина. Оглушающая тишина. Она продлилась несколько секунд. Почти вечность. Клешня жука медленно опустилась, и под искреннее удивление Тисики, он застучал ходильными ножками назад, всё еще смотря на неё. Воздух постепенно становился тем чище и легче, чем больше разрасталось понимание что всё это почему-то закончилось. И вот воздух уже сам начал заполнять лёгкие, без какой-либо помощи. Странное, головокружительное чувство. Жук сник под водной гладью, и Тисики наконец смогла вздохнуть самостоятельно. Она тупо уставилась вверх, опустив голову на минеральный песок, который вперемешку с остальными камнями, так же обладал кое-какой синевой. Следующие несколько минут, она провела в изучении обстановки вокруг, слушая это самое вокруг. У Тисики был хороший слух. Настолько хороший, что даже тот лёгкий шепоток воды совсем рядом, не смог бы утаить малейшее движение кого-либо вокруг. В особенности, когда она хочет это услышать. Но ничего не было. Кроме парочки рыб, в норах под водой, какого-то млекопитающего размером с собаку, лазающего где-то сверху над потолком, и паучища, там же. Хотя, возможно, это было одно и то же существо. ... А еще затягивающий, прожорливый и массивный отзвук пустой бездны, где-то совсем рядом. Тисики не любила такие звуки. Они её даже немножечко пугали. Хотя, то что рядом нет совсем ничего, её вполне устраивало. Учитывая нынешнее состояние, ведь ног она не чувствовала до сих пор. А это было проблемой. Набравшись сил и немного отдохнув, Тисики потащилась вдоль берега. Это было очень неудобное место для неё. Повсюду здесь лежали стеклянно-голубые булыжники, лучащиеся с середины ярко белым светом, и их девушка должна была огибать. Их было довольно много, и Тисики даже подумывала проплыть у берега, но быстро отмахнула эту мысль. Не хотелось ей тревожить местных жителей. И вот он тупик. Берег был не велик, и здесь стена пещеры плавно выжимала песок в воду. В прочем, ничего удивительного. Тисики заведомо знала, что прохода тут нет, потому что все звуки тянулись с другой стороны берега. Там же, была и пропасть. Повело девушку сюда то, что она успела заметить, когда жук её подбросил вверх. Разглядеть она это, конечно, не успела, но сейчас она видела — это был толстый от содержимого подсумок. Тисики с огоньком подползла к нему. Оружие! Тут должен быть хоть какой-то нож! Это существенно упростило бы если не всё, так многое. Она схватила сумку, петля которой была сорванной и обгорелой с одной стороны, и приложила спину к большому булыжнику, почти в самом конце берега. Усевшись, Тисики пристально огляделась. Прежде чем заглянуть в сумку, она положила её рядом и принялась за свои ноги. Её бёдра словно были не её. Она массировала их руками, продавливая вперёд, и чувствовала лишь призрачное покалывание тысячи иголочек. Б-р-р-р. Ну хоть что-то. Сумка была вымокшая насквозь. Почти всё что было в ней - испортилось. Бумага, которой, видимо было много, превратилась в рваные и склизкие лоскутики, которые обволокли всё что даже нельзя было, и сейчас мирно осели противным болотцем на дне подсумка. Первое, что вытащила Тисики, и что занимало больше всего места, это был плоский моток чёрной ткани. Она бы подумала, что это лента кай, но чёрная? Испорченная какая-то? Хотя она ни разу не видела, что бы кай портился таким образом. Да и не выглядит он испорченным даже после такой взбучки. Она его отложила. Доверия к этому кай не было. Его можно проверить разве что острым ножом, или специальной спицей, но ничего из этого у Тисики не было. Да и к тому же... Настолько живо и удобно перемотать себя самостоятельно она не сможет. У Исики это всегда получалось намного лучше, чем у неё. И ради этого, Тисики была готова подождать и посохнуть еще немного. Тем более ничего другого ей сейчас не оставалось. Дальше она откопала стандартный набор красной куртки. Первой была колбочка с парализующим токсином. Она разбилась где-то в десяти метрах за спиной девушки. Бесполезная вещь. Этот яд не рассчитан на жуко-подобных инсектопсидов, а сейчас опасность представляют в большей степени именно они. К тому же, аромат этой гадости здорово приманивает тыбани. Это, конечно, прикольно, против них у Тисики нет совершенно ничего, но если вдруг колбочка разобьется, и ненароком её обольёт?.. Ни о какой скрытности не будет и речи. Конечно, это всё в том случае, если она вообще сможет покинуть этот берег. Хотя уже сейчас ей вроде бы казалось что пальчики на ногах стали отходить. В след за колбой полетел какой-то старый ржавый ключ. Бог знает от чего он, такой тяжелый. Отмычки. Ну это Тисики придержала. Обычно, в кольце их выдают по 10 штук. Тут их было 7. Безобра-а-зник. Хлам., Хлам., хлам... О! Складной деревянный стаканчик. Как мило!.. Хлам. Сейчас Тисики интересовал бурдюк с водой и спички в кожаном чехле. Вот это было бы полезной, и самой вероятной находкой, но ничего из этого тут пока не намечалось. Надежда на идеальный исход – найти в сумке мешочек тётушки Саи – постепенно стухала. Хм... А что это такое? Двумя пальчиками, брезгуя, Тисики вытянула из сумки какой-то предмет. Очень подозрительный предмет. Он на что-то был похож. На что-то должен был походить, и Тисики пыталась разглядеть в нем это, но не видела. От того девушка не сразу и поняла, что держит в руках деревянную рукоятку, покрытую лаком, на конце которой был клинок. А... Это нож?.. Какая кошмарная работа. Хуже изделия Тисики еще никогда не видела. Нет, визуально, если не присматриваться, он был похож на неплохой такой охотничий нож, с удлинённой рукоятью. Но Тисики не умела не присматриваться. В её руке был предмет изумительным образом, представляющий из себя один сплошной изъян. Её глаза видели всё. Каждую неровность, каждый прослой в лезвии. Она даже чувствовала поры шлака, не выбитого из стали. Честно говоря, она даже сомневалась, смог бы кто-нибудь повторить такую балансировку?.. Если его прокрутить в руке, то он неизбежно выпадет из неё. Если его подбросить, так как Тисики делала это с ножом Ладо, назад он вернётся уже другой дорогой. Да и что это за рукоять?.. Почему она такая длинная? Это что?.. Тисики взялась за неё двумя руками. … Двуручный нож?.. Места под хват там было достаточно ещё как минимум для двух её рук. Но когда её взгляд упал на клеймо мастера, на торце рукоятки, Тисики всё поняла. Небрежной прописью под лаком, там было выцарапано имя. Далар. И всё вдруг стало на свои места. Вообще, если представить, что над ним старались, то он даже и не плох. Всё равно, что Тисики привыкла даже хлеб резать ножом поострее, плевать что им даже кай нельзя проверить. На случай если Далар где-то здесь и остался, она сделает ему великую честь, и наречет его первое изделие ‐‐она надеялась на это‐‐ своим оружием. Правда на моток кай она опустила его брезгливо растопырив пальчики, почти что даже неосознанно. Ничего мелкого и интересного в сумке больше не осталось, а значит настало время Этого. Тисики вытащила из подсумка небольшой плотно закрытый бледноватый судочек, крышка которого была расписана мазками, напоминающими зелёные лепестки, и красные цветочки мака. Там было что-то очень важное, Тисики в этом не сомневалась. Она раскрыла его. Хм. Сухо. Белая ткань, которой было покрыто содержимое контейнера - была не тронутой водой. Изумилась Тисики, и погнула мягкую крышечку. Обработанная смола. Хорошая штука. Она по очереди отвела каждый лепесток ткани, заботливо обволакивающей исподнизу содержимое судочка, и увидела в этом цветке два бутерброда, рядом с которыми лежала еще одна посуда, поменьше. А неплохой ты парень, оказывается, Далар. Об этом Тисики сказала себе глядя на красный, как кровь, лепесток мясного цветка, лежащий на маслице. А подтвердила она себе это, посмотрев на тёмно-зелёную травяную колбасу, на которой лежал ломтик сыра. Два прекрасных бутерброда на пшеничном хлебе. Что это?.. Записка? Открыточка. Держа один бутерброд в зубах, а другой в руке, Тисики посмотрела сперва на лицевую часть открытки, а за тем на тыльную. Ничего не понятно. Тут что-то нарисовано, но вряд ли это имело какой-то смысл. Она развернула записочку, и там, среди непонятных красноватых галочек, которые были то ли птичками, то ли сердечками, красовалось заботливо выведенное послание: "Любимаму Братеку от Энеки!!!!!" И рисуночек, на другой части. Улыбчивый человечек, который держит в руках палку с кружочком на конце, внутри которого была старательно исполненная бабочка. Тисики придержала записку перед лицом. За тем, тепло и едва заметно ухмыльнувшись, она положила её посланием на гладь воды, и пальчиком сверху толкнула, отдавая открытку озеру. — Давай надеется, что твой брат просто растяпа. Эника. Съев первый бутерброд, Тисики принялась распаковывать второй судочек. Там была порция бледно-желтого пюре. Тисики, конечно, понимала, что скорее всего это картошка, ведь бутерброды выглядели богато. ... но всё же вероятность что это была шаридная груша - почти такая же. Ни по вкусу, ни по запаху, ни по виду приготовленному - их не отличить. А если она приготовлена неправильно?.. Ну уж нет. Такие риски по такой мелочи Тисики не могла себе позволить. Она знала только одного человека, кто умел готовить шаридную грушу, так что бы глаза потом не болели. И раз уж в этой сумке не было мешочка тётушки Саи, то тут и думать ничего не надо. Шаридная груша. Её называют нищенский картофель, и это справедливое название. Растёт шаридная груша везде, стоит она ничего, и по вкусу - сладенькая картошка. Да вот только если её неправильно приготовить, то пол, на котором ты стоишь, в твоих глазах надолго может стать потолком. Мир просто на просто переворачивается для тебя. И этим недугом больны почти все нищие в Тиисла. Лечится она так же легко, но не многие об этом знают. Кстати, Ладо тоже этой штукой болел, и оказывается довольно долго. Это определение, что мир переворачивается, Тисики услышала как раз от него, когда он пытался объяснить это Тарана. Однако Тисики не стала выкидывать пюре, и положила его на видное с озера место, на тот случай если кто-нибудь ещё выплывет. Беспечально доев последний бутерброд, Тисики потёрла руки об ноги перед собой, и вдруг поняла, увидела, что стопы её радостно вихляют в такт той мелодии, которую она напевала себе под нос. Коленки тоже оказались рабочими, а значит можно уже и встать попытаться. Тут уж, конечно, было не без осечек, но всё же ей это удалось. Вот правда без опоры на камни пока что никак. Но Тисики была бы не Тисики, если бы ей этого не хватило. Она не спеша погрузила всё что отложила во всё еще мокрый подсумок Далара, и тут уже вспомнила про порванную ручку. Делать нечего. Она села, и принялась её чинить. Дело было незатейливым, но тут вдруг оказалось, что сумка Далара сделана из той же ткани, из которой обычно делают кай. При чем, в два слоя, перпендикулярных друг другу. У неё, конечно, всё получилось, но её отношение к Далару немного выровнялось и теперь он её подбешивал. В большей степени потому что... — ... с середины! Ну кто точит ножи только с середины?!.. За то, когда она поднялась вновь, то даже и не подумала схватиться за камень. Она сердито обо всём забыла. Выход из пещеры, как и предполагалось, оказался на другой стороне берега. Это был узкий проход меж ледяных скал и камней, который накладывался на окружение так, что его трудно было заметить. Однако, циркулирующий поток прохладного воздуха всё же его выдавал. И вот сейчас Тисики призадумалась. На самом деле, в этой пещере было настолько тепло, что она уже и высохнуть почти успела. Это натолкнуло её на мысль, что стоит взять с собой несколько этих лучистых камушков. Они тёплые, да и как правило - под землёй зачастую бывает довольно темно, а от них хоть какой-то свет. Ни то что бы Тисики плохо видела в темноте, хорошо. Просто местные жители - явно лучше, да и к тому же, зачастую они опасаются какого-либо света, и не рискуют нападать. А по поводу скрытности, думать, что тебя не заметят - даже для Тисики было бы вздором. Так что лучше сразу себя обозначить как нечто, к чему не стоит соваться. Она недолго думала над практичным способом всё это провернуть. В хламе что она выкинула, был небольшой кусок тряпичной сети, какие обычно используют для рыбной ловли. Тисики не имела и понятия, за чем это нужно было Далару, но теперь точно знала, как это использует она. Кое-где порвав секции, а где-то подвязав, Тисики продела сеть через руки, и подвязала узелок у бёдер, создав некое подобие рюкзака, куда и сложила камней. Что бы всё это дело создавало поменьше неудобств, под низ этого рюкзака и себе под спину, Тисики подложила смоляной судочек, и крышку из-под него. Вот и пригодилось сразу. Да, сама для себя она заметно потяжелела, хоть минералы и не слишком тяжелые, но было так приятно и тепло, что и это неудобство с лихвой нивелировалось. С лихвой, потому что местные жители имеют привычку нападать со спины, а с такой дискотекой позади, была существенная вероятность что обойти сзади - просто постесняются. К тому же, эта небольшая прогулка туда и обратно, по ощущениям до конца высушила Тисики, и теперь этот сквозняк, в проломе стены пещеры был уже не таким противным. Внутри расселины оказалось прохладно. Там было где развернуться, но не более, и чем дальше заходила Тисики, тем реже становились пятна синей теплоты на каменных стенах. Становилось всё темнее, но Тисики это не особо волновало. Что бы видеть, ей вполне будет достаточно того света, какой она несёт за своей спиной. Она была уверенна, какая бы не была тьма, её глаза соберут обратно весь выпущенный ею свет. И наконец, вот оно. Тисики не думала, что тупик будет настолько близко. Хотя... это нельзя было назвать тупиком. Но и дороги дальше не было. Перед Тисики был обрыв, и чернеющая, во всех направлениях, бездна. Казалось, как будто бы часть пещеры, по которой шагала девушка, срезали ножом - настолько обрыв был резкий. Тисики не видела, что впереди, тьма чернилась сверху, по бокам и внизу. И только этот маленький островок расселины, где была она, ничтожно светлел в царстве самого настоящего мрака. Уже здесь, только сейчас, выдохнув тёплый воздух из своей груди в пустотную темноту, она по-настоящему поняла, куда попала. Гулкий, эхоподобный ной металла где-то там, неприятный мрачный холодок, и странный привкус мокрого железа, в самую малость разреженном воздухе. Запах железного города. Найдя не слабенький минеральный булыжник внутри расселины, Тисики выкатила его к обрыву, и толкнула в пропасть ногой. Внизу он ударился, и брызнул синим светом на часть стены, что была напротив, но ничего интересного Тисики не смогла там заметить. Кроме того, что стена там всё же есть. Падал камень долго. Очень долго, и Тисики всё это время за ним наблюдала, в надежде увидеть дно. Но дна всё не наступало. Свет камня стихал, мере по удаления, и, наконец, превратился в одну малюсенькую точку, даже без ореола, которую с лёгкостью проглотила тьма. Нахмурившись, Тисики закинула руку за спину, и схвативши первый попавшийся минерал, метнула его вперёд. Бу-ум-м-м. Камень слабо отскочил от стены, гудящим звуком обозначив её железом, и покатился по воздуху вниз. Но погодите-ка... что это было, там? Тисики осторожно подбросила камушек, так, чтобы он хоть мельком осветил нужную часть противоположной стены, и вот оно. Там была брешь в обшивке железного города. Горизонтальная, длинная губастая брешь. Это хорошо. Если удастся пробраться в проходы железного города, то уже из него - точно найдутся выходы наверх. Тисики собрала в своей расселине еще с десяток голубых камней, чтобы накидать туда, и видеть свою цель. Да и к тому-же, вдруг там кто-то есть? Тени должны это показать, главное сделать так, чтобы камни закатились поглубже. Первый камень пошел мимо, но справедливости ради скажу, что это был пробный бросок. Что бы еще раз взглянуть на примерное местонахождение своей цели, ведь тьма, за время пребывание здесь, стала только гуще, и потеряться в ней, даже для Тисики, было совсем не сложно. Комочек света покатился вниз, и коротко сопроводив его взглядом, Тисики потянулась за следующим камнем. И вот здесь, тревожная мыслишка закралась ей в голову. Когда она уже обернулась за камнем, она застыла, пытаясь осознать, действительно ли она что-то видела? Там, в синеве падающего минерала, что-то зацепилось за его свет. Что-то мазнуло по нему, чего раньше не было. И тут, с ужасным свистом и кирпичным рокотом, что-то взметнулось в бездне вверх, с самого низу. Отпрыгнув, краем глаза Тисики успела словить смазанные черты обычных камней и булыжников, вытянутых вверх. Но с той же вероятностью, это могла быть чешуя огромной и быстрой твари, вроде вестельтриска, плотьные выделения которого, когда-то давно использовали как раствор для строительства стены Тиисла. Но немного придержавшись, Тисики поняла, что вряд ли это он. Слишком тихо. А нахождение рядом с Роющим Норы, всегда сопровождается головокружительным рокотом. Это она узнала от охотников, как раз в тот день, когда из норы, вырытой червём, вышел самый первый, для неё, неправильный зверь. А это были камни. Просто камни, падающие вверх. Тисики боязно выглянула из расселины, немного даже сомневаясь в своём положении относительно всего остального мира. А ведь тут и правда можно было запутаться. Глядя, предположительно, вверх, она совершила заведомо жалкую попытку подкинуть минерал как можно выше, и у неё получилось. Правда это самое "выше", её немного удручило. Огонёк не коснулся совершенно ничего, да и не верилось ей, что это было изо всех её сил. Как-то он совсем немного пролетел. Она понимала, что метнуть сильно у неё не выйдет, но не настолько же! Она не понимала, что в действительности, камень полетел сильно выше, чем ей это показала тьма. Буквально через несколько минут, то, что выдернулось из бездны вверх, со свистом и тем же рокотом, низверглось в бездну вниз, той же дорогой. И это действительно оказались обычные булыжники. Но почему?.. И как? Она была готова, что никогда этого не узнает, да и не слишком ей хотелось. Обильно закидав брешь камнями, довольна результатом она свесила ножку к пропасти, и стала ждать. Ждать, смотреть, и слушать. Скажут ли ей что-нибудь тени? Может быть о чём-нибудь шепнут? Но они молчали. И тут Тисики увидела свет. Маленькую точку, где-то там, далеко внизу. Она выедала тьму, и медленно растягивалась, отбивая у мрака благородный ореол. Тисики спряталась. Видела она уже такие огни из темноты, и они ей не понравились. Но когда свет прошмыгнул вверх, она выглянула, глядя ему в след... и это был... Тот камень. Тот огромный булыжник, который она столкнула в пропасть с самого начала! Тисики, конечно, уверена не была, но что это было, если не он?.. ~ Он-он. ‐‐ Давьен? Ты в этом разбираешься? ~ Конечно! Я в этом эксперт, вообще-то. Почти. ‐‐ Я прям вижу, как ты на носочки встала. ~ Бровки-бровки! >:| ‐‐ Молчу-молчу. Даю слово эксперту: ~ Кхм-хм. Анокс дырявый в этом месте. Вот камни и шарашатся туда-сюда! Я скорее всего знаю где она сейчас, мы так возились-... Постой-ка. Ты же это и сам знаешь! ‐‐Я?.. Не-е-ет. ~ Ну как это нет? Ты же-.. ‐‐ Ты рада была поумничать? ~ н-Ну да.. ‐‐ Могу я продолжить?.. ~ д-дДа. На всякий случай, подождав все остальные камни что она туда бросила, Тисики окончательно удостоверилась что так оно и было. Когда угроза получить по голове миновала, из расселины вывернулся пустой язык тёмного кай, один конец которого, Тисики обвязала вокруг мясистого корня, что пробивал стены внутри пещеры, а другой - привязала к себе. В следующее мгновение, с припрыжками, из пещерки спустился одинокий, робкий огонёк, тусклым светом своим поддавая существованию то, что сникло во тьме тысячи лет назад. Вот он, крохотный подслеповатый паучок, прячущий смотрелки за лапками, и до сели не знавший, что вокруг есть что-то, кроме мрака. Вот она, какая-то креветочная козявка, высунулась из своей норки, и вздёрнув цеплялки вверх, в угрожающем танце стала ими помахивать, словно пытаясь принять свет на посадку. И вот он какой-то цветок, проросший в землице меж скал. Ослепительно белый, полностью весь. Он никогда не познает собственной красоты, что для цветка - трагедия. И он это знал. Бутон его гнулся к бездне. Он смотрел туда. И лишь когда на мгновение его коснулся свет, он колыхнулся к нему. Но только на мгновение... Достигнув нужного места, Тисики вдруг поняла противоположная сторона, куда ей надо, находится несколько дальше, чем это казалось сверху. Это не было проблемой, но всё же расстояние теперь уже было опасным. Так бы она допрыгнула очень просто, но панцирь позади существенно усложнял поставленную задачу. Она была не уверенна, поэтому, надавив обеими ножами на стенку ущелья, Тисики стала раскачиваться. Туда-сюда. Туда-сюда, всё сильнее. Наконец, меняя стороны, и перекладывая из руки в руку кай, она начала бегать. Прыжок. Трос повёл её по широкой дуге, и как по везению, закинул в нужное место. Тисики несколько раз перекатилась, и вскочила в готовой к бою стойке, ловко и хлёстко подхватив на лету свой нож, ни с того ни с сего оказавшийся в воздухе. Только секунду спустя она поняла, что словила его лезвием в ладонь. Она, конечно же, выругалась, но теперь отчасти была довольна. По крайней мере он тупой. Как и ожидалось - тут никого не было. Небольшое помещение представляло собой то, что в общем-то и представляет собой Железный Город. Серый металл, кучи всяких канатиков, в которых еще канатики, обломанные части разных конструкций, которые даже и не поймёшь для чего. Всё везде отовсюду торчит, в середине помещения на полу размазано непонятное что-то, и уже сейчас проскальзывает слабый запашок сырости. Тут было немного холоднее, чем там. Тисики внимательно обследовала помещение глазами, выкатив несколько камушков в те части комнаты, которые откусила тьма. Пусто. Хорошо. Пока что, явных выходов отсюда - она не видела, однако, характерно выделяющаяся мощная арка с могучей пластиной, в правой дальней части помещения, была хорошим знаком. Тисики уже видела такие. Пластина обычно всасывается вверх, и открывает путь, когда к ней близко подходишь. Но, чтобы подойти к ней сейчас и проверить это, Тисики должна была отвязаться от кай. Что она и сделала. Девушка привязала минерал к концу, которым была обмотана, и еще один подвязала к месту как можно выше. Вдруг что ни так пойдет, и ей придется быстро возвращаться? А так хоть она видеть будет, куда прыгать. Лучше было бы, конечно, оставить тросик тут, но камни, которые вскоре полетят вверх - могут наделать беды. Так безопаснее. С этой мыслью она скинула подвязанный камушек вниз. Послышался стук. Второй. И взглянув на минерал, там, над бездной напротив себя, девушка слабо улыбнулась, разглядев в кругу синего света тот самый, одинокий цветочек. Арка отворилась. В общем-то как происходило всегда. Везде, где они были с Ладо, такие двери всегда открывались. Какие не были бы повреждения, неважно насколько сильно они изломлены и перегнуты, ломаясь и выскабливая часть себя, они всегда открываются. Но всякое же бывает, да? Именно поэтому, Тисики подложила камень под угол двери. Ладо показал ей, что так они даже не думают закрываться. Тисики ещё раз оглянулась, бегло осмотрев помещение, и задержавшись взглядом на метке Железного Города, ступила в сторону липкого мрака беспросветного тоннеля, навсегда разрывая сложившиеся узы тысячелетней тьмы. Кто знает, что было бы, не будь у неё света? Зрелой тьмой ведь можно и подавиться. Метка Железного Города. Щитоподобная пластина, повторяющая полуовал лица, разделённая на две ровные части толстой вертикальной линией. Не зная правды, можно было бы подумать, что это действительно щит, то ли с гривой, то ли с перьями, нахохленными по бокам, но... Говорят, именно человек с таким лицом, подарил серкам солнечные пластины в небесах. Но, это единственное что знала Тисики. Тьма, и давящая тишина. ‐‐ По правде говоря, тихо там было настолько, что в тех затяжных промежутках между металлическими скрипами, где-то там, грохотом, где-то ну совсем далеко, и славно-известным ноем Железного Города, барабанные перепонки Тисики вполне себе могли лопнуть от чёртовой тишины. Дремучесть этого места подавляла. Тисики казалось, что до неё - тут никогда никого не было, и даже быть не могло. Она впервые ощущала нечто подобное, хотя за свою сотню лет, ей казалось что начувствовалась она всякого. Это ощущение... оно словно нависало над ней. Наворачивалось на неё с потолка. Но всё же Тисики слышала. Шагая по коридору, она слышала о чём говорит ей эта тьма, клубящаяся над ней. О той мышке, конфетно точащей что-то за этой железной стеной, о крохотных лапках, бьющих по полу вот за этим поворотом, и о сладком сне, где-то ну совсем рядом. Это был хороший знак. Всё это. Эти звуки значили, что поблизости скорее всего нет ничего хищного, раз мелкое зверьё тут так обосновалось. Но, с другой стороны, это самое мелкое зверьё не редко бывает опаснее всякого хищника. Осторожность - превыше всего. Эти слова были не совсем про Тисики, но она их понимала. И это понимание, удерживало в мыслях желание спустить один из минералов на пол, и весело пинать его всю дорогу. Так хоть видно было бы куда идти. Но она знала. То, что её видят — это еще не так плохо, как если бы её еще и слышали. Света быть может и боятся, но к звуку пойдут точно. Надо сказать, что сейчас, выдать Тисики мог только густой перелив крови, бьющийся в её собственном сердце. Она шла, вытягивая вперёд руку, и светя минералом вокруг себя словно лампой. Но этого света абсурдно не хватало даже что бы проредить мрак хотя бы в метре от себя. Тьма натурально клубилась вокруг огонька в её кисти, и это наглядно проявлялось каждый раз, когда Тисики водила рукой. Бездна словно игралась с ней. На каждом повороте в длинном отрезке, а такой был один, и на каждой развилке, а их тоже было парочка, Тисики оставила небольшой камушек, на всякий случай. Вдруг эти лабиринты поведут её по кругу? А так, она хотя бы сразу это узнает. Девушка остановилась подле арки, которая перед ней не распахнулась. Она немного отличалась от тех, которые обычно открываются, но такую дверь она тоже видела. Слева была небольшая стойка, напоминающая трибуну. Обычная стойка, со стеклянной панелью и круглым глубоким отверстием в дальней её части. Эта была отличительная черта этой арки, и такая - не открывается. По крайней мере так просто.Тисики надеялась, что не встретит такую дверь на своём пути, но сейчас она понимала, что так думать было слишком наивно. В конце концов девушка уже давно догадалась, что к поверхности она находится совсем не близко. И эта дверь, с приставкой, только служила этому доказательством. Вместе с Ладо, им однажды удалось открыть такую заслонку. Ну как открыть... Они заманили в подземелье Мохолоба, уж не знаю чем они его так разозлили, но в общем-то с помощью него им удалось погнуть дверь достаточно, что бы Ладо её доломал. Там было много чего любопытного и проход вниз, но это уже другая история. В этой - Мохолоба не было. Да и Ладо тоже. Нужно было искать другой путь. К счастью - тут было куда повернуть. Тисики оставила еще один камушек у арки, и свернула на право. Кап... кап... Здесь было влажновато. И куда холоднее чем в проходах позади. Девушка закинула руку за спину, и схватила еще один камушек, для второй кисти. Не нравилось ей, когда руки мёрзнут. От этого страдает моторика, а при её ловкости такие проволочки слишком ощутимы. Здесь пахло перегноем листьев. Тянуло этим запахом откуда-то, и это ей совсем не нравилось. Этот запах... она не могла вспомнить что он означал. Это было что-то важное, но мысль об этом зарывалась в подсознании тем глубже, чем сильнее Тисики пыталась её достать. Она обернулась посмотреть туда, откуда пришла, и с трепетом обнаружила, что тот камень, который она оставила у двери, перестал светить. Позади неё была тьма. Что это? Он погас? Или его кто-то украл?.. Не мог же мрак попросту проглотить его свет?.. Тисики не успела додумать эту мысль. Не успела дать себе ответ. Она обернулась обратно, и поворачивая голову её обдало сквознячком. Противненьким сквознячком, с уже знакомым запашком. Потянуло слева, и она сейчас как раз туда смотрела. Тисики протянула туда руку с минералом, и увидела, что в стене железного тоннеля зияла впечатляющая дыра. Овальная, разлапистая, словно кто-то решил пройти сквозь неё, и у него это отлично получилось. Лепестки металла были выгнуты вовнутрь — значит пробрались сюда. А спёртый воздух, и все визуальные данные говорили о том, что сделано это было совсем недавно. Внезапно, сильно ударив по ушам, где-то за стенкой позади, послышался громкий звяк. Что-то упало. Какая-то железная посуда. Тисики нахмурилась, и нацелилась ушком в сторону места, откуда потянутся этот звук. Там кто-то был. Мышь?.. Но нет. Это была не мышь. На это ей намекнул очень нехороший утробный рокот, который не мог бы испустить мелкий зверёк. Тисики замерла перед дырой в стене, на секундочку. И вот здесь она вспомнила, что это за аромат она сейчас ощущает. Именно так пахло тогда, когда она впервые повстречала неправильного зверя. Это был их запах - охотники именно по нему его и вычислили... Одна из самых опасных тварей, обитающих на Аноксе. Жуткое существо, встречи с которым лучше бы избегать. Хитрый и смертоносный противник. Однажды, Тисики убила одного такого. С того момента прошло много лет, и с той встречи она научилась много новому. Но это был... исключительный опыт, который ни с чем нельзя сравнить. Опыт, который для многих является единичным. Посмертным. Но в тот день у неё было оружие. Два лёгких мечика, сделанных исключительно под её руку. Как некоторые говорят, Мастер Шарталь даже посещал Тиисла, чтобы посмотреть на Тисики, и как она держит в руках оружие. Сейчас же, в её арсенале был только нож Далара и тьма, в которую его можно вставить, и он так и останется висеть в воздухе. А это было совсем не то, с чем следует совершать необдуманные поступки. Неправильный зверь, конечно, не бронёй славится, а скоростью и смертоносностью, но как раз потому и нужно что бы каждый удар, который удастся нанести, имел наивысшую степень летальности. Неосторожный, стальной лязг вместе с сухой поступью чего-то нехорошего, заставил девушку быстро перестать рассуждать, и начать действовать. Как-нибудь в следующий раз… Именно с этой мыслью, она подступилась к проломленной стене, точно зная, что его там нет. В тот же момент она и исчезла перед той дырой. Проход что там был, вывел её к прогнившей обшивке, на которую упала часть горной породы. Забавно, но если бы та дверь всё же открылась, вряд ли бы Тисики сумела там пройти. Это был именно тот коридор, который скрывался за той самой дверью, и он был завален. Однако с этой стороны - проход всё же был. Но чудовище пришло не от сюда. Тисики видела путь, который привёл его сюда, и пошла другой дорогой. Здесь было очень сыро и мокро. Стены и потолок сочились влагой, и плавно перетекали в лужицы на полу, которые Тисики приходилось переступать. Ноги сейчас мочить нельзя было, уровень шума от этого поднимется слишком высоко, да и не хватало тут только застудиться. Холодно. Однако, кое-что радовало. Странно это говорить, но тут было не так темно, как это было там. Или это глаза Тисики настолько привыкли к темноте, что уже способны улавливать силуэты всего там, где их, в общем-то, нет. Света тут не было. Но и не было достаточно темно, что бы она не видела. Чёрное перестало быть чёрным, всё было словно в синей дымке. Аж до того края развилки. Странно. Тем не менее, Тисики всё устраивало. Всё, кроме холода. Нужно отсюда выбираться. Страшно было представить, что здесь может кто-то жить. Много россказней ходило, о всяких общинах, обитаемых под землёй, и даже культистах, неустанно приносящих в жертву фигуре Короля всех других серков, во имя прощения. Ни то что бы Тисики верила во всякие сказки... Она не понимала, что именно серки сделали этому самому Королю, но знала, что его теперь нет. И конечно же сомневалась, был ли он на самом деле? ... и чего тогда они вообще о нём так сокрушаются? Тисики остановилась, прямо посреди того перекрёстка. Странное ощущение. Нет, она, конечно, понимала, что её видят, за ней наблюдают и она чувствовала это. Но тут её тело пробрало холодочком. Нехорошим таким холодочком, который невозможно было списать на стынь вокруг. Она осторожно обернулась. Там, откуда она пришла, стояла вытянутая тень. И Тисики засомневалась, была ли она там до этого?.. Не припоминая и не оборачиваясь, она сделала опрометчивый шажок вперёд. Чвяк. С явным отвращением, Тисики нехотя опустила голову. Это была слизь. — Фу! — едва не вырвалось из её уст, и она убрала ногу, тут же попытавшись загадить своей подошвой не загаженный пол. Ей казалось это было проблемой, но она ошибалась. Она уж было хотела обернуться, чтобы посмотреть, на месте ли та тень? Как тут, на пол пути, её оборвал свет. Эта слизь стала сверкать. Интерес очень быстро сменился недоверием, когда это свечение - начало распространяться, и уж точно стало понятно, что что-то происходит, когда свет выстрелил в сторону. Рваным мерцающим шлейфом, он устремился в один из проходов, перекидываясь из мазка слизи на мазок, создав явственную дорожку, которая завернула вон на том повороте. ‐‐ Здесь я бы хотел вернуться к тому выражению, о Тисики и сказках. Она в них не верила, да. Но ей хотелось бы. Потому, что-то внутри неё сейчас сильно понадеялось, и пришло к выводу что эта дорожка, этот путь... он её куда-то выведет. Куда-то, куда ей надо, как в сказке. Она сделала шаг в ту сторону. И прежде, чем сделать второй, она украдкой обернулась посмотреть, что там с той тенью?.. Тень исчезла. Отлично. ‐‐ Она действительно так подумала. Тогда ей это правда показалось отличной новостью, на каких-то несколько мгновений. В которые тоже кое-что произошло. Из-за угла, в том проходе куда указывала дорожка, вытянулась удочка с мерцающей сферой. Это был глаз. И он смотрел на неё. Тисики не веря помотала головой. — Ну нет. Оттуда же, вытянулся второй глаз. — Неа. — ей до сих пор не хотелось верить. ... почему всё не может быть так просто?.. И только когда из-за того угла резво вытянулся огромный слизень, с трудом помещающийся в проходе, она побежала. Побежала туда, куда держала путь изначально. Бежала по слизи, не стесняясь чавкая по полу. Потому что всё, что больше тебя - хочет тебя съесть. Это нерушимое правило, которое, однако, тоже имело исключения, в виде статистических погрешностей. Но то, что вышло на Тисики, даже отдалённо не было похоже на ту самую погрешность. В какой-то момент, Тисики поняла, что её перегнала линия света на полу. Точно такая же дорожка, которая отблеснула от первой жижи в которую она вступила. Секунда осознания, и девушка ускорилась. Она обогнала шлейф, и побежала дальше, в единственный проход что там был. И там было оно. Ещё одно, такое. По всей видимости оно спало, но Тисики точно знала, что это ровно до того момента, пока эта штука не придёт к ней. Потому, ни капельки не замедлившись, девушка без стеснения проскользила по склизкой твари, в тесном верхнем зазоре в правом углу. При этом, сетка за её спиной счесалась о стену и все камни что там были - вывалились, оставив в распоряжении Тисики всего один - то тот, что она крепко сжимала у себя в руке. Она остановилась, и с потерей оглянулась назад, на всё еще бесцветную жижу позади себя, которая забила собой проход. И вот она вспыхнула, волной налившись светом. Но Тисики уже была далеко. Хотя и не настолько, чтобы слизень не попытался её догнать. Их было много. Очень много. Из каждых щелей, почти за каждым поворотом. Они даже падали на неё. Они гнали её с открытыми ртами, утыканными вереницами царапалок, и даже пожирали тех, кто был впереди них. Они были быстры. Без шуток. Но Тисики была быстрее и, если бы не след из слизи, который она вытаптывала за собой, вряд ли бы погоня продлилась так долго. ‐‐ На самом деле, я даже сомневаюсь, удалось бы ей от них уйти, если бы не тот прогнивший ярус, и вовремя замеченная дыра в потолке. Сейчас, прячась в прорехе между этажами, и пытаясь избавиться от слизи, Тисики слушала, пожалуй, самые мрачные звуки из когда-либо слышимых ею до этого. Она и понятия не имела, что кто-то может издавать такие мучительно печальные, тянущиеся замогильные вопли, от которых стыла кровь даже у неё. Хотя, быть может это просто холод, постепенно въедающийся в её тело. Нужно отсюда выбираться. Дыра, в часть которой запрыгнула Тисики, проходила сквозь несколько этажей. Что-то продавило её, очень тяжелое. Хотя в том месте, где она заканчивалась, Тисики ничего похожего не видела. Это было странно, но не более чем всё остальное. Ей показалось, что на секундочку она заснула. На какое-то мгновение, просто выключилась и включилась. Она бы и не заподозрила этого, если бы не Вевек, внезапно нависший над ней. Продержись туман в её голове хотя бы ещё секундочку, она разрезала бы его напополам. Вевеки это медлительные мягко-чешуйчатые ящерицы, размером с крупную кошку. Под бороздами и чешуйками их брони - часто прорастают растения, и не абы какие, а цветы и ягоды, чаще всего такие, какими и питаются эти существа. Этот был весь в ромашках, и только ближе к шее он носил одно прекрасное украшение, в виде малюсенькой ягодки земляники, которую Тисики бессовестно своровала. Лапами и хвостом, существо приклеилось к месту над Тисики, и таращило на неё своими лупалками, похожими на огромные луковицы, которые обычно двигаются в разнобой. Никуда особо не спеша, медленно-медленно вевек вымазывал свою сдвоенную ладошку слизью с ноги девушки, и не стесняясь её кушал. Странно было увидеть подобное существо так глубоко под землёй. Хотя возможно его тоже сюда занесло из-за землетрясения. ... кстати, что это было?.. Так сильно ещё никогда не трясло. Но не время было сейчас думать об этом. Тисики словила себя на мысли что ей хотелось бы поспать, ну и поесть было бы неплохо. Она бы прибила вевека, но он больше растение чем животное, им не поживишься. Нужно поскорей отсюда выбраться. Пока можно лезть вверх - нужно лезть вверх. И она карабкалась. Прыгала, залезала и подтягивалась. Соскальзывала, выламывала и падала, но снова подхватывалась почти что на ощупь, и продолжала свой путь. Было темно. На всякий случай, камень она припрятала в сумке Далара, отогнув язычок в другую сторону, что бы хоть какой-то прок от него был. Но... было темно. Намного темнее чем там, где были слизни, однако, не настолько темно, как с самого начала. Всё же глаза привыкали. Тисики снова увлекли коридоры. Она шаталась по пустым проходам не особо задумываясь о тишине, и сухие стены Железного Города, казалось, на многие километры вдоль разносили шепот о её присутствии. Но никто не приходил. И сейчас она об этом жалела. Хотелось бы потратить последние силы что бы прикончить какую-нибудь более или менее съедобную тварь. Но здесь не было даже мышей. Казалось, эта часть Железного Города нигде не повреждена. После той двери что ей открылась, сырой смрад и грязь - сменились лёгкой припылиностью на чистом сером железе. Нигде не было подтёков, гниль так и не пробила металл, и здесь был относительно приятный воздух. Даже странно как-то. Словно это было совершенно другое место, в корне отличное, и никак не соприкасаемое с тем, где она была до этого. Арки в стенах ей не открывались. Их тут было много, и шли они почти друг за другом. Чуть сбоку возле каждой, в стену был вписан пустой квадрат, над которым располагалась странная панель, с кучей штук, которые легко вдавливать. Тисики понимала, что именно эта штука должна была делать так, чтобы дверь открывалась. Она пробовала бить, пробовала вдавливать, но это не помогало. Она попробовала бы еще и еще, но испугалась и убежала на всякий случай, когда услышала, что почти те же звуки, которые были у неё здесь - слабо повторяются и за дверью, да так, будто бы там происходило всё то же самое. Внезапно - дыра в стене. Чистой, не гнилой стене. Будто кто-то выдрал часть и отогнул, чтобы пробраться внутрь. Об этом говорило всё. Следы от рук что гнули металл, и чудовищное послевкусие ярости, с которой это было сделано. Нечеловеческой ярости, которая, неповторима даже для животных. Это было... Давно. Тысяча... Две, три, пять... Тисики слабо в этом разбиралась, но ей казалось даже больше. Что-то подсказывало ей это. Говорило о том, что когда-то эти проходы были залиты горящим океаном ярости, и только тут остался тлеть малюсенький его отпечаток. Тлеть тысячелетиями, но так и не вытлеть. Приложив ладонь ко вдавленному в металл отпечатку ручищи, Тисики почувствовала, как мурашки на её руке встали на носочки. Ей это понравилось. Кто знает, возможно именно из-за этого же, нигде вокруг и не было никаких тварей. И хоть сейчас всё это слабо ощутимо, возможно зверьё вокруг чисто инстинктивно сюда не суётся. Внутри этого квадратного помещения были шкафы, когда-то бывшие белыми, простенькие лавочки между ними, и стойки. Как с оружием, но только там не было оружия. Точнее что-то было, ни на что из того что видела Тисики, это явно не было похоже. Она прошла дальше. Нужно было осмотреться, а уж потом рассматривать всё поближе. А здесь скорее всего было сражение. Перевёрнутые шкафчики, один кластер которых сложился вдвое и гармонично вписывался в потолок, и еще один смялся в гармошку, возле той стены. На полу было много вещей, всякой одежды, но всё к чему прикасалась Тисики - превращалось в пыль. М-да. И это работы выдающихся ремесленников прошлого?.. Немного не совпадает с тем, что рассказывал старик Фэкадэ. Ну да ладно. Возможно, так происходит со всем, что когда-то было забыто. Однако, всё-таки кое-что она нашла. Это был пиджак. Куртка, или пальто. Тисики не знала, как это назвать, но оно было упаковано в прозрачный прочный материал, под которым с лёгкостью можно было рассмотреть пушистые погоны и красивый офицерский аксельбант, чертящийся над золотыми галунами. Тисики попробовала упаковку на нож, но она не поддавалась. Она колола, но даже затеси оставить не получалось. Пыталась резать, тем местом что заточено лучше всего, но и засечку не поставила. Тисики рассердилась. — Чёртовы предки. Ну за чем же всё так усложнять? Ей, между прочим, сейчас холодно. Но за тем девушка нахмурилась. Она вспомнила двери, которые открываются сами собой и поняла, что предки не очень-то и любили всё усложнять. Ну, по крайней мере с тем, что должно открываться, и куда можно. А это - открываться должно, и не должно быть запрещено. Она перевернула пакет, сердито его осмотрела, перевернула еще и.… сосредоточено присмотревшись к крохотной пуговке, хмуро потянула её вдоль края упаковки. Тисики была довольна собой. Теперь она знала, что всё должно быть намного проще, чем может подуматься. Всё должно. С этой мыслью она оглянулась, и посмотрела на всё вокруг немного иным взглядом. Старающимся понимать, а не слепо опасаться. Словно ей что-то объяснили, и она поняла. Мундир не рассыпался в неё в руках. В прочем, она и не ждала этого. Тисики привстала, и веером накинув пиджак на себя, снова села на корточки, целиком и полностью в него укутавшись. Она спряталась там. Он был большим и достаточно длинным для этого. По началу было холодно, но только поначалу. Она дышала. Она грела его, чтобы потом, он грел её. Вдох, и тихий медленный выдох. Тепло... Она улыбнулась, где-то там, внутри, и чуть сильнее подтянула схваченные бока. Вдох, и тихий, медленный выдох. Ей показалось она уснула. Сипнулась, одёрнулась, но ей всего лишь показалось. Хотя внутренние часы девушки говорили о том, что ей давно пора бы уже. Здесь казалось безопасно, и можно было бы поспать, но Тисики не верила этому. Всё здесь обманчиво и опасно, в особенности чувство безопасности. Нельзя забывать, где ты находишься, и нельзя подолгу оставаться на одном месте. Сейчас ей казалось, что еще парочку этажей, и она выберется наружу. Нужно всего лишь сделать рывок. ‐‐ Но, это была неправда. Не развёртываясь что бы не растерять тепло, она бутончиком встала на ноги, и подглядывая сквозь края мундира, направилась к выходу. К той дыре, потому что у главной двери стояла уже совсем знакомая стойка с, чёрт её подери, уже совсем знакомой панелью. Тисики даже не стала туда подходить. Неожиданно, сама не понимая почему, девушка остановилась возле тех оружейных стоек. Они точно были оружейные, она это понимала. Но... неужели это оружие? На первый взгляд эти белые дубинки казались очень странными. А... быть может это ножны?.. Она не удержалась, и подошла ближе. Она не удержалась, и схватила одну в руки. Она не удержалась, и подёргала эту штуку за всякое. Но она не дёргалась. Это были не ножны, и это быстро стало очевидно. Тем не менее, даже для какой-нибудь колотушки исполнение очень странное. Балансировка хоть была и восхитительна, поперечный держак вызывал определённое недоверие. То, что Тисики сходу определила как бьющую часть - было похоже на две маленькие рельсы, положенные друг на друга. Ими, конечно, не уколоть, но не всякое же оружие должно колоть. Честно говоря, Тисики и не цеплялась бы к этой штуковине, если бы не ощущала в ней оружие. Она разбиралась в таких вещах, но тут всё казалось без шансов. Всё не то. Даже странно как-то. И тут девушка задумалась, нахмурилась. А что если... Она перехватила держак, и приложила брюшко оружия к своему предплечью, спозиционировав его как очень странную тонфу. Да. Так оно выглядело куда лучше. Но всё же какой-то бред. Внезапно, совершенно без причины, штуковина в руках Тисики напала на саму неё. Оно схлопнулось на её руке, обхватив её слишком быстро, что бы девушка могла что-то предпринять, и щёлк! Органично обволокла своим белым железом всю её руку, прямо до плеча, с учётом полного простора для суставов. Больно не было, только сильно давило, но ужас обрушился на Тисики моментально. Она не любила, когда что-то её хватает неожиданно. Попытавшись убежать, она махом ударила спиной по дальней стене помещения, и с кошмаром осознав, что убежать от этого никак не получится, стала махать руками и драться. — Эй! Отстань от меня!! Отстань Отстань Отстань!!!.. В ход пошел бесполезный Даларов нож, и только после этого штуковина отстегнулась. С рукой ничего страшного случиться не успело, а Это, что бы это ни было, победоносной табуреткой ускакало назад к своей стойке, радостно и бессовестно дзинькая о железный пол своими острыми ножками-коготками, оставив Тисики чуть ли не с сердечным приступом. Когда девушка пришла в себя, встала и отряхнулась, прошло какое-то время. Она смотрела туда и понимала, что нужно будет проходить мимо этой стойки. И это ей совсем не нравилось. Но она была на пути к выходу, да и к тому же, там Тисики оставила то тёпленькое одеяние. Она подбиралась туда с опаской. Возмущением, любопытством и недоверием. Тихонько-тихонько. Хвать! Тисики схватила мундир и отпрыгнула от стойки, прижав одеяние к себе, буквально закрывшись им. Вопреки её ожиданиям - ничего не произошло. Никто не накинулся на неё. Все эти штуки мирно стояли в своих пазах, и даже та самая... гадина... которая из них?.. Придержавшись, Тисики метнулась к выходу, и быстренько убежала. Её снова затянули коридоры железного города. Она смешно шаталась по ним, словно ребёнок, натянувший папино пальто, которое иногда, казалось, перевешивало её. Его владелец безусловно был большим и сильным. Она шла, и недобрым словом вспоминала ту гадину, которая напала на неё. Тисики считала что это здорово растормошило её. Думала, что-теперь-то спать она не слишком то и хочет. Но когда она повернула голову и увидела ту же дыру, она поняла что ходит кругами. Честно говоря, её это не слишком впечатлило, и почему-то, она почти осознанно решила сделать еще один круг. Вдруг на этот раз он выведет её куда-то не сюда?.. Сделав несколько шагов, она поняла, что её нога проехалась на чём-то. Она опустила голову, и увидела странный предмет, похожий на колышек с небольшой шляпкой. Тисики взяла его в руки и вспомнила, что такое уже находила. Вместе с Ладо за той дверью, которую выломал мохолоб. Держак в руках Тисики плавно обрастал искусной филигранью, которая сливалась в трёхгранное острие на втором конце. Сейчас, когда она держала его в руках, в нём явственно ощущалась какая-то энергия. Тисики видела, что это было не оружие, но по крайней мере этим колышком можно хорошенько уколоть. Вещь небесполезная. Тисики любила небесполезные вещи. Она уже почти спрятала колышек в сумку. Развернулась телом для этого, и случайно мазнула взглядом по закрытой двери, каких с той стороны прохода было множество. Развернув ладонь, она посмотрела на колышек, и словно вспоминая, о чём-то задумалась. Всё намного проще... да? Она подошла к узкой арке, остановилась, умиротворённо задержала на ней глаза, и опустила голову, посмотрев на колышек. Намного проще чем ты думаешь. С присущей ей детской невозмутимостью, Тисики стала на носочки, и вставила колышек в ту дырку, будто так и надо было. Будто бы точно знала, что делает. И это сработало. Кое-что щелкнуло, ключ с аппетитом провернулся, и всосался в панель по самую шляпку, за тем, с чувством исполненного долга, на четверть выпружинился оттуда, обдавшись при этом мягким паром. Дверь перед Тисики резко открылась, и яркий свет, словно чудовище, схватился своими когтистыми лапами за яблоки её доверчивых глазёнок. Он не отпускал. Долго не отпускал. Боль положила Тисики на колени. Она пыталась укрыться, но у неё ничего не получалось. Свет обволакивал её. Он прожигал её. Она ощущала странное чувство. Гадкое и печальное. Словно эта боль была совершенно не её, но ей было больно тоже. Она ощущала внутри себя агонию. Ментальную агонию, словно внутри неё нечто корчилось от боли. Нечто живое, и не совсем. Нечто существующее, и гораздо, гораздо глубже чем просто в её теле. Оно было таким тёплым, ласковым, и внезапно родным, что из глаз Тисики полились слёзы. И они были не от боли. Она отступила. Нет! Отпрыгнула назад. Назад во тьму, и всё резко прекратилось, словно этого и не было. Словно всё это просто показалось, причудилось, и было неправдой. Она даже почти поверила в это, но... нет. Слишком всё было живо. Она вытерла слёзы, уже на спокойном лице, и снова подступилась вперёд. Тисики протянула руку к свету, и как только огонь коснулся её пальцев, он оказался не такой жгучий и страшный, как это было в первый раз. Она зашла в тот клин света перед дверью, и всё было нормально. Боли не было, только тревожность. Тревожность, и странное чувство, будто бы кто-то спрятался у её за спиной. Но позади - никого не было, и она это понимала. Тисики заглянула в комнату, прикрывая глаза от света. Там было чисто. Немного пыли, но не больше, чем может скопиться за пару дней, и это было странно. Комнатушка была маленькая, прямоугольная, с пустой кроватью, столом, впаянным в стену вместе со всеми тумбочками, и какой-то капсулой, по-королевски взгромождённой в конце комнаты. Сразу ощутилось, что воздух в этой комнате сладковатый, и гораздо чище чем даже в этих коридорах. Здесь была хорошая вентиляция. Тисики просунула голову в комнату, и осмотрела углы за дверью. Ничего и никого. Это было хорошо. Ну а теперь... Она вслепую закинула руку за порог, пытаясь нащупать на стене такую же панель, как и при входе. Мгм, вот она. Это тоже было хорошо. Потому что теперь, когда у неё есть ключ, эта панель была залогом того, что дверь она сможет открыть и с той стороны. Ну а что бы окончательно в этом убедиться, она живенько опробовала этот трюк еще с несколькими арками. С теми что поуже, с теми, что по шире. Не было разницы, они все открывались, и даже закрывались. Без пререканий. Это воодушевило Тисики. Единственное что её сейчас раздражало, так это сожаление что она не узнала об этом раньше. Хотя могла. Вполне себе могла. Если бы этот "Ух ты смотри какой ГВОЗДЬ!", в тот раз нашла бы она, а не Ладо. По крайней мере, так она хотя бы знала, что именно ей нужно искать. Самое печальное что Ладо, по возвращению домой использовал тот гвоздь по самому прямому назначению. Забив его в ножку одного из стульев. И чёрт возьми, у него получилось это без проволочек. При том, что здравый смысл подсказывал, что ножка без вариантов должна была от этого лопнуть. Тем не менее, Тисики опасалась заходить в эти маленькие комнатки. Что если дверь за ней закроется, и потом так оп, и не откроется?.. Второго выхода там нет. Поэтому, она забаррикадировала одну из дверей так, чтобы чуть что, та ни за что не закрылась. За тем она выломала щелистую крышку вентиляционного коннектора, и принесла длинную железяку, чтобы выломать ту, вторую, на другой стороне. ‐‐ Я до сих пор не верю, что она смогла просочиться через этот маленький проём. Сложно даже представить, насколько там может быть тесно. Готово. Она пролезла в закрытую комнату. Тут было холодновато, но это от того, что мундир ей пришлось оставить, и темно, что оказалось внезапно комфортно. Всё вокруг было металлическим и остывшим, так что дверь всё равно нужно было открывать. И вопреки всем опасениям, арка так же послушно открылась и с этой стороны. Но Тисики ей всё равно не доверяла. Она сонно протащилась от стенки до стенки, и занырнула в ту дыру, где нашла мундир. Безразлично проскользнув мимо стойки с оружием, она надеялась найти еще что-нибудь. Что-нибудь такое, что было бы тёплым, и что можно было бы разложить под себя. И она нашла. Несколько запечатанных тряпок, в закрытом шкафчике, замочек которого она задолбалась ломать этим тупым ножом. Это нахмурило её. Тупой нож её разозлил. Оттого, снова проходя мимо стойки с оружием, она остановилась, придержалась и угрожающе сипнулась в её сторону. Ничего не произошло. Немного подождав, лицо Тисики приняло оттенок победоносного пренебрежения, и даже кое-какого раздражения. С этим, она ушла оттуда победительницей. С греющим чувством полного превосходства. Как и должно быть. Она расстелила найденные вещи на полу, заблокировала за собою дверь, и накрывшись мундиром погрузилась в собственную темноту, светочащую сквозь пальцы бледно-голубым светом, как те звёзды в ночном небе, о которых рассказывали сказки. Свет обмазывал её лицо. Щёки, кончик носа, лоб и прядь волос. Глаза её и без того сверкали. Она заколдовано смотрела на него. Словно мотылёк, до победного. Наверное, даже и не понимая, что заснула почти сразу, как легла.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник