***
— Я вообще не понимаю, зачем нам физ-ра в выпускном классе, — ворчал Чимин, сидя рядом с друзьями в спортзале и потягивая из трубочки сок, — лучше бы поставили больше действительно нужных предметов. — О да, Чимин, ты ведь ими занимаешься день и ночь, — подколол его Тэхён, который расположился по правую сторону от Пака. — Так, молчать, — он вскинул руку вверх и резко поднялся, — даже если и нет, то физкультурой я точно не хочу сегодня заниматься, в чём вообще смысл школьной физ-ры, если половина прогуливает, другую половину отпрашивают, а мы с вами вынуждены сидеть здесь и как психи играть с тремя с половиной калеками в волейбол, полный бред. — К твоему нытью хочу кое-что добавить, — начал Тэхён, но его слова прервал шум со стороны дверей, в зал забежала компания парней из класса на год младше выпускного. А следом валилась и мерзкая кучка в ряду Джинёна. — У нас что, совмещённое занятие? — удивлённо посмотрел Чимин на шумных ребят. -Именно это я и хотел сказать. Чонгук оглядел вошедших учеников и его взгляд встретился с холодным взглядом Джинёна, который буквально кричал всякими оскорблениями в сторону парня. Пусть уже и прошло достаточно времени с того неприятного инцидента, но друзьями они не стали, конфликт просто оказался закрыт на хлипкий замочек. Чонгук шумно выдохнул и наконец перевёл взгляд на друзей. — Не хочется мне заниматься сегодня вообще ничем, — протянул парень, облокотившись на холодную бетонную стену персикового цвета. — Вот и я о том же, — пробубнел Чимин, сюрпая из пакетика последние капли сока, — пойду выкину. Пак развернулся на пятках и пошагал в сторону мусорки. Тэхён в это время подполз на лавочке поближе к Чонгуку на место, где сидел до этого Чимин и положил свою голову парню на плечо, нежно потираясь щекой. Затем устроил на нём свой подбородок и посмотрел снизу вверх в карие глаза, растягивая губы в улыбке, в своей привычной открытой улыбке, только одною ею руша эту толстую, но непрочно сформировавшуюся стену. — Будем в одной команде? — прошептал Тэхён. — Я хреновый игрок. — Не страшно, потому что я тоже… — он посмеялся и атмосфера сразу стала приятнее, — такой себе игрок. Чонгук немного расслабился, потому что прошлую неловкость сняло, как рукой и сейчас Тэхён вернулся в своё прежнее состояние, что не могло не радовать. Они просто спокойно сидели в ожидании учителя и начала урока, пока одному особо умному человеку не приспичило поковыряться в прошлых недомолвках. — Я погляжу, что после неудачи с девушкой, ты решил переключиться на мальчиков, — раздалось перед парнями, Чон поднял голову и заметил в нескольких метрах от себя Джинёна со своей сворой, тот подбрасывал мяч для волейбола и не глядя на него, ловил, — впрочем по тебе и так видно. Парень округлил глаза и его как парализовало от неожиданности, хотелось ответить, что бы тот шёл нахёр, но язык прирос к нёбу. — А ты своих видишь издалека? — неожиданно спросил Тэхён, не убирая голову с плеча парня и издевательски улыбнулся. — Ты чё несешь, придурок? — разозлился тот. — Впрочем, по тебе и так видно, — продолжил Ким, — может поэтому твоя девушка целуется со всеми направо и налево, потому что её парню мальчики нравятся, да? Парень оскалился и со сторон послышались тихие смешки от его же товарищей, тот швырнул мяч в одного из них и яростно выплюнул: — Смотреть противно на таких пидорасов. Тэхён улыбнулся и поднял руку в очень неприличном жесте, показывая средний палец, компания брезгливо посмотрела и пошла в другой конец зала. Кажется ему было весело, даже очень, да и вообще не напрягало то, что его тоже могли посчитать за гея.? — Ох, ну и существуют же такие дебилы, — он выпрямился и повернулся боком к другу, который слегка подзавис, — всё нормально? — Да. — Точно? — Тэхён настороженно прищурился, — слушай, просто забей на это и всё, какая разница, что они говорят и думают. — Мне не нравятся парни, — как-то раздражённо и немного жёстко ответил Чон, — они бы ко мне даже не подошли, если бы ты не делал так перед всеми. — И что я сделал? — Если бы я видел двух парней, которые обнимаются, то тоже так подумал бы. — Тогда может тебе не стоит думать так поверхностно, — отрезал Тэхён, — если тебе так важно, чтобы над тобой не подкалывали всякие придурки и ты готов из-за этого отталкивать друзей, то пожалуйста, мне плевать, делай, как тебе нравится. Я больше не буду излишне тактильным, уж извини, за доставленные неудобства. Тэхён закончил свою триаду и в этот момент в спортзал зашёл учитель физкультуры и противно запищал в свой свисток, все тут же начали выстраиваться в шеренги. За мужчиной так же проскользнул задержавшийся Чимин и под шумок пробрался к парням, о да, он сразу подхватил это растущее в геометрической прогрессии напряжение, они уже успели разойтись по разным концам помещения. Пак сразу прочитал по лицу Чонгука эту виноватую, но слишком раздражённую эмоцию, а вот Тэхён был просто злой, и пора бы уже разобраться с этими двумя, иначе бедное сердце Чимина разорвётся в конец. — Ну и чё случилось за какие-то жалкие десять минут, пока меня не было? — возмущённо поинтересовался Пак у друга, — вы задолбали, честное слово. — Всё было хорошо, пока Тэхён не начал себя вести, как идиот, — ответил тот. — Ну и в чём же это проявилось? Чонгук вкратце изложил другу хронологию событий, пока учитель отвлекался на прогульщиков и сказать, что он был в растерянности, значит не сказать ничего. Получается, по словам друга, Тэхён просто всё замял и перевёл в шутку, но Чонгук непонятно почему просто обиделся? Чимин тяжело сглотнул, слегка испуганно от такой реакции друга на простую, хоть и щепетильную шутку, обычно, люди просто сводят подобные конфликты на нет и не парятся, но Чон проявил своё недовольство и, кажется, ему было противно от того, за кого его приняли. — И ты считаешь, что ты прав? — поинтересовался парень. — А разве нет, если бы он не вел себя подобным образом, то этого бы не случилось, вдруг эти мудаки начнут нести всякую околесицу. — Тебе ли не всё равно, — резко отозвался Чимин, — Чонгук, почему ты воспринял это близко к сердцу? Тебе важно, что подумали про тебя эти недоумки, пуская не слишком интеллектуальные шутки, но как по твоему себя почувствовал Тэхён, когда ты косвенно обвинил его ни в чём? Об этом ты видимо подумать забыл. Чонгук прикусил губу и отвернулся от выжидающего взгляда друга, он не знал, что ответить на такое. Чимин впервые был не на его стороне и от этого стало ещё паршивее, ведь только сейчас он понял, как обидел Тэхёна.***
— Джису, если ты будешь и дальше так подавать мяч, то я уволюсь со школы, лишь бы не мучать свои глаза, — протянул учитель на весь большой зал, вымученно глядя на девушку, которая виновато улыбалась. — Учитель Со, я правда стараюсь, но что я могу сделать, если у меня нет сил, — простонала Джису и еще раз попыталась подать мяч. Вышло так себе и со всех сторон посыпались смешки. — Может тогда стоит отправить тебя на отжимания? — О нет, кажется, я почувствовала прилив энергии, и снова готова в бой, — она приняла мяч и сжала кулачки, мысленно подбадривая себя. — Ну уж нет, я этой пытки больше не вынесу, встаньте в линию и рассчитайтесь на четыре команды, пора бы уже и поиграть. Все ученики распределились по группам и боже, да, Чонгуку повезло попасть в команду с Джинёном, этот урок окончательно и бесповоротно канул в яму. Тот обвёл взглядом участников и задержался на Чонгуке, растекаясь в ядовитой улыбке. — Учитель, можно мы сыграем первыми? — спросил парень и получил в команде жалобный вой, но тот его поддержал. — А почему нет, вот, молодцы, уважаю стремление к спорту, — подбодрил их учитель, — а сыграете вы с третьей командой, Джису будет очень счастлива начать практиковать удары, правда Джису? — Ноу коментс, — проворчала та и всплеснула руками, переходя на сторону своей команды. — Давай, Джису, ты ещё им покажешь!!! — выкрикнула из зала девушка и по голосу Чонгук понял, что это была её подруга Дженни, которая сейчас сидела рядом с Тэхёном и находилась с ним в одной команде. Та благодарно посмотрела на девушку и расплылась в широкой улыбке, подмигнув подруге и уже более энергично потопала в противоположный конец зала.***
Не сказать, что Чонгук не умел играть в волейбол, просто не был любителем, однако в школьных играх он и не особо напрягался. Сейчас их команда лидировала на два очка, но Джинён то и дело подкалывал других и указывал на промахи, не замечая свои. Джинён подавал мяч и всё было хорошо до того момента, пока он опять не включил конченого психа и на этот раз прицелился парню в спину, удар вышел сильным и жёстким. Учитель свистнул и кинул что-то вроде «не надо, пожалуйста, убивать друг друга» и присел обратно на свой стул. Джинён подошёл к Гуку и похлопал того по спине, парень прокашлялся и заглянул ему в глаза. — Совсем краёв не видишь? — Да ладно, нытик, не думаю, что это было так уж и больно, — ответил Джинён, а после добавил то, что послужило рычагом к начавшей подступать агрессии, — папочка бьёт сильнее? А может и не только бьёт, бедненький мальчик. Чонгук не выдержал и годами державшееся самообладание покинуло его, он резко повернулся к ухмылявшемуся парню и схватил за кофту. — Повтори, что ты сказал? — Руки свои убери, пока я их не обломал, — он схватил Чона за запястья и крепко сжал, но тот даже не дёрнулся, лишь усилив хватку. В зале поднялся гул и ученики активизировались, а потом и вовсе повскакивали с мест, когда Чонгук занёс кулак над лицом парня и его не успели остановить, на того обрушился сильный удар, но всё же не лишил его возможности двигаться. — Ах ты, ублюдок, — заорал он во всё горло, морщась из-за неприятно ноющей челюсти, и повалил парня на пол, навалившись на того всем весом. Второй удар пришёлся на Чонгука, которому прилетело в правую скулу. Ребята сцепились друг в друга и принялись кататься по полу, нанося удары то коленями, то руками, если была такая возможность. На данное представление поспешили полюбоваться и другие ученики. Учитель физкультуры громко свистнул, но это не понесло никакого эффекта, парни его будто не слышали. Подбежал Чимин и схватил друга за плечи оттаскивая того от Джинёна, того же в свою очередь принялись сдерживать его друзья. Конечно они пытались сцепиться и дальше, в повторной борьбе, не смотря на поднявшийся шум, из туманного состояния Чонгука вывел голос учителя Со. — Какого чёрта вы устроили, хотели сорвать мой урок, это саботаж, — разозлился тот, — немедленно оба к директору, а остальным сесть на места. — Я не пойду к директору, — прорычал Джинён. — Боишься папочку, так сильно бьёт? — поинтересовался Чон, на что получил плевок в лицо и тут же рванул вперёд. И Чимин точно не удержал бы его один, потому что друг был намного сильнее, на плечи легла вторая пара рук, даже не видя, кто это, он всё понял, и на толику успокоился, уже не дергаясь. — Тогда немедленно прекратите, — ещё больше свирепел мужчина, — пожали друг другу руки и принесли извинения. — Что? — истерично хохотнул Гук и закатил глаза, — в ноги ему не поклониться? Пусть учится держать язык за зубами, иначе в следующий раз я ему его оторву, и тогда пусть только кто-то мне помешает. Парень вырвался из цепкой хватки друзей и быстрым шагом пошёл на выход из спортзала, провожаемый слишком громким шёпотом одноклассников и других ребят, что были слегка озадачены и напуганы таким поведением.***
Чонгук наспех переоделся и сейчас сидел на улице, на ступенях за школой, приводя в норму дыхание и убавляя ярость на минимум. Он, кажется, начал пересматривать своё решение не прибегать к насилию, потому что без ответной реакции его просто мешают с дерьмом. Размышления прервали шаги, доносящиеся из-за угла, спустя несколько секунд перед ним показался Тэхён, он подошёл к парню, но не стал садиться рядом. Чонгук облегчённо выдохнул, но так, чтобы Ким этого не понял, он правда боялся, что Тэхён не придёт из-за того, что тот ему наговорил. — И что случилось на этот раз? — спокойно спросил Тэхён. — Какое тебе дело? — он правда хотел сказать совсем не это. Парень дёрнул плечом и как-то обижено осмотрелся вокруг. Чонгук был уверен в том, что Ким борется с желанием свалить подальше и оставить его один на один со своими тараканами, но тот лишь резко выдохнул. — Да знаешь, вообще никакого, я думаю, что ты слишком яростно реагируешь на простые подколы. — Чего? — А что, разве не ты был противником насилия, до недавних пор. — Ты реально думаешь, что мы подрались из-за той тупой шутки? — Чонгук выжидающе ждал ответа, — спасибо, за то что думаешь так обо мне. Но я не такой псих, чтобы калечить людей из-за подобного. — Тогда в чём причина? — А тебе не должно быть плевать? — воскликнул парень, — ты бы не стал так думать обо мне, если бы не было. Слова прозвучали, как пощёчина. Разве не он постоянно переживает о друге, помогает и выясняет причину того или иного поведения. Тэхён отшатнулся назад и улыбнулся. — Вот значит, как ты обо мне думаешь, — прошептал Ким, — я могу быть кем угодно для тебя, но назвать меня эгоистом ты не имеешь права, потому что мне никогда не было всё равно на все, мать его, вещи, которые тебя каким-либо образом касались. Он ждал какой-то ответной реакции, но парень смотрел на землю и ни произносил больше ни слова. На том и закончили. Тэхён развернулся и на этот раз не стал подставлять своё плечо, которое уже ощутимо отяжелело от чужих метаний и проблем, если он и правда не считает Тэхёна даже другом, то как можно было подумать о чём-то большем. Только спустя время Чонгук осознал, какую глупость совершил, как просто он отпустил дорогого ему человека.***
— Итак, сегодня я хотел бы, чтобы вы прошли профориентационные тесты, совсем скоро решающий этап в вашей жизни, но не единственный на пути, приготовленном вам судьбой, однако от него многое зависит, — настраивал ребят классный руководитель, — данные тесты помогут вам определиться с будущей специальностью, подходите к нему ответственно. Время у вас не ограничено, кто закончит, тот сдаёт мне анкету и может быть сегодня свободен. Чонгук вошёл в класс, сразу поймав на себе кучку внимательных взглядов, которые смотрели то ли жалобно, то ли осуждающе и непонятно было, что здесь хуже. — Попрошу больше не опаздывать, Чон Чонгук, сядь на место, — недовольно проворчал мужчина и указал на парту, но во взгляде прослеживалось волнение за ученика. — Простите, — неопределённо ответил парень, стараясь ни на что не обращать внимание, в особенности на Тэхёна, который сидел с нечитаемым лицом и кажется, следовал тому же принципу, глядя на учителя, сквозь друга. Чон прошёл к своему месту и успокаивающе улыбнулся Чимину, который кивнул в знак того, что они поговорят после, на что получил утвердительный немой ответ. Учитель раздал анкеты и класс погрузился в тишину, прерываемую лишь чирканьем ручек по бумаге. Чонгук ответил на часть вопросов и в голову пришло тупое воспоминание. Он вспомнил, как они с Кимом говорили о будущем и тот поделился с парнем своими планами.⌛⌛⌛
— Ты серьёзно?! — заорал Чонгук на всю комнату, с восторгом глядя на инструмент. — А почему нет, — пожал плечами Тэхён. — Тэ, это…это, блин, так здорово, — не мог отойти Чонгук. После того, как парни сблизились они много болтали о музыке и однажды Чонгук, как громом среди ясного неба был пронзён информацией о том, что Ким играет на гитаре и даже собирается поступить в Институт искусств. Для парня это был словно подвиг, ведь ему самому никогда не решиться на такое, да и он похоронил своё желание под толстым слоем неизвестного будущего. — А как к этому отнеслась твоя мама? — Она, ну, скажем так, она ещё не знает, думает, что это просто хобби, — парень провёл пальцами по струнам и раздался характерный звук, ласкающий уши. — И как ты ей скажешь об этом? — Не знаю, наверное, просто поставлю перед фактом, она примет мой выбор, я уверен в этом, — опять пожал плечами Ким, — а если нет, то я просто останусь без поддержки. -Стоп, а я? — недовольно спросил Чон, — я всегда на твоей стороне и в таком уж точно поддержу тебя, Тэ. Он присел рядом с парнем и с улыбкой смотрел на него, будто чего-то ожидая, а потом ещё и склонил голову набок. Точно что-то хочет. — Ну говори уже. — Сыграй что-нибудь, — робко попросил тот, — я не успокоюсь, пока не послушаю. — И что ты хочешь? — Всё, что угодно. — Но может есть всё же какие-то особые пожелания. Чонгук задумался и осмотрел комнату, приметив небольшой плакат Thirty seconds to mars. — Знаешь песню Thirty seconds to mars-night of the hunter? — Я слишком люблю эту группу и эту песню, — ответил парень и взял в руки инструмент, — ты угадал. Парень провёл какие-то манипуляции и спустя мучительные пару минут по комнате разлилось приятное звучание. Чонгук почти перестал двигаться и даже дышать, он наблюдал за тем, как свободно парень владеет гитарой, как будто она не просто инструмент, а часть его души и сейчас он дергает не за её струны, а за струны, расположенные где-то глубоко внутри себя и парня напротив, глаза которого искрятся восхищением. Наконец Чонгук сломался и начал тихонько напевать строки, сначала не уверенно, а потом все понятнее и ярче. Ночь охотника — Однажды я отомщу, Одной памятной ночью, Однажды всему настанет конец… Чонгук прикрыл глаза и теперь уже принимал участие в мини выступлении. По комнате разливалось целостное звучание, будто парни уже сто раз исполняли подобное. Губы Тэхёна растянулись в улыбке, кажется, это самый прекрасный голос, который он когда-либо слышал, и ни одна любимая группа не сравнится с голосом человека, который настолько запал тебе в душу. Клянусь, я разобью твое сердце, Разорву тебя на куски… Клянусь, я разобью твое сердце, Разорву тебя на куски… Чем ближе был конец, тем смелее звучал голос Чонгука, который окончательно отдался моменту и сейчас просто наслаждался возможность делать то, что он больше всего любит. Ночь охотника — Однажды я отомщу, Одной памятной ночью, Однажды всему настанет конец… Последний припев, последний звук гитары и комната погрузилась в гробовую тишину. — Почему ты не говорил о том, что так красиво поёшь? — нарушил молчание едва отошедший от шока Тэхён. — Мы как-то не особо это обсуждали, если ты не заметил. — Знаешь, у тебя есть все шансы стать айдолом, — начал Ким. — О, ну уж нет, я люблю петь, но на такое не пойду, — отмахнулся Гук. — Мне кажется, что ничего красивее я не смогу услышать, — серьёзно сказал Тэхён. Парень отложил гитару и притянул друга к себе, наслаждаясь близостью. Сегодня Чонгук открылся ему с ещё одной стороны, и чёрт возьми, он влюблён абсолютно в каждую из всех, на данный момент, доступных…***
Тэхён сдал анкету третьим по счёту и немедленно покинул класс, его движения были настолько нервными и дёргаными, что парень начал переживать и чувствовать в этом свою вину. Чон поскорее закончил с чёртовой бумажкой и поспешил удалиться, хотя учитель пытался его задержать хотя бы на секунду. Парень выбежал в коридор, но друга уже и след простыл. Но что он хотел сделать? Час назад ведь он сам оттолкнул от себя парня, а теперь бежит за ним в надежде на что? Опять извиниться за косяк и свои непрошенные обидные слова? Чонгук подумал ещё пару минут и в итоге решил просто оставить, как есть. Даже если у Тэхёна что-то не так, разве он имеет право на то, чтобы сейчас с ним поговорить. «Не имею права» — подумал про себя Гук и остался ждать возле кабинета Чимина.