Whft

R
Завершён
240
автор
Размер:
28 страниц, 11 584 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
240 Нравится 20 Отзывы 56 В сборник

Whft 4

Настройки
Все не то.. не так... Теперь все чувствуется немного иначе — Субин впервые в жизни возвращается домой позже десяти. И он знает, что у его родителей наверняка будет много вопросов к нему. Позвонить и сказать что он задержится у друга не достаточно. Субин ведь должен был предупредить заранее, сообщить с каким другом он будет, почему он вообще с ним будет и как долго. Все слишком сложно.. Иногда этот контроль не дает Субину и глотка воздуха самостоятельно сделать. Но сейчас его волнует лишь недавнее воспоминание об улыбке Енджуна, который около двадцати минут стоял вместе с ним на пороге у двери и не мог попрощаться. Субина также волнуют и звезды, мерцающие в небе — хотелось бы знать, похожи ли они на те, что живут в комнате Енджуна.. Когда-нибудь он обязательно увидит их своими глазами. Ну а пока, Субин просто оставляет легкий ветер позади себя и делает несколько шагов. Он дома. Обстановка внутри уже кажется слегка напряженной, по этому ему ничего не остается кроме как сесть на диван в гостиной рядом с родителями, которые, видимо, давно уже его ждут. Мама нервно перебирает пальцы своих же рук, а отец расслаблен и молчит, только его выражение лица чуть нахмуренное. — Ну наконец-то.. - облегченно выдыхает женщина и оглядывает сына с ног до головы, как только замечает. — Что же ты заставляешь нас так беспокоиться? - зачем-то трогает чужой лоб рукой. — Но я ведь сказал, что буду у друга.. — Мы обзвонили родных Кая и Тэхена. И Бомгю тоже, - голос отца всегда казался Субину слегка грубым, но сейчас - особенно. — Так где ты был? - смотрит на парня, ожидая услышать правду, которая ему точно не понравится. Мужчина еще не услышал ответа на свой вопрос, но уже разочарован. — Енджун.. Я был у Ен- Парня перебивает тяжелый вздох.. Что ж, вполне себе ожидаемая реакция. — Мы ведь это уже обсуждали, - продолжает отец своим строгим тоном. — Этот парень не тот, с кем тебе стоит общаться. — Я знаю, - кивает Субин, стараясь как можно лучше вжиться в роль прошлого себя. В роль того послушного Субина, от которого уже собственную душу воротит. Он действительно знает, что они это уже обсуждали, но это не значит, что он станет кого-либо слушать. Субин не станет. Нет. Не теперь. В этот раз он просто молча согласится с каждым словом своих родителей и уйдет к себе в комнату, чтобы моментально забыть об этом всем и написать Енджуну о том, что он уже добрался. А затем уснет с глупой улыбкой на лице и телефоном в руках. Плевать он хотел на все эти запреты и "серьезные разговоры", если они против Енджуна. Если они против него самого..

/

С наступлением нового дня совершенно ничего не меняется — почему-то все та же напряженная атмосфера в воздухе витает. Субин сегодня не остается на завтрак и, лишь буркнув себе под нос "доброе утро", уходит в школу, даже не дожидаясь отца. Благополучно отмалчивается на уроке истории, а за домашнее задание по математике даже получает четверку, вместо привычных двух баллов ( -заслуга занятий с Енджуном - ну и, неужели это то самое плохое влияние о котором все твердят?). На большой перемене пересекается с Бомгю, который уселся на подоконнике в коридоре, хотя это и перечит правилам поведения в школе. Вот, похоже еще один человек согласен с тем, что к чертям бы все эти правила. И это первый раз, когда Субин готов поддержать "нарушителя", готов забить на свою правильность и сесть с ним рядом.. только вот жаль, что отец такого поведения не оценит. Ну и ладно. Субин и не просил никого оценивать его действия. По возвращению домой после школы он все также ни с кем не говорил. Лишь молча снял кроссовки в прихожей, а затем скрылся за дверью своей комнаты. Но нет, он не прячется. Он просто пытается хоть как-то достучаться до родителей, которые не хотят его слышать. А Субин хочет, чтобы его услышали. Никогда раньше он этого не хотел. Никогда не задумывался над этим.. Еще будучи ребенком потерялся в чужих мнениях. Стал ставить их выше своего собственного. И, в конечном итоге, от его мнения не осталось бы ничего.. От Субина не осталось бы ничего, если бы однажды его не захлестнул океан мутной воды, в объятия которой он так отчаянно бросался каждый раз при виде салатовых шкафов и ссадин на чужом невинном лице. Сейчас это лицо не кажется Субину таким уж чужим и незнакомым. — Неужели ты совсем не уважаешь нас с мамой? - тихо произносит отец. Его нервы все таки не выдерживают спустя несколько дней игры в молчанку. Но Субин все еще играет - молчит в ответ. Хотя самому от этого как-то не приятно становится, не комфортно. Чертова совесть мучает. Но его обида сильнее, чем упреки собственного разума.. И только по этому Субин может так легко заткнуть рот противной совести, что вечно его донимает даже по всяким мелочам. — Все в порядке, - слышится голос мамы, которая успокаивающе хлопает отца по плечу. — Не нужно.. — Мы ведь для тебя стараемся, - говорит мужчина. Он не кричит, почему-то даже не злится, лишь смотрит на Субина, сидящего за столом - зря он вообще решил прийти сюда. — Я знаю, - виновато опускает глаза, но затем сразу же поднимает их, чтобы добавить: — Но я тоже стараюсь.. - Субин готов прикусить сейчас язык. Но если он продолжит молчать, то ничего не изменится. Да и он ничего плохого и не сказал.. Он действительно старается. Отец с непониманием смотрит. — Субин-а, ты еще ребенок, - вот оно. Он всегда так говорит. Субин всем сердцем ненавидит эту фразу. — И я, и твоя мама, хотим для тебя только лучшего. Так в чем же дело? За что ты решил нас так отблагодарить? - на минуту повисает молчание. — Думаешь, этот Енджун сможет дать тебе больше чем мы - твои самые родные люди? — Вы никогда не слышали меня.. - отрицательно машет головой Субин, вдруг улыбаясь, потому что больно произносить вслух то, что годами носил в себе.. — И сейчас не слышите, - почти беззвучно добавляет. — Ты ведь знаешь какие слухи о нем ходят, - игнорирует ранее сказанное отец - любитель пропускать мимо ушей все, что посчитает не правильным. И в чем его проблема?? — К тому же, он не носит школьную форму, одеваясь вместо этого в какие-то лахмотья. Красит дешевой яркой краской волосы, на которых это не хорошо скажется в будущем. Портит свое тело грязными татуировками.. Дерется со старшеклассниками, а своего класса и вовсе сторонится. Неужели ты хочешь стать таким же, Субин? А Субин еле сдерживается чтобы не ударить кулаком об стол — будто бы внешний вид человека решает то, как к нему должны относиться.. — Нахмуренные брови ломаются, а ком в горле не дает говорить. Субин слушает все до конца.. Мама притихла, внимательно наблюдая то за сыном, то за мужем, чтобы глупостей не натворили. Не хватало еще, чтобы все окончательно перессорились. Говорить друг другу гадости не лучшая затея.. А вот отец все продолжает: — У него и характер очень проблемный. Сколько раз Енджун был в моем кабинете, а ни к одному моему совету так и не прислушался, - а мама кивает в ответ на каждое сказанное слово. Очередная тупость. Енджун ведь и не обязан слушать кого-то, кроме себя самого. — Сколько раз мне приходилось его отчитывать за нарушение дисциплины.. Субин-а, подумай, ты действительно хочешь дружить с тем, кто ни- — Ты ничего о нем не знаешь! - перебивает Субин. — Вы его не знаете.. Вы даже меня не знаете... - на удивление, достаточно спокойно встает из-за стола и выметается из кухни, не обращая внимания на какой-то там бубнеж со стороны родителей. Бесит все это. Субину надоело. Он снова запирается в своей комнате - подальше от всего. Снова достает телефон, чтобы залипнуть в нем на ближайший час. Или два.. Когда Субину надоедает, он садится за свое домашнее задание, которое, к сожалению, само себя не сделает. Но и это дело не может надолго занять его мысли. Субин просто бродит по комнате от стены к стене, время от времени выглядывает в окно, пялится на стрелки часов, просто валяется на кровати, не обращая внимания на бардак вокруг себя. Но в итоге набирает Енджуна и все.. Все его проблемы решены. Субин теперь даже сомневаться начинает в том, а было ли у него что-то не в порядке? Весь оставшийся вечер он болтает со странным парнем, который видит сияющие звезды там, где их нет. Не замечает ни чьего-то стука позади себя, ни отца у двери своей комнаты. А тот уже около десяти минут наблюдает за сыном, который слишком увлечен своим собедником, что находится по другую сторону телефона. Улыбка с лица ни на минуту не сходит, а ноги путаются в каком-то одеяле на краю кровати. Что ж, видимо, Субин не настроен говорить сейчас с кем-то еще, кроме как с Енджуном - очевидно, что это он. Что ж, ладно. Отец Субина не станет влетать в комнату, чтобы отобрать у непослушного сына телефон и разбить его о ближайшую стену, как иногда бывает в дорамах. Хотя бы потому, что он не тиран какой-нибудь, а действительно отец.. ..А еще тот, кто, кажется, поступает неправильно, запрещая своему ребенку общаться с другом, который, судя по улыбке Субина и комментариям его учителей в школе, немного ближе чем друг. Но он понимает, что Субин не виноват в том, что происходит. И Енджун, как ни странно, тоже не виноват. Просто так бывает. Именно по этому мужчина решает не давить на сына, по крайней мере, в ближайшее время. Несколько раз прокручивает в голове все, что случилось ранее.. Он хочет постараться понять Субина, не смотря на то, что не разделяет его мнения. Он правда хочет, но это тоже не легко..

///

Стрелки на часах показывают ровно семь. Из-за прохладного утреннего ветра слегка дрожат листья на кривых, изломанных ветках деревьев, которые тоже иногда покачиваются из стороны в сторону. И, хотя солнце давно уже встало, "ручные" настенные бабочки в комнате Енджуна все еще продолжают парить в темноте, потому что кое-кому все равно на задвинутые шторы. Енджун уже несколько минут сидит перед своим мутным и, немного мрачным отражением в зеркале. Думает.. Что если жить будет проще, если он станет одним из "нормальных"? Что если он станет таким же скучным и обычным? И, хотя Енджуну на самом деле неважно то, как этот мир принимает его, он все равно усердно размышляет над этими вопросами. Потому что теперь гребанный мир перестал принимать Субина. И все это из-за него. А Енджун не хочет быть проблемой, из-за которой Субина также станут сторонится все вокруг; из-за которой чьи-то отношения с родителями станут хуже и из-за которой.. В прочем, неважно... Енджун просто не хочет становится камнем, который утащит Субина на дно мутной воды, в которой тонет сам. Но будильник, который может разбудить тебя, даже если ты не спишь, как никогда вовремя вытягивает Енджуна из раздумий, предлагая оставить их на потом. А это «потом», как ни странно, наступает очень скоро. Потому что резкий удар кулаком в плечо.. Потому что снова салатовые шкафчики в пустом коридоре. Потому что в этот раз ударили не его. Ну, не то чтобы Субину было больно, скорее неприятно. Но не смотря на это, он рад, что теперь сможет делить боль Енджуна вместе с ним, если уж помочь никак не получилось. Ну поставят ему парочку синяков — не страшно. Зато Енджун не будет кричать в эту пустоту один. Вместе всегда не так страшно. Так что Субин лишь улыбается на эти глупые замашки старшеклассников. Просто смотрит на Енджуна, точно также зажатого между шкафом и парочкой парней, и все. И Субин не чувствует ни боли, ни унижения. И если бы его сейчас кто спросил о том, в порядке ли он, Субин сразу же ответил бы что да, в порядке. И это действительно было бы правдой. С Енджуном же все наоборот — глядя на Субина, который готов отхватывать за него (или вместе с ним), он начинает волноваться. Ощущает себя тем камнем, о котором утром мог только думать. — Что здесь происходит?! — Живо ко мне в кабинет! Все до единого! - отзывается суровый голос в коридоре, от чего все замирают. Знакомый голос. Настолько знакомый, что Субину страшно предположить, что может произойти дальше. Видимо, кто-то доложил об этой драке самому директору школы, раз уж он здесь. А пятеро парней, которых только что поймали на горячем, уже успели благополучно добраться до нужного кабинета. Енджун с Субином тоже на месте.. Ждут своей очереди... И спустя пятнадцать минут громких и суровых отчитываний, хулиганов все же отпускают, с условием, что в следующий раз никто из них не переступит школьного порога без родителей. Оставшиеся же «хулиганы» продолжали тихо сидеть на скамейке у двери кабинета директора, уже мысленно представляя что их ждет. Но мужчина почему-то попросил зайти следующим Енджуна. Попросил зайти Енджуна одного.. А у Субина нервы на пределе.. Что его отец сейчас наговорит бедному парню? А вдруг он и вовсе запретит им общаться? Заставит Енджуна забрать документы и перейти в другую школу? Попросит оставить Субина в покое и никогда больше не появляться в его жизни? Субин загоняется с каждым новым вопросом все больше и больше, ожидая Енджуна в коридоре.. Поддержка в виде всем известного трио из их компании прибыла сразу же, как только Кай узнал о том, что случилось. Так что теперь, они загоняются все вместе. Но на деле, Енджун выходит из кабинета живым и невредимым, и даже слегка улыбается. Это настораживает еще больше, чем если бы он вышел подавленым и с опущеной вниз головой. — Ну как все прошло, хен? - спрашивает Кай и вместе с остальными подскакивает с места. Почти у каждого на лице можно поймать недоумение, которое взлетает до небес, когда из кабинета следом выходит и отец Субина. Совершенно спокойно он становится рядом с Енджуном, опуская вдруг руку ему на плечо, и молча кивает. Да что, черт возьми, происходит?

-На самом деле не происходит вообще ничего. Ничего плохого.

Уже этим пятничным вечером Субин показывает Енджуну свою комнату, радуясь тому, что теперь они могут спокойно ходить друг к другу в гости. Хотя, Субин до сих пор так и не понял того, в какой из моментов родители стали его слышать. Не знает, когда его родной дом снова стал для него домом, в котором он чувствует себя собой и может свободно дышать. А еще интересно, что же могло изменить мнение отца о Енджуне? Кстати о Енджуне.. Он больше не чувствует себя чужим. Енджун больше не проблема.. не тот злосчастный камень. Он стал легкой цветущей кувшинкой, которая никогда не достигнет мутного дна. Но, не смотря на все это, он все же решил, что может попытаться стать "нормальным" ради Субина. Это не так уж и сложно или страшно. Енджун ведь все равно останется самим собой, даже если перестанет красить волосы и наряжаться в юбки. От этого ничего не изменится.. и он действительно пробует. Приходит в школу за пол часа до начала первого урока, стараясь вести себя естественно и обычно. Пряди его волос, впервые за долгое время, приобрели натуральный темный оттенок, а на губах лишь прозрачный блеск - никакого бордового, который привлекает внимание. Даже глаза сегодня не подведены карандашом, хотя, обычно, Енджун без этого никуда не выходит. Ногти на руках не покрывает темный лак, да и объемных серебряных колец стало значительно меньше. На ногах простенькие кеды, сверху же белая футболка, заправленная в синие джинсы. Ну и рюкзак, со свисающей с одного плеча шлейкой. И, если раньше на Енджуна бросали непонятные странные взгляды из-за того, что он весь раскрашенный и в странной одежде, теперь все оглядываются лишь потому, что сейчас все стало наоборот. В прочем, Енджун считает, что это весело. На большой перемене в столовой его кое-как находят Тэхен с Каем, которые думали, что Енджуна сегодня вообще нет в школе. Что ж, никто их не предупреждал о таком повороте событий. — Да вы издеваетесь! - бубнит Бомгю и почему-то смеется, когда наконец находит нужный столик. На его лице отображается полное недоумение. — Серьезно? - спрашивает, обращаясь к Енджуну. — Вы что, сговорились? Но никто так и не может понять о чем именно Бомгю так возмущается. — Да вы гребанные идиоты! - вздыхает парень. — Что-то случилось? - Тэхен явно в замешательстве. Как и все остальные здесь. — Ну, если не считать того, что Субин с Енджуном, кажется, сошли с ума, то все в порядке. — О чем ты? - так и не дожидаясь ответа, Енджун встает и, забирая все свои вещи, поспешно направляется в сторону выхода. И как только Енджун оказывается в коридоре, все становится более чем ясно. Да и слова Бомгю больше не требуют расшифовки.. Енджун лишь молча застывает на месте, посреди коридора, когда замечает знакомую фигуру. Несколько минут наблюдает за тем, как Субин копошится у своего шкафчика и перебирает тетради, в надежде найти "ту самую", которая нужна на следующий урок противной физики. А затем, когда наконец находит, Субин сам разворачивается, вдруг замечая Енджуна на другом конце коридора. От неожиданности точно также замирает на месте. Но только до тех пор, пока Енджун не начинает смеяться.. Субину теперь и самому смешно.. Кто же мог знать, что в один день они случайно поменяются местами? Почему-то именно сегодня Енджун решил стать "нормальным" для Субина. В то время как Субин проснулся сегодня утром с мыслью о том, что пополнит ряды "странных", чтобы если у кого-то возникнут какие-либо вопросы к Енджуну, то он был не один. Енджун до сих пор не верит в то, что у Субина теперь такие же фиолетовые волосы, как у него раньше, а еще какие-то массивные ботинки на ногах и чокер на шее. И Енджун уже представляет шок господина Чхве - отца Субина - на этот счет. Но с этим они разберутся позже. Что ж, эти двое определенно стоят друг друга. И, судя по всему, это еще только начало их истории..

///

"Мы все немного странные. И жизнь немного странная. И когда мы находим кого-то, чья странность совместима с нашей, мы объединяемся в совместной странности — и называем это любовью..."

Роберт Фулгам

Примечания:
240 Нравится 20 Отзывы 56 В сборник
Отзывы (13)