***
В машине Арсения Сергеевича было уютно, как дома в новогодний вечер. Не хватало только запаха мандаринов и яркой мишуры. Да-да, у Антона уже в сентябре новогоднее настроение. По пути в больницу никто не проронил ни слова. «С Арсением уютно и без слов» – пронеслось в голове младшего. Антон и сам не заметил когда он начал так часто думать о нём и разхваливать его. Шаст понял что не взял для мамы в больницу ничего. Мысли об Арсении забили его голову и он забыл купить фруктов, как хотел с утра. Он понял что сильно проебался – денег с собой нет, а просить у Арсения стыдно. Но и придти с пустыми руками нельзя, фрукты будут полезны для восстанавливающевося организма. «Боже.. какой я дурак!» – думал Антон в тот момент. – Тош? – он назвал его «Тошей», так называет его только мама. – Всё нормально? – Нет.. то есть да, – быстро протараторил Антон. – Я же вижу, что что-то случилось. Не ври мне, пожалуйста Антон вдохнул побольше воздуха и ответил – Я забыл купить фрукты для мамы, а денег с собой я не взял, – Антон снял с запястья один браслет и вертел его в руках. – Мне очень стыдно просить, но.. можете, пожалуйста, занять денег? – Тош, ну сразу бы сказал, – он мягко улыбнулся. – Конечно дам, открой бардачок и возьми сколько надо. – Спасибо, Арсений Сергеевич! – радостно поблагодарил его Антон и потянулся к бардачку, доставая оттуда 700 рублей. Антон был готов упасть на колени и молиться перед Богом за такого доброго Арсения. За 10 лет учёбы он никогда не встречал таких учителей.***
Машина плавно остановилась напротив пятёрочки. Арсений взглядом показал на магазин. Антон кивнул и направился к зданию. Слишком заморачиваться он не стал: купил красные яблоки, мандарины и фруктовый сок. Рядом находился цветочный, поэтому Антон купил букет, состоящий из 3 больших белых роз. Наконец, закончив с покупками он подошёл к машине и положил всё на заднее сиденье, а сам перебрался вперёд, пристёгивая ремень безопасности. – Спасибо, я потом всё отдам. – Да не нужно, – Арс махнул рукой. – Поехали лучше. Арсений улыбнулся и завёл машину. До больницы было не далеко, поэтому уже через пять минут Антон стоял с цветами и пакетом витаминов в руках напротив палаты. Рядом с ним стоял Арсений, положив руку на плечо младшего. Антон повернул голову утопая в океане. Учитель тепло улыбнулся, подталкивая его к двери. Антон расправил складки и вошёл в палату. В палате пахло медикаментами, спиртом и ещё чем-то неприятным. Но с приходом Тоши, тут появился ни с чем не сравнимый аромат роз и мандаринов. – Мам, – шёпотом позвал её Шастун. – Тоша? – Да, – уже более увереннее произнёс он. – Я тебе фруктов принёс. – Спасибо, Тошенька, – она поднялась на локтях, улыбаясь и рассматривая сына. – И ещё цветы, – с улыбкой произнёс Антон. – Спасибо большое, я тебя так люблю! – Мать обняла сына и приняла подарки. Следующие полчаса они разговаривали обо всём на свете. Но почему-то именно сейчас Антон вспомнил про сон, приснившийся ему в ту ночь. Повисла давящая тишина. Шаст решил рассказать о той девочке, не просто же так, она ему приснилась. – Слушай, – начал он. – перед тем, что случилось.. мне приснилась какая то маленькая девочка, на вид ей было лет 5, она.. – глубоко вдохнув, он продолжил. – она плакала и просила меня проснуться, чтобы я пошёл к тебе, ведь тебе плохо и ты не можешь меня позвать. Вспоминая это событие Антона бросало в дрожь. И сейчас, вспоминая девочку, слёзы и мокрую футболку, он дрогнул. Переводя взгляд на маму, он увидел в глазах испуг. – М-мам? – голос предательски дрогнул. – Антош, ты говоришь девочка, лет пяти, плакала и просила помочь? – Антон кивнул, – ещё до твоего рождения мы жили в другой квартире, тогда у нас была соседка Люба. У неё была дочь, ей было пять лет, и её звали Ева.. – тяжело вздохнула мать. – И один раз я проснулась от стука в дверь, который всё не прекращался. Я открыла дверь и там стояла заплаканная Ева. Она молила меня о помощи, мы зашли в квартиру, а она всё не переставала плакать и просить о помощи. Тогда я зашла к Любе, ей было плохо, она просила вызвать скорую. Но, к сожалению, скорая не успела довезти её, и она скончалась в машине. Еву забрали в детский дом, а год назад она совершила самоубийство, выпрыгнув из окна многоэтажного дома.. Антон сидел с широко открытыми глазами, перевариваю всю полученную им информацию. Пальцы предательски дрожали, а из глаз пошли слёзы. – Тош, ну ты чего, – крепко прижала его к себе мать. – Когда я проснулся, – всхлипывая начал он – футболка.. она была мокрая! И я чувствовал как мне на грудь падали её слёзы!.. – Как чувствовал? – Да.. Обнимаясь они не заметили, что время посещения подошло к концу и в дверь постучали. – Здравствуйте, – «Арсений Сергеевич?» – дрогнул Шастун. – время посещения законченао и Антоше ещё уроки делать. – Да, конечно, – она поцеловала сына в лоб и выпустила его из объятий. – Пойдём, Тош, – сказал Арсений выходя с палаты. – Пока, мам – Антон улыбнулся, выходя вслед за Арсением. До машины они шли молча. Антон поправлял причёску и кольца, а Арсений крутил ключ от авто на пальце. В машине Арсений первый нарушил тишину. – Ну как мама? – спросил он. – Нормально, – коротко ответил Антон. – Извини за вопрос, но.. Ты плакал? – Арсений взял мальчика за подбородок, заставляя смотреть себе в глаза. Антон растерялся, но всё же окунулся в этот бездонный океан и ответил: – Да – Что-то случилось? Антон рассказал про сон, приснившийся ему в прошлую ночь, про соседку, её дочь Еву и про суицид. – Тебе страшно? – спросил Арс. – Нет, всё нормально. Арс кивнул и отпустил Антона, заводя машину.***
Арсений остановил автомобиль у подъезда, взглядом спрашивая «Всё нормально?», получая в ответ кивок улыбнулся. Антон хотел выйти, но его схватили за запястье, протягивая к себе в объятия. – Теперь точно пока, – прокомментировал Арсений Сергеевич выпуская из объятий парня. – До свидания. В душе Антона потеплело, а на лице появилась улыбка. Трогая ткань толстовки, и думая «Теперь я её не буду стирать», он вошёл в квартиру, забивая на домашнюю работу, он сразу заваливалился спать.