Будни Архимага в другом мире

R
В процессе
29
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 38 страниц, 14 704 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 6 Отзывы 16 В сборник

Глава 3: Начало путешествия. Свобода понятие личное.

Настройки
-Доброй вам дороги! -И вам тоже. Будьте аккуратны, девушка. Не смотря на то, что у вас есть раб фаналис, с такой внешностью опасно путешествовать. -Спасибо за совет. До свидания. Помахала на прощание беловолосая и, взобравшись на коня, где уже сидел мальчик, поскакала вперёд. -Судя по всему, вскоре мы достигнем города. С удовлетворением сказала Эйрвен. Они около недели путешествуют по пустыне в поисках большого города. До этого им попадались лишь оазисы и небольшие деревеньки, где они могли закупиться всем необходимым. На счастье, к лошади, которую они любезно одолжили у работорговцев, был привязан мешок с деньгами. На эти деньги они смогли закупиться провизией, одеждой и другим необходимым, включая и карту, а также успели пособирать разные слухи. Как оказалось, они находятся в империи Рем, одной из самых сильных держав, процветающей стране, где также цветёт и пахнет Работорговля. Скорее всего их хотели продать именно здесь, но судьба не сложилась. Теперь же парочка постепенно продвигалась в глубь страны к столице Ремано, где стопроцентно должна была быть библиотека, так как на интернет со здешним уровнем развития не стоит и надеяться. -"Чёрт, надо же было попасть именно в грёбаное средневековье, хотя судя по Рему, который уж очень сильно напоминает мне Рим, то я попала ещё дальше чем боялась. Словом, здравствуй древний восток! Если у них ещё и уровень развития магии сильно деградирует, то мне прийдется срочно устраивать промышленные и научные революции, иначе я не выдержу жить среди деградантов и без интернета. Да я не то что нормальных десертов в глаза не видела, я даже поспать нормально не могу!!! Вы слышите, Я, Великий Архимаг, самый ярый сторонник комфортного сна, сплю большую часть времени на земле!!! Все мои знакомые наверное уже давно бы умерли от смеха. Магия, как же всё болит! Хорошо хоть, что я кое-как научилась управлять этим адским животным. Эйрвен освоила на три балла из десяти верховную езду. Я могу аплодировать себе стоя. Надеюсь, что через несколько дней мы всё же сможем добраться до столицы. Тааак, кажется у меня есть более интересные вопросы. " -Слушай, Камушек, все всё время называют тебя рабом, хотя кандалов на тебе нет и одет вроде бы нормально. Почему? -Потому что я фаналис. -А это значит, что ты раб? Кивок. -Это случайно не местная раса? Снова кивок. -А чем отличаются фаналисы? -Мы сильные. У нас красные волосы и глаза. -"Похоже фаналисы сильно физически развиты, к примеру как зверолюди, и у них определённая внешняя особенность, как у вампиров красные глаза. Хотя скорее всего у них могут быть разные оттенки красного. Видно эту расу поработили. Учитывая то, что Работорговля в этом мире хорошо развита, не удивительно, что это произошло. Похожая история происходила со зверолюдьми много веков назад в моём мире." -А где ты раньше жил? -На тёмном континенте. -"Опа, а это что за зверь? Надо будет обязательно там побывать." -Тебе вообще есть куда возвращаться? Или никого уже там нет? -Нет. -" Про родителей даже не буду пытаться спрашивать. Если бы они были живы, скорее всего он бы изо всех сил рвался к ним. И судя по тем мёртвым глазам, которые у него были раньше, возможно его родителей убили на его глазах. Интересно, а я чувствую к нему жалость? Хмм, похоже нет. Только небольшое тепло. Кажется что-то такое я чувствовала к Чайничку. Или этот тот самый таинственный материнский инстинкт? Ну нет, я ещё слишком молода для этого. Похоже я всё та же бесчувственная тварь. Зато Камушек начал больше говорить. А то раньше только головой мотал и одно слово в день говорил. Это продвижение! " -Ладно, давай поднажмём, чтобы быстрее прибыть. Девушка подстегнула лошадь, и чуть опять не свалившись поскакала дальше по бескрайней пустыне. ……. -"Фью" А тут неплохо. Прям чувствую этот экзотический древний дух античности. Присвистнула Эйрвен, оглядываясь улицы Ремано. Илир жался к ней, крепко держась за накидку, которые они купили в одной из деревень. -А ну быстрее пошли! Хватит тащиться! Улицу разрезал резкий звук хлыста. Мальчик резко остановился и сжался от этого звука. -Эй, Камушек, очнись. Звала девушка наклонившись к нему. Глаза парня были вновь пустыми, а челюсти плотно сжаты. -Илир. Мальчик вновь очнулся. -Не волнуйся. Любой кто посмеет вновь забрать тебя умрёт. Понял? Эйрвен улыбнулась и щёлкнула его по носу, натянув глубже капюшон, скрывающий красные волосы. -Пошли. Чем быстрее доберёмся до библиотеки, тем раньше решим, что делать дальше. Парочка шла дальше, между каменных симметричных домов, величавого амфитеатра со множеством резных колонн и громадного открытого колизея, откуда слышались крики, полные боли и крови, желания выжить, и восторженные крики толпы, упивающейся происходящим зрелищем. -В каком бы мире я не была, сколько бы веков не прошло, а люди не меняются. Хотя возможно не мне судить их. Счастье людей так специфично. Ты так не считаешь? Илир недоумённо по птичьи склонил голову. -Не важно. Может потом поймёшь. Пошли, осталось ещё немного. Через какое-то время, ориентируясь на подсказки прохожих, парочка достигла массивного здания выполненного всё в том же римском стиле со множеством колонн, роскошной отделкой и громадным куполообразным верхом. Здешняя архитектура захватывала дух, хотя за свою жизнь Эйрвен видела и более поражающие воображения вещи. Но сама атмосфера города была ей в новинку. Отворив со скрипом двери, они вошли в здание. Запах старинных рукописей и книг витал в воздухе, обволакивая и давая Эйрвен долгожданный уют и покой. -Добрый день. Не часто увидишь здесь гостей. Моё имя Калипсо, я хранительница этой обители знаний. К ним навстречу вышла сухощавая дама в возрасте в очках. Её серьёзные серые глаза смотрели на гостей с ехидством и долей лукавства. -Приятно познакомится. Я Эйрвен, а это Илир. Можем ли мы остаться здесь и прикоснуться к столько важным рукописям? Девушка чуть склонила голову в почтении. Интуиция говорила ей, что Калипсо интересный человек, а та никогда её не подводила. -Конечно. Кто ж вам запретит. Только вот никто особо сюда не рвётся. -Необычно. Я думала, что найдутся те, кто захотят провести здесь время. -Те кто богаты, не считают нужным обогащаться знаниями сверх самого необходимого, а людей трущоб сюда не пустят. Остаются лишь такие редкие экземпляры как вы, которые время от времени приходят сюда. Ах да, чуть не забыла, не могли бы вы дать плату за вход. -Конечно. Мешок с деньгами звякнул. -Этого хватит, чтобы провести здесь несколько суток? -А вы хотите поселиться здесь? -Не волнуйтесь, я не буду обременять вас и не испорчу ничего. Даю вам слово. -Вы меня заинтересовали, так что я поверю. Я живу в этой библиотеке и нахожусь в ней круглосуточно, так что, если что-то понадобится, просто позовите. Глаза библиотекарши ярко свернули за половинками очков. -Обязательно. Эйрвен улыбнулась и сняла капюшон. Белые волосы водопадом заструились по плечам. За ней его снял и Илир. -Фаналис? Ваш раб? Я не видела его раньше в Реме. -Нет. Он мой друг. Правда, Камушек? Девушка с улыбкой обняла сзади мальчика. Тот лишь с удивлением посмотрел на неё. -Вот как. Ну что, приятного чтения. Сказала размеренно женщина и бесшумно удалилась, исчезнув как призрак. …….. -П******. Простонала Эйрвен, зарывшись руками в волосы. На её счастье у Калипсо были дела в другой части библиотеки и она не слышала этого высказывания, иначе бы оттаскала за уши, что было вполне реально, учитывая на сколько она сейчас беспомощная, и выслушала лекцию о том, как это не культурно и очерняет священный дух библиотеки, как бы девушка не настаивала, что здание не живой предмет и всем плевать на её высказывания. А началось всё с чего? Она решила начать своё исследование с истории этого мира, а в итоге наткнулась на "Столетнюю войну", которая произошла несколько веков назад. "300 лет назад произошла внезапная вспышка света, после которой в мире появились раньше не виданные расы, позднее этот день окрестили, как "День апокалипсиса". Вскоре после этого стали назревать конфликты, которые привели к "Столетней войне" между пришедшими из ниоткуда расами и людьми, которым оказывали помощь маги. При их поддержке война была закончена победой, а часть существ попала в рабство, другие исчезли и их больше никто не видел. Некоторые смогли обосноваться, создав свои страны, но вход большинству туда закрыт, не смотря на то, что торговля с ними осуществляется." краткие издержки из книг. -Чёёёрт, похоже мой эксперимент привёл к тому, что не только я, но и другие перенеслись сюда. Кажется я в первые за всю свою жизнь чувствую что-то наподобие вины. С другой стороны, я ведь делала великое магическое открытие. Кто же знал, что так обернётся!? Так стоп. Тут написано, что "День апокалипсиса" произошел примерно 300 лет назад, тогда получается, что я спала 300 лет! И мне около 450 лет! А я ни капли не постарела! Возможно ли, что моё тело вошло в состояние стазиса? Нет, такого не может быть. Нужного оборудования не было и следить за ним тоже было не кому. По кратким разговорам работорговцев меня нашли в руинах непонятного происхождения и я просто спала. А если….. А если я стала бессмертной!??!!!! Каков шанс, что это произошло из-за того, что здешняя манна отвергает меня? Хотелось бы конечно себя убить, чтобы проверить эту теорию, но Я СТОЛЬКО ЕЩЁ В ЖИЗНИ НЕ СДЕЛАЛА! ДА Я БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ЕЁ СПАЛА! Да и не правильно вот так бросать мальчика на произвол судьбы. Я его не достаточно изучила. Но блин, как же хочется проверить теорию! Было бы круто, если бы у меня теперь регенерация стала лучше, но судя по прошлым событиям она как и была у меня хреновой, так и осталась. А каков шанс, что если я себя убью, то просто не умру? Вдруг моё бессмертие распространяется только в рамках не старения, но если меня убить, то всё же сдохну. Или произойдёт перерождение? А может я стану ожившим трупом. Как же интересно! Но других экземпляров кроме меня я не знаю. Каков шанс, что я найду человека, который оказался в схожей ситуации? Ну, покрайнемере я выяснила откуда здесь манна. Видно когда произошел разлом и столкновение миров, то часть манны моего мира попала сюда, но только в небольшом количестве, а изначально, судя по конфликту, её в этом мире не было. Возможно я стала причиной не только перемещения существ моего мира сюда, но и чего-то более крупного. А проблемы наращиваются, как снежный ком. В любом случае нужно найти больше информации. И почему тут нет интернета!!! ….. Эйрвен уже несколько дней безвылазно сидела в библиотеке, перерывая всё, до чего могла дотянуться. Но особо много информации не нашла. -Бла, Бла, Бла, опять Шехерезада такая крутая, Бла, Бла, Бла, она самый сильный маги, которому больше 200 лет. Да это для вас много, потому что вы из-за плохой медицины дохните как мухи! Бла, Бла, Бла, именно она создала особый корпус фаналисов. О, слышишь, Камушек, тут твои сородичи упоминаются! Можно будет попробовать пойти к ним, может знакомых найдёшь. Чёрт, да тут сплошная пропаганда! Опа, спасибочки. Довольно сказал девушка, взяв купленную еду у Илира. Тот покачал головой. -Не хочу. Я останусь с тобой. Тихо сказал мальчик и привычно умостился у неё под боком на диване. С их прихода в библиотеку дни протекали неспешно, похоже один на другой. Эйрвен всё время сидела за книгами то на стуле, то на диване, то просто на полу. Она давала Илиру деньги, после чего тот шёл закупаться, а когда возвращался, то они ели, девушка всё также продолжала читать книгу, а потом устраивались вместе на диване, где она рассказывала про то, что читает и о своих рассуждениях. Иногда, когда её заносило, Эйрвен рассказывала всякие смешные истории из её жизни, а их было полно, и тогда лицо мальчика озаряла едва заметная улыбка, а глаза ещё больше наполнялись жизнью. Сама не зная почему, раде этого девушка старалась почаще проводить такие посиделки. Ей нравилось, когда в его глазах едва заметный огонёк жизни, который появился после их побега, становился ещё ярче. Девушке хотелось как можно больше растормошить его. Её раздражал потухший взгляд её Камушка, наполненный безразличием ко всему. Он не выражал ничего. Он был слишком похож на взгляд, который она видела каждый день в зеркале раньше, только с одним отличием, тот был наполнен безграничной скукой. Всё чаще с ними стала засиживаться и Калипсо, когда у неё не было дел, а иногда они даже перебирались в её обитель. За столь не долгое общение Эйрвен смогла выявить лишь несколько фактов: Женщина свято чтит библиотеку и книги, находящиеся в ней, и готова убить за них; сначала её можно принять за довольно консервативного человека, но пообщавшись с ней подольше, понимаешь, что она из тех немногих, которые видят необходимость реформ и готовы их принять; она просто обожает выводить людей из равновесия, называя это приятным хобби, а её речи попахивают больше реализмом, чем пессимизмом, как бы многим людям не хотелось этого не признавать; судя по её ухоженности и образованности, а также обстановки в жилой комнате, к тому же не считая финансирование библиотеки, Калипсо довольно зажиточная дама и возможно приближена к здешней верхушке власти. Такие выводы смогла сделать девушка. В этом плане это радовало, ведь это значит, что она обзаводится интересными связями, а она оооочень любила интересных людей, к тому же это может быть полезно в будущем. Но есть и обратная сторона медали, как бы ей потом это знакомство не сулило излишнее внимание со стороны влиятельных лиц, учитывая, что она не является гражданином ни одной из здешних стран. Судя по книгам и разговорам с Калипсо, правительница Рема, маги Шехерезада, довольно эксцентричная личность. С одной стороны она добрая и понимающая, любит свой народ и старается улучшить жизнь в стране как может, а с другой она, как бешеная псина, готовая кинуться на любого, кто посягнёт на её "детище", которым она правит более 200 лет, и если её посчитают угрозой, то вполне могут без суда и следствия кинуть в казематы. Хотя, какая из неё сейчас угроза, если она только немного поколдовать может, и то с риском для здоровья. Но Эйрвен в какой-то степени доверяла Калипсо, которой тоже было интересно поговорить с такой интересной личностью, как она. -Опять мальчика одного в город опускала? Не боишься, что его работорговцы заберут? Села с присущей ей грацией женщина в кресло. -Не хочу отрываться от исследований. К тому же Илир мальчик сильный, а если что-то случится я успею прибежать. -Ты как всегда беспечна. Фыркнула та в ответ. -Боюсь ничто не может победить мою лень и желание остаться с книгами. Всё мы не безгрешны, а я особенно. Девушка развела руками, попивая отвар из каких-то трав и с удовольствием поедая небольшой десерт. -Не понимаю, зачем ты тратишь столько денег на сладости? Сахар очень дорогой. -Деньги, всего лишь кусок железки, с которым может произойти всё, что угодно, а мои десертики, это еда отправляющая меня прямиком в блаженный край. И я должна их на что-то променять? Увольте. -А когда закончатся, что будешь делать? -Что-нибудь придумаю. Я ведь гений. -Скорее гениальный транжира. -Это тоже один из титулов Великой меня. -От скромности не умрёшь. -Томик, а кто от неё умирает? -Теперь я знаю, на какого бесячего призрака и все жалуются. -О чём ты? -Ко мне в последнее время стали подходить посетители, которые говорили, что встретили призрака, который без чувства такта поедает сладости над драгоценными фолиантами, даёт странные клички и, доведя до белого каления, исчезает. -То есть я виновата в том, что моему мозгу требуется сахар, они меня всячески дёргают, отвлекая от чтения, у меня белые волосы с бледной для вас кожей и я нашла парочку потайных ходов? -Даже спрашивать не буду, как ты их нашла. А зачем все эти прозвища? -У тебя хобби расшатывать психику людей, а у меня давать всем прозвища. Надо же как-то развлекаться. -Ладно. А почему томик? -Хммм. От тебя так и веет древностью и пылью, как от старого очень толстого тома, который содержит много витиеватых слов и имеет сложное для простого человека содержание. Ты можешь поведать очень много, у тебя богатый опыт, но ты показываешь только один том, другой же завалялся где-то в куче и ты его старательно прячешь, говоря человеку вот тебе первый том, а второй ты может потом получишь. -Довольно оригинальное описание. Ты назвала меня старой и отстающей от развития? -Это единственное, что ты уловила? Между прочим я тебе комплименты делаю. -Тогда у тебя странные комплименты. -Так я и человек не совсем обычный. Между прочим я имена и похуже давала. Радуйся. -Уже готова кланяться в ноги. -Ехидство так и прёт. -Кстати, что изучаешь на этот раз? -Пытаюсь лучше понять, что такое рух, которая является здешней манной. -Манной? -Не важно. К тому же, кто такие маги? Посланники бога? Чего это их так все обожают и у них куча привилегий? -Такое ощущение, что ты всю жизнь в изоляции жила или из другого мира пришла. -Так что? -Ну… Женщина задумалась, с интересом блеснули половинки очков. -Рух, это энергия жизни, которая окружает нас, и находится в наших телах. Все мы после смерти становимся частью потока рух. Те, кто могут видеть их, говорят, что они похожи на бабочек. Они могут быть белыми, это светлые рух, или чёрными, это тёмные рух, которые появляются от людской ненависти и злобы. По количеству светлых и тёмных рух вокруг него можно понять, что это за человек. -А если их поравно. -Не знаю, что это за люди, но они довольно любопытны. Ни светлый, ни тёмный. Я бы хотела познакомиться с таким человеком. Рух содержит в себе жизненную силу, магой. У каждого разное её количество, это индивидуально. Именно её используют для волшебства. -"Значит магой, это и есть здешняя манна, а рух, тогда дают его, к нему в нашем мире нет аналогов. Может это что-то наподобие божественной энергии? У каждого своё количество магой, что у нас называется резервом манны." -Маги, это любимцы рух. Они могут брать магой не только из собственных резервов, но и из окружающего мира. Они волшебники, которые призваны в этот мир, чтобы избрать достойного правителя. -И все здешние правители были выбраны маги? -Конечно нет. Но тем, кого они выбрали очень везёт, ведь они получают их поддержку и становятся великими правителями. Всего в мире может быть только 3 маги. Одна из них госпожа Шахерезада. -То есть их не может быть больше? -Этого никогда не случалось, так что да. -А откуда они взялись? -Точно об этом никто не знает. Да и многое связанное с ними покрыто тайной. Кроме них из тех кто может использовать магию есть чародеи и гадалки, знахари, предсказали и другие. Чародеи могут использовать в отличие от маги только ту магой, которая находится в их теле, и у каждого есть предрасположенность к определённому типу магии. Большинство волшебников обучаются в Магноштаде. Другие имеют не очень большое количество рух и способны только на небольшие манипуляции. Большая часть населения вообще не обладает магой. -"Весело у них. Маги собрали все плюшки и делают, что хотят, а другие если есть магой могут увеличивать его, но выше головы всё-равно не прыгнешь. Напоминает дискриминацию магически не одарённых в моём мире. Интересно у них уже были конфликты по этому поводу? Да тут даже есть люди без манны, кхем, простите магой. КАК МОЖНО ЖИТЬ ВООБЩЕ БЕЗ МАГИИ, ЕСЛИ ТЫ ДАЖЕ НИЧЕГО АКТИВИРОВАТЬ НЕ МОЖЕШЬ!? У нас каждый человек обладал хотя-бы крупицей манны и мог использовать магические артефакты. А жизнь как всегда несправедлива. " -Ты говорила что-то про типы магии? -Да. Это магия огня, воды, льда, света, молний, ветра, звука, силы, к ней относится магия гравитации, и жизни, к ней относится магия исцеления. Ещё существует магия ясновиденья, проклятие и аномальная. -А магии тьмы или пространственной магии нет? -Ты с луны свалилась? -Да я же пошутила! -"Мама роди меня обратно. Вроде бы ещё не шибко всё пропало, но…. ПОЧЕМУ У НИХ ТАКОЕ СТРАННОЕ ВОСПРИЯТИЕ МАГИИ! Ах да я забыла, У НИХ ВООБЩЕ НЕ РАЗВИТА НАУКА!!!! Боюсь представить, как они используют магию исцеления или гравитации, банально не зная нормально физику. Моя душа плачет кровавым слезами. А руны? Как у них с ними? Здесь не очень много книг об этом и мне не совсем понятно, как они её используют. Здесь есть такое понятие как атом? А три закона Ньютона? Или как здесь их называют? Такое ощущения, что я попала в 17-18 век старой магической эры. Тогда развитие уровня магии было примерно такое же." -Так значит если я хочу узнать больше, то нужно идти в Магноштадт? -Верно. Хотя если ты не маг, то не советую. У них довольно сильная дискриминация не магов. -А здесь процветает рабство. -Но мы же не рабы. -Где бы ты не был, то всё равно будет притеснение другого. Идеальных мест не существует. -Ты уже решила, что будешь делать дальше? -Думаю через несколько дней отправлюсь к своему знакомому. А там уже как получится. -И далеко живёт этот знакомый? -Довольно-таки. Думаю придётся часть пути проплыть на корабле. -У меня есть один знакомый в порту Напорлиа, думаю он будет не против подвезти тебя и мальчика. За скромную плату конечно. -Томик, ты такая добрая. Я уже начинаю искать подвох. -Ничего такого. Просто буду рада, если ты как-нибудь зайдёшь ко мне на чашку чая и расскажешь о своих переключениях. -С радостью ……. -Уже отправляетесь? -Да. Я уже изучила всё, что хотела. Больше мне нет смысла здесь оставаться. -Тогда держи этот конверт. Отдай его в Напорлии Кассиану. И вот тебе небольшой презент. Женщина передала Эйрвен небольшой мешок с деньгами. -Ну нет. Я ненавижу быть кому-то должной. Я не возьму. Упёрлась она, уворачиваясь от рук настойчивой библиотекарши, которая всё пыталась всунуть ей злосчастный мешок. -Илир, будь хорошим мальчиком, возьми мешочек, а то злобная тётенька не хочет, чтобы вы хорошо ели. -Ей, ты чего моего ребёнка эксплуатируешь! И почему я тётенька!!! Я девушка в самом расцвете сил!!! -Хорошо. -Спасибо. Ты умный мальчик. Присматривай за ней, а то она у нас девушка не хозяйственная, да и к тому же беспомощная. Защищай её. Ты ведь мужчина. Обещаешь? -Обещаю. Я защищу сестрёнку. Глаза мальчика ярко засверкали. -Вот и молодец. -Хватит игнорировать меня!! Ей, меня хоть кто-то слушает!! Ц, ладно. Закончим этот концерт. Секунду назад Эйрвен вела себя, как ребёнок, но затем её глаза стали резко серьёзными. Казалось, что она повзрослела на несколько десятилетий. -Томик, в следующий раз, как буду в Реме, обязательно зайду к тебе с мелким на чай. Так что жди. И деньги я тоже верну. Как я и говорила, ненавижу быть должной. Если тебе понадобится помощь, то зови. Я помогаю тем, кто мне понравился. -Мммм, а сможешь ли ты мне помочь? Самоуверенная девчонка, называющая себя гением, но которая от простого толчка все кости переломает. -Ей, у меня не настолько всё плохо с физическим развитием. И не я так себя называю, а меня. Знаешь ли, если называть человека всё время ослом, то он сам начнёт себя так называть. Кстати, вот увидишь, через несколько лет каждый будет знать моё имя. С лукавством ухмыльнулась девушка. Ответом ей служила тёплая улыбка. -Буду с нетерпением ждать этого. И как же ты прославишься? -Кто знает? Может как великий маг или ненормальный изобретатель, а может как найомник, а вдруг вообще торговцем стану или просто путешественником. Жизнь покажет. А она у меня теперь ооооой какая долгая. В любом случае не пропустишь. До скорой встречи! Радостно помахала девушка, наконец покидая уже полюбившуюся ей библиотеку и её верного хранителя. Илир тоже махал женщине вслед одной рукой, держась другой за напарницу. -До скорой. Калипсо помахала рукой в ответ, сверка загадочной улыбкой. Вскоре они покинули Ремано. ….. Раскалённое солнце опаляло пустыню, на пути в Напорлию. Эйрвен, в отличии от Илира, очень тяжело переносила жару и каждые несколько минут тянула руки к бутылке, затем отдёргивая. Если она продолжит так и дальше, то останется через несколько часов без воды, а тратить накопленную со стольким трудом манну не хотелось. Кто знает, как обернётся их приключение. -"Магия, надеюсь я когда-нибудь привыкну к этой тупой пустыне. Такими темпами моя белая кожа за несколько лет точно загорит. Ненавижу жару. Холод намного проще переносить. Я последние несколько лет почти безвылазно сидела в квартире, лишь иногда выходя на совещания. К тому же температура в городе всегда комфортная. Слишком уж я отвыкла от путешествий. Зато, мой уровень вождения этим адским животным поднялся где-то до четвёрочки. Ну, ничего, человек тварь живучая. Мы, как тараканы, везде выживем, как бы нас не травили! Я вам всем покажу, как только стану такой же сильной как раньше. Снежный курорт себе организую." -Камушек, ты чего? Замучено посмотрела Эйрвен на мальчика, который резко повернул голову направо. -Там, кажется люди. Она присмотрелась в том же направлении, доставая подзорную трубу. -Вот моя малышка и пригодилась. Не зря я на тебя кучу денег угробила. Тааак, посмотрим. Ну-ка, ну-ка. Она вдруг резко оборвалась. -Б****. Илир, пригнись. Эйрвен стегнула лошадь и прижавшись как можно ближе к ней поскакала так быстро, как это возможно. -Чёрт, чёрт, чёрт. И почему нам везёт как утопленникам?! Почему именно опять работорговцы!? Группа не самых милых на вид людей тоже заметила их и, оторвавшись от каравана, начала преследование. Гонка длилась минут десять, но для парочки они растянулись на несколько часов. Лошадь начала немного уставать, а преследовавших было намного больше, так что они окружили их. Кто-то выстрелил из лука, подбив лошадь, и девушка с ругательствами, прикрывая Илира, упала на землю. -Камушек, ты как? Сдавлена застонала она, садясь. Тот с тревогой и беспокойство смотрел на неё. -О, смотри. Ты впервые за всё это время проявил столько эмоций. Можно ли считать это прогрессом? Её улыбка была радостной, хотя и немного кривой из-за боли. -Посмотритека кто здесь? А у нас хороший улов. Фаналис и девчонка. Такую мы точно за дорого продадим. Преследовавшие глумительно, с превосходством смотрели на них и усмехались. Они чувствовали себя хищниками, загнавшими бедных травоядных в ловушку. Только вот они не учли, что одно из этих травоядных будет само смотреть на них, как на добычу, опаляя синим огнём сапфировых глаз. Их инстинкты заорали благим матом, чтобы они поскорее сваливали отсюда, но человек не животное, которое следует своим инстинктам, так что в их глазах мелькнула лишь на секунду тень страха, а потом недоумение. С какого перепугу они должны бояться какая-то девчонки? Затем пришла злость. -Ах ты сука, как ты только посмела так на нас смотреть! Один из них подошёл к ней, ударив по лицу, другие схватили Илира. Эйрвен продолжала смотреть на них, как на пустое место. В её глазах не было и капли ненависти или страха, которые они привыкли видеть. Она смотрела на них, как на блоху, которая не стоит и капли внимания. Это ещё больше выявило их из себя. -Тварь, сдохнуть хочешь! -О, так вы хотите меня убить? Не стесняйтесь, давайте. Я уже давно хотела провести этот эксперимент. А если вы про тварь, то да, я тварь, только вот кто вам, жалким падальщикам, дал право так говорить? Последовал очередной удар. С разбитой губы стекла кровь. -Ей, ты полегче там. Нам её ещё продавать. -Ничего, к этому моменту заживёт. Если конечно она не будет меня провоцировать. Со злостью и торжество произнёс мужчина больно хватая её за волосы. Эйрвен лишь поморщилась. Голова гудела от удара. -И это всё? Последовал очередной удар. -Это вы так на падальщиков разозлились? Ну извините детишки, я сказала правду. Жалкие костлявые падальщики, нападающие лишь на уже сломленных, мёртвых, тех, кто не оказывает сопротивления. Наслаждающиеся их последними мгновениями жизни, истязающие и при этом упивающиеся этим. Жалкие животные, которые вечно голодные скитаются везде, но как только завидят более сильного противника, то тут же поджимают хвост и сбегают. Разве не довольно точное описание? Дальше шло избиение, во время которого она не издала ни звука, и лишь её взгляд говорил всё. Она была победителем, а они проигравшими. Вскоре на девушке не осталось и живого места. Тело не слушалось её очень хорошо, а перед глазами всё было немного расплывчатым. Илир во время всего этого пытался несколько раз вырваться, но его тут же отдёргивал звук плётки, ударяющейся о спину и нарастающий страх. Он не мог пойти против хозяев. Если он это сделает, то будет только хуже. Через какое-то время всё прекратилось и работорговцы решили взяться за него. Его руки слабели, а ноги дрожали. Он не мог ничего сделать. -Да вы, молокососы, только и знаете, что только избивать слабых и детей. Какое жалкое зрелище. А власть всегда развращает. -Заткнись! Очередной удар. На мальчика вновь надевали кандалы. -И ты так и будешь стоять!? Они пытаются вновь забрать у тебя свободу, а ты ничего не попытаешься сделать!? И ты то представитель сильнейшей расы фаналисов! -Закрой пасть! И вновь болезненные удар. -Яя не могу. -Меня уже достало это! Сколько можно жалеть себя и бояться!? Скажи мне, я, которую сейчас избили, у которой пытаются отнять свободу, я сейчас похожа на раба!!!?? -Нно я. Я фаналис. -Ответь мне, человеку в кандалах. Я похожа на раба!? У меня отняли свободу!? Да я всех убью и заберу с собой в могилу, чем отдам свободу кому-то!!! Илир смотрел в её глаза. Глаза избитого человека в кандалах, душа которого была всегда свободна. -Хватит голосить!!! -Только ты можешь решать, быть тебе рабом или обрести свободу! Хватит загонять себя в рамки! -Я не имею на это права! Уже рыдал мальчик. -Нет, имеешь! Каждое существо имеет право быть свободным! Так разрушь эти чёртовы кандалы, которые ты навесил на себя на всю жизнь! Ты можешь быть свободным!! Ты можешь иметь право на жизнь! Слышишь!! ТЫ МОЖЕШЬ!! Где-то на границе сознания раздался треск. Длинные кандалы из самого крепкого металла, сковывающие его раскололись и опали. По пустыне разнёсся крик. Кровь брызнула, залива песок. -Как ты посмел! СДОХНИ! Закричал разъяренный мужик бросаясь на него, тот быстро ушёл с траектории и выхватив у противника меч с силой вонзил его. Работорговцы разом напали, но им было не противостоять сверхчеловеческой силе, подпитанной желанием долгожданной свободы. Один из них было чуть не вонзил меч в Илира, но не страдающая хернёй, а всё это время наблюдающая за обстановкой Эйрвен запустила ему в глаза с помощью магии немного кислоты, которая тут же начала разъедать лицо противника. Вскоре все были убиты. Илир тяжёлым шагом, еле переставляя ноги подошёл к ней и одним движением снял кандалы, затем рухнув на песок. -Яя убил их. Ээто я виноват во всём. Прости, прости, прости. Тихо бормотал он. Девушка крепко обняла его. -Всё хорошо. Теперь уже всё закончилось. В том, что ты сделал нет ничего плохого. Ты лишь пытался выжить и защитить себя и меня. Ты молодец. Теперь ты наконец свободен. -Я свободен? Я больше не раб? -Верно. Теперь ты больше никогда не будешь рабом. Ты обрёл свободу. -Я свободен, я свободен, мама, папа, я больше не раб, на мне теперь нет кандалов. Мальчик зарыдал ещё громче, отчаянно цепляясь за неё. Он выплёскивал все страхи, сомнения, отчаяние и боль, которые накопил за эти несколько лет рабства. НАСТАЛ ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ В ЕГО ЖИЗНИ. …….. Двери со скрипом отворились в большую, нет, даже огромную комнату, заполненную дорогой мебелью, множеством пуфов и подушек. Дальше шёл великолепный балкон, где располагался небольшой столик, заполненный сладкими угощениями и чайником. По бокам стояли две чашки и стулья, правда только один из них был занят. -А я смотрю вы сегодня без своих верных собачек под боком. Неужели солнце встало на западе? С ехидством спросила вошедшая, минув комнату и направившись к столу. Это была уже знакомая нам женщина в возрасте, с копной густых вьющийся тёмных волос, где уже проглядывалась седина, которые были уложены в замысловатую причёску, нос на котором сидели очки, был чуть вздёрнут, а серые глаза чуть щурились в лисьей усмешке. -А ты всё также бесцеремонна, Калипсо. Могла бы проявить хоть каплю уважения к своей правительнице. Или на тебя так возраст влияет? Беззлобно ответила ей молодая девочка с копной золотистый волос, которые красиво переливались на солнце, и сине-зелёными большими глазами. Её кукольное лицо совсем не выражало раздражения или неприязни к гостье. Только интерес. С виду, её можно было принять за ангела. -Ну не всем же, как тебе, быть вечно молодыми. Хотя скорее вечными детьми. -Если завидуешь, то завидуй молча. Почему именно собачки? Недовольно спросила она, поморщив носик на последнем слове. -Можно подумать ты не видишь, как они виляют хвостом и гавкают, стоит только кому-то покуситься на их сокровище. -С годами твой характер не меняется, а становится только невыносимее. Ты, как я понимаю, пришла не просто поболтать? Женщина неторопливо отпила чаю, со всей присущей ей аристократичностью и скрытыми огоньками в глазах. Другой бы не заметил это хорошо скрытое желание чем-то поделиться, но Шахерезада знала её довольно давно и хоть и не видела насквозь, но замечала то, что не видели другие. -Не то чтобы. Просто познакомилась с одним интересным человеком. Медленно сказала она, всё также попивая чай. -Как интересно. Тебе ведь редко кто-то нравится. Кто же это? -Одна милая девушка, со странными взглядами на жизнь, странным поведением, увлечениями и взглядом, иногда проскальзывающим, как будто ей намного больше, чем кажется. Представляешь, она назвала мальчика фаналиса лет десяти, который судя по виду был рабом, другом. А ещё сказала, что через несколько лет все будут знать её имя. -Либо она чересчур Самоуверенная, либо сильная. -Вот только не начинай опять свою шарманку, "Она может оказаться угрозой Рему, мне нужно устранить её". По моему у тебя за столько лет жизни развилась сильная паранойя. -Напомни, почему я тебя ещё не казнила? -О чём ты, я же обычная невинная женщина преклонного возраста, которая и мухи не обидит. Невинно похлопала глазками Калипсо. -Так почему же? -Может потому что, никто другой тебе об этом пальцем не ткнёт? Он не в счёт. Женщина напоминала довольную кошку, греющуюся под тёплыми лучами солнца и жмурящуюся от удовольствия. Казалось вот вот, и она замурлычет. -И что же ты от меня хочешь? Девочка вынула одну бровь. -Просто хочу, чтобы вы познакомились, как только она вновь вернётся сюда. Думаю это будет очень интересное и выгодное знакомство. -Ты веришь, что она чего-то достигнет? -Я не верю, я уверена в этом. -Тогда может она согласится стать гражданской Рема? Тогда я обеспечу её хорошей должностью. -Не думаю. Знаешь, она похожа на ветер. То была здесь, то её уже нет. Невозможно схватить, лишь ненадолго почувствовать. Может буду звать её Ветерок? Раз уж она так любит давать всем прозвища, то и я ей его дам. Мне так интересно, какое она его даст тебе! -И какое же у тебя? -О, меня она назвала Томик. А мальчика, Камушек. А ещё несколько раз упомянула каких-то Чайника и Пельмешку. -Странные прозвища. Так уж и быть, я встречусь с ней, и если она мне понравится, то буду оказывать небольшую поддержку. Слишком уж ты меня заинтересовала. -Ну тогда до встречи. Ещё как-нибудь загляну. Калипсо направилась к выходу из комнаты, но вдруг остановилась в дверях. -Кстати, я сначала не заметила, но ты ведь не меня ждала на чашку чая? Кто-то навещал? -Да, один знакомый. Но вскоре ушёл. -И что он сказал? -Что нас ждут большие перемены.
Примечания:
29 Нравится 6 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (2)