Эти месяцы.
11 октября 2022 г., 16:44
Примечания:
Данный стих был написан ещё в прошлом году - 2021, а выход намечался на август 2022 года. По некоторым не случившимся личным обстоятельствам он с горем пополам выходит в октябре 2022. Судя по некоторым строкам, он посвящался выпускникам, так что, я надеюсь, те меня простят за маленькую задержку. Кстати, рабочее название было - «Последний год», явно подчёркивающее посвящение. Но в итоге название было изменено, чтобы сохранить концепцию месяцев.
Сентябрь.
Не листья,
Монеты золотые,
Падают и падают,
Как настоящий дождь.
Как будто сыпят золото на город.
Он теперь из злата весь,
Но худы скоро станут древа -
И радость и жалость есть.
И мёрзлы будут они скоро -
Холодный ветер не щадит.
Увянут все, увянет все -
Их сильно осень изменит.
Октябрь.
Ковер - землю не чувствуешь,
Как по мягкому ступаешь.
В неё втоптана множеством ног листва -
В кашицу превратилась опавшая.
Скучать по этим листьям
Будет просто мне.
Рождения день,
Но остаюсь я на год младше…
В то утро не осветило Солнце нас
Своими тёплыми лучами.
Иль облака закрыли враз
Своими лёгкими плечами?
Ноябрь.
Ветер снежный в первый день
Разогнал кровь мою и остудил.
Дав намёк на суровую зиму,
На следующий - целый город оснежил.
Но ты ветреный,
Как целая осень:
Видела я,
Как снег таял от Солнца.
Все холоднее день ото дня,
Кутаться в зимнее пора.
Жду зиму с нетерпением,
Чтоб пережить ее строгие веления.
Декабрь.
Месяц зимний.
Осень в наследство оставила
Следы дождя и слякоти.
Ты же, обозлённый, город заморозил.
Все теперь меняется:
Солнце яркое печёт,
Ему все равно на снег этот,
Он непрочен и так тонок.
Что ждать же в январе?
Так же новые перемены?
Зима старая мила мне,
Но эта… скажу, что нет.
Январь.
Новый год наступил.
Не такое уж и яркое событие,
Ведь год за годом проходит,
И пока мало в жизни желанного происходит.
Наконец морозы,
К которым так привыкла,
Которых полюбила после недостатка,
Которых так ждала, как лето, выходные.
И наконец снег пошел,
Хоть и мало, но идет.
Белая простыня,
Лишь бы ты не сошла.
Февраль.
Последний зимний месяц.
Не месяц для меня -
Ожидание пред весной…
Прости, не оценила я тебя.
Голова другим забита,
Не важны твои ветра,
Для меня забыт ты,
Ушел ты мимо молча.
Обиделся иль нет,
Теперь уж не ответишь.
Но обязательно в марте ты
Свои все чувства покажешь.
Март.
Весна ль наступила?
Или зима продолжается?
В лучи яркого светила
Мне все меньше верится.
На небо посмотри:
Сколько птиц…
Ошеломлены они
Инеем изящным на ветви?
Праздники весенние в ряд идут,
Но где же ростки и набухшие почки?
Зима, оставь, не терзай весну.
Хватит нас уже мучить.
Апрель.
Зелёные листочки
Пробиваются из коры.
Красные почки
Раскрываются цветами.
Снег давно весь растаял.
Так спокойно на душе.
Ветра сильного нет.
Только легкость, сознание.
От конца года
Так тревожно иногда.
Жаль, легче не становится
От весны дурмана.
Май.
Тепло настолько землю пропитало,
Что жар сохраняется и в дожди.
Для многих кончится год этот:
Конец в мае - но не для многих.
Дни эти сулят знойное лето.
Месяц этот - перемена.
Дни пролетят незаметно,
Как окончится год этот.
Сложно всем нам, все сложнее.
Как при дожде давление.
Но время не избежишь:
Ты последние силы лучше примени.
Июнь.
Зной зноем,
Жара пугает.
От чего так душно?
Окон не открыть - воздух задушит.
Теперь так светло по вечерам!
Даже если к ночи близится,
Не страшно оставаться допоздна.
Только время не упускай.
Отдых, да и только.
Даже не знаешь, чем себя занять.
От мысли этой на стену лезешь,
И падать даже не больно - странно, да?
Июль.
Занимаешься чем-то,
Даже меньше, чем ничем.
Думаешь, это впустую,
Но миришься, это же твой отпуск.
Переживаешь о будущем,
Волнуешься из-за прошлого.
Не знаешь настоящего
И гадаешь о невозможном.
Думы об этом глубоко внутри.
Но от них ты не беги.
И сколько б не было их,
Помни, мы продолжаем жить.
Август.
Скоро закончится отдых
Для меня и для тебя.
Скоро будем там, где нас не ждут,
Но хотя бы ожидают.
Впереди, кажется, слишком многое для нас.
Будем мы и терять, и обретать опять же - нас.
Жизнь давно наша начата,
И далее продолжится она.
Столько времени пройдёт,
Свободы будто нет,
Но мы встретимся ещё,
И я продолжу писать тебе.