***
— Что, прямо так и сказала? — и историк залился откровенным смехом. Даже не так, ржанием! — Да, я ей говорю, на кой черт мне подсыпать Вам тараканов, а она ни в какую! Благо мои родители мне поверили и просто посмеялись. — на биологию я, так же как и на все уроки, забила. Зато, я сейчас сижу с историком, который заливается громким смехом на весь этаж школы, — слушайте, а у Вас уроки вообще проходят? — Честно говоря, сам в шоке от расписания. Первый урок с 7 А, потом шестой и седьмой с вами. Вот так и получается, что у меня четыре урока свободны. — Значит, буду со второго и по последний урок у Вас сидеть. — Я тебе дам, у меня сидеть! Прекращай уроки прогуливать! Мне интересно, а как твоя классная вообще терпит твои прогулы? — Кстати о ней, — прозвенел звонок с урока обозначающий, что в класс историка сейчас завалятся тупоголовые кретины, по совместительству, мои одноклассники. Не то, чтобы я блистала умом, но я по крайней мере, хорошо списывала, из-за чего учитесь в основном на четыре, — ей была Эльмира Альбертовна, которая уволилась. Вы не знаете, кто будет у нашего класса классной руководительницей? — после моих слов в кабинет историка пришли, нет, скорее ввалились мои одноклассники. — После уроков поговорим, — слова историка были адресованы мне. Я кивнула.***
— Можно вопрос, — начал мой одноклассник Максим. Характер у него прескверный, поведение еще хуже. И как его вообще из школы не выгнали? — Вы кто такой? — Ах да, умом он тоже не блистал. — Угадай с трех раз. — ответил учитель. — Проститут? — класс залился смехом, — выглядите очень похоже на типичных проститутов в гей клубах. «За что он с ним так? Владиславу Алексеевичу ведь неприятно…» — я усмехнулась своим мыслям. Когда я успела стать такой занудой? — Позволь мне поинтересоваться, товарищ… — Максим, — послышалось с задних парт. — Товарищ Максим, откуда такие познания о гей клубах? Часто бываешь там? — некоторые мои одноклассники от смеха уже валялись на партах, — В следующий раз туда пойдешь, возьми с собой историю, подучи параграфы. Одна двойка у тебя уже есть. — Откуда? Это незаконно! Вы поставили оценку за поведение, а не за знания! — Года правления Ивана Грозного? Хотя бы век, — в классе воцарилась тишина, а историк принялся неотрывно смотреть на задумавшегося Максима. — Ну… Давно он правил, год девятьсотый? — Получается, поставил я оценку, все же за знания. Двойка, Максим, фамилия? — историк открыл журнал 10 физмата. — Степанов, — пробубнил озлобленный он. — Так не честно! — завопила так называемая «группа поддержки» Максима, — сегодня первый учебный день, второе сентября! Эльмира Альбертовна никогда не давала нам задания без предупреждения! Тем более не ставила двойки в первый учебный день! Класс сразу загудел, большинство стало поддакивать, кто-то просил успокоится, одна я сидела на первой партой перед учительским столом вместе в Вероникой и молчала. Веронике это было свойственно еще с первого класса. Я же сама себя не узнавала. Что такого произошло в моей жизни? Познакомилась с историком и все. Что этот чертов историк смог изменить во мне? Десять лет жила себе спокойно, ерундой на уроках занималась. В десятом классе теперь сижу тише воды, ниже травы… Странно все это. Я влюблялась, и не раз, да даже и не один десяток раз, но никогда мое поведение так не менялось… " Да нет, бред. Просто устала и хочется побыть в тишине, все нормально. Может, я просто повзрослела?». Из раздумий меня вывел историк, громко стукнувший кулаком по столу. — Десятый физмат. Заткнулись быстро, — на удивление историк не орал и не психовал, наоборот, говорил тихо, почти шепотом. Но легче от этого почему-то не становилось, — если сейчас кто-то хоть слово произнесет не по теме — поставлю двойку. Без разборов. Мне совершенно плевать, будет то отличница или двоечник. Чтобы некоторые, — выделив последнее слово Владислав Алексеевич посмотрел на Степанова, — не доставали меня своими «вы поставили два за поведение, а не за знания», я задам вопрос. Но такой, что ваши тупоголовые, пустые черепушки не ответят никогда в жизни, — увидев, как «группа поддержки» снова открыла рот, историк продолжил, — Меня совершенно не волнует, кто и что до меня было. Запомните раз и навсегда: я — не Эльмира Альбертовна. Мне все равно, какие порядки у вас были до меня. Если я посчитаю нужным, я устрою революцию. Отныне и до конца одиннадцатого класса — я, Владислав Алексеевич, ваш учитель истории. Все сидели мягко говоря в шоке. Не знаю как остальные, а я боялась дышать. На какое-то время я действительно задержала дыхание. Ну мало ли… Проблемы с историей мне не нужны. — Козлова, дыши, — сказал историк с насмешкой смотря мне в глаза. Я улыбнулась, — десятый класс, не ужели нельзя брать пример с Кристины и? — он посмотрел на мою подругу. — Вероника, — сказала она. — С Кристины и Вероники. Сидят себе спокойно. И им и мне хорошо. Так! Отдохнули и хватит. Кто мне расскажет про…***
- Физмат. Элита школы, десятый класс. Давайте-ка, мои дорогие, подведем итоги двух сегодняшних уроков. Пятнадцать двоек, три тройки, ни одной пятерки и одна четверка, - Историк сегодня устроил настоящий расстрел всего класса. Задавал вопросы по программе седьмого класса. А что мы там проходили, все конечно уже забыли, - у меня к вам вопрос: вы в последнй раз когда параграфы учили? Или вы работали про схеме "вызубрил, рассказал, забыл"? Так мы с вами далеко не уедем... - на какое-то время он задумался. Видимо, не так он себе представлял урок с "элитой школы". - Есть ли в этой классе люди, которые сдают ЕГЭ по истории? - Откуда нам знать, мы не знаем кем хотим стать! - выкрикнул Макс. Он либо дурак, либо бессмертный. Что-то мне подсказывает, что все-таки первое... - Собирай свои вещи и вали вот из этого класса, - обсолютно равнодушным голосом сказал учитель, - ты глухой? - Ой, ну и с радостью. Ауфидерзейн!*, - с этими словами мой одноклассник, хлопнув дверью, покинул помещение. - Так... Физмат. Об вашей успеваемости я лучше промолчу, о знаниях тем более. Я не буду вам сейчас задавать что-то письменное или сверхсложное. Но это только на один урок. Домашнее задание очень простое: пересказ первого параграфа и сказать мне будете вы сдавать ЕГЭ по истории или нет. Сделовательно, до послезавтра вы должны определиться с будущей профессией, - прозвенел звонок, - до свидания. После этих слов историк резко вскочил со своего места, распахнул дверь и вышел из класса...***
- Кристина, я тебя на этих урока не узнала, честно. Все уроки до этого ты прогуляла, а тут сидела и молчала... - обеспокоенно сказала Вероника. - скажи честно, что-то случилось? Директриса узнал о твоих систематически прогулах и тебя выгоняют? Или у ты получила пять двоек по математике? - Вероник, не будет занудой, какие двойки? Когда меня в последний раз вообще волновали оценки? - О, узнаю свою подругу! -Да ничего такого не случилось, все как обычно, - что-то я разучилась врать от слова совсем... -Что-то мне не особо верится. Ты не хочешь говорить? Так и скажи. У тебя появились секреты? -Нет, что ты! Просто сейчас не самое лучшее время об этом говорить... - на выдохе ответила я, - я сегодня одна домой пойду, ладно? Не дождавшись ответа от подруги я быстро схватила пальто и стала удаляться из гардероба, попутно надевая верхнюю одежду. Раньше осенью было теплее. Всё таки сентябрь, а я уже в пальто хожу.***
Придя домой я, как и любая уважающая себя девушка, решила вычислить моего возлюбленного, коим являлся учитель истории. Сев за компьютер, я хотела было вбить его имя, да только фамилию я не знаю. Ладно, будем надеяться, что в соц. сетях он записан по фамилии. Зайдя в WhatsApp и пару других менеджеров, я разочаровалась. Везде он был записан просто по имени. Видимо, его вычисление откладывается на неопределённый срок. Жаль...