Дорога в никуда

R
Завершён
23
автор
Фэндом:
Размер:
39 страниц, 16 171 слово, 6 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 2 Отзывы 6 В сборник

Часть 1. Незаметные шаги и глупая ситация.

Настройки
"Тёплые дни для Питера – редкое явление, от того день автоматически становился хорошим." – С такими мыслями шёл юный лейтенант полиции Дима Дубин. Сегодня по-особенному весёлый. От чего, правда, не понятно, может действительно от погоды. Идя по проспектам Дима с улыбкой на лице шёл и оглядывался на архитектуру города. Он человек искусства, а значит его мозг просто не может не оценить всю красоту зданий, которые имели свою историю. Дима и Игорь в этот раз занимались пустяковым делом – ограбление. Конечно же Дима с трепетом подходит даже к такому делу, что видно в тот момент, пока он задумчиво подходил к участку. Вот Игорь хотел что-то более серьёзное, но согласен даже на такие ничтожные дела ради щенячьих глаз Дубина. В момент, пока Дима только подходил к столу напарников, Игорь уже опрашивал свидетелей с места преступления. – Мг..понял. Позвоните на этот номер, если что вспомните. – Игорь кивнул и передал свою визитку хрупкой бабуле, которая и вызвала полицию. – Извините, можете сфотографировать, а то у меня одна. – Я запишу. – Бабуля была доброй женщиной, но, к сожалению, мало что помнила и знала про ситуацию с соседями. – Спасибо большое, берегите себя. – Гром слегка улыбнулся и помахал бабушке, которая спешила удалиться с участка. Дима уже был возле стола. Он беглым взглядом осмотрел место работы, и увидел пакет, который далеко не с уликами. – Что это, Игорь? Привет, кстати. – Дима снял портфель и поставил рядом со столом, не убирая взгляд с интригующего объекта. Игорь оглянулся, потому что сначала не понял, про что идет речь. – А, ты про это. – Он усмехнулся положил руку на пакет. – Это бабуля принесла пирожки нам, видимо, хотела отблагодарить. Дима не был любителем чего-то жирного, или вредного, но для пирожков бабушки он всегда делал исключение. – Голодный чтоль? – Гром смотрел на Диму с очень широкой улыбкой, будто он только что увидел котенка. – Ну чутка совсем, разве что. Игорь слегка посмеялся. – Бери тогда, ешь. – Игорь похлопал по плечу Дубина, встал, и ушел в архив. – С-спасибо..? – Дима смотрел на то, как Игорь просто уходил, не дослушивая напарника. Дубин очень охотно принялся есть пирожки с мясом и картошкой, от которых еще шёл пар. Вкус их напоминал беззаботное детство, когда маленький Дубин был в деревне у бабушки, где вокруг был глубокий лес, а неподалёку была спéшная река. Дима любил ходить туда со своими друзьями, коих было немного. Особенно хорошо он помнил солнечные дни, когда бабушка предлагала ходить с ней в лес по ягоды. Именно от бабушки Диме досталась любовь к растениям. Небольшая нотка ностальгии унесла Дубина в мысли, отключив мозг на совсем. Но приближающиеся шаги Игоря пробудили Диму и вернули в реальность. – О чем задумался? – Игорь звучал искренне. Совместно с фразой он поставил Диме кружку напитка. – А...а...да не о чем. А это что? – Чай, не видно чёль? – Игорь пожал плечами, ведь очевидно, что это чай. – Спасибо большое. – Дима прижал голову к плечам, параллельно кусая пирожок. На лице виднелся румянец. Игорь решил оставить этот момент без слов. Он повернул голову от Димы в бумаги, и начал что-то писать. Дубину было уже неудобно просто сидеть и есть, пока его напарник работает, так что он ускорил темп поедания бабушкиных вкусностей. – Мофет ты хофеф? – Сквозь прожевывания бормотал Дима, подвигая пакет в сторону Игоря. – Мммм, потом, когда пойду домой перекушу, спасибо, ешь давай. – Майор звучал не как начальник, а скорее друг. Дима было уже занервничал от обстановки, которая царила вокруг него: весь отдел интенсивно работает, Игорь пишет рапорт, а Дима? А Дима ест. Дубин уже жевал как не в себя, глотал большие куски булки, вызывая у себя чувство боли в шее. – КХ-КХ-КХ-КХ! – Дима начал бить себя в грудь, его глаза округлились на секунду. – Еп твою мать, ДУБИН! – Игорь в панике начал бить Диму по спине с такой силой, что позвонки могли вылететь в любую секунду. – Да блять, ДИМА! Весь отдел собрался рядом, никто не осмелился подойти, потому что Гром уже принялся помогать. Игорь поднял напарника изо стола и обхватил его около живота, чуть ниже пупка, а сам прижался сзади. Резкое надавливание на живот Димы, как кусок пирожка стремительно упал на пол. – Боже мой...Дубин, ты дурак? – Игорь пытался отдышаться, было ощущение, что он пробежал километр. Дима согнулся, поставил руки на колени и пытался захватить побольше кислорода. Со щеки упала единственная слеза, которая была вызвана нехваткой воздуха. – Че встали, работать валите. – Грубым голосом сказал майор всему коллективу. Все ушли работать, а Игорь нагнулся к Диме, положив свою руку на спину напарника. – Есть надо спокойно, Дима, спокойно! – Игорь похлопал его еще раз по спине, только уже не на силу, а просто, акцентируя внимание на последнем слове. Вытерев эту слезу Дубин быстро ушел в уборную, не ответив ничего на реплику Грома. Уже у раковины Дима себя оскорбил как только мог " Вот придурок, снова перед всем отделом опозорился! ". Он давал себе пощёчину, приговаривая эту фразу еще пару раз. Ополоснув лицо холодной водой он решил, что пора идти работать. Вернувшись на рабочее место, Дима без слов начал писать рапорты, заполнять документы. – Ну че не ешь? Расхотелось? – Игорь усмехнулся, смотря на лицо Димы. Он начал сильнее присматриваться в щеки. Дима просто кинул злой взгляд на майора. – Ты это, не серчай, я ж любя. – Игорь еще детальнее присмотрелся и увидел очертания пальцев на покрасневшей коже, которая обычно бледная. – А это что такое? Игорь потянулся пальцами к лицу, чтоб прикоснуться. Но Дубин поправил очки и с злым лицом увильнул от пальцев напарника. – Все хорошо, пиши давай. Или тоже налетай: Вкус - улёт. – Дима скрежетал зубами, он был зол на себя, а не на Игоря, за такой проступок. –Да успокойся ты! Игорь решил, что больше попыток разрядить обстановку он не предпримет. Несмотря на злость на весь мир, Дима выпил предложенный Громом чай, который, к слову, был любимым Дубина - зелёным. Игорю было приятно, что даже в плохом настроении его "подарок" выпивают. Оба напарника решили пока что молчать, ибо тем не было. Оба отошли крайне быстро, но просто не признавали того, и сами не верили, что другой смог уже остыть. И так до вечера. На часах 18:38, рабочий день закончился почти сорок минут назад. Дима увидев время встал, и начал собирать свои вещи, чтоб пойти домой. Игорь только кинул быстрый взгляд на него, он делал вид, что ему все равно, но это было не так, ему еще стыдно за свой, может, не самый лучший поступок. Очень гордо Дубин вышел из здания, демонстративно громко захлопнув дверь. Понятное дело, что Дима просто хотел вызвать хоть какие-то эмоции у Игоря после сегодняшней ситуации. Он не обижался, просто был неприятный осадок. " Ну и что за идиотизм я снова устроил там...? " Мельком подумал Дима, шагая как можно быстрее домой. " Вообще, во всем я виноват, мне еще извиниться нужно перед Игорем, он мне жизнь спас, а я его не отблагодарил. " Дима задумано подходил к дому. Зайдя в квартиру Дима аккуратно поставил обувь в углу прихожей и пошел сразу в ванну, есть было совсем неохота. " Может написать, извиниться? " Мысли об ситуации забивали всю голову. Игорь только сейчас решил, что пора было бы выходить. Своими руками он ухватил пакет с остывшими пирожками. Огромными шагами он пошел домой, думая про эту ситуацию тоже: " Я же тоже плохо поступил, что поржал над ним после всего этого. Но он знает, что это у меня юмор такой, я же не хотел его задеть. " Гром невольно ускорял темп. Перейдя пару пешеходных переходов он был около своего дома. В квартире снова посыпалась побелка, когда Игорь хлопнул дверью. Он спешно скинул обувь, куртку, кепку и прыгнул на диван. " Надо позвонить, извиниться чтоль. " взяв в руки свой кнопочный нокиа он нашел номер под именем "Стажер". Вдруг его озарили сомнения: Может он слышать меня сейчас не хочет? Игорь отложил телефон и смотрел в незашторенное окно, в котором играли танцы звезды, образовывая созвездия. Луна немного слепила Игоря - это единственный источник света сейчас в квартире. Все же улечься с мыслью о Диме и конфликте Игорь не мог, он встал и в почти кромешной темноте пошел на кухню. Пошарился по шуфлядкам в поисках чего-то нового, но вместо этого находил лишь источники пыли. – Мммм, не густо. – Бормотал сам себе Игорь поднимая брови. Он хотел взять взбитые сливки из холодильника, но бутылочка издала предсмертные звуки и выплюнула далеко не первой свежести молочную смесь. – Даже пробовать не буду, спасибо. Теперь Игорь еще более огорченно пошел к окну, наблюдая за ночным городом. Редкие машины делали тихий город похожим на живой. Фонари освещали пространство, позволяя даже слабовидящему увидеть что-то. – Да блять, чтоб тебя побрало, Дубин.. Игорь пошел к дивану и схватил телефон, найдя нужный контакт он набрал номер. Гудки, гудки, гудки...Они бесконечны. Ответа Игорь не дождался. – Ладно, пойдём другим путём. – Сказал Игорь прикусывая губу. – Контакт...сообщения...из-ви-ни ме-ня по-жа-луй-ста ..... спо-кой-ной но-чи.. – Видимо этот план Гром озвучивал кому-нибудь из микроскопических братьев, да только они и не поняли о чем разговор. Но Игорю было наплевать на то, с кем он сейчас говорил, он знал, что Дима прочтёт сообщение, и может даже ответит. Дима лежал в тёплой ванне, и был полностью погружён в свои мысли, он даже не слышал того, как телефон разрывался от звонка. Немного закемарил Дмитрий в ванной. Очнувшись он хотел было взглянуть на время, да часов не было. Пришлось вставать и переодеться: в ванну возвращаться уже не хотелось. Запах ночной футболки слабо отдавал алоэ вера. Надев ночные шорты Дубин вышел и пошел к столу в гостиной, где лежал рюкзак с телефоном. 《Пропущенный звонок от абонента "Игореша напарник" перезвонить сейчас?》 《Сообщение от абонента "Игореша напарник"》 Дима с интересом взял телефон в две руки и открыл сообщение от Игоря. Он уже и забыл про ситуацию на работе. 《Извини меня пожалуйста, спокойной ночи》 На лицо Димы подступила улыбка и легкий румянец. "Какая милота, я думал, он забьёт." – подумал лейтенант. Надо наверное же тоже извиниться, так что Дима открыл клавиатуру и быстро напечатал: 《И ты прости, спасибо, что спас мне жизнь. Спокойной ночи♡》 – А не подумает он ничего из-за сердечка? – Кажется, в словах Димы много сомнений по поводу затеи со смайликом. – Ой ладно, пофиг, будь что будет. Я ж не в любви ему признаюсь. 《Отправлено》 Игорь все это время не мог уснуть, мысли были забиты тем, что Дима мог проигнорировать, заблокировать вообще или еще что-то. И с каждой минутой страх увеличивался. Вибрация телефона на груди заставила Игоря быстро проверить уведомления: 《Сообщение от абонента "Стажер"》 Прочитав это самое сообщение Игорь вздохнул с облегчением, но увидев смайл сердца задумался. – И че это? Я ему дóрог типа что ли? Гром умилился с сообщения, с сообщения мать твою! Теперь наконец Игорь захотел спать, отложив свой кирпич на пол он укрылся большим и легким покрывалом. Заснул он с мыслями об Диме. Дима же спать пока что не хотел, он пошел заварил чай и достав свой скетчбук встал к подоконнику, смотрел на ночной Питер и звёздное небо. Решено было начать рисовать эту красоту, чтоб запомнить этот момент. Кружка чая улетела очень быстро, как и закончилось написание пейзажа. Желание писать еще было, а что писать ‐ непонятно. Парочка мыслей были отвергнуты в пользу одного индивида, который сегодня оскорбил светлую макушку - Игоря. Аккуратная выработка линий, быстрые касания карандашом, протирания пальцем некоторых мест рисунка дали в совокупности очень реалистичный портрет Грома. На нем он был не злым и хмурым, а наоборот - весёлым и улыбчивым. Что не особо свойственно для такого человека, как Гром. Но под влиянием Димы, Игорь уже как пару месяцев может контролировать хоть иногда свою злость. И лишь Дима может сказать "нет" Грому на попытки избить кого-то. А все потому, что Игорь доверился, он знал - Диме будет лучше знать, когда не стоит перебарщивать. Понимание друг друга выработалась тоже быстро. Вместе они быстрее писали бумажную волокиту, понимая друг друга буквально по глазам и взглядам. И все же, после скетча Игоря Дима решил, что пора ложиться спать. Он положил блокнот с рисунками в портфель и пошел в кровать. Он засыпал, смотря на бескрайние просторы космоса, которые скрывали что-то очень сокровенное, как и душа Димы от его сознания. Все же Дубин уснул под мысли об Игоре.
Примечания:
23 Нравится 2 Отзывы 6 В сборник