Исполняя волю богов

NC-17
Заморожен
386
2
автор
Размер:
78 страниц, 33 961 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
386 Нравится 91 Отзывы 106 В сборник

Часть вторая: "Таймскип и первый бизнес"

Настройки
11,5,267 Дорогой дневник, пишу тебе сегодня, дабы описать всё, что произошло за пять лет с момента моего рождения. С момента моего пробуждения, я начал знакомиться лично с окружающим миром. Как и ожидалось-на дворе раннее средневековье. Уж не знаю как там в Браавосе, но у нас на севере — именно оно. А уж язык - это настоящая песня. Причём песня Сектора Газа. Это жуткая смесь староанглийского с шотландским акцентом. Когда я спросил отца как называется наш язык — он ответил, что язык называется общим. А наш акцент от первых людей. Однажды мне довелось слышать валирийский. Вот тут я не буду делать никаких предложений. Но с помощью системы я уже перечитал и выучил огромную библиотеку Винтерфелла. И подумываю о том, чтобы отправиться в Старомест, разумеется, без вхождения в орден Мейстеров. Также часто прошусь в последнее время вместе с отцом поработать над бумагами. И я вам скажу — тут дикий, несусветный, п*зд*ц! Во первых никакого адекватного документооборота не существует и в помине, у отца отсутствует секретарь, потому 70% дел, что можно делегировать — отец выполняет лично. Даже я — второсортный бюрократ это вижу. Мне интересно, а если бы тут был выпускник MBA, то, как бы он на это посмотрел и как быстро у него бы сердечко заболело. Из бумаг, общения с мейстером, отцом и из разговоров отца с вассалами я понял, что Север — это настоящая задница в плане экономики. Живём охотничеством-собирательством с низким уровнем сельского хозяйства, хотя даже без своих знаний — я бы на месте лорда старался бы перепробовать все возможное, чтобы не тратить 60% государственного бюджета на продукты питания! Заметьте, бюджета Севера, а не семьи Старк! То есть весь Север голодает! И никто даже не чешется! Я-то думал, что тут малое население банально из-за холодов, но нет (кстати, обычная погода, даже «в зиму» для средней полосы России) — оказывается у нас бОльшая половина детей умирает от холода и болезней. - Отсутствие адекватной медицины; - Малое количество пищи; - Разработка полезных ископаемых? Дай боги только верхние слои шахт разрабатывают; - Несмотря на самую протяженную береговую линию в Вестеросе (а это на секундочку — 7200(4140 западное и 3060 восточное) км и это без учета наличия островов Медвежьих и Скагосских) — флот имеет всего 20 боевых кораблей — по 2 у Карстарков и Болтонов, 4 у Флинтов и 12 у Мандерли (и это КРУПНЕЙШИЙ МАТЬ ЕГО ЛОРД-ТОРГОВЕЦ СЕВЕРА. Остальной флот торговый, рыбацкий и транспортный! Несмотря на частые в истории рейды железнорожденных и пиратов островов Сестры! Торговля никакая, потому что для местных разбойники — это как алкоголизм в России: победить невозможно. А по опасным дорогам никто из торговцев в здравом уме не поедет, а дороги эти — чисто как в России. Даже песня у Сектора газа есть на эту тему «смесь из грязи и говна — это Родина моя!»; В общем, если бы вера в Старых Богов была сильна на Юге — перебрался бы туда. Но даже миссионеры Семерых сюда не доходят. Разбойники-с, медведи и балалайки низкое количество прихожан; А если вкратце, то когда мне было полтора года родился Эддард, через три года родилась Лианна и около двух месяцев назад родился Бенджен. Так что все в сборе и скоро начнется веселуха. Главное успеть до точки невозврата, а именно Турнира в Харренхолле. /Конец записи/ Потому надо что-то решать. Я конечно мелкий п***дюк, но всё равно это не причина сидеть впроголодь и ничего не делать. Мне не особо хочется в 20 лет умирать на костре Безумного Короля, терять сестру и отца. Кстати, система, открой «ЦЕЛИ»! ОТКРЫВАЮ: МИССИЯ ОТ БОГОВ: МАРА: 1. Установить алтарь Мары в храме Многоликого бога в городе Браавос и совершить ритуальное жертвоприношение. 2. Победить Короля Ночи и всех Белых ходоков. ОТ ВСЕХ: 1. Из-за бед, которые сыпятся на ваш род и Север в целом — добейтесь Независимости. 2. Заберите из Королевской гавани Корону Короля Севера 3. Святое воинство: организуйте орден ревнителей веры в Старых Богов. 4. Священная война — сделайте так, чтобы в Вестеросе не осталось служителей богов, кроме тех, кто верует Старых Богов. (опционно) 5. Святой лес — высаживайте чардрева где это только возможно. Помните — чардрево это глаза и уши Богов. А также дополнительная поддержка от них, в случае сильной угрозы. 6. Make the North great again! Сделайте так, чтобы Северное королевство было процветающим. С сильной армией, флотом, экономикой, разведкой и качественным образованием и медициной. Совершите научный рывок и перенесите Север из Раннего Средневековья в минимум эпоху Нового времени. 7. Настоящий Магнар Севера — титул Короля Севера почти 3 столетия назад звучал как король первых людей. однако, большая часть первых людей живёт за стеной. Дабы стать настоящим королём севера приведите одичалых за стену и сделайте из них своих граждан. Так, ну понятно и все в целом в духе того, что я и так хочу сделать. Ладно, пора обедать, а потом пойду к отцу говорить за дела и что могу сделать сейчас. Входя в столовую меня ждали все, кроме отца и Бена. — Все уже в сборе! А где отец с Беном? — - Отец как всегда в бумагах, хотя теперь он хотя бы ложится вечером, а не поздней ночью, за что тебе спасибо, Бран, а Бен уже покушал и сейчас у него дневной сон. — Вот как. Надеюсь, что отец найдет себе толкового писаря и наконец разгрузит своё время. Ладно, давайте кушать, а то еда остынет. После обеда я заглянул к отцу в кабинет. Постучав, я открыл дверь. — Отец, не отвлекаю? — А, это ты Бран? Да, все хорошо, заходи! — Отец, у тебя будет время? Мне нужно обсудить пару вопросов. — Да, конечно, давай сейчас, как раз надо дать глазам отдохнуть от этих свитков. — Спасибо. Так вот, — присел я напротив, — скажи, есть ли в городке рядом с нами травницы и охотники? Только опытные. — Разумеется есть, мы бы без охотников уже давно пухли с голода. Да и старуха травница должна быть недалеко от замка. Как её там… Нора, кажется. — И ещё один вопрос, скажи — о какой сумме я могу попросить на личные нужды и могу ли я найти или построить помещение под личную мастерскую подальше от замка? — Так, погоди. Тебе нужна мастерская, охотники и травница? Ты готовить мясо собрался на весь Север? Или что? — Отец, ты же знаешь, что такой глупостью я тратить твоё время бы не стал. У меня есть пара задумок и пока я не вступил в силу как твой полноправный наследник — я хотел бы попробовать сделать то, что принесет прибыль нашему дому. Если она будет, то разумеется, я буду платить налоги, как и все. А если нет, то сосредоточусь на том, чем и должен интересоваться наследник. — Хм…сколько тебе потребуется? — Пока не знаю, потому и спрашиваю у тебя, чтобы ориентироваться на эту сумму. — Вот как. Давай тогда я выделю тебе хибару на опушке леса и 100 серебряных оленей. Этого как раз должно быть достаточно, чтобы увидеть результаты. Если будет что-то нужно сверх — как ты обычно любишь говорить «пускай несут бумаги, подтверждающие необходимые траты, а не клянчат». — Понял тебя, отец. Спасибо, скажи, когда смогу приступить? — Давай с завтрашнего дня. Деньги возьмёшь сам. Только не из казны, а из нашего семейного сундука. А вечером я договорюсь о хижине. Не подойдёт — подойди к мейстеру, он поможет.  — Спасибо! Поговорив, я подошёл к сундуку в хранилище и взял 100 оленей и пошел к себе в комнату. После этого, попросил маму выделить мне одного из солдат в сопровождение до охотников.  — Добрый день! Скажите, это же хижина охотников?  — - Верно, молодой господин, меня зовут Тронер, я здесь за главного.  — Вот это мне повезло. Тронер, скажите, у вас будет время поговорить?  — Для вас, господин Бран, у меня всегда время найдется.  — Отлично! Скажите, Тронер, а что делают охотники с жиром от животных?  — Жиром? Ну, они обычно делают из него свечи на продажу, используют для еды, мажут лицо зимой, а остальное часто выбрасывают.  — Тогда могу я попросить вас и ваших охотников не выбрасывать жир, а отдавать его мне?  — Конечно. Это не составит труда, господин Бран.  — Спасибо большое! Выходя за дверь мой сопровождающий спросил меня: Куда сейчас господин Бран? Давай к травнице. Нора кажется её имя. Подойдя к домику, я постучал в дверь, спустя минуту мне открыла дверь женщина лет 70 ти на вид.  — Чем могу помочь?  — Госпожа Нора, меня зовут Бран, я старший сын Риккарда Старка.  — О, молодой господин, рада познакомиться, меня зовут Нора Файнхелф. Кому-то нужны услуги травницы?  — Все верно, мне. И нет, я не болею. Просто считайте это наступлением возраста «почемучки у ребенка»  — «возраст почемучки»?  — Это период детей от 4 до 8, когда детям интересно все на свете и они надоедают всем своими вопросами окружающих.  — Однако, какие у вас познания, молодой человек! Так что вас интересует?  — Меня интересуют все известные вам травы, которые растут у нас на севере. Желательно рядом с Винтерфеллом.  — Так, ну давай посмотрим. Спустя четыре часа я уже примерно понимал, какие травы растут и что с ними можно сделать. Спасибо Тринити. Да, я так назвал свою ОС. Коль Мара назвала меня Нео, то выбора было немного (назвать ее Джарвисом тем более не хотелось). Вернувшись в замок я поужинал у себя и лег спать. На утро солдат от отца прошел вместе со мной к мастерской, ну, для среднего ремесленника тут неплохо. Тем более в рамках реальности севера. Здание одноэтажное, 150 квадратов, есть камин, есть место под чаны, есть кабинет. Склад на улице. Восхитительно. Осталось припрячь работников и начать варить. Нет, не мет. Я буду варить мыло. А также шампуни и свечи из жира без запаха. Да, обычные жировые свечи воняют как ни в себя. А ещё можно сделать краску из железа, что не нужно нашим из-за ржавчины. Замечательно. /Две недели спустя/ Боги, как же это было одновременно сложно и прикольно. Я на привезенный жир и собранные крестьянами травы сделал 20 ящиков мыла с запахом ели, шампунь с запахом трав 3 ящика, хотя можно было больше, но я хочу, чтобы это считалось за эксклюзив и роскошь. Также порядка 5000 свечей и килограмм красителя ляпис-лазурь. Устал, мОчи нет. За травы, котлы, работу охотников и моих подмастерьев я заплатил в общем 50 серебряных. Через три дня поеду в Белую гавань и вместе с другом отца, сэром Баррелом и тринадцатилетним воспитанником отца Джорахом Мормоном я отправлюсь в Пентос. А там попробуем расторговаться. Даже если ничего не выйдет как я навоображал — должно выйти порядка 400 золотых драконов минимум. /Три дня спустя/ «В окне автобуса поплыл е*аный военкомат А телки тупо сбились в кучу, машут, что-то кричат, Ну всё, ты в армии на**й.» Провожали всем замком. Ведь куда это видано — телеги забиты товаром, что я сделал. Отец у виска крутил наверно часа три когда я ему пытался объяснить что за товары я сделал, но на выручку пришла мать и сестра — когда в дело вступают производные «женщины» + «красота» — мужчине не выстоять. И не надо тут говорить, моя шиза, мол, она мелкая — женщина в любом возрасте женщина). В общем шампуни лишились одного ящика, мыло двух, свечи в количестве сотни остались дома (благо в план это вписалось, поскольку этого наделали за три дня до отъезда), а моя мастерская обзавелась постоянной охраной. Люди в подмастерьях сидят проверенные, управляет ученица и одновременно внучка травницы — Таня, так что в плане лояльности сотрудников уверенность есть. Плюс я объяснил сотрудниками и солдатам, что когда мы расторгуемся — могут появиться шпионы, так что по возвращению меня будет ждать частокол и постоянное присутствие как минимум четырех воинов. А за пришлыми будут приглядывать и местные. Ведь я плачу и плачу неплохо. На частокол ушли и последние 50 оленей. Но когда отец увидел масштаб и послушал мать (вернее — сдался) мой счёт пополнился на 10 драконов. На представительские расходы, дорогу и питание. Караван состоит из двухсот пеших солдат, пятидесяти всадников, тридцати телег (помимо моей пятерки товара, шести телег скраба и пассажиров, а также двух телег продовольствия — остальные это торговцы идущие в Белую гавань вместе с нами). Отправились мы с рассветом, под рыдания мамы, веселые крики сестры и объятья с братом и отцом. Ну что же, в путь! И кстати, неужто я думал, что меня отпустят в одиночку? Нет, конечно! Солдаты это хорошо, но мелкого (я не акселерат, чтобы в 5 выглядеть на 16, хотя с правильным питанием и тренировками я выгляжу на 7, но все же).
386 Нравится 91 Отзывы 106 В сборник
Отзывы (6)