Исполняя волю богов

NC-17
Заморожен
386
2
автор
Размер:
78 страниц, 33 961 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
386 Нравится 91 Отзывы 106 В сборник

Часть третья: "Даёшь пятилетку за три года!"

Настройки
Шестой месяц 267 года, Белая Гавань. (ПА: рот того я целовал примерять эти англосакские меры длины — мили, лиги, футы и так далее, а касаемо монет, то буду приравнивать к евро, а то с курсом рубля заколебусь переписывать (вспоминаются слова Юры Клинских из песни про бомжа «я за**бался с текущим курсом инфляции песню переписывать» В общем медяк/грош — 1 евро, серебряный олень — 50 евро (50 медяков), золотой дракон — 10000 евро (200 оленей или 10000 грошей)) Спустя 540 километров и три недели пути наш караван добрался до Белой Гавани. Меня встретили друзья нашей семьи — род Мандерли. Не знаю, то ли торговая и мирная жизнь, то ли родовая особенность — но облысение и лишний вес это прям отличительная черта данного семейства. Встречает меня сын главы дома, Вилис Мандерли. Как любили про него писать в книгах «он слишком огромен, чтобы сидеть на лошади». Не, моя дорогая шиза, знаешь, это прям Стас Барецкий мира ПЛиО. Ему бы малиновый пиджак и будет вообще 1в1. Но несмотря на внушительный внешний вид — довольно приятный молодой парень который всего на двадцать лет старше меня. Пришли к ним в резиденцию, разместили моих сопровождающих и солдат, отобедали пообщались о делах и остались довольны друг другом.  — - Виллис (мы уже обращались к друг другу по именам), когда я вернусь из своего плавания, мне при положительном успехе потребуется здание где-нибудь в Белой Гавани как представительство своего торгового дома. Так что, могу я тебя попросить присмотреть мне его?  — Конечно, Бран, если тебе нужно будет место под представительство просто дай мне знать. Я уже посмотрел товар и остался доволен. Уверен, что если будем работать сообща, то и прибыль будет выше. С управляющими будет туго, сам понимаешь уровень грамотности населения, но может ты присмотришь себе кого-нибудь в Эссосе. Там частенько разорившиеся купцы на невольничий рынок попадают, да и плюс Железный банк частенько грешит таким образом. Для них мораль, нравы, обычаи — глупость. Лишь то, что приносит прибыль имеет значение. Кстати, я до сих пор поражаюсь тебе. Всего 5 лет, а уже и товар производишь и торгуешься неплохо, хотя есть куда расти, да и вроде как наследник Севера, а не стыдишься признаться окружающим в том, что делаешь.  — Знаешь, вот Ланнистеры сидят на золотых приисках — они могут себе позволить ничего не делать, а вот мы, северяне, себе такого позволить не можем, скажи, ты проводил анализ по финансовым делам Севера?  — Честно говоря, не приходилось. Но судя по твоему тону — дела у нас не очень.  — - Виллис, мы отдаем большую часть бюджета всего нашего огромного, богатейшего ресурсами королевства на покупку продовольствия, мы шахты не развиваем, дороги у нас убитые, а кроме Белой Гавани торговцы никуда не заходят. Касаемо продовольствия, то вообще швах — нам продают втридорога — потому что везти долго, да и «всё равно купят!». Потому чем больше у нас будет мастеров, чем больше будет товара, за которым будут ехать — тем богаче мы будем. Я заодно посмотрю на город, может у меня будут для тебя советы, чтобы увеличить объем торговли.  — Было бы здорово. Особенно, учитывая, что мы единственный, незамерзающий порт на Севере.  — Это да…подобная вещь крайне важна. Да и к тому же надо бы посмотреть на Белый нож при отправки по воде, мы бы добрались до тебя быстрее, дней за 5, а не за три недели. Да и дороги делать надо, а то у нас грязь на грязи. Не хотел обидеть, если что.  — Да ладно, я всё понимаю. Тем более, как ты и говорил — «на правду не обижаются».  — Ну, дорогой друг, я бы с удовольствием посидел бы с тобой ещё, но надо проверить корабли.  — Хорошо, я отправлю с тобой человека, если что понадобится в Белой Гавани — он тебе поможет.  — Спасибо и до встречи!  — До встречи! Проверив корабли и устроившись на ночлег в резиденции Мандерли, я вырубился практически сразу. Завтра уже отплываем в полдень. Эх, как представлю, что плыть две с половиной недели- это же с ума сойти. Седьмой месяц 267 года, Пентос Земля! Наконец-то земля! Родимая ты моя, люблю я тебя! Как же было тяжко. Нет, морская болезнь как пришла, так и ушла спустя два дня, но боги, как же было тяжело. Просто представьте — постоянно, в течение двух недель только море и море, ничего кроме. Нет, мы конечно проплывали у скалистого Браавоского побережья, но блин. Так и тянуло походить. Ходил, конечно, когда запасы пресной воды пополняли, но всё же. Так, надо бы заселиться в какой-нибудь дом вместе с гвардией и своими сопровождающими. Попросил найти дом подешевле и поприличнее. Отправился сэр Баррелл. Через три часа мы всем скопом уже устраивались на ночлег. Завтра будет торг. Вот и вечер следующего дня. Торг был не сильно интересным, но занимательным. Однако наши товары пока не на слуху. У нас не зеркала и не валлирийская сталь, а потому мы были мало кому интересны. Но стоило зацепить дам…о…видели бы вы как лица торговцев, что смотрели на нас как на деревенщин через час (на самом деле 4 часа) торга эти снобы чуть ли пятки нам не лизали за возможность поработать вместе. Мы отложили на подумать данный вопрос. Результаты первого дня — ушло 15 ящиков мыла (по оленю за упаковку), весь шампунь (и это после демонстрации) — он ушел по золотому за бутылёк, все свечи «ушли"(5 серебра за упаковку по 5 свечей), особенно когда я сказал дамам, что эти свечи не воняют и их дым не чадит в домах, а краска…краску я приберег на торговые дома покрупнее. Думаю выставить на аукцион. В результате мыло принесло нам 88,5 золотых. Я в плюсе. Абсолютном. Расходы за поездку были небольшими — около 2 драконов. То есть у меня на руках 96,5 драконов. Завтра пойду в аукционный дом и буду продавать краску. Я конечно могу выручить больше мелкими партиями, но лучше я это время потрачу на продажу мыла и рекламу нашего торгового дома в Белой Гавани. Да, совсем забыл сказать — я же не совсем дурачок, я же тут представляю не столько себя, сколько весь Север, а потому с собой в Пентос я привёз меха, дикий мёд (Гловеры подсобили), кости и бивни местной фауны и травы, что растут только на Севере. Вся партия разошлась к моменту отпуска последних свечей. За весь «груз народных товаров» я получил 200 драконов, больше всего принесли меха — а именно медвежьи. Две шкуры черного медведя ушли по 55 драконов каждая. Утро.  — Да, господин Умбе, вы можете заглянуть в Белую Гавань в Вестеросе, на Севере, там находится моё торговое представительство. Сделаете заказ и через 5 дней максимум будет у Вас на руках. Может и гораздо быстрее, потому что у меня через месяц достроится и полностью заполнится склад.  — Хм, Белая Гавань говорите…хорошо, лорд Старк. Скажите, а вы не хотите организовать представительство здесь, в Пентосе?  — Я бы с удовольствием, но человека, которого я смогу здесь поставить — я должен безоговорочно доверять, а также иметь возможность его контролировать, а я слишком далеко, понимаете?  — Да, это проблема. Доверие очень ценный ресурс. А иной способ работы вы рассматриваете?  — Хм…можно сделать постоянные поставки на кораблях, но у меня нет своих кораблей, потому желательно, чтобы вы использовали свои, а можно в последствии перенести производство в Эссос, но это невозможно, поскольку тогда налоги и торговля развиваться будут только в плане финансов меня как дельца, а не как лорда, понимаете?  — Хм, верно. Хорошо, тогда через два месяца надеюсь, что всё будет готово и я смогу забрать товар у вас.  — Мой вам совет — пускайте за собой не один рейс кораблей. Потому что моя продукция рассчитана не на то, чтобы стоять на полке. Свеча тратится за 4 ночи, мыло за две недели, а шампуня хватает на месяц. Пока корабль уплывёт и приплывет идет время, так что регулярный маршрут это действительно выход, а в случае отсутствия спроса в Пентосе — вы всегда можете продать в другом месте и выйти в относительно небольшой, но плюс. К слову — берите числом при покупке. Сейчас я только сделал своему товару имя, а он уже уходит за хорошую цену. Следующие поставки будут более прибыльными, потому что люди будут их ждать. И я вас уверяю — спрос останется, пока у вас будут женщины, а у них мужчины.  — Хорошо-хорошо, вы меня убедили, соберу корабль, чтобы отправился обратно вместе с Вами.  — Счастлив это слышать, господин Умбе. У меня есть небольшой вопрос. Я занимаюсь производством красителей и недавно я создал один, скажите, кому я могу его продать и можно ли к примеру выставить его на аукцион?  — А что за краситель?  — Ляпис-лазурь, он же лазурит  — Хм…очень редкая и дорогая краска в наших краях, вроде только в И-ти его добывают как кристалл. У меня есть знакомый, который может и оценить и предложить хорошую цену за него. Хотя идея с аукционом тоже хороша.  — А вы можете организовать аукцион? Если да, то 3% — ваши!  — Ха! Не меньше, чем за 15! В итоге сторговались на 8%, а аукцион будет проходить через два дня, в одном из крупнейших купеческих домов. И после — килограмм краски ушел за 5000 драконов. 8% забрал Умбе, как организатор и я получил на руки 4600 драконов. Stonks! Пока я ждал аукциона я исследовал рынок Пентоса. Ох, что я только тут не находил — специи, фрукты, овощи, различные краски, одежду, но я, как обычный русский попаданец начал спрашивать торговцев о картошке, рисе, ячмене, ржи, гречке, свекле, огурцах с помидорами. Риса было немного, так что план по засеванию Перешейка пока отложим. В Пентосе запрещено рабство, потому и договор на поставку рабов И-тийцев не сделать. Плюс купил кусты брусники, малины и клюквы. Ведь эти ягоды самое оно для болот. Смородина пока не нашлась. Картошку нашел, правда у тех, кто алхимией занимается. Ибо тут картофель не применяется в пищу, а корнеплоды никто кушать не додумался. А те, кто додумался их есть — едят сырыми. М-да, ну ничего. Я ещё устрою колхоз. По итогу набрал четыре мешка картошки, пять мешков ячменя, гречки мало — всего мешок, свекла попалась странная — зеленоватая, но все едят, а на вкус после того как её отварил — она оказалась сладкой. Значит и сахар можно будет делать. А это золотое дно! Когда все покупки были сделаны, мы вернулись в гостевой домик, чтобы выспаться и завтра отплыть домой. //Белая гавань Вернувшись я напросился к Мандерли и попросил его о предоставлении помещения. Параллельно отправил гонца в Винтерфелл с моим письмом и списком заказа от Умбе. Помещение нашлось у доков, я подрядил плотников и строителей сделать все по чертежам, плюс рядышком было место под склад. Спустя неделю гонец вернулся с товаром, который перевозили на лодках, вниз по реке Белый нож. Груз забрали, склад заполнился лишь на четверть, но сюда будут товар перевозить частенько, так что Мандерли выделил сюда патрульных, для охраны. Мой кошелек пополнился на еще 200 драконов. Но считать так влом.  — Тринити! Сколько у меня денег? БЮДЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ — 5053 ЗОЛОТЫХ МОНЕТ, 4315 СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ И 459 МЕДНЫХ МОНЕТ. Так, Тринити, скажи, а сколько нужно времени и денег на реконструкцию Рва Кейлин? НЕ ХВАТАЕТ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ. ПОСЕТИТЕ РОВ КЕЙЛИН, УЗНАЙТЕ О ЦЕНАХ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, РАБОТУ АРТЕЛЕЙ И ЗАДАЙТЕ ПРОЕКТ, КОТОРЫЙ ХОТИТЕ ПОСТРОИТЬ. ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫ УЗНАЕТЕ ИТОГОВУЮ СТОИМОСТЬ ПРОЕКТА. Так, значит надо будет посетить Ров Кейлин побыстрее и заодно пообщаться с каменщиками и артелями. Тринити, скажи, насколько масштабным будет проект постройки пролива между восточным и западным берегом Перешейка? При условии, что соединяться он будет с рекой Ридов? ОЧЕРЕДНОЙ НЕКОРРЕКТНЫЙ ЗАПРОС. СИСТЕМЕ НЕ ХВАТАЕТ ДАННЫХ ДЛЯ ОБРАБОТКИ. ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ НИКОГДА НЕ БЫЛ НА СЕРОВОДЬЕ И НИКОГДА НЕ ОБЩАЛСЯ СО СТРОИТЕЛЬНЫМИ АРТЕЛЯМИ. ЗА НЕИМЕНИЕМ ДАННЫХ РАСЧЁТ ВЕДЁТСЯ ИЗ КАРТЫ И ТВОРЧЕСТВА ФАНАТОВ. ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО ПОТРЕБУЕТСЯ РАБСКИЙ ТРУД В КОЛИЧЕСТВЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, РАБОТА БУДЕТ ВЕСТИСЬ ТРИ ГОДА. ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ КОЛИЧЕСТВА РАБОЧИХ РУК — ВОЗМОЖНО СНИЖЕНИЕ ВРЕМЕНИ СТРОИТЕЛЬСТВА. ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ 1000000 ЗОЛОТЫХ ДРАКОНОВ. Миллион золота. С ума сойти это десять миллиардов евро. В принципе для нормальной страны моего прошлого мира это сумма более чем адекватная. Но в реалиях средневековья и уж тем более Севера — сумма громадная. Придется общаться с банком Браавоса. Но первоначальный платеж нужен в размере 20% от суммы. А значит, что сначала надо увеличивать денежный поток свой. Ясное дело, что все имеющиеся деньги будут вброшены в средства производства. Один цех я уже открыл. Надо поставить ещё больше. Примерно раз в пять. Тогда спрос будет удовлетворен в масштабе пяти лет. Потом надо будет ещё расширяться или строить фабрику, а не мануфактуру. Но через пять лет я надеюсь, что деньги и средства на это будут. Так, теперь выбор: — разработка шахт с помощью парового двигателя; — создание стекол и зеркал; — бетонный завод, думаю при создании железобетона скорость перестройки Рва Кейлин увеличится в разы. Хотя как тогда осуществить доставку бетона и создания арматуры для железобетона? — создание нормальных печей для кузницы; (хотя нет, перед этим лучше научить людей коксовать уголь, а перед этим надо увеличивать выработку)Так, значит сначала решаем вопрос логистики до Белой гавани, решаем вопрос с купленными злаками и крупами. А вот потом можно будет заняться зеркалами и стеклами. Это позволит не только заработать, но и выращивать фрукты, овощи для обеспечения пропитания северян, а там и цветы для духОв. После нужно заняться всеми шахтами Старков, что есть. Увеличим выработку угля и железа, можно будет начать реформировать кузницу. Там же и паровой двигатель пригодится: это и скорость работы шахтеров и скорость работы металлургии. А вот когда железа и чугуна будет так много, что на все остальное уже не надо — будем строить железные дороги. Там же как раз начнем и строительство канала. Так, пятилетний план готов, приступаем.
386 Нравится 91 Отзывы 106 В сборник
Отзывы (4)