Исполняя волю богов

NC-17
Заморожен
386
2
автор
Размер:
78 страниц, 33 961 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
386 Нравится 91 Отзывы 106 В сборник

Часть четвёртая: "Первая пятилетка прошла успешно, запускай вторую".

Настройки
POV Риккард Старк //Винтерфелл 273 год// — Риккард, где там наш сын? — Не знаю, дорогая, не знаю. Вроде сейчас он должен уже плыть домой; — эх, в кого он такой? — как Бран говорит — он пошел в Брандона Строителя. Когда мы говорили год назад, мне понравились его слова… //Ретроспектива// — Сын, ну сколько можно…ты уже заработал прилично. Да все твои мануфактуры уже приносят тебе столько, сколько Ланнистерам их шахты. Голод уже не такая проблема, от голода у нас теперь никто не умирал последние полгода, за что спасибо тем овощам и теплицам, дома мы строим с твоего порошка с железом. Да даже шахты в разы быстрее работают. Ну вот куда ты так спешишь? — отец, у нас самая большая и богатая ресурсами страна Вестероса. А мы в нищете до сих пор живём. Это не даёт мне покоя. Я хотел бы ещё раз попросить у тебя Ров Кейлин для того, чтобы восстановить его и заняться наконец своими проектами не оглядываясь на тебя. Сам понимаешь — каждый раз бегать и спрашивать разрешения это тормозит сильно и выматывает. — ох, седьмое пекло, как же тяжко-то с тобой. Ну ладно, допустим я согласен — скажи, что ты хочешь там сделать? — как и сказал — хочу отстроить Ров Кейлин, потом решить проблему доставки грузов на Север, построить дороги. Набрать собственную гвардию, как я ее вижу и продолжать развивать Север. Ты же меня по-любому женить уже хочешь, а потом как ты уже, наверное думаешь, я буду тихо сидеть в замке на привязи и тебе внуков строгать. А вот мне этого не надо. Не нужна мне южная наседка. Мне нужна боевая северянка, которая будет вместе со мной и в горе и в радости. А если ты тех же Талли сосватать мне хочешь — то пускай уж они выходят за Эда и Бена. Я пожалуй откажусь. — ты же говорил, что тебе нравятся рыженькие — — да, нравятся, но ещё больше нравится, когда в даме больше человека, чем дамы (имеется ввиду слово «леди» от которого бегала в сериале Арья, как от чумы), нравится, когда в ней есть стержень, нравится, когда она имеет веру в Старых Богов. Веру! А не простое протокольное, следование ритуалам. — Если подытожить, то тебе нужна рыжая воительница, которая верует в Старых Богов? — верно. Цвет волос скорее предпочтителен, но не обязателен. Тем более, кто тебе сказал, что у меня будет лишь одна женщина? — что? Ты хочешь больше жен?! — ну насчет жен я не уверен, просто вполне возможно, что их будет больше одной — нашей верой и старыми законами это не запрещено. А я хочу, чтобы детей было много. — хорошо, я тебя услышал. Хотя ты еще не представляешь какая это головная боль иметь больше одной женщины…тут то с одной, — махнул отец рукой, — Указ на передачу Рва Кейлин тебе я выпишу через три дня. Можешь в это время заканчивать дела здесь. Кстати, Лианна хочет отправиться с тобой. — ничего не имею против. Знаешь, не будь она моей сестрой — женился бы уже сегодня. — исходя из ее характера — вообще не удивлен. Хотя за кого выдавать ее — вообще понятия не имею. — Не пытайся только нашими жизнями решать политику, отец. Семья должна расти и богатеть, а не участвовать фигурами в игре престолов. Старков, южнее Перешейка — не ждёт ничего хорошего. Хватит и того, что ты отдал Эда Джону Аррену. — а что не так с Джоном Арреном? С твоим братом тем более находится постоянно Роберт Баратеон, наследник, а значит они будут хорошими друзьями, я думаю, что и с Лианной было бы неплохо познакомить Роберта. — а вот этого уж точно не надо. У него один ветер в голове. Я более чем уверен, что ещё до свадьбы половина штормовых земель будет наполнена его бастардами, а наша Лианна будет страдать. А касаемо Джона Аррена, то это будет скорее во вред, чем на пользу Эду. Старк должен быть жесток с врагами, беспощаден, уметь держать все в ежовых рукавицах и принимать молниеносные решения, а Аррен слаб духом. Он мерит всё понятиями рыцарства и чести, а у нас до сих пор эти традиции никто не соблюдает, потому что врать самому себе никто не хочет, а Аррен всем этим бредом Эду голову загадит. — Ладно, касаемо Аррена тут я согласен, не смотрел с этой стороны, а по поводу Роберта…ты это делаешь вывод на основе слухов? Мы даже мальчишку не видели. — хорошо, если ты так настаиваешь — заключи договор о намерениях, пусть присмотрятся друг к другу, а потом видно будет. Но без помолвок и прочего. — хорошо, убедил. Эх, и в кого ты такой… — судя по нашим летописям — в Брандона Строителя. Отец, я хочу поговорить еще кое о чем. Как мне кажется в ближайшие 10 лет решится судьба всего Вестероса. И я хочу быть свидетелем этих изменений, а также принести всему Северу максимальную выгоду. — что именно по твоему мнению произойдет? — судя по моим данным Король слаб и страдает безумием. Сейчас он уже начинает унижать своего десницу — Тайвина Ланнистера, в последствии он начнет подозревать каждого в предательстве, начнет измываться над каждым своим вассалом. И произойдет взрыв. Восстание если хочешь. Потому я и настаиваю на том, чтобы наша семья лишь крепла, а не лезла в политику юга. — судя по тому что ты делаешь последние 5 лет и предлагаешь у тебя тоже есть план. — есть, как не быть. Но перед тем как я его озвучу мне нужно попасть в Красный замок. — и что же ты хочешь получить в Красном замке? — то, что принадлежит нам по праву и что у нас отобрали. Корону Короля Севера. — что? Ты хочешь воспользоваться слабостью Таргариенов чтобы провозгласить независимость? — именно. Поэтому я и работаю без отдыха, чтобы наша страна окрепла. Чтобы мы не зависели от Юга. Я уже построил промышленность. Сейчас я построю нам крепкий забор (Ров Кейлин), потом я построю нам новую армию и флот, чтобы наше западное побережье не страдало от железнорожденных. А потом…будет примерно год до того, как можно будет провозглашать независимость. У меня будет Корона Севера на руках и крепкая страна за спиной. — а какой у тебя план на своего отца? — нянчить внуков и заниматься дипломатией, конечно же. — то есть ты ещё и меня отстранить от власти захочешь? — отец, ты же понимаешь, что как только я получу независимость, то это не я буду сыном Риккарда Старка, а ты будешь отцом Брандона «Освободителя». — хм, вот ты о чем. С этой позиции ты прав. Но учти, пока ты не подаришь мне как минимум двух внуков — трона ты не увидишь! — Ха-ха-ха, отец, я и сам уже жду этого момента. Ладно, пойду напишу примерный план развития для Ридов, Мормонов и Гловеров. Надо бы начать показывать вассалам, что мы о них помним и готовы делиться. — хочешь подарить им денег? — нет конечно! Все то, что даётся даром никто не ценит! Я собираюсь дать им варианты для обогащения и занятия места в новой экономике Северного королевства. — ну, иди, Маленький стратег. И куда он так спешит? Жили же нормально, так нет, теперь будем бегать строить и торговать. Мы же не торгаши. Хотя, — оглянулся Риккард, — товары зело хороши, да и казна полная от налогов сына. Ладно, будем посмотреть. Поддержу, пока буду видеть благо, а начнет чудить — приструню. //Конец ретроспективы// — то есть так и сказал: «жду момента подарить тебе двух внуков»? — ага, я то думал он шутит, а оказывается «нет». — вот малец. Ну что, значит будем искать ему верующую воительницу, которая будет рада стать матерью героиней. Хотя бы одну нужно выбрать родителям, а то понаберет пигалиц, которые порушат всё.  — да я уже присмотрел парочку дочерей вассалов и домов в соседних Землях. — и какие они? — До вкусов сына — недотягивают. Первая из Талли, но когда я посмотрел на нее — из нее получилась бы воительница, но сейчас к ней надо уже подводить Брана, чтобы характер подошёл. И она успела измениться. А вот по поводу веры там все сложно. Талли веруют в Семерых. Хостер Талли не позволит дочерям перейти в другую веру. А уж тем более — многожёнства. — это да. Ну Бран даёт…уже столетие никто на севере не брал себе более одной женщины. Хотя тут больше из-за голода, чем из-за большой любви. — и то верно. Но я так и не понял — он хочет именно жён или наложниц? — а как он тогда сказал? — «А кто сказал, что у меня будет только одна женщина?» — Хм. Ладно, я у него уточню. Он кого-нибудь предлагал из семей самостоятельно? — Да, он предлагал Ланнистеров, Тиреллов и Дейнов. — То есть богачку, дочку королевы шипов и дорнийку? М-да. Ну и выбор. Думаю у Дэйнов можно было бы взять дочку на место жены. Как там её… Эшара, вроде бы. Остальные семьи слишком много о себе думают. А там второстепенный род, который можно под себя подмять. Хотя посмотрим, как приживется южный цветок в на нашем севере. END POV //Узкое море, 3 дня морем до Белой Гавани. 15.10.273 год// Фуууух, это была та ещё авантюра, если бы не сильная нужда в финансах — хрен бы я стал так рисковать. Плыть с торговцами и Ридом до Залива работорговцев, чтобы под шумок купить безупречных в количестве тысячи, потом без торговцев на кораблях в составе безупречных и Рида, а также одной милой версии электровеника плыть на руины Валирии, обкатывать противогазы и забирать все — это, бл*ть, достойно оказаться в повести! Моя дорогая шиза — это прям поход достойный третьего Сталкера! Взрывы вулканов, огромные звери, отравленный сероводородом воздух, поиск артефактов… Работа шла месяц. За месяц я потерял 603 безупречных из тысячи. Но улов того стоил. Мы вынесли практически все ценное, что только можно было унести — остальное без скафандров я точно никого не пошлю собирать. Тринити! Доклад! ПО ПОДСЧЕТАМ ИЗ ВАЛЛИРИИ ВЫ ВЫНЕСЛИ 2 ТОННЫ ВАЛИРИЙСКОЙ СТАЛИ В СЛИТКАХ, 6 ТОНН ЗОЛОТА МОНЕТАМИ И В СЛИТКАХ, 2461 КНИГУ, 612 СВИТКОВ, 22 МЕЧА ИЗ ВАЛЛИРИЙСКОЙ СТАЛИ, 2 ТОПОРА И 3 СЕКИРЫ ИЗ ВАЛЛИРИЙСКОЙ СТАЛИ, 4 КИНЖАЛА ИЗ ВАЛИРИЙСКОЙ СТАЛИ, УКРАШЕНИЯ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ В КОЛИЧЕСТВЕ 510. ТАКЖЕ ОБНАРУЖЕН ФАМИЛЬНЫЙ МЕЧ ЛАННИСТЕРОВ СВЕТЛЫЙ РЁВ. ОБНАРУЖЕНО БЫЛО ТАКЖЕ ПОРЯДКА 4 ДРАКОНЬИХ ЯИЦ. СУДЯ ПО РАЗГОВОРАМ РАБОВ-БЕЗУПРЕЧНЫХ — БЫЛИ И ОСТАЛЬНЫЕ, НО ИХ ДОСТАТЬ БЫЛО НИКАК. Фух, много. Ну что, Меченый, набрали хабара, теперь прём на Кордон, да? Причем настолько много, что я отвёз сразу все золотые монеты в Браавос, в центральное отделение Железного банка. Как вспомню...Вы бы видели их лица. Я перечитывал иногда все произведения Мартина по ПЛиО, что "каменные лица клерков нельзя было изменить ничем", но когда я привёз всё это и попросил открыть вклад на моё имя и сказал сумму, что желаю внести — мне было открыто такое зрелище, что с ума сойти. Они бегали наверно часа три как маленькие дети, потом Морской лорд организовал «инкассацию» для того, чтобы безопасно донести всё золото до хранилища. После — мне был выдан ключ, как совладельцу банка, а также сказано при личных переговорах с директором банка, что моё имя и имя моих родственников было внесено в Белую книгу (книга в храме Многоликого Бога, с указанием имён, на которые брать «заказ» нельзя). Я также попросил главу банка открыть отделения в Винтерфелле, Белой Гавани и Рве Кейлин, а также обсудил возможность совместного финансирования Северного канала. //Ретроспектива. Две недели назад. Браавос//  — Так вы хотите построить канал возле руин Рва Кейлин, соединив реку Горячку и залив Пасть?  — Верно. По моим подсчетам — у меня хватит денег, однако когда подобный проект принадлежит мне одному — это неправильно, а также создаёт напряженность. Ведь ладно я — вы меня знаете, вы во мне уверены, а вот мои потомки — я пока не уверен, как они себя поведут, а мне бы не хотелось, чтобы торговля хирела.  — Понимаю, так что вы предлагаете?  — Я предлагаю совместное владение Северным каналом родом Старк и Железным банком. Также прошу создать отделения Банка в Белой Гавани, Рве Кейлин после реставрации и Винтерфелле, как в столице Севера.  — По этим вопросам я дам Вам ответ в течение недели. Но могу уверить, что на совместное владение каналом после его постройки — я уже могу дать предварительное согласие. После этого, нам с Ридом даже организовали званый ужин. Видимо мы реально стали золотыми клиентами банка. Спустя неделю мы получили согласие банка на проекты. Через два месяца прибудут первые строители канала, так что надо организовывать место для приема оных. Пока думал над проектом, мои ноги привели меня под стены Черно-Белого дома, как только я заметил и понял куда пришёл — двери внезапно открылись. Я, постояв у входа минут пять в раздумьях, зашел в здание.  — Добро пожаловать в храм Многоликого Бога. Нам было предсказано, что вы придёте сюда.  — Здравствуйте, а что именно было предсказано?  — Что вы упрочите нашу связь с Богом.  — Хм, верно, мне нужно создать алтарь для Вас, можете провести меня к месту, куда я должен буду его установить?  — Пройдемте. Остановившись у колонн с лицами он продемонстрировал мне мраморную кафедру.  — Вот здесь и будет установлен алтарь. Сказано было, что вы явитесь уже с ним. Тринити! Нужна помощь! Как установить алтарь? ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ АЛТАРЬ СВЯЖИТЕСЬ С БОГИНЕЙ МАРОЙ, ОНА ПОДСКАЖЕТ, ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ. «ПОДДЕРЖКА!»  — Ух ты, Слава, давно не виделись. Я смотрю ты уже в моём храме, это хорошо. Значит ты установишь алтарь. Замечательно. Значит так, сейчас будет больно, я пробужу в тебе магию, ты около двух часов будешь без сознания, а система за тебя всё сделает. Потом получишь данные что тебе доступно и какая награда будет за то, что ты установил алтарь. Ну всё, я отключаюсь, пока у тебя мозги не сгорели. Господи, как же тяжело слушать богов, у меня как будто душа горела и корёжилась одновременно. Так, Тринити, ты готова? СИСТЕМА УСТАНАВЛИВАЕТ ПАКЕТ ИЗМЕНЕНИЙ. ОСТАЛОСЬ ОКОЛО 10 МИНУТ.  — Так, простите, господин Жрец?  — Да?  — Госпожа Многоликая только что говорила со мной. Она сказала, что я в течении двух часов могу быть без сознания и одновременно устанавливать алтарь. Если после этого я буду продолжать находиться без сознания, не могли бы вы уведомить моего товарища Хоулена Рида о том, что я нахожусь здесь?  — Разумеется, не переживайте об этом.  — Благодарю. Что-то спать сильно захотелось… УСТАНОВКА ЗАВЕРШЕНА. ПРИСТУПАЮ К ИСПОЛНЕНИЮ ВОЛИ БОГИНИ. POV от третьего лица Десятилетний мальчик резко упал на пол. После этого поднялся и прошел к мраморной кафедре, прокусил палец и начал выводить рунические письмена. Через полчаса он закончил и начал нашептывать заклинание призыва Смерти в этот мир. Перед собравшимися Безликими появилась дымка женщины, которая погладила мальчика по голове и улыбнувшись посмотрела на окружающих жрецов.  — Рада видеть своих последователей в этом мире, меня зовут Мара, Морена, Хель, а здесь я известна под именем Многоликого Бога. Сейчас мы вдвоём с ним закончим установку алтаря. Но прежде — капните каждый своей крови в центре фигуры. Когда каждый сделал то, о чем просила Богиня, она продолжила:  — Теперь повторяйте за мной. В следующие два часа присутствующие повторяли слова Богини и перед ними образовался алтарь, что выглядел блоком треугольника с необычным рисунком крови на нем. После этого мальчик упал без сил, а Богиня сказала:  — Он проснется через три дня. Подготовьте ему кровать и побольше питания. Он будет есть как зверь, так что лучше, действительно запасите побольше. Ладно, дорогие мои, теперь вы можете со мной общаться во время молитв, а также я буду делиться с вами силой во время убийств, которые будут отныне расценены как жертвоприношение, если конечно человек пролил кровь на алтарь перед этим. А теперь я пожалуй вернусь в свои чертоги. END POV Боги, как же тяжко. Меня как будто пережевали и выплюнули и сделали так раз 100500. Тринити, отчет о моём состоянии. АЛТАРЬ БЫЛ СОТВОРЁН, МАГИЯ БЫЛА ПРОБУЖДЕНА ВРЕМЕННО, ОДНАКО, ПРИ ЧАСТЫХ ТРЕНИРОВКАХ ВОЗМОЖНО РАЗВИТИЕ ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ НА УРОВЕНЬ МАСТЕРА. ГОВОРЯ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ ПРОИЗВЕДЕНИЯ «АРХИМАГ» — БЫЛА ПРОБУЖДЕНА СЕДЬМАЯ ОБОЛОЧКА ДУШИ. ОТНЫНЕ ВАМ ДОСТУПНЫ КРАЙНЕ МЕЛКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ С МАНОЙ. ВНИМАНИЕ! НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ, ТАК КАК ВЫ ДОЛЖНЫ ВОССТАНОВИТЬ ТЕЛО И ДУШУ ПОСЛЕ ИЗМЕНЕНИЯ. ТАКЖЕ БЛАГОДАРЯ ГОСПОЖЕ МАРЕ- ВЫ ЗАПОЛУЧИЛИ МЕТКУ СМЕРТИ, КОТОРАЯ БУДЕТ УСИЛИВАТЬ ВАС ПРИ КАЖДОМ СОВЕРШЕННОМ УБИЙСТВЕ. ЭТО И ЯВЛЯЕТСЯ ВАШЕЙ НАГРАДОЙ. Тринити, а что именно усиливает жертвоприношение? ПОСКОЛЬКУ ВЫ ОТДАЕТЕ ДУШУ И ТЕЛО ЖЕРТВЫ БОГИНЕ, ОНА ОТДАЕТ ВАМ НЕБОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ЭНЕРГИИ И ТАКИМ ОБРАЗОМ ВСЕ ОБОЛОЧКИ ВАШЕЙ ДУШИ БУДУТ РАЗВИВАТЬСЯ РАВНОМЕРНО. Вот как. Значит у меня будет расти и прана и мана. Это хорошо. Так, теперь, Тринити, ответь, сколько мне еще лежать без сознания? ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ И ОБЩЕГО ИСТОЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА — ВАМ ЛЕЖАТЬ ЕЩЕ ОКОЛО ТРЁХ ЧАСОВ. Так, ладно, посмотрим вообще что делать со всем награбленным и приобретенным. //Три часа спустя//  — Как жёстко-то, а… Открыв глаза я увидел одного из Безликих, который дежурил у моей кровати.  — Долго я был без сознания?  — Три дня. Я сейчас принесу вам еды.  — Спасибо. Через сутки я уже общался с главой храма.  — Мы от всего жречества Богини благодарим Вас, Брандон Старк. Мы еще никогда не чувствовали такое единение с госпожой.  — Да не стоит. Это был приказ Богини.  — И всё же — чем мы могли бы отплатить Вам?  — Есть несколько вещей. Ну во-первых, я хотел бы сделать «заказ», а во-вторых, я хотел бы нанять кого-нибудь из Вашего храма для обучения своих кадров. Ибо мне нужна своя организация тайной стражи, которая смогла бы ловить шпионов, устранять недоброжелателей, собирать информацию.  — Вот значит как, хорошо. Человека мы выделим. А кто является целью?  — Семейство Болтон. Всё целиком. Они являются единственной преградой на пути к единоличной власти Старков на Севере.  — Хорошо, да будет так. Что-нибудь ещё?  — Единственное — хотелось бы иметь какое-нибудь средство связи с Вашим храмом, настоятель.  — Просто передайте письмо на любое судно идущее в Браавос, ни один из наших граждан не настолько сумасшедший, чтобы влезать в наши дела. Потому письмо дойдет, ровно как и ответ. Валар Моргулис.  — - Валар Дохаэрис. Встретившись с Ридом, мы проследовали на корабль и выплыли в Белую Гавань. Торговцы должны уже быть там. Единственное, о чем я забыл, это о наличии на судне нашего электровеника.  — Бран! — крикнула моя любимая сестрёнка и обняла меня, — я так испугалась, когда услышала, что тебе плохо.  — Ничего, Лианна, мы теперь плывём домой. Ты уже соскучилась по родителям?  — Угу. Но с тобой плыть было весело. Тут и другие города и так много ярких мест, не то, что наш вечно холодный и серо-зеленый Север.  — Эх, не любишь ты родной дом.  — Да всё я люблю. Просто…это же такая редкость выбраться куда-либо с Севера.  — Понимаю, потому-то и плаваю лично, хотя это не единственная причина.  — Ага, помню. А еще потому что высматриваешь что-нибудь интересное.  — Не без этого.  — Эх, жаль, что нельзя никому, кроме родителей рассказать о том, что мы были на руинах Валирии.  — Это да. Зато с другой стороны я защитил тебя таким образом.  — Это еще каким?  — Теперь отцу нет смысла выдавать тебя замуж за любого, кто поманит пальчиком. У нас теперь достаточно денег на приданное. А потому — ты можешь выбрать себе любого мужа, какого захочешь, кроме Таргариена.  — А почему?  — Потому что если ты выйдешь за Таргариена, со временем он сойдет с ума, как и текущий король, ты будешь из-за него страдать, а мне придётся его убить.  — А за кого бы ты хотел меня отдать?  — Чтобы я хотел тебя кому-то отдать? Ты чего, глупышка? Не будь ты моей сестрой, я бы давно на тебе женился! Вот так мило общаясь и закончился наш вояж. // Конец ретроспективы //
386 Нравится 91 Отзывы 106 В сборник
Отзывы (10)